Альтер-эго. Часть 1

Всем привет! Веду свой приватный дневник, год назад написала этот текст, это история о моем
виртуальном альтер-эго,
которое я создала из ничего .Вот решилась попробовать опубликоваться тут, страшно. Мало того что я тут ничего толком и не писала, кроме одного коротенького и мрачного поста, так и история, рассказаная ниже, история из моей жизни, все так и было. В двух частях.
Теги поставила какие-то, если неправильные, исправьте.

...................Часть I...................

Глава 1. Чужие мечты
Мне с самого детства нравилось вести дневники. С 1-ого или со 2-ого класса я вела много лет бумажные. Далее, с появлением кабельного интернета (безлимитного то есть), я начала сидеть в чатах и на разных форумах, также я узнала, что в то время были популярными электронные дневники. Было много сервисов, предоставлявших такого рода услуги, по сути, дневники уже были не совсем дневниками — они велись публично, оставить комментарии мог любой пользователь, проходящий мимо, случайные посты оказывались в «лучших» на главных, монетизация, как таковая, толком отсутствовала. Завоевывать аудиторию мог кто угодно своим контентом. Но в тот момент меня это не особо интересовало.

Зато это интересовало мою лучшую подругу, с которой я дружила с песочницы — мы учились в параллельных классах. Я училась в гимназии, была старостой класса, и вообще была супер-отличницей, которая любила учиться и получала одни пятерки. Моя же подруга, Кристина, по всей видимости, этап полового созревания она начала раньше меня, хотя, может быть, на такие рассуждения повлияло то что она впитывала дома, от семьи и от телевизора.

Активно менять мою жизнь она начала еще на летних каникулах — мы ездили в лагерь в Евпатории, были дискотеки, брейк-данс и гимнастика в нашем исполнении, мы завоевали сердца мальчиков. И у меня там был первый поцелуй. Не особо удачный, но Кристина говорила мне, что все, мы уже переходим в среднюю школу, а значит пора завязывать с детскими развлечениями, и нам пора вливаться в мир подростковый.

Кристина больше всего мечтала стать популярной. Каким образом — она не знала, она ничем не увлекалась и ничего не умела. Мы шли вдвоем после уроков в сторону наших домов, две пятиклассницы, я думала об уроках, а она — о том, как понравиться классным мальчикам. Я не могла понять ее интереса, и она настояла, что нам необходимо зайти ко мне домой, и она покажет мне один сайт, где такие классные мальчики, и тогда я точно пойму ее!
Наши вкусы на парней оказались очень разными. Ей нравились какие-то неформалы — причем достаточно женственные. Она объяснила что это скейтеры, альтернативщики, эмобои — они ведут свои дневники, выкладывают фотки, пишут какие-то интересные посты, в дурацкой, на сегодняшний взгляд, манере (=^______^= — По4еМу-тОоО бЫлОо м0дN0 пиSаtЬ kAk-t0 tAKkK….o___O). И вообще что это все есть тот самый актуальный тренд, так модно, так круто, так стильно, такими хотят быть все прогрессивные парни, таких парней хотят себе все прогрессивные девушки. Короче, быть неформалом — это топ из топов! Точнее, извиняюсь, слащавым эмобоем… Фу.

Идея о неформальности мне зашла, но конкретно субкультура «эмо» не откликнулась в моем сердце, слишком уж чудными казались мне их образы. Особенно у юнош. Кристина, тем временем, верно и ровно шла к поставленной перед собой цели — завоевать сердце эмобоя и получить мировую славу. Сейчас она уже успела уговорить маму купить ей черно-розовую кофту, ремень с клепками, розовый ободок с черепом и отвела подстричься — я даже позавидовала ее ультрамодной эмо-стрижке. Ободок на голову, пробор сбоку, челка на боку, закрывающая глаз. Тональник на все лицо, в особенности на губы. Черный толстый слой карандаша вокруг больших голубых глаз Кристины. Она сильно преобразилась, даже я увидела разницу. А ей ее преображение дало кучу очков к самооценке. Теперь она была уверена, что сможет покорить ли.ру (livejornal), нужно только поделать побольше селфи, или попросить меня ее пофоткать, выбрать лучшие кадры, загрузить, и все — ждать восхищений от постояльцев сайта.

