Акаги

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Свое наименование авианосец Akagi унаследовал от линейного крейсера, который получил его в честь одного из самых почитаемых в Японии вулканов, название которого в переводе с японского означало «красный замок». Строительство авианосца началось 9 ноября 1923 года.


Близнеца Amagi перестроить не удалось. Его корпус был серьезно поврежден в результате землетрясения 1 сентября 1923 года и отправлен на металлолом. Вместо него японцы перестроили в авианосец линкор Када.


Akagi был первым тяжелым японским авианосцем, опыта проектирования подобных кораблей в Стране восходящего солнца не было, и главный конструктор проекта капитан 1-го ранга Кикуо Фудзимото обратился к английскому проекту авианосца Furios. В результате приняли решение соорудить поверх корпуса крейсера два ангаpa и накрыть их сверху большой палубой. Общая вместимость ангаров — 60 самолетов. Чтобы остойчивость корабля при этом не ухудшилась, надстройка должна была иметь минимальный вес. Для этого ангары сделали без стен, а верхнюю палубу изготовили из древесины и обшили стальными листами толщиной 10 мм.


Для взлета самолетов служили две небольшие площадки в передней части каждого из ангаров. Такая многоэтажная компоновка, примененная англичанами на Furios, избавляла технические команды от необходимости поднимать подготовленные самолеты на верхнюю палубу и, в конечном итоге, позволяла превратить процессы взлета и посадки в непрерывный цикл.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Верхняя палуба (по проекту посадочная) имела длину 190,2 м и максимальную ширину 30,48 м. Она закреплялась на корпусе на ферменных столбах и состояла из пяти частей (сегментов), которые соединялись между собой при помощи подвижного сочленения, что придавало палубе некоторую гибкость во время качки корабля. В кормовой части подъем верхней части палубы составлял 1,5 градуса, что способствовало торможению самолетов на пробеге.


Для остановки садящихся машин палуба оснащалась аэрофинишером продольного типа, состоявшим из 60 стальных тросов, каждый из которых имел диаметр 12 мм и длину около 100 метров. На оси колес основного шасси садящегося самолета прикреплялся ряд крючков, которые при посадке во время касания колесами палубы зацеплялись за тросы, после чего самолет уже не мог двигаться юзом при воздействии бокового ветра, свернуть в сторону или упасть за борт. Эксплуатация подобных аэрофинишеров показала, что данная конструкция потенциально опасна — при посадках самолеты подчас капотировали и ломали винты, а пилоты при этом получали травмы.


Нижний ангар предназначался для торпедоносцев и бомбардировщиков типа В1М. В передней части он имел взлетную площадку длиной 55,02 м и шириной 22,86 м. Для бипланов того времени палубы такой длины было вполне достаточно.


Средний ангар проектировался для размещения истребителей типа A1N, взлетный участок которого составлял всего 15 метров. Взлетать с такой короткой дистанции отваживался не каждый пилот, и очень скоро пользоваться этой палубой перестали.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

о задумке конструкторов, подготовка самолетов к вылету должна была осуществляться только в ангарах. Поэтому боеприпасы, топливо и оборудование на верхнюю палубу не подавались, а все подъемные механизмы и трубопроводы концентрировались на ангарных палубах. Там же была смонтирована и угле-кислотная противопожарная система.


Авианосец оборудовали двумя само-летоподъемниками. Носовой имел размеры платформы 11,8 х 13 м, а кормовой — 12,8 х 8,4 м.


Под нижним ангаром находились помещения команды. На этом уровне бронирование корпуса отсутствовало, поскольку тяжелая броня могла ухудшить остойчивость судна. Единственную защиту представляли борта из стали толщиной 14,3 мм. Остальные надводные конструктивные элементы делались из листовой стали толщиной от 6,35 до 12,7 мм.


Артиллерийские погреба, запасы авиационного топлива и другие жизненно важные элементы находились внутри бронированной цитадели, занимавшей 2/3 корпуса, которую авианосец унаследовал от крейсера. По бокам цитадель защищалась противоторпедными булями и листами брони. Внешние листы толщиной 152,4 мм, прикрытые булями, устанавливались под углом 14 градусов. Толщина верхних листов (крыша) составляла от 31,7 до 57,15 мм, в зависимости от важности прикрываемых участков. Пол цитадели был двухслойным. Верхний лист имел наибольшую толщину 24,4 мм, а нижний — 22,2 мм.


