Анчутка. Глава 3. Финал

Садясь в машину, я знал, что Филин не просто спутал дочь с другой девушкой. А это значило только одно – мы снова наткнулись на нечисть. Дерьмо! Почему опять это происходит?! Почему корень всех проблем всегда там – где мы?! Словно вместе с подземным чудовищем пробудились все твари на свете и объявили на нас охоту.

Не утешила меня и смс-ка, которую прислал Филин сразу после звонка. Там было всего одно слово – «анчутка». Стараясь следить за дорогой, я достал смартфон и разбудил «Алису».

– Алиса, анчутка – это…

Механический голос из динамиков заговорил:

– Анчутка – в славянской мифологии – злой дух, бес. Главной его особенностью является способность перевоплощаться. Дух может принять облик любого живого существа, превратиться даже в человека, после чего появляется перед своей «жертвой». В зависимости от особенностей среды обитания может меняться внешность и характер Анчутки.

Я набрал в грудь воздуха и едва сдержал дрожь в руках.

– Анчутки затуманивают разум человека. Склоняют их к грехам, порокам и самоубийству.
– Алиса, – сказал я, – средство борьбы с Анчуткой.
– Больше всего они боятся креста, соли, бранных слов и упоминания Господа. Если же Анчутки облюбовали какой-нибудь дом или баню, выход есть только один – сжечь строение дотла, а пепелище засыпать солью.

Похоже, Филину придётся попрощаться с дачей. Надеюсь, что он сдержит тварь до моего приезда, потому что о главном правиле нашей новой жизни он мне вчера сказал сам – всегда нужно носить с собой средства от нечисти. Под рукой не было ни одного, поэтому Серёге придётся подождать, пока я не заеду в пару мест.

***

Когда я подъезжал к дому, увидел, как Филин с криками прыгает в окно, держа перед собой крест. Он подбежал ко входу, запер дверь и упёрся в неё спиной.

– Она там! – орал он. – Эта тварь внутри!

Из дома доносилось отчаянные крики и звуки битой посуды.

– Значит, я вовремя, – пытаясь сохранять спокойствие ответил я. – Это тебе.

Я протянул ему канистру бензина. Он испуганными глазами уставился на меня, но всё же решил, что жизнь ему дороже дачи. Не теряя времени, мы начали обливать дом, разойдясь в разные стороны.
Я заметил на подоконнике ворона. Что если это та самая птица, которая помогла нам найти дом старика в лесу? Ворона спугнул резкий удар по окну с той стороны. За стеклом я увидел Машу. Она была напугана до ужаса – била ладонями по окну, плакала и молила о помощи.

– Помоги! – крикнула она. – Он хочет меня убить, он псих! Вызови полицию!

Только сейчас я понял, что делаю. Что если паранойя Филина оказалась сильнее, и теперь он хочет сжечь родную дочь, увидев в ней Анчутку? С другой стороны, однажды я уже не поверил Сергею и чуть не стал жертвой вампира.

– Он вот-вот придёт. – Не переставала орать Маша. – Останови его, пожалуйста!

Я замер перед окном. Девушку определённо нужно было спасать. Но прежде – кое-что проверить.

Я достал маркер и нарисовал на стекле чёрный крест из двух линий. Маша резко отняла ладони от стекла, словно то стало раскалённым. Она разозлилась и отошла назад. Тогда я впервые увидел тварь – чёрная как уголь шерсть, яркие жёлтые глаза на звериной морде, кривые рога и огромные, словно у эльфа, уши.

– Что ты встал?! – донёсся до меня голос Филина.

Он оказался рядом, вырвал у меня канистру и доделал начатое. После бросил зажигалку. Деревянный дом вспыхнул. Анчутка попытался выбраться через соседнее окно, но там его тоже ждал сюрприз – я достал из-за пояса лом и ударил беса по голове. Ещё одна их слабость – металл. Чёрта отбросило назад и обдало огнём. Спасибо Алисе за полезные советы.

– Уходим, пока сами не сгорели! – крикнул я.