Даже я была уверена, что у нее получится. Но все оказалось не так просто! Эмочек, особенно таких, как она, юных — с некачественными фотками и незаконченным образом… Таких была уйма. Она получила небольшое внимание, но это было совсем ни о чем, и постепенно к ней пришло понимание, что нужно что-то менять. Сначала она сменила сайт, и да, первый пост был бомбой, потому что аудитория на другом ресурсе была ниже по возрасту, ближе к нам. Ее фотографии были однотипные, а образ был один единственный, тупо не было другой одежды и других аксессуаров, лол. Зрители начали уходить. Все меньшему числу людей было интересно открывать ее посты с фоточками, а тем более их комментировать. А это была ее цель. Больше комментариев… Больше популярности… Забавно. Тогда я вообще не разделяла ее целей, мне ни коим образом не хотелось того же самого, но было интересно слушать и наблюдать за ее действиями и результатами.


Глава 2. Чужие идеи
В очередной раз после школы она зашла ко мне, чтобы попросить меня сделать новых фоток, придумать ей ракурсы или какие-то еще идеи, чтобы разнообразить однотипные кадры. Уже ничего нельзя было выдумать. Слишком сложно. Слишком мало возможностей. Кристина начала понимать, что нужно что-то, но еще не поняла, что именно, но чуйка подсказала ей изучить чужие профили и дневники на сайте, провести, проще говоря, анализ пользователей и их постов. И она поняла что там одни малолетние девицы, по типу нее, и нет настоящих парней! Только какие-то анимешники в кол-ве пары штук, которые прячутся под аниме-аватарками, да и вообще у них своя компания по интересам — аниме.

А вот эмобоев, да и скейтеров — не было, но было просто безумное количество девушек, которые пытались сделать вид, что они — парни, но они либо сами, либо их, быстро палили. Фотографии никто из этих обманщиц не выкладывал, они выдавали себя в тексте, могли забыться и написать от лица «парня» в женском лице. Либо их аватарки, оформления дневников, сам контент был слишком женственным. На сайте такого рода обманы уже стали слишком частыми ситуациями, поэтому каждый новоприбывший, якобы, — «парень», сразу подвергался жесткому гону и требованию выложить личное фото, а лучше — сигну (сигна — это вид селфи, которое делается на заказ от другого человека с требованием написать на чем-то какое-то слово/слова. Хороший по тем временам, вид доказательства реального существования друга из интернета).
И тут до Кристины снизошло — ей нужны фотографии с эмобоем! С настоящим! А я, будучи генератором идей, да и вообще за любые выдумки, особенно творить руками, вспомнила, что у мамы есть ненужные пряди, которые она носила примерно как нарощенные — но на заколках. Сейчас она уже сделала наращивание с натуральными волосами, а те волосы на заколках искусственные, но «луковицы» расположены вдоль рядов, а это значит, что можно попробовать взять разные пряди, по разному их закрепить на голове, имитируя каскадную прическу у эмобоев. Практически сразу получился нужный результат на моей голове, а сверху я надела простую черную кепку, выпрямив козырек, головной убор прятал все «палево» моей прически, и в кепке казалось что это моя реальная прическа. Кристина ликовала, оставалось дело за малым. Я надела толстовку, какую-то нейтральную футболку свободного кроя, мы сели рядом; у меня еще была какая-то не очень удобная поза, чтобы в кадр не влезал мой, уже к тому моменту, 2-ой с половиной размер груди. Нам было по 12-13 лет, 5 класс.