Силовая установка авианосца — котлотурбинного типа: она состояла из одиннадцати больших котлов типа «В» Kansei Hombu и восьми малых. Большие котлы работали только на мазуте, а малые могли работать и на угле. Пар от котлов с рабочим давлением 20 кг/см2 подавался на четыре турбинные группы, каждая из которых вращала свой гребной винт.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

В декабре 1931 года на Akagi установили новый аэрофинишер с поперечным расположением тросов, разработанный японским инженером Сиро Кабая на основе британской конструкции. Устройство состояло из 12 тросов, натянутых поперек палубы. Концы тросов наматывались на барабаны, которые тормозились электродвигателями. Палубные самолеты оборудовали задерживающими крюками.


До 1934 года корабль активно использовался в боевой подготовке, принимал участие в маневрах, парадах и других мероприятиях Японских ВМС. 24 октября 1934 года его перевели в резерв и отправили в Сасэбо на модернизацию.


Целью модернизации стало улучшение эксплуатационных качеств и боевых возможностей корабля в свете новых достижений в кораблестроении и палубной авиации. Одним из основных недостатков Akagi, проявившихся в ходе эксплуатации, были его открытые ангары, которые часто заливались водой.


С принятием на вооружение палубных самолетов-монопланов короткие взлетные площадки в передней части авианосца уже не использовались. Убрав эти площадки, можно было увеличить размеры ангаров и, соответственно, количество палубных самолетов. Правда, для этого следовало также увеличить емкость цистерн для авиационного топлива и вместимость погребов для авиационного боезапаса.


Кроме того, командование флотом хотело увеличить запас хода и мощность силовой установки, а также усилить зенитную артиллерию авианосца.


Перестройка Akagi началась с разборки всех полетных палуб. Затем приступили к модернизации силовой установки. Восемь малых котлов, которые могли работать на угле и мазуте, заменили на более производительные, работавшие только на мазуте. Мощность силовой установки выросла до 133 000 л.с. Емкость топливных цистерн довели до 5775 тонн, что обеспечило запас хода в 8200 миль. Была улучшена также система вентиляции силового отделения. Дополнительную малую дымовую трубу демонтировали, а ее дымоходы объединили с основными.


Большая труба, на которую в ходе эксплуатации часто жаловались, была увеличена и усилена. Возросший вес трубы на правом борту конструкторы решили компенсировать установкой на верхней палубе небольшой надстройки — ее внешняя форма и конструкция были предварительно проверены на деревянной модели еще до постановки корабля в док.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Тем временем Япония начинает подготовку к новой широкомасштабной войне на Тихом океане. Японцы считали жизненно необходимым поставить под свой контроль мировые центры производства каучука и богатые месторождения полезных ископаемых, расположенные в Индокитае. В ответ на очередное японское вторжение США не только выразили свой протест, но и пошли дальше дипломатических мер, заморозив японские счета в американских банках. Японскому послу в Вашингтоне было заявлено, что если Япония продолжит устанавливать свое господство в регионе насильственным путем, то США примут все меры для защиты своих интересов в этом регионе.


26 ноября 1940 года США открыто потребовали от Японии вывода своих войск из Китая и Индокитая, что, естественно, японцы делать не собирались. После этого в Токио пришли к выводу, что война неизбежна. Оставалось только ждать, кто начнет первым.


