«Сначала приняла за соринку»: клещ впился в глаз жительнице Оренбуржья
26-летняя Анастасия из Оренбургской области съездила на майские праздники на Сахалин. Гуляла по лесу, по морскому побережью, поднималась на сопки — отдых удался. Вечером 5 мая она вернулась домой, а утром следующего дня вышла гулять с собакой.
Сразу почувствовала: что-то мешает взгляду, будто ресница в глаз попала. Попробовала убрать пальцем — не получилось. Посмотрелась в камеру телефона и на межресничке увидела чёрный бугорок. Сначала подумала, что-то прилипло к нарощенным ресницам. Но, разглядев в зеркало, поняла: это клещ. Живой и крепко впившийся.
Анастасия тут же побежала в больницу. Хирург подтвердил: клещ впился между ресницами. Его аккуратно извлекли пинцетом и отправили на анализ. Сама девушка подозревает, что подцепила кровососа уже дома, а не на Сахалине, так как прошло достаточно времени после возвращения.
Место укуса пока не болит, ни покраснения, ни отёка. Но Анастасия ждёт результаты анализов и очень волнуется: прививки от клещевого энцефалита у неё нет, как и страховки. Раньше она уже снимала с себя клещей после прогулок, и все обходилось благополучно, но на глазу обнаружила впервые.
Новая фобия активирована.


