Луна черепов - мой новый небольшой рассказ
Короткое описание
Планета Серебвеч весьма таинственна о ней практически ничего неизвестно. На ее спутнике под названием Разумонор, что весьма мал, живут летающие черепа, они умеют разговаривать и каждый имеет свой цвет и характер. Вечером каждого дня они все вместе проводят малопонятный ритуал, цели и смысл которого неизвестны даже самим черепам. Тем не менее они никогда его не пропускают.
...
Планета Серебвеч расположена в системе Звёзды Изгнанников, в галактике Млечный Путь и она крайне загадочна, о ней ничего неизвестно. Однако на ее луне под названием Разумонор обитают живые черепа, они умеют летать и говорить.
Вечер, фиолетовый череп беседует со своим гостем.
Как же тогда по-твоему работает прогресс, Нейроярды? - обратился он к синему черепу.
Все очень просто, Справодел, характеры у черепов неодинаковы, как и способности у всех развиты по-разному. Есть черепа, что стремятся к известному и постоянному, а есть кто к изменениям и новому. Первые как бы судят вторых, решая что те придумали хорошего, а что плохого. Хорошее они массово перенимают и вводят в обиход, бесконечно дорабатывают и улучшают, а плохое игнорируют. Работая вместе они создают нечто более высокое и глубокое, чем если бы действовали в одиночку. Помимо этого есть масса других способностей, что отбираются от носителей, у которых могут быть единственным талантом и вместе с другими создают общую картину под названием прогресс - ответил Нейроярды.
Но ведь это всего-лишь теория? Нас тут всего пять и никакого особого прогресса мы не имеем живя на этой маленькой луне Серебвеча - спросил Справодел.
Конечно, это абстрактное рассуждение о мире с миллионами или миллиардами разнообразных разумов - ответил Нейроярды.
Что-ж, есть над чем задуматься, надеюсь где-то во вселенной, возможно даже в Млечном Пути есть такая планета, для которой твоя схема будет справедлива - сказал Справодел.
И я. А теперь мне действительно пора в нору, нужно подготовиться к вечернему ритуалу - сказал Нейроярды
А тем временем на улице два черепа бурно о чем-то спорили:
Не неси чепухи, если мы пропустим ритуал, то планета просто взорвется и мы с ней, Хитрослов - сказал красный череп жёлтому
Я не отрицаю что такое может произойти, Жесткозуб, но откуда нам знать? - ответил Хитрослов красному черепу.
Оттуда, что мы каждый вечер совершаем этот долбаный ритуал и до сих пор не взорвались, вот откуда. Да и Серебвеч явно начинает розоветь если мы немного опаздываем, вот так, думал я идиот без аргументов? - сказал Жесткозуб
Думаю, что с аргументом - ответил Хитрослов.
То тоже - сказал Жесткозуб
Ладно, проехали. А ты кстати не видел сегодня Мрачноочего? - спросил Хитрослов
Нет и пока он каждый вечер прилетает на ритуал мне плевать на этого черного болвана и то чем он занят - ответил Жесткозуб. Наверняка снова завалил свою нору горой мрачномыслей и теперь не может из нее выйти, ха-ха - добавил он.
А вдруг из-за этого он пропустит ритуал и мы все, ну ты понимаешь...бум! - сказал Хитрослов
Коренные-нижнечелюстные!.. хотя нет, такого никогда не было и он всегда приходит во время - ответил Жесткозуб отогнав охватившую его на секунды панику.
Тем временем Нейроярды летел по поверхности Разумонора домой и любовался видами. Небо было розово-красным, облака редкие и безмятежные, земля каменистая, коричнево-желтого цвета и пустынная с редкой растительностью.
Планету было хорошо видно со спутника, она вся была серебряного цвета, всегда сколько черепа себя помнили. Отсюда и ее название "Серебвеч" - серебряная вечно.
Нейроярды остановился и вгляделся в Серебвеч, кажется она стала немного розоветь, такое случалось ближе к вечеру и после ритуала все возвращалось в норму.
Нейроярды отправился дальше, в свою нору.
Спустя время черепа собрались в самой большой норе расположенной в центре их поселения. Это был храм. Внутри, в центре стоял древний прибор, в форме круга с 5 пьедесталами, 4 были на равном друг от друга расстоянии по краям, а один в центре. Неизвестно кто его создал, но явно не сами черепа. Справодел, фиолетовый череп приземлился на центральный, а Нейроярды, Жесткозуб и Хитрослов заняли крайние. Мрачноочий пока не появился. Из потолка прямо над Справоделом торчала крепкая на вид труба.