Накануне военного столкновения с Америкой у высшего руководства Японии не было единого плана ведения войны. Начальник Морского генерального штаба адмирал Нагано предлагал сконцентрировать все силы флота и стремительным ударом захватить районы в южной части Тихого океана. При этом считалось, что американский флот, находящийся на своей базе в Пёрл-Харборе, не успеет помешать действиям японских кораблей. После накопления необходимых ресурсов — главным образом это касалось нефти — и оборудования военных баз на захваченных территориях война вступала в оборонительную фазу.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

AKAGI в нападении на Пёрл-Харбор


22 ноября оперативное соединение из 23 кораблей, предназначенное для атаки Пёрл-Харбора, собралось в заливе Хитокаппу на Курильских островах. Соединение состояло из ударной группы, группы прикрытия и группы снабжения. Ударная группа под командованием вице-адмирала Нагумо включала шесть авианосцев, на которых базировались 353 самолета. Авианосцы прикрывались двумя линкорами, двумя тяжелыми крейсерами, одним легким крейсером и девятью эсминцами. Дозаправку кораблей соединения в пути следования должны были осуществлять восемь танкеров. Кроме этого, часть топлива хранилась в бочках, которые располагались на палубах авианосцев. Перед соединением должны были идти три подводные лодки.


Ровно в шесть часов утра 26 ноября корабли направились в точку сбора (42° с. ш. и 170° з. д.). Чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, они шли разными маршрутами. 28 ноября боевые корабли должны были дозаправиться топливом, но плохая погода не позволила им состыковаться с танкерами. Только через два дня волнение стихло и команды начали процедуру заправки.


Собравшись в назначенном районе, корабли стали выжидать приказа. 1 декабря император Японии принял решение о начале войны и на флагманский авианосец Akagi пришло указание выдвигаться для удара по Пёрл-Харбору. 3 декабря соединение пересекло линию перемены дат и получило последние разведданные об американских силах в Пёрл-Харборе.


Японский консул в Гонолулу сообщил, что на базе находятся 6 линкоров, 7 тяжелых крейсеров, 4 легких крейсера, 18 эсминцев и 4 подводные лодки. Авианосцев в Пёрл-Харборе не было. Последнее сообщение ставило под сомнение и эффективность удара, и возможность безопасного возвращения ударного соединения в метрополию. Однако Нагумо принял решение продолжить операцию.


4 декабря соединение взяло курс на юго-восток. Очередная заправка топливом опять не удалась — ее провели только на следующий день. Корабли повернули на юг и со скоростью 20 узлов начали приближаться к точке выпуска самолетов.


7 декабря в 00.50, находясь всего лишь в нескольких часах хода от точки подъема самолетов, соединение приняло очередное сообщение разведки. В порту находилось девять линкоров, семь легких крейсеров, 70 эсминцев.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Перед рассветом авианосцы вышли в конечную точку своего маршрута в 230 милях от Пёрл-Харбора, и технические команды стали поднимать на палубу самолеты первой ударной волны. На кораблях соблюдался режим радиомолчания и команды подавались положением флагов на авианосце Akagi. Приспущенные до середины мачты они означали — «Приготовиться».


Погода не благоприятствовала взлету. Большие волны сильно раскачивали корабли, продольный крен авианосцев достигал 15 градусов. 7 декабря в шесть утра по местному времени (8 декабря в 01.30 по японскому времени) флаги на мачтах Akagi резко поднялись вверх и спустились. Самолеты первой очереди начали разбег. Офицеры, руководившие стартом, давали самолетам отмашку в соответствии с колебаниями палубы. Взлет проходил успешно.


Первая атакующая волна под командованием Мицую Фучида состояла из 183 самолетов: 89 самолетов B5N2 (40 с торпедами и 49 с бомбами), 51 пикирующий бомбардировщик D3A1 и 43 истребителя А6М2.


В группу ударных самолетов с Akagi входили три эскадрильи торпедоносцев B5N2 по два звена в каждой, вооруженные бронебойными бомбами: 1-я эскадрилья — 40-е и 41-е звенья; 2-я эскадрилья — 42-е и 43-е звенья; 3-я эскадрилья — 44-е и 45-е звенья.


На расстоянии 500 метров от них летела особая ударная группа Сигехару Мураты. Она состояла из двух эскадрилий самолетов B5N2 с авианосца Akagi, вооруженных торпедами: 4-я эскадрилья: 46-е и 47-е звенья; 5-я эскадрилья — 48-е и 49-е звенья.


Группа истребителей сопровождения с Akagi (2-я эскадрилья — 9 самолетов А6М2), под командованием Сигеру Итая, шла тремя звеньями.


В начале маршрута летчики держали направление по приборам. Затем Фучида скорректировал курс, ориентируясь на сигнал радиостанции в Гонолулу, которая передавала в эфир музыку и регулярные прогнозы погоды.