Мое перевоплощение, фотографии вместе с Кристиной и выкладывание фото «ее с парнем» заняли пару часов. Ей уже было пора домой. Я все сняла с себя, переоделась, закрыла вкладку с ее дневником и начала заниматься какими-то своими делами. Снова она зашла в интернет с моего компьютера в следующий день, по классике, после уроков, пока моя мама была на работе.
Кристина была поражена. Сколько комментариев собрал ее последний пост! Тут же комментариев больше, чем за всю ее интернетную-социальную жизнь полученных! Почувствовав, что она на верном направлении по пути славы и признания, она, в течение следующих дней, выкладывала еще фотографии нашей «парочки» и какие-то короткие сообщения о своих «отношениях с «мАсеГгОоОм». Публика была заинтересована, каждая фотка собирала все больше и больше наблюдателей, Кристина ликовала, но рано. Оказалось что всех интересовала не она, не ее скучные и сухие посты, а личность ее парня. И она, еще не ведая, что будет дальше (в ближайшем дальше и в будущем), умоляла меня зарегистрировать дневник на этом же сайте от лица ее парня. Ну, точнее, от лица парня. Первого сладенького неформала, который выложил свои фотографии в сеть, тем самым доказал, что он реально парень! Еще удачно подыграла история возникновения на сайте — «мою девушку» все упрашивали контакт со мной, «ее парнем», я же долго ломался, но по итогу, ради любимой, завел страничку тут. А теперь не знаю что дальше — я нахожусь в новом для меня месте, поэтому — встречайте. Так появился Александр, 15-ти (или 16-ти) лет, скейтер, неформал, любитель всяких дэткоров, альтернативы и другой тяжелой музыки.

Сначала Кристина меня пинала и просила писать записи, мискуя их с постами с нашими совместными фотками, либо со мной в отдельности. Еще она просила отвечать у нее в комментариях, в общем, всеми силами поддерживать образ «настоящести» ее парня. Но постепенно читателям становилось все больше и больше похуй на нее… Она была лишь указателем в мой дневник — дневник настоящего, мать его, неформального парня!


...................Часть II..................
Глава 3. Зарождение
К созданию «реального человека» в сети я подошла со всей серьезностью, уделяя внимание даже мельчайшим деталям. В детстве я придумывала иные реальности, продумывала их особенности и правила. Еще я читала много книг. Это сочетание оказалось идеальным для моей внезапной деятельности. Тогда я была еще совсем юна, сил было больше, чем возможностей их тратить, я как будто бы всегда была под стимуляторами, еще не попробовав их. Я делала одновременно миллион дел, на ходу придумывая все новые и новые задачи. Но книги заканчивались, листы в альбоме — тоже, аниме-сериалы я смотрела залпом: подряд, за несколько дней; не отрываясь от монитора даже на сон.

Так что эта задача оказалась крайне интересной для меня. Хотелось кропотливо, аккуратно, изо дня в день, создавать образ реального человека. К активному этапу я приступила когда Кристина на меня обиделась, потому что она вдруг стала никому не интересна. Я же почувствовала свободу, так как мне больше не требовалось быть кем-то на ее заднем плане, потому что весь интерес стянулся к моему персонажу. Я удалила посты, которые мне не нравились, оставив один-два-три поста, где видны фотографии и чтобы был виден разброс дат. Это был мой первый шажок в «очеловечении» моей вымышленной личности. Но нужно было продумать образ, характер… Я смотрела дневники реальных эмобоев на ли.ру, уже я изучала и анализировала их посты. И попался мне дневник, где в очень короткой и грубой форме был написан мальчишеский бред, несущий по смыслу что-то вроде: «Я, сук, злой. Я ебать какой неебовый и хитровыебанный, не такой как фсе, загадочный и недоступный ебанутый чел.». Я полностью скопировала текст и вставила в свой пост, добавив фото. Фундамент был заложен.

