Один из самых узнаваемых афонских образов — «Всецарица»
Ещё одна новинка нашей серии — икона Божией Матери «Всецарица», или по-гречески Пантанасса.
Один из наиболее известных образов находится в афонском монастыре Ватопед. В современной православной традиции перед «Всецарицей» особенно часто молятся о помощи людям с тяжёлыми заболеваниями, в том числе онкологическими.
Иконографически образ очень красивый: Богородица изображена на царском престоле с Младенцем Христом, а за престолом располагаются ангелы.
Хотелось сохранить ощущение царственного, торжественного образа, но при этом не сделать его слишком пёстрым.
С золотом, как мне кажется, получилось особенно удачно. На видео оно выглядит хорошо, но в руках эффект заметно сильнее — поверхность искрится при каждом изменении угла, и все изображение сделано тактильным (рельефным) - при прикосновении ощущается каждая складка ткани, мельчайшие элементы!
Посмотреть другие образы можно на сайте нашей мастерской "ТрогательнаяИкона.рф"
По вопросам изготовления Икон для вашего Храма или Собора - можно написать через мой ТГ канал.
Православие
359 постов210 подписчиков
Правила сообщества
В сообществе запрещена нецензурная лексика, флуд, и тематика запрещенная Российской Федерацией.