О дальнейших событиях Фучида в своих воспоминаниях написал так: «Я знал, что через час сорок минут после вылета мы должны подойти к цели. Напрягая зрение, старался не пропустить момента, когда появится земля, но в небольших разрывах облаков мелькала лишь поверхность океана. Вдруг прямо под моим самолетом появилась длинная белая линия бушующего прибоя. Это был северный берег острова Оаху. Небо над Пёрл-Харбором было чистым. Вот, наконец, видна и сама гавань. Над ней висела легкая дымка утреннего тумана. Я внимательно рассматривал в бинокль корабли, мирно стоявшие на якорях. Да, линкоры были на месте. Я насчитал их восемь. Но наша надежда на то, что в гавани окажется и несколько авианосцев, не оправдалась. Я не видел ни одного.


Было 07.49, когда я приказал своему радисту передать команду «Атака!». Он немедленно стал выстукивать установленный сигнал.


Ведя за собой всю атакующую волну, торпедоносцы Мурата устремились вниз, а истребители Итая ушли вперед, чтобы перехватить истребители противника в случае их появления. Группа пикирующих бомбардировщиков Такахаси набрала высоту и скрылась из виду. Тем временем мои бомбардировщики сделали петлю в направлении Барберс-Пойнт, чтобы выйти на цель в предусмотренное планом атаки время. В небе не было ни одного вражеского истребителя, а на земле — ни одной орудийной вспышки.


В 07.53 отправили донесение на Akagi: «Внезапная атака удалась!» Это сообщение получили на авианосце и в должное время передали в Японию. Однако, как я с удивлением узнал позже, донесение, посланное из моего самолета, было непосредственно принято и Nagato, который находился в заливе Хиросима, и генеральным штабом в Токио.


Атака началась бомбардировкой аэродрома Уиллер. Вслед за тем пикирующие бомбардировщики атаковали аэродром Хикэм и объекты на острове Форд. Боясь, что дым от взрывов бомб закроет цель, Мурата ускорил выход своей группы на линейные корабли, стоявшие на якорях у восточного берега острова Форд. От самолетов отделились торпеды и полетели вниз. Скоро в гавани поднялась целая серия белых водяных столбов.


Истребители Итая господствовали в небе над Пёрл-Харбором. Появившиеся четыре вражеских истребителя скоро были сбиты. К 08.00 в воздухе не оставалось ни одного самолета противника, и наши истребители начали штурмовать аэродромы.


Моя группа бомбардировщиков готовилась лечь на боевой курс. Нашей целью были линейные корабли, стоявшие на якорях у восточного берега острова Форд. Достигнув высоты 3000 м, я выслал вперед ведущий самолет.


По мере нашего приближения к цели зенитный огонь противника стал сосредоточиваться на моей группе. Всюду появились темно-серые клубы разрывов. В основном огонь вела корабельная артиллерия, но активно действовали и береговые батареи. Вдруг мой самолет сильно подбросило, как будто по нему ударили чем-то тяжелым. Когда я оглянулся, чтобы узнать, в чем дело, радист доложил: «Пробит фюзеляж и поврежден руль направления».

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Нам повезло — самолет еще подчинялся управлению, а это было главным, так как мы приблизились к цели и должны были точно выдерживать курс. Мой самолет подходил к точке сбрасывания, и все внимание я сосредоточил на ведущем самолете, чтобы уловить момент, когда он сбросит бомбы. Вдруг облако скрыло от нас корабли противника, и не успел я сообразить, что мы прошли цель, как ведущий самолет сделал вираж и повернул прямо на Гонолулу. Из-за облака мы пропустили точку сбрасывания и должны были сделать новый заход.


В то время как моя группа делала вторую попытку выйти на цель, другие группы делали такие же заходы, причем некоторым из них пришлось повторить это трижды, прежде чем они добились успеха. Мы уже почти легли на боевой курс, как вдруг на одном из линейных кораблей раздался взрыв страшной силы. Колоссальный столб черно-красного дыма поднялся на высоту 1000 м. Очевидно, взорвался корабельный артиллерийский погреб. Даже мы ощутили удар взрывной волны, хотя находились в нескольких милях от гавани.


