273

Аммонит, замещённый пиритом

Всем привет!

6 июня я пополнил коллекцию. Купил себе великолепный агрегат, название которого вы видите в заголовке.

Аммонит, замещённый пиритом Минералы, Фотография, Красота, Коллекция, Интересное, Длиннопост, Аммонит, Палеонтология

Аммонит - это вымерший подкласс головоногих моллюсков. Жили они около 400-350 млн. лет назад. Про них уже был неплохой пост в лиге палеонтологии, так что я не буду подробно о них рассказывать.

Так вот. Как же происходит замещение раковины моллюска минералом?

Пирит - это один из наиболее распространенных сульфидов на Земле и встречается в магматических, метаморфических и осадочных породах. Для его образования необходимо полное отсутствие кислорода. Именно поэтому наиболее часто его находят в морских отложениях.

Дно многих древних бассейнов имело подходящие условия для появления этого минерала. В мертвой придонной воде или в толще осадка при отсутствии кислорода процветали бактерии, которые производили пирит. Они разлагали сульфаты из морской воды, брали серу из органических остатков, скапливавшихся на дне, а ионы железа из глинистых минералов.

Обычно для роста кристаллов необходимы замкнутые или полузамкнутые полости. Именно поэтому чаще всего пиритом выполнены раковины аммонитов.

Для проявления пиритизации (то бишь замещения пиритом) многое зависит от условий, существовавших в прошлом. Так, в местонахождении Ундоры в Ульяновской области пиритом выполнено большинство остатков юрских морских рептилий волжского века. В Подмосковье и близлежащих областях пирит обычно встречается в отложениях келловейского и оксфордского веков юрского периода, где пиритизированы практически все аммониты.

Аммонит, замещённый пиритом Минералы, Фотография, Красота, Коллекция, Интересное, Длиннопост, Аммонит, Палеонтология

Особенно интересна у аммонитов задняя часть раковины.

Если у раковины хорошо сохранился перламутр, то она будет красиво переливаться на свету (как и свойственно перламутру).

При пиритизации это выглядит особенно красиво. В моём образце, к счастью, перламутр сохранился. Так что я могу это вам показать.

Если вам интересно ознакомиться с явлением пиритизации аммонита поподробнее (а также увидеть побольше фоток различного рода метаморфоз), то изучите следующие статьи:

1. http://www.ginras.ru/p-science/files/nelihov_rogov2008_ammon...

2. https://kpfu.ru/portal/docs/F653597572/152_3_est_19.pdf

3. http://mindraw.web.ru/cristall18.htm

Там это описано поподробнее. Из одной из них я взял часть текста для поста.

В комментариях я оставлю небольшой бонус. А на этом всё. Всем спасибо за прочтение. Надеюсь, фотографии вам понравились!

Лига минералогии

1K поста4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.

Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.

Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

Подробнее