64

Антитетрис

Привет, Пикабу! Так уж вышло, что я увлекаюсь играми и их разработкой. Опыта у меня, конечно, мало, но идей хватает) Собственно говоря, в этом посте я хочу поделиться одной из них.

Антитетрис

Не спешите блевать от данной картинки! Это всего лишь быстрый набросок рукожопа в фотошопе, чтобы идею легче было понять. Итак, если просто - то это тетрис наоборот. Играем мы за зеленую линию, которая двигается снизу вверх, минуя препятствия (они статичны). Цель игрока пройти как можно выше, понятное дело препятствий со временем становится больше, располагаться они начинают уже и неудобней, все как положено в общем. Как же двигается линия? В этом и заключается основная фишка геймплея. По факту это не линия, а некое аморфное тело, которое движется тетрисными узорчиками, они предлагаются внизу (аж 3 на выбор!). А линия - это след, который отражает несколько предыдущих выборов игрока. Направление нарисовано стрелочками, при желании можно нажимать на предложенные фигурки и направление будет меняться (разрешить ли еще менять ориентацию узорчика - большой вопрос).


Это супер ранняя идея, многое еще можно накрутить и поменять, но все же. Планирую реализовать все это дело на андроид и выложить в маркет в конце октября - начале ноября (лениво поделывая ее по вечерам). Реализация на Unity, есесно :) Если кому-то интересно, то я бы мог вести некое подобие блога разработки, это забавно, пишите. Ровно как и последующих игр, ибо идей много (на большие проекты и гениальные идеи я пока что не претендую, конечно), планов еще больше, осталось только научиться бить себя палкой, чтобы не ленился. А еще, если кто-нибудь хочет замутить какую-нибудь игрушку или просто поработать вместе, пишите, я за любой движ)


Пикабушники, очень хочу услышать какую-нибудь критику, может есть у кого-нибудь интересные советы или может это вообще неиграбельно, такое ведь иногда бывает, у тебя в голове все супер, а на деле этим можно только пытать. Всем спасибо!


P.S. А может еще есть идеи для названия? :)

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею, до конца октября у меня еще куча времени. И, если можно, озвучьте остальные идеи, друг просит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, да идеи не стоят ничего

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак сможешь проконсультировать по Unity по парочке насущных вопросов?

1. Как реализовать поддержку игры для всех экранов с любыми разрешениями? Нормально нигде ответа на вопрос нешел.

2. Вот смотри, вот эта игра на Unity написана https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mrappmobil.... Ясно-понятно, что чисто на Android или на iOS это легко пишется. Но мне вот интересно, как игры такого плана пишутся на Unity? Используются елементы UI или чисто из GameObject-ов собираются?


Заранее спасибо тебе :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, оговорю еще раз, что опыт у меня минимальный)

1. Вообще с этим у меня тоже проблемы были. UI игры настраивается под любой, в Юнити есть такая фишка как Canvas Scaler и вместо обычного Transform используй Rect Transform, там можно задать границы элемента в процентах (например, 10 процентов от левого края, 70 от правого, как то так). Если игра 3D или используются примитивы Unity (как это делал я в прошлой игре), то все ок должно быть. Если 2d то сложнее. Вообще, в основном то проблемы, что края обрезаются, поэтому я сначала выбрал под какое разрешение делать, а потом просто добавил декоративные буферы по бокам (кто-то больше видит, кто-то меньше) Кустарно, конечно, но я этот вопрос тоже еще буду изучать подробно в ближайшем будущем.

2. Я вижу тут кнопки, текст, сам бэкграунд я предполагаю как спрайт прилеплен, заглушки на картинку тоже спрайты, видимо. В юнити ведь все что есть на сцене - все GameObject)


Надеюсь, я чем-то был полезен)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, озвученное пишется на яваскрипте за час, оформляется-допиливается ещё часа два, работает в любом браузере, при желании оборачивается в обертку для андроидоприложения если из браузера неудобно.


Чего я в данный момент не вижу:

- В чем вообще задуманная сложность игры (огибать змейкой фигуры без лимита даже времени на ход? мы для двухлетних детей игру делаем?)

- В чем заключается рост сложности, если "тут никто не гонит, думай сколько влезет"?