Еще, как мне сейчас кажется, создание образа именно отрицательного персонажа тоже было не случайным совпадением. Да, тот украденный текст заложил основу образа, но подсознательно я выбрала его не просто так. В тот момент меня очень сильно эмоционально ебошило, потому что я никак не могла смириться с утратой бабушки и прабабушки, которые меня воспитывали. Мать для меня была просто красивой женщиной, которая зарабатывала деньги для нас, с кем я крайне редко виделась, а тем более общалась. Меня начало тянуть в плохую сторону, но когда это происходило в реальности, я сразу чувствовала, что я делаю что-то неправильное, потому что я же хорошая девочка, я отличница, я ваще молодец. А тут у меня выдалась возможность создать в виртуальном мире кого угодно, и никому в голову не придет мне сказать, что я веду себя как-то по иному, и что мне надо следить за своими манерами, потому что никто и не узнает, что я на самом деле совсем другая. И все мои демоны начали вылезать под обликом Александра. Плавно, постепенно.

Спустя пару месяцев я бежала скорее со школы домой, открывала сайт, в нем — окошко создания нового поста и начинала писать. В тот момент я уже успела ознакомиться с художественными произведениями для взрослых, что тоже дало плоды для тем моих постов. Я сразу поняла что вести классический дневник, хронологически записывая свои дни и события в них, нет смысла, потому что читать никому интересно не будет (по крайней мере, пока). Нужно привлекать аудиторию сложными размышлениями о каким-то пришедших, в тот момент, конкретных вещах. Заодно я себя развлеку, увеличивая навык писательства, прокачивая воображение и расширяя поток мыслей.


Глава 4. Восхождение
Через пару месяцев активности результат был еще больше, чем ожидалось. Каждый пост поражал меня количеством откликов, а каждый новый пост собирал комментариев больше, чем предыдущий. Стремительно и скоро я завоевывала сайт. Как попадали ко мне на страничку читатели? Пост, после публикации, появлялся в ленте постов на главной странице сайта. Раздел — «последние записи» (вроде). В шапке главной страницы были категории «самое популярное за час, за сегодня, за неделю» (вроде бы так). Эта шапка была выделена более жирно и более крупно. Сразу бросается в глаза. В этот рейтинг посты попадали совершенно честно. В те моменты, когда я еще удивлялась с наплыва людей, которые перешли из «последних записей» ко мне, от количества их комментариев произошло следующее — мой свежий пост попал в раздел «популярное за час», активности стало еще больше, дальше в – «популярное за сегодня», а я еще больше диву дивилась, и конечно же, через некоторое время, в «популярное недели». Это было мое феерическое восхождение на тот самый пьедестал популярности, о котором так грезила моя подруга, и который вообще мне не был нужен, но учитывая нюанс что это все — это моя очередная игра, попытка создать и поддержать определенный образ, вжиться в роль парня, не спалится, писать/общаться, учитывая нюансы моей «личности», — повышенное внимание к моему «созданию» дало мне еще больше мотивации и интереса продолжать это дело.
Стремительно пролетели пара лет. Я стала одним из самых популярных блогеров сайта. А в жизни я успела перейти в другую школу, не растеряв свою любовь к русскому языку и литературе, я сразу выделилась среди одноклассников уровнем своих знаний, а также талантом к сочинениям. Меня отправляли на олимпиады от школы, учительница была в шоке и и восторге. Семиклашка, а так пишет!
Но я все равно после школы бежала домой, чтобы загрузиться в мир, где у меня куча читательниц, фанаток, гора интересных комментариев под моими записями, интересные и сами по себе, и с интересными вопросами. У меня буквально не хватало времени ответить всем и вся, а еще написать что-то новое. Тем временем администратор сайта сделал суперское обновление — теперь комментарии прогружаются автоматически, а еще появился счетчик, который показывает, сколько человек ,прямо сейчас — онлайн, в комментариях под твоим постом.