Выйдя на боевой курс, мы встретили сильный сосредоточенный огонь зенитной артиллерии. В этот момент ведущий самолет успешно вышел на цель и сбросил бомбы. Остальные самолеты нашей группы сделали то же самое. Я тотчас же лег на пол и открыл смотровой люк, чтобы следить за попаданиями наших бомб. Было видно, как четыре бомбы полетели вниз. Впереди темнела наша цель — два линейных корабля, стоявшие борт к борту. Бомбы становились все меньше и меньше и, наконец, совсем скрылись из глаз. Я затаил дыхание и вдруг увидел, как два крошечных клуба дыма появились на корабле слева. «Два попадания!» — крикнул я, решив, что наши бомбы поразили линкор Meriland.


Попадания бронебойных бомб с взрывателем замедленного действия почти незаметны с большой высоты. И, наоборот, всякий промах заметен очень хорошо, так как бомбы оставляют на воде концентрически расходящиеся круги, и я увидел два таких круга.


Закончив бомбометание, бомбардировщики направились на север, к своим авианосцам. Сам Пёрл-Харбор и аэродромы подверглись значительному разрушению. От строгого порядка, царившего в базе час назад, не осталось и следа. К этому времени зенитный огонь значительно усилился, но истребители противника не появлялись. Мы по-прежнему господствовали в воздухе.


В 08.54 я неожиданно услышал голос капитана 3-го ранга Симадзаки, командира авиационной боевой части Zuikaku, командовавшего самолетами второй волны. Он приказывал своим 170 пилотам начать атаку. Самолеты второй волны поднялись с авианосцев в 07.15, час пятнадцать минут спустя после вылета первой волны, и теперь были над целью. Я не возвратился на свой авианосец вместе с первой волной, а продолжал кружиться над островом и, таким образом, видел результаты обеих атак. К тому же было предусмотрено, что мой самолет вернется последним, чтобы привести на авианосцы наши истребители, которые не имели навигационного радиооборудования».


Для торпедоносцев B5N2 с Akagi итог работы первой волны был следующим.


Торпедоносцы 46-го звена 4-й эскадрильи атаковали линкор West Virginia. Первая торпеда, пройдя на глубине 5 метров, попала в борт в метре от нижнего края бронепояса. Торпеда угодила в стык сегментов брони, и взрывом вдавила броню внутрь корпуса, обшивка под броней лопнула. При этом были повреждены топливные цистерны корабля вдоль левого борта.


Вторая торпеда попала между шпангоутами 79 и 80, на 1,5 метра ниже бронепояса. Взрыв разрушил обшивку борта. Линкор дал крен на левый борт.


Третья торпеда попала в нижнюю часть бронепояса в районе 92-го шпангоута. Взрыв разрушил обшивку корпуса и вдавил броню на глубину 0,25 м.


Четвертая торпеда попала в нижнюю часть бронепояса на стыке двух сегментов в районе 70-го шпангоута. Взрыв разрушил обшивку под бронепоясом и образовал пробоину длиной около 12 м.


Пятая торпеда попала в рулевое перо линкора. Взрывом оторвало руль, пробило днище и полностью разрушило рулевую машину.


Шестая торпеда попала в район 68-го шпангоута, в середину бронированного пояса. Взрыв вдавил броню на 0,6 м и верхняя часть пояса между 67-м и 72-м шпангоутом сместилась. Полностью разрушилась обшивка между 63-м и 71-м шпангоутом. Все эти события произошли всего за шесть минут.


Набором балласта на правый борт экипажу линкора удалось выровнять корабль и предотвратить его переворачивание.


Самолеты другого звена атаковали линкор California. Первая торпеда, пройдя на глубине 4 метра, попала в левый борт линкора между 97-м и 98-м шпангоутом. Взрывом разрушило обшивку борта, повредило топливные цистерны. Кроме этого, взрыв вызвал детонацию боеприпасов в нескольких артиллерийских погребах. В корпусе образовалась пробоина длиной 9 м и высотой 5,5 метра.