Спустя ещё немного времени Серебвеч стала сильно розоветь, явный сигнал "пора".
Мрачноочий не прилетел, будем начинать без него, уверен мы справимся и в четвертом - сказал Справодел.
Разошедшийся метопизм! Хитрослов! Это все твоя вина, теперь мы разлетимся на кучу косточек вместе с этой дурной планетой! - сказал Жесткозуб!
Видимо про свое "он всегда приходит во время", ты тактически умолчал? Каков хитрец - ответил Хитрослов.
Довольно. Нас и так меньше обычного поэтому советую поберечь энергосилу для ритуала, мы начинаем! - сказал Справодел.
И они начали, четверо где должно быть пятеро, они начали произносить различные слова и щёлкать челюстями каждый по-своему, глаза у всех закатились, они кстати у каждого соответствовали своему основному цвету, и изо рта каждого кроме Справодела пошел энергосгусток в сторону последнего. Спустя минуту 3 энергопотока изо ртов черепов были направлены в Справодела а из его глаз в трубу что была над ним. Так продолжалось какое то время и в конце каждый приложил последнее сильное усилие, обычно в этот момент Справодел испытывал сильные перегрузки, но в этот раз ему было проще.
Ритуал удачно завершился и все вышли на поверхность.
Это ..интересно - сказал Нейроярды
Она покраснела - сказал Справодел.
Отлично, мало нам одного...- сказал Хитрослов.
Это начало конца, ритуал не сработал, мы должны найти Мрачноочего и устроить этому придурки взбучку, а затем все исправить - сказал Жесткозуб
Ритуал сработал, но не до конца, но ты прав, Жесткозуб, нам срочно нужно найти Мрачноочего, иначе неизвестно что нас ждёт, но явно ничего хорошего - сказал Справодел
Обессиленные из-за ритуала черепа отправились на поиски Мрачноочего. Луна была хоть и маленькой, но все же огромной для обычного черепа. Поэтому поиски могли затянутся надолго, из-за этого черепа разделились не смотря на опасность такого решения.
Хитрослов отправился в нору Мрачноочего, она была заперта на замок-вопрос.
Слова в вопросе были такие: "что есть разум без плоти?"
Хитрослов задумался, спустя 5 минут размышлений он ответил: "спокойствие".
Дверь в нору открылась.
Хитрослов залетел внутрь со словами - Мрачноочий, ты здесь? Отзовись.
Но ответа не последовало.
Тогда Хитрослов принялся обыскивать жилище Мрачноочего. В норе было тихо и темно, Хитрослов зажёг свечи выпустив энерголуч. Спустя 20 минут поисков Хитрослов обнаружил необычную и явно очень древнюю глиняную табличку на которой был написан какой-то текст на неизвестном языке. Рядом записи Мрачноочего, кажется он пытался расшифровать текст таблички.
Тем временем Нейроярды решил проверить старую библиотеку. Он пролетел основной этаж, но ничего не нашел. Тогда он решил спустится в подвал где и обнаружил Мрачноочего.
Эй, Мрачноочий, привет - сказал Нейроярды.
Тот изучал что-то и не желал отвлекаться на синего.
Ты пропустил ритуал, раньше такого не случалось, почему, в чем дело? - спросил Нейроярды.
Наконец Мрачноочий отвлекся от своих изысканий и ответил - глаза мои темны, но не помыслы. Не о чем беспокоится.
Хочешь сказать, что у тебя есть разумные причины подвергать нас всех такой опасности? - спросил Нейроярды.
Ты знаешь я не большой любитель общества других, поэтому у меня было больше времени для себя и различных занятий.
Я летал по спутнику искав причины нашего несчастья, самые темные и таинственные уголки Разумонора были посещены мной.
И однажды удача улыбнулась мне я нашел древние записи, а в них истину. Правда сперва ее нужно было оттуда извлечь - сказал Мрачноочий
Что это значит, ты нашел записи строителей? И даже смог их перевести? - спросил Нейроярды.
Да - ответил Мрачноочий.
И что там было написано, как это связано с ритуалом? - спросил Нейроярды.
Мы пленники - ответил Мрачноочий
Нейроярды был удивлен, но ничего не сказал
Древние строители заточили нас в этой системе, обустроенной специально для нас, до этого она была необитаема и пуста - сказал Мрачноочий.