***

Из машины мы наблюдали, как догорает дом, превращаясь в груду обгоревших досок. Там умирало всё то, что когда-то было так дорого Филину. Всё же не просто убить чёрта, выглядящего точь-в-точь как твоя дочь.

Вокруг дома собирались соседи. Одни вызывали пожарных, другие – снимали происходящее на телефон.

– Получается, два-один, – пытаясь снять напряжение, сказал я. – В этот раз я спас твою задницу.

Филин заворожённо смотрел на огонь и курил. Ответил только после долгой паузы.

– Даже удивлён, что ты притащил с собой столько полезных вещей.
– Заехал в круглосуточный и на заправку по дороге, – я усмехнулся, но Филин так и остался сидеть с каменным лицом, не выражая ни единой эмоции.
– Проблемы у нас, Илюх, только начинаются, – серьёзно ответил он, выпустив дым. – Мы выиграли битву, но не войну. Пора наведаться в тот проклятый дом.

***

В доме старика нас встретили не так радушно, как в прошлый раз. Дверь была открыта, хижина – пуста. Константина Петровича не было в комнатах, хотя на столе стоял ещё горячий чай, а в печи догорали доски.

Год назад, в Амдерме, когда хозяина не было дома, мы нашли в его ванной три трупа. История прошла по кругу – пережив этот год, мы снова оказались в жутком пустом помещении.

– Что-то здесь не так, – оглядывая зал, сказал Филин.
– Какой-то странный запах.

В открытую форточку залетел ворон и приземлился возле печи.
Филин замахнулся, прогоняя непрошенного гостя, но птица не сдвинулась с места. Более того, то, что произошло после – заставило нас замереть от ужаса. Птица на глазах начала становиться больше, постепенно обретая черты дряхлого старика с тростью.

– Добро пожаловать на ту сторону реальности, голубчики, – прошепелявил старик. – Так вы это называете, верно?
– Ты что, блядь, такое?! – крикнул Филин, выпученными глазами уставившись на старика.
– Я?! – засмеялся Константин Петрович, не отводя взгляда от огня. – Это что вы такое? Пробудили ото сна Гундыра, хладнокровно убили милую вампиршу, а теперь вот… сожгли моего верного слугу – Анчутку. И думали, что вам сойдёт это с рук?!
– Где моя дочь?! – не унимался Филин, закипая от злости.
– А, Машенька, – опустив взгляд, ответил старик, и ткнул тростью в догорающие в печи доски. – Да вот, готовится к ужину.

Теперь мы поняли причину странного запаха. Мы заметили в огне не только доски, а отчётливо увидели конечности и порванную одежду – ту самую, в которую была одета Маша. Я зажмурил нос и едва сдержал рвотные позывы, пытаясь выкинуть из головы тот факт, что прямо перед нами догорают человеческие останки.

– Сука! – не сдержался Филин и бросился на Константина. Он сжал его за грудки и приподнял.

Но тот растворился в воздухе и материализовался в двух метрах от него – в другом конце зала.

– А вот этого не надо. Вам всё равно меня не одолеть.

Я достал из-за пояса лом, готовый в любую минуту проломить ему башку.

– О, какие вы грозные, – ответил старик, посмотрев на самодельное оружие. – Нет, это не сработает.

Он замахнулся тростью, и лом вылетел из моей руки, направляясь прямо в голову Филина. Тот едва успел пригнуться. Старик повысил голос и прокричал на одном дыхании:

– Я – младший сын Чернобога – владыки подземного мира! Я могу в любую минуту не оставить от вас камня на камне, идиоты! Вы кем себя возомнили, охотниками за нечистью?!

– Ты сжёг мою дочь, тварь! – крикнул Филин со слезами на глазах.
– Я должен был преподать вам урок – у каждого действия есть последствия. Но вот за последствия её смерти – не переживайте. Для родных и полиции – она заблудилась в лесу и утонула в болоте. Здесь, как я уже говорил, это не редкость.

Филин осматривал гостиную, ища то, что поможет помочь убить психа. Не придумав ничего лучше, он голой рукой схватил горящее полено и бросил в сторону деда. Тот ловким взмахом трости изменил направление бруска, и он влетел в стену.