Вторая торпеда попала в район 53-го шпангоута. Вода хлынула в пробоину размерами 10x5,5 метра. В результате повреждений корабль затонул.


За час до этого с авианосцев поднялась вторая ударная волна японских самолетов под командованием полковника Сигеказу Симазаки. По первоначальному замыслу ее целью должны были стать американские авианосцы, но их отсутствие вынудило летчиков самим выбирать цели для атаки. Старт 167 самолетов состоялся в 07.15. В группу входили 54 торпедоносца-бомбардировщика B5N2, 78 пикирующих бомбардировщиков D3A1 и 35 истребителей прикрытия А6М2.


Пикирующие бомбардировщики с Akagi летели двумя эскадрильями под командой Такехико Чиахая: 1-я эскадрилья — 21-е, 22-е и 23-е звенья; 2-я эскадрилья — 25-е, 26-е и 27-е звенья.


Группа истребителей сопровождения с Akagi под командованием капитана Сабуро Синдо в составе трех звеньев шла впереди всей группы.


Мицую Фучида вспоминает: «Идя вслед за бомбардировщиками Симадзаки, истребители устремились на Пёрл-Харбор и его аэродромы.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

В этот момент, перевалив через горы восточного побережья, подошли пикирующие бомбардировщики — вслед за ведущим самолетом своего командира, который был хорошо заметен по красному хвостовому оперению, начали пикирование. От горящих кораблей и портовых сооружений поднимался густой дым, что сильно затрудняло атаку, но пикирующие бомбардировщики настойчиво выполняли свою задачу.


Большая часть бомбардировщиков Симадзаки бомбила аэродром Хикэм. Остальные атаковали остров Форд и авиабазу Канэохэ. Бомбардировщики летели на высоте не более 2000 м, чтобы производить бомбометание, находясь ниже облаков. Несмотря на это, ни один самолет не был сбит огнем зенитной артиллерии, хотя почти половина из них получила пробоины».


Пикировщики с Akagi в 08.10 появились над линкором Tennessee и добились двух прямых попаданий. Первая бомба взорвалась на крыше башни главного калибра (ГК) № 3. Другая бомба попала прямо в ствол орудия башни ГК № 2. Разрывы бомб вызвали пожары на палубе.


В 08.17 D3A1 добились двух прямых попаданий в носовую часть линкора Maryland: бомбы пробили палубу и взорвались в подпалубном пространстве, вызвав ее вспучивание, а также повредили борт корабля в районе 13-го шпангоута.


Отличились и истребители. Эскадрилья истребителей с Akagi в районе аэродрома Эва перехватила эскадрилью американских пикирующих бомбардировщиков SBD Dauntless с авианосца Enterprise, находящегося в 200 милях от Пёрл-Харбора.


Около десяти утра по местному времени самолеты первого эшелона вернулись к ударной группе. Желая собрать как можно больше самолетов, ударная группа шла к ним навстречу, приблизившись к Пёрл-Харбору на дистанцию 190 миль. Самолеты возвращались в сложных метеоусловиях, при сильном боковом ветре и качке авианосцев. Часть поврежденных машин технические команды сразу сбрасывали за борт, чтобы они не мешали посадке других самолетов. Потери японской авиации оказались минимальными. Всего было сбито 29 самолетов и еще 74 машины получили повреждения разной степени — 23 истребителя, 41 пикирующий бомбардировщик и 10 торпедоносцев-бомбардировщков. Потери в летном составе составляли 55 человек.


С американской стороны потери впечатляли: восемь линкоров, три крейсера, четыре эсминца и несколько кораблей обеспечения. Потери в личном составе: 2388 убитых, 1109 раненых.


После возвращения Фучида предложил Нагумо повторить налет и добить остатки американского флота, но неясное местоположение авианосцев противника, которые могли контратаковать ударную группу, а также ограниченный запас топлива заставили Нагумо отказаться от этого предложения. В 16.30 на Akagi подняли флаг, означающий конец операции. Корабли повернули назад.

Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост
Акаги Акаги, Авианосец, Вторая мировая война, История, Корабль, Флот, Война, Перл-харбор, Длиннопост

Пост выдался слишком длинным, потому продолжение истории корабля будет позже в следующем посте.