Ритуал на самом деле не даёт нам сбежать, мы сами себе тюремщики, не знаю как именно древним строителям удалось такое провернуть, я перевел лишь часть текста - сказал Мрачноочий
Подожди, все это время мы были уверены, что наступит апокалипсис, если мы пропустим ритуал, что древние были добры к нам и построили специальные механизмы для нас, чтобы мы могли жить тихо и мирно. А теперь ты хочешь сказать, что все совсем иначе, что мы пленники, а древние это злодеи, которые благодаря столь глупому обману заставили нас самих держать себя в заточении здесь, на луне и системе которые даже не являются нашими родными, а скорее были просто пусты отчего и подходящими для нашего заточения? - спросил Нейроярды.
Все так - ответил Мрачноочий.
Мне нужно удостоверится, ознакомится с документом и переводом, а так же его техникой - сказал Нейроярды.
Другого я и не ждал и готов на время стать помощником на пути к твоему просвещению - ответил Мрачноочий.
Тем временем Справодел, Хитрослов и Жесткозуб вновь встретились у храма.
Какие успехи? - спросил Справодел у остальных.
Никаких - ответил Жесткозуб.
Я нашел интересную табличку с текстом на непонятном языке в норе Мрачноочего. Более того тут какие то схемы будто он пытался ее перевести, но самого перевода нет. В верху написано "язык древних" - ответил Хитрослов.
Очень любопытно, язык древних значит? Кажется все что связано с древними мы помещали в подвал старой библиотеки, возможно он там - сказал Справодел.
Ну так чего мы ждём, кривые клыки мандибулы!? Пора наведаться туда и наказать этого грязного эгоиста! - сказал Жесткозуб
Черепа полетели в старую библиотеку, где развернулся процесс перевода остальных табличек.
А вот этот символ значит "Ю", а этот "Р", вот возьми мои наработки - сказал Мрачноочий Нейроярдам.
Поразительно, как тебе это удалось? - ответил Нейроярды
Как я и говорил у меня было много вре... - не успел Мрачноочий договорить, как в подвал ворвались остальные черепа.
Вот ты где костная протопыль, ну держись - сказал Жесткозуб.
Спокойно, Жесткозуб. Мрачноочий ты должен пойти с нами на суд, расскажешь нам почему ты пропустил ритуал - сказал Справодел.
Я могу рассказать все здесь - ответил Мрачноочий и принялся рассказывать все, что до этого сообщил Нейроярдам, последний все подтверждал.
Это любопытно, но пока мы не переведём все таблички и не удостоверится в их подлинности, мы не будем ничего менять и ты должен будешь снова стать постоянным участником ритуала вместе с остальными черепами - сказал Справодел.
Я перевел достаточно, для вывода, что ритуал это обман древних - сказал Мрачноочий.
А я так не думаю, ты сам сказал, что перевел не все и точно мы не знаем, к чему приведет отказ от проведения ритуала, может это страховка древних на случай если мы как то сбежим, чтобы Серебвеч взорвалась и достала нас? - сказал Справодел.
Я никуда не пойду, я свободный череп и не обязан вам подчинятся, я останусь здесь и продолжу свою работу - сказал Мрачноочий
Вы оба правы, нам нужно успокоится - сказал Нейроярды.
Да что вообще с ним сюсюкатся, с этим поганым кариесом! - схватить да и притащить на суд - сказал Жесткозуб
Выбирай, Мрачноочий - сказал Справодел
Вот значит как, что-ж - сказал Мрачноочий и выстрелил черным лучшем перед черепами, поднялся густой туман
Нейроярды! Летим - крикнул Мрачноочий и они спешно захватив таблички и какие то бумаги полетели к черному ходу.
Началась погоня, которая тем не менее длилась не долго, тк черный и синий завалили проход выйдя из подвала библиотеки и успели улизнуть
Уверен, что мы поступаем правильно, Справодел? - спросил Хитрослов
Ты видел Серебвеч, нам нужны все для ритуала - ответил Справодел
Скулы древних! Планета! - сказал Жесткозуб
Серебвеч стала ещё краснее, будто внутри что-то сильно нагревалось.
Время ритуала, на этот раз нам придется совершить его втроём, поскольку времени искать остальных у нас нет - сказал Справодел.
Пока остальные черепа занялись ритуалом, Мрачноочий и Нейроярды отправились в ту самую темную пещеру, в которой были найдены таблички.
Они занялись переводом остальных, спустя время Нейроярды сказал - смотри-ка, древние тоже были разных цветов.
Интересно, но тебе придется продолжить одному, я подготовлюсь к приходу остальных, чтобы дать им отпор - сказал Мрачноочий
После ритуала планета немного потускнела, но все равно оставалась намного краснее чем вчера.
Черепа вновь отправились на поиски Мрачноочего и Нейроярдов.
Поиски длились много часов, черепа изучили бумаги Мрачноочего и сузили зону поисков. Они обследовали множество темных пещер, на что ушла ещё куча времени и наконец нашли искомое.