Кстати, помимо описанных выше навыков, которые я прокачала, еще я изучила немного с++, чтобы красиво верстать посты; а еще фотошоп и имэйдж риди, чтобы, в первую очередь, делать гиф-аватарки, а только потом — чтобы обрабатывать фотки, делать коллажи, баннеры в предисловие, фон дневника и так далее…

Глава 5. Триумф
Казалось бы, как можно стать еще круче, еще популярнее, ведь я уже достиг(ла) нереального числа подписчиц, которые буквально следили за каждым моим действием. Это начинало надоедать, особенно глупые девицы, особенно слишком назойливые, которые бесконечно бомбили личку и писали:
— «Ау, ответь -____- !!!!(((!»,
— «Не игнорь!!!!!! >___<((* »,
— «По4ему ты мол4ишь? =/// »,
— «Kак дела?»,
— «тИ милАшк0 <3 чмаффф тя!»…
…И подобный неинтересный мало информативный текст. Я же, все же, дохуя какой интеллектуал, но в интернете меня особенно раздражали подобные обращения в мою сторону, потому что, они, блин, что, вообще что-ли не читали, какие умудрённые текста я заебошиваю? И какой я не такой как все? Мрачный, саркастичный, грубый парень. Сама интернет-опасность — ловушка для девочек разных.
А, еще на сайте была, скажем, «элита». Это 5-10 человек, которые были студентами первых курсов колледжей или университетов, которые уже умели излагать грамотно свои мысли, оформлять посты, одна из девушек была графическим дизайнером и сделала неебический дизайн всем из своей компании, я завидовала ее навыкам, потому что я так не умела. И самым сложным для меня было обмануть их сообщество. Но никак не удавалось найти подходящий повод, чтобы что-то там у кого-то из них прокомментить, плюс это не мой стиль, я привык(ла), что ко мне все в бложик приходят сами. Один или два раза кто-то из них залетал ко мне, оставив крутой длинный комментарий, и я я прям наполнилась вся эмоциями и мыслями, что вроде бы у них сомнений нет, что я реальный. Но и особого интереса ко мне тоже не было. Скорее всего они залетали ко мне, чисто чтобы быть в курсе, кто тоже популярен, но, конечно, не сильнее их. Они с самого начала создания сайта там тусуются.
Захожу на главную и вижу вместо привычного баннера с топом что-то новое. Читаю… Такого чуда быть не может! Из-за череды обновлений появилось много крутых функций (за деньги, естественно). Vip-статус давал возможность загружать аватарки большего размера и в большем кол-ве. Что-то еще, наверняка, было. Я уже не помню. Это не все послание. В общем «Элита», вместе с админом, придумали большое мероприятие со внушительным призом — вип-статус на год и коллекция аватарок, сделанных собственноручно той дизайнеркой, которая делала им всем нереально крутые оформления. Плюс членство в «элите». Это же просто что-то нереальное… Уже читаю с начала. Итак, vip-сообщество, именуемое [A&M] (название примерно такого было, точное не вспомню) решили создать ролевую игру. Это будет что-то типо реалити-шоу, но в формате комментариев. Будет ведущий, который напишет пост, в котором будут даны какие-то условия, нужно будет решить как-то коллективно или быстрее всех заданную задачу, а еще отыграть себя. То есть, буквально писать свою реплику и в звездочках свою мимику или действие, которое совершаешь. Устроить максимальный реализм. Как раз комментарии автоматически теперь обновляются, все участники в режиме чата смогут отписывать, а куча зрителей смотреть за безмолвными страстями, что непременно будут там происходить.
Но просто так в игру попасть нельзя, нужно пройти отборочный тур. Нужно было ответить на пару вопросов — подробно, слаженно, так, чтобы у жюри мед пошел из ушей от слога. Нужно было что-то там рассказать о себе, почему именно «я» лучше остальных, чего ожидаю от участия… Волнуясь, я все заполнила и осталась ждать результатов. Через пару недель я узнала что я попала в список игроков — там было 9 парней и 9 девочек, или 5 парней и 5 девочек, забыла. А желающих было ого-го.  
Наконец-то я испытаю свою личность в новом (в общении со взрослыми) испытании, которое либо возвысит меня до уровня «элиты», либо разрушит в прах всю мою легенду, моего персонажа, которого я лепила годами. Было страшно, но азарт был сильнее. Я успешно прошла игру и выиграл(а). А-х-у-е-т-ь. Отныне я — на одном уровне с лучшими. Честно говоря, я даже и не думал(а), что можно зайти настолько далеко!…

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.