- Как игра вообще развивается, чтобы не надоесть за пять минут?

- За что награждать очками игрока?


Единственное, что я в таком виде вижу как возможную сложность - это то, что поле будет двигаться в какую-то сторону на 1 клетку каждые (уменьшающеся Х) ходов, причем направление будет рандомно меняться раз в 100+ ходов, но это тоже не очень убедительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сложности можно добавить, если задать каждому красному блоку патруль, то есть, блоки все ещё не падают, но закономерно двигаются туда-сюда, игроку придётся изучать это, прежде чем прокладывать путь наверх.
2. Рост сложности заключается в том, что фигуры становятся сложнее, располагаются более неудобно для игрока, подразумевается, что придётся подумать, чтобы не врезаться) Патрули становятся больше и двигаться начинают быстрее. Само поле, если что двигается по мере продвижения игрока, а от сетки вообще можно отказаться, да и от принадлежности к тетрис-семейству тоже (хотя спорно ещё)
3. Над развитием, чтобы игрока затянуло надолго я не задумывался ибо я изначально дал себе установку, что это должна быть простая идея, так как опыта у меня мало, набираю его потихоньку. Так что в этой игре развитие = увеличение сложности, которое я выше описал.
4. Формально цель в игре пройти как можно выше, очки капают по мере продвижения вверх. Можно добавить монетки, добавить пару функций за монетки а-ля уничтожить блок на выбор или остановить патрули на несколько ходов.

А так, вообще огромное спасибо за ваш комментарий!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

первая ссылка по запросу.

http://multoigri.ru/igri-zmeyka


Автор, можешь взять за основу сетки не квадраты, а треугольники или шестиугольники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну это же в обычном понимании змейка, кушай, расти, задача не врезаться в себя. Такую все знают, плюс это больше аркада, а тут никто не гонит, думай сколько влезет. Тем более след это не более чем декоративная штука, функций никаких нет. А за сетку большое спасибо!)
0
Автор поста оценил этот комментарий

поищи аналоги этой игры, больше идей будет, например изменение направления движения экрана.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поищу!
1
Автор поста оценил этот комментарий

игра была такая на тетрисах, "змейка" называлась. Но ты делай, автор, а процессе идея может сильно поменяться к лучшему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя знаете, я что-то попытался поискать в интернетах, не нашел, а взглянуть хочется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

игра была такая на тетрисах, "змейка" называлась. Но ты делай, автор, а процессе идея может сильно поменяться к лучшему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, открытие) Ну вообще оно так и бывает, думаешь "а" - получается "б" (а иногда "г")

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

хоть бы во флэше посмотреть как оно двигается... а то не особо понятно. мне во всяком случае

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого и опасался) Объяснитель из меня фиговый, сорри. Если интересно, то могу подробней еще раз описать, сил сейчас что-то анимировать у меня нет :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ярый фанат Тетриса...

Лично мне эта задумка не кажется увлекательной

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Всем не угодишь) Да я ещё сам не знаю интересно это или нет. Но, кстати, на тетрис я не ориентировался особо, а название ляпнул, что первое пришло в голову
0
Буду краток:
Автор поста оценил этот комментарий

Это я сам написал и нарисовал.


Можно попробовать фиксированные блоки поднимать вверх, а не вниз (на смартфоне скорее всего так будет удобнее) и попробовать дать возможность игроку переворачивать управляемый блок. Для этого прототип был бы удобен.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На слух сложно понимать, не хотите реализовать прототип? Интересно было бы попробовать сыграть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только старое творчество (за большую часть стыдно), немного другими вещами занимался последние годы.