– Братцы, вы что, сказок не читали? Так меня не убить. Раскрою вам секрет – моя смерть на кончике иглы. Игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке, а сундук… – старик громко рассмеялся, – сундук на острове Буян. Это вам не Амдерма, ребятишки, оттуда можно и не вернуться живым.

У меня было полнейшее ощущение, что мы даже отсюда не выйдем живыми. Сгорим в его печи как Маша. Филин дрожал всем телом, так и не смирившись с тем, что его дочь превращается в пепел в метре от него.

– Предлагаю вам сделку, – сказал Кощей, садясь за стол. – Вы бросаете это своё новое хобби и больше ни одна нечисть не пострадает от ваших рук. Я же отпускаю вас на все четыре стороны. – Он посмотрел сначала на меня, потом – на Филина. – Идёт?

Я не верил ни единому слову твари. Это ловушка. Если он хочет, чтобы мы не доставляли проблем – может убить нас, только щёлкнув пальцем. Его предложение может значить только одно – у него на нас планы, и я даже боялся представить какие.

Филин только и ждал возможности избить старика до полусмерти. Но понимал, что это бесполезно. Бросив взгляд на его обожжённую ладонь, я понял, что ему приходилось сдерживать ещё и адскую боль.

– Есть ещё вариант – другой Анчутка перевоплощается в Машу, и ты отдаёшь её матери. Уверен, та не заметит подмены. Но вот за последствия не ручаюсь, – Кощей ехидно рассмеялся. – Вдруг, ты потеряешь ещё и бывшую жену.
– Пошёл. Нахер! – крикнул Филин, стукнув кулаком по столу.
– Серёг, – сказал я, пытаясь спасти наше и без того херовое положение, – уходим отсюда.
– Илья! – он бросил на меня суровый взгляд.
– Прошу, уходим! – я пытался одним взглядом передать ему то, что хотел сказать – сейчас надо сваливать. С этим психом разберёмся позже.

У меня было стойкое ощущение, что мы дошли до конца игры и встретились с боссом. Божество нам не победить. По крайней мере, на его территории. Впервые мы оказались бессильны перед существом, и всё, что нам оставалось – смириться со своим поражением.

– Ладно, – сдался Филин. – Уходим. Но ты… ты поплатишься за смерть Маши.
– Не переживай так, – ответил Кощей, – она всё равно тебя ненавидела.

Как только Филин с кулаками бросился на старика, я – кинулся на него и силой вытащил за дверь.

– Стой! – крикнул я, подняв руки. – Остынь. Сейчас мы нихера не сделаем. Твоя бывшая не хочет потерять ещё и тебя. Вернёмся в дом – мы трупы, и уже никак не отомстим. Сейчас. Нам. Надо. Уходить.
Смотря на гневный взгляд Филина, его красные от злости и слёз глаза, непоколебимый настрой вернуться в дом и задушить Кощея, я был уверен, что сейчас он оттолкнёт меня, выбьет дверь и ворвётся в хижину. Но этого не произошло.

Сергей не сказав ни слова развернулся и медленным шагом пошёл в сторону леса.

– Эй, ты куда?

Он не ответил. Смотрел в точку перед собой и просто шёл прямо.

– Да стой ты! – я догнал его и схватил за руку.

Филин вырвал её, продолжая уверенно идти вперёд, несмотря на то, что давно уже свернул с тропинки.

Я не представлял, каково ему сейчас. Он погрузился глубоко в себя и, находясь в каком-то трансе, не реагировал на внешние раздражители. Мне оставалось только быть рядом, следя, чтобы Филин не врезался в дерево или, не дай бог, не покончил собой.

Мне хотелось орать, рыдать, бить кулаками в стену, выплескивать эмоции, но я ничего не мог сделать, пока рядом был человек, который не контролировал себя.

Начав бороться с нечистью, мы встали на очень опасную тропу. Теперь вокруг нас разрастаются трупы и сожжённые тела. И если раньше это были малознакомые люди, то теперь мы теряем близких. Всё это било по психике, только глубже загоняя нас в яму.

Несмотря ни на что, мы обязательно вырвем Кощею глотку.

Если не сойдём с ума раньше.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.