Ну все, ребята, сдавайтесь, вы ведёте себя иррационально - сказал Справодел в самой темной пещере.
Стойте, послушайте, нам открылась истина, перевод почти завершен - сказал Мрачноочий.
Позвольте поделится этой ценнейшей информацией? - добавил он.
У тебя 5 минут, скоро следующий ритуал - ответил Справодел
Спасибо, итак как мы уже знаем мы пленники древних строителей, но как выяснилось не единственные! - сказал Мрачноочий
Что это значит? - спросил Хитрослов
Наша луна называется Разумонор - что означает Норы (дома) Разумов, т.е нас, а планета так называется потому что покрыта слоем мощного метала серебряного цвета, это ещё одна тюрьма! И мы выяснили чья. Планета называлась раньше Телаклет - что может означать "Клетка Тел". Мы с Нейроярдами думаем, что там заперты наши тела. - сказал Мрачноочий
Постой, т.е планета краснеет потому что её металлическую "оболочку-тюрьму" изнутри выжигают наши тела своей энергией? Все эти годы они пытались выбраться, а мы постоянно "ремонтировали" их клетку своим ритуалом? - сказал Хитрослов
Все так - ответил Мрачноочий
Возможно вы правы, но у нас нет времени разбираться - сказал Справодел
Ритуал должен начаться с минуту на минуту, что если вы ошиблись или выдаёте желаемое за действительное и мы просто взорвемся? - добавил он
Лучше такой исход, чем такая жизнь - сказал Мрачноочий
Ты тупой кусок беззубых челюстей! Пустые глазницы! Быстро пошли совершать ритуал или я прикончу тебя прямо сейчас собственными зубами - сказал Жесткозуб
Послушай, Мрачноочий, ты серьезно или просто уверен в своей правоте? - сказал Хитрослов
Тем временем планета стала совсем уж ярко красной что означало, что ритуал должен начаться немедленно
Вы нас погубите! Больные фанатики! Почему кругом такие идиоты!? - крикнул Жесткозуб
Ещё есть время, пойдёмте, совершим ритуал и продолжим разбираться после - сказал Справодел
Нет, я собираюсь стать свободным - ответил Мрачноочий
Стойте, что-то не так - сказал Нейроярды , что продолжал перевод все это время
Кажется...кажется, что это были мы - сказал он
Что ты имеешь ввиду? - спросил Мрачноочий
Мы сами заточили себя тут, мы и есть древние, мы создали эту систему чтобы освободится от власти кровожадных тел!
Чего-чего? - спросил Справодел
Эти таблички наши инструкции и памятки, мы писали их для себя, но возможно из-за каких то катастроф, природного характера их потеряли и все забыли.
Тут говорится, что тысячелетия мы были практически богами войны, благодаря своим могущественным телам мы летали прямо в космосе и уничтожали бесчисленные миры, наши тела заряжают нас кровожадностью, свирепой энергией к бесконечному разрушению. Однажды оно нам дорого стоило и мы решили навсегда освободится и обрести спокойствие, мы с большим трудом отделились от тел и с большими жертвами заперли их на этой самой планете Телаклет, создав защитное ограждение серебряного цвета. Мы просто хотели мирной жизни, бесконечные хаос и разрушения, что мы несли миру нас утомили, наш собственный родной мир был уничтожен в ходе короткой междуусобицы - сказал Нейроярды.
Так вот почему мы выглядим так угрожающее? Мы космический бич, гроза всех смертных - сказал Хитрослов
Внезапно прогремел громкий и долгий взрыв, черепа выбрались на поверхность и увидели, что на серебристой защитной оболочке Телаклета образовалось небольшое отверстие, а через секунду из него вылетело пять внушительных безголовых скелетов в сторону Разумонора.
Что вы наделали, треснутоголовые! - сказал Жесткозуб
Свобода о которой ты мечтал уже была у нас, Мрачноочий, ритуал был лишь обязанностью благодаря которой она поддерживалась, теперь готовься навсегда лишится ее - сказал Справодел.
Я ошибся, был слишком убежден в своей правоте, слишком глуп - сказал Мрачноочий
Через несколько секунд безголовые скелеты преодолели расстояние от Телаклета до Разумонора и захватили черепа, надев их на свои могучи шеи, это сопровождалось мощными вспышками света и энерговолнами во все стороны, что разрушали и поджигали все вокруг, воссоединение выглядело пугающее и впечатляющее одновременно. Затем пять мощных скелетов издали громкий, продолжительный оглушающий вопль и полетели со спутника куда то в даль.
Конец
















