22 июня 1941 года. ДОТы линии Молотова

Доты "Линии Молотова", о них знают многое и многие.

Знают,что после присоединения Западной Украины,Западной Белоруссии и Прибалтики на новых границах СССР развернулась небывалая по масштабам стройка-государство укрепляло свои рубежи.

Первые ДОТы были возведены уже к концу 1939 г. и представляли собой копии аналогичных сооружений на старой советской границе.После окончания финской войны,начали возводить улучшенные копии финских "миллионеров",с двумя-тремя уровнями, скважиной, душем, кухней и прочими удобствами.

К началу Великой Отечественной большая часть укрепрайонов находилась в различной степени готовности-от полностью завершённых (Струмиловский и Рава-Русский УР на Украине,до тех,где работы только начались-Шауляйский УР в Прибалтике).

Много людей знают как рождались эти ДОТЫ. Но почти не помнят,как они умирали...

...ДОТы УР в КОВО встретили войну во всеоружии,уже с вечера 21 июня гарнизоны ДОТов заняли свои места,загрузили продовольствие и боеприпасы,окопы наполнились стрелками пехотного заполнения, например 41-я сд генерал-майора Г.Н.Микушева скрытно заняла свои позиции в Рава-Русском УР уже в 21 час 21.06.1941 г.

...В ЗапОВО дело обстояло совершенно иначе.Утром 21 июня 1941 года из штаба ЗапОВО поступил приказ-гарнизонам ДОТов убыть к местам расположения,боеприпасы и продовольствие из ДОТов убрать и сдать на склады.

В 2 ночи 22 июня 1941 г.поступил обратный приказ на занятие ДОТов,загрузку продовольствия и боеприпасов.За полтора часа оставшиеся до войны это было сделать физически невозможно и запасов патронов и снарядов в ДОТах было по 0,5-0,7 штатного БК,практически без возможности его пополнить.
Через полтора часа на расположения казарм обрушился огонь немецкой артиллерии и бомбовые удары авиации,склады были уничтожены в первый же час войны.

В течение первых 6 часов войны бойцы 1-й роты 18-го ОПАБ из ДОТов в районе Козловичи - Речица успешно вели пулеметно-артиллерийский огонь по немцам, не давая им переправиться через Буг.

Противник бросил на ДОТы пехоту и саперные части с огнеметами. К концу дня гарнизоны израсходовали боеприпасы, дольше других держался ДОТ №52 у д. Речица.
В нем сражались 23 бойца под командованием младших лейтенантов П.П.Селезнева, Н.Г. Зимина и старшины И.Ф.Рехина. На предложение сдаться и сохранить себе жизнь они ответили отказом и ДОТ был выжжен огнеметами, а затем подорван.До 25 июня сражались гарнизоны ДОТов 2-й роты на южной окраине Бреста.
Они отразили 52 атаки врага, противник потерял только убитыми более 400 человек (рапорт командира дивизии генерала Герделера на имя ком.ГА "Центр").

Когда кончились боеприпасы, немцы блокировали ДОТы. Они заливали в отверстия перископов бензин, использовали огнеметы и подрывные заряды. Погибли все, в том числе командир роты старший лейтенант И.М.Борисов и политрук П.Д.Данилов.
На предложения о капитуляции гарнизоны неизменно отвечали отказом.

Пятиамбразурный (по другим данным шестиамбразурный) ДОТ "Орел", в котором находился командир роты, двухамбразурные артиллерийско-пулеметные ДОТы "Светлана" и "Сокол" и несколько других сооружений прикрывали шоссе от моста через реку Буг на Семятичи.
В первые часы боя к защитникам ДОТов присоединилась группа пограничников и бойцов штаба батальона.
Трое суток вел бой ДОТ "Светлана" под командованием младших лейтенантов В.И. Колочарова и Теняева. Наводчик орудия ДОТ казах Хазамбеков был чемпионом округа среди наводчиков. Хазамбеков вместе с артиллеристами соседней роты в первые же часы войны подбил вражеский бронепоезд-тот самый,на который весельчак обер-лейтенант Сееле прикрутил табличку "Берлин-Москва",однако уехать Сееле смог только до Буга.
В дальнейшем ДОТ успешно поражал огнем пехоту, двигавшуюся по железнодорожному мосту и понтонной переправе. Уничтожить ДОТ "Светлана" немцам удалось только заложив три центнера взрывчатки в систему вентиляции ДОТа.
Постепенно огонь ДОТов затих.
К 28 июня из всех сооружений уцелел лишь ДОТ "Орел" лейтенанта Федорова. Утром 29 июня 1941 г. стрельба из ДОТа стихла и к нему вышел командир немецкого полка майор Хаазе,который предложил оставшимся в живых защитникам ДОТа сохранить жизнь,сдавшись в плен.
Лейтенант Фёдоров и его подчинённые капитулировать отказались,попытки разрушить ДОТ ни к чему не привели,тогда немцы пустили в вентиляцию хлор...
Представить невозможно, как тяжело было этим людям. В полном окружении, фактически в глубоком тылу врага, без боеприпасов и надежды на спасение. Бились до последнего патрона, искренне веря в то, что вот - вот и Красная Армия начнёт контрнаступление и танками и штурмовиками погонит обратно врага за кордон. А помощи все не было. И даже в этих условиях категорически отказались сдаваться. Великие люди великой страны.
...Доты "Линии Молотова"....
Все знают, как вы рождались, пусть теперь узнают, как вы геройски умирали...