Adobe Flash - спасаем контент и плеер

Привет, Пикабу!


Компания Adobe сообщила о прекращении поддержки Flash с 1 января 2021 года. Огромный пласт истории, а также интересных игр, баннеров и прикладных вещей вроде каталогов продукции, исчезнет навсегда.

Можно долго рассуждать о целесообразности такого решения Adobe, но я пишу этот пост не для этого. Я хочу помочь пикабушникам сохранить возможность работать в флешем, ну и заодно вспомнить детство :).

Итак...


1. Установщики Adobe Flash Player/Browser Plugin (Windows, Mac, Android, Linux (не все)).

Помимо прекращения поддержки, Adobe собирается еще и удалить ссылки на скачивание. К счастью, добрые люди заранее собрали ВСЕ их установщики в одном месте. Есть и торрент!

https://archive.org/download/flashplayerarchive


В папке get, как я понял, установщики плагинов, в папке pub - установщики Flash на ПК.

Adobe Flash - спасаем контент и плеер Игры, Компьютерные игры, Flash, Флеш игра, Adobe Flash Player, Архив, Длиннопост

2. Flashpoint - не зависящее от Adobe хранилище flash-контента.

С 2018 года группа энтузиастов разрабатывает Flashpoint - симбиоз собственной программной оболочки, веб-сервера и коллекцию one-click-to-play в одном окне. Нужно только дважды щелкнуть по любой игре в списке — и она откроется с локальной копии на жестком диске, готовая для игры.


Строго говоря, здесь не только игры и мультики, но и весьма интересные вещи на флеше - например, проект правительства Польши по изучению их Конституции.


Текущая версия 9.0 имеет 70К игр и 8К анимаций (мультиков). Поставляется в двух версиях:

- Infinity (500 Мб скачки / 2 Гб распакованного) - только программная оболочка и сервер; вы можете выбрать вручную из списка игру и скачать ее - больше для игры в скачанную игру, простите за тавтологию, интернет не нужен;

- Ultimate (478 Гб скачки / 572 гб распакованного) - все и сразу + сервис для поддержки всего этого в актуальном состоянии и обновлений. Есть торрент.


Помимо Flash, проект Flashpoint поддерживает также и платформы Shockwave, HTML, Java Plug-in, Unity Web Player, Silverlight, 3DVIA, 3D Groove GX, PopCap Plugin, ActiveX, Authorware, GoBit Games, ShiVa, Superscape Viscape, Vitalize!, Hypercosm, Pulse, VRML, Tcl Plugin, Burster.


Список игр (осторожно, трафик - 3 Мб (72 страницы) текста!)

Список анимаций


В коллекции, кроме англо- и японоязычных, есть немного игр на русском и языках стран бывшего СССР и на иврите.

Игры от Nitrome отсутствуют по взаимной договоренности конкурентов.


https://bluemaxima.org/flashpoint/

Adobe Flash - спасаем контент и плеер Игры, Компьютерные игры, Flash, Флеш игра, Adobe Flash Player, Архив, Длиннопост

3. Flashfreeze - портал дампов сайтов с сохраненными файлами игр + установщики Adobe Flash Player из п. 1.

Параллельно с проектом из п.2 Бен Латимор запустил в 2018 году похожий проект, но с другой идеологией - это собрание .swf-файлов игр (в основном), сгрупированных по сайтам со всего мира, откуда они были извлечены.


Еще раз: почти везде сохранены только swf-файлы - если оригинальная игра была привязана к серверу, поиграть, скорее всего не получится.


С другой стороны, здесь есть большой пласт игр, которых еще нет во Flashpoint. Игры от Nitrome есть.


https://drive.google.com/open?id=1r8I5hpSPCf_9JWECwa6c4E4tQZELd3cx (Осторожно, трафик - 2 Тб контента!)

Adobe Flash - спасаем контент и плеер Игры, Компьютерные игры, Flash, Флеш игра, Adobe Flash Player, Архив, Длиннопост

На этом у меня сегодня все. Приятной ностальгии/скачивания/работы!


Часть текста взята с Хабра.


p.s. @Little.Bit, пост подойдет для "Лиги геймеров"?