https://pikabu.ru/story/moya_igrushkagolovolomka_1988249

http://zefiris.su/calc/walk.html

http://zefiris.su/calc/td2.html


Совсем недобитки:

http://zefiris.su/calc/aim.html

http://zefiris.su/calc/forest.html


С тех пор успели сильно обновиться и яваскрипт, и мои навыки в целом, сейчас работаю над нормальной браузерной игрой-инкременталкой с хорошими отзывами альфатестеров, но ещё неизвестно когда закончу :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такие милые игрушки и интересные задумки! Успехов вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто в свое время наступил на подобные грабли - вроде что-то придумал, казалось, что даже какие-то мотивашки и прочее придумал, но получилась такая муть, что самому играть не захотелось, тоже началось с "анти-"идеи. Придумал игру, где надо НЕ выстраиать цвета в ряд, антианалог популярных игр "выстрой три в ряд". Вроде достаточно оригинально, но тут я понял, что ни я в это играть не буду, ни кто-нибудь другой, вот, можете посмотреть. http://zefiris.su/calc/not5/ - интерес полностью угас. Сейчас спустя несколько лет, я вижу кучу ошибок и знаю, как можно было бы сделать идею более затягивающей, но мне уже лень :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К своему стыду не сразу понял, как играть) Да, вы правы, мне было проще тыкать по наитию потом, когда подсвечивалось, сложно глазу зацепиться и выявить разные цвета. С другой стороны, это всего лишь одна игра, а есть у вас другие? Мне интересно посмотреть)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, мне очень интересно стало. Я только только Unity начинаю учить, хотя опыт чисто в Android и iOS есть немного. У меня другая проблема - отсутствие нормальных идей )) С удовольствие буду следить за тобой, надеюсь может даже поработаем )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Кто знает) Если что пиши
3
Буду краток:
Автор поста оценил этот комментарий

1. По экрану проплывает бесконечное количество блоков из Тетриса, внизу расположены индикаторы уровня, очков и количества линий.

2. В центре экрана появляется случайный блок Тетриса окрашенный в иной цвет, которым игрок может управлять перемещая палец в любом месте экрана.

3. Когда управляемый игроком блок касается других (1) они падают вниз экрана и фиксируются там.

4. В центре экрана появляется новый блок аналогично (2) и игроку снова нужно миновать блоки (1) в поисках нужного. Причем новый блок в первые секунды находится в режиме «призрака» (мигает) и не может взаимодействовать с другими. Когда игрок снова коснется какого-либо блока, они повторяют действия (3).

5. Когда зафиксированные внизу экрана блоки образуют линию - она стирается аналогично игре Тетрис. При наборе определенного количества линий увеличивается уровень и скорость блоков (1) увеличивается.


Цель игры набрать наибольшее количество очков комбинируя управляемый блок (2) с проплывающими на фоне (1). При этом управляемый блок (2) и проплывающие блоки (1) не могут взаимодействовать с фиксированными (3) т.е. игрок не может направить свой блок вниз для получения линии, ему обязательно нужно коснуться проплывающего блока для составления комбинации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я плохо искал) А это интереснее, конечно, спасибо, буду додумывать!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

изобретение из разряда, а давайте теперь ложку держать не рукой а ногой

зачем усложнять управление?, человек получит тот же опыт(только с нормальным управлением) играя в обычную змейку, тетрис тоже тут не причем, тетрис играет на перфекционизме человека  - красиво собрал, поле почистилось, получил каеф,  а у вас что кривая загагулина?

Когда придумываете геймплей всегда опирайтесь на опыт, ощущения которые переживет игрок

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, тетрис - легенда) Спасибо, подумаю!
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, озвученное пишется на яваскрипте за час, оформляется-допиливается ещё часа два, работает в любом браузере, при желании оборачивается в обертку для андроидоприложения если из браузера неудобно.


Чего я в данный момент не вижу:

- В чем вообще задуманная сложность игры (огибать змейкой фигуры без лимита даже времени на ход? мы для двухлетних детей игру делаем?)

- В чем заключается рост сложности, если "тут никто не гонит, думай сколько влезет"?

- Как игра вообще развивается, чтобы не надоесть за пять минут?

- За что награждать очками игрока?


Единственное, что я в таком виде вижу как возможную сложность - это то, что поле будет двигаться в какую-то сторону на 1 клетку каждые (уменьшающеся Х) ходов, причем направление будет рандомно меняться раз в 100+ ходов, но это тоже не очень убедительно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, спасибо, вот такого я и ждал. Подготовлю ответ, подумаю над идеей и отвечу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Синий фон смени, глазам больно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто эскизик, сама то игра красивше будет. Тут от всего больно должно быть
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Змейкотетрис?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я даже не заметил, что это похоже на змейку,
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества