Серия «Приключения Города Парового Солнца»

6

Новое приключение для Города Парового Солнца "Современный Прометей"

Поздравляем всех с зимними праздниками! Желаем главного, что нужно ролевику - незабываемых впечатлений от замечательных игр!) В этом году мы многого добились: состоялся крупный релиз новой редакции, были написаны новые главы “Величайшей игры” разведок, на Города Парового Солнца появилось много обзоров и даже видео с игр, сеттинг обзавелся новыми поклонниками в Бразилии, к нам присоединилось множество интересных и ярких подписчиков ;) И конечно появились новые иллюстрации! В частности, новое готовящееся к изданию приключение "Современный Прометей", которое получило приз на Кашеваре 2024, обзавелось собственной обложкой (усилиями Михаила Емельянова). И мы завершаем этот год более подробным рассказом об этом приключении.

Новое приключение для Города Парового Солнца "Современный Прометей" Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Oneshot, Ваншот

(иллюстрация Михаила Емельянова)

Современный Прометей" – детективное приключение в "Городе Парового Солнца", в котором игрокам предстоит разобраться в необычных событиях, происходящих по ночам на улицах Паутины. К игрокам за помощью обращается знакомый офицер стражи, на которого свалился ворох проблем, и ему просто не хватает своих людей для расследования нескольких странных смертей простых обывателей. Но скоро расследование игроков вскроет неожиданные леденящие кровь детали дела, связанные с ожившими мертвецами. Героям предстоит посетить различные уголки Паутины в поисках ответов, иметь дело с представителями разных слоев населения, раскрыть схему преступных махинаций и опасных экспериментов, а также пережить непростой бой, пытаясь задержать виновных.

Этот сценарий рассчитан на одну игровую встречу в 3–4 часа и на героев, у которых уже есть хотя бы пара подъёмов в ранге закалённый. В качестве основы для группы героев мы рекомендуем использовать детективное агентство или агентство криптоинженеров, но сценарий несложно адаптировать для агентов тайной службы Кустодес Умбра или даже бандитов. Книга с приключением предназначена для Ведущего и содержит предысторию событий, более подробное описание сценария и руководство для проведения игры.

Показать полностью 1
15

Выход обновленной редакции “Города Парового Солнца” для SWADE (последней версии “Дневника авантюриста” на русском)

Друзья, игроки и мастера, рады сообщить, что настал этот день - мы выпустили новую редакцию “Города Парового Солнца” для игры по актуальным на данный момент правилам SWADE. В ней используется та же терминология, что и в только что вышедшем официальном переводе “Дневника авантюриста”.

Выход обновленной редакции “Города Парового Солнца” для SWADE (последней версии “Дневника авантюриста” на русском) Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Изобретения, Игровая механика, Приключения, Длиннопост

В первую очередь хотим горячо поблагодарить всех, кто был и остается с нами, поддерживает нас лайками и комментами, и, конечно, отдельное спасибо нашим донам и платным подписчикам - ваш энтузиазм придает нам сил вести дальнейшую работу и развивать сеттинг!

Надо сказать, что мы не только переписали механику под новые правила. Было добавлено много нового, а старое было улучшено и доработано: добавлены новые персонажи и противники (включая механические создания), инструменты и таблицы для расчета времени путешествий по городу, генерации сокровищ и ловушек в подземельях, возможность создания своих уникальных паровых доспехов, новые мифы и легенды, готовые персонажи, переработаны и улучшены приключения, и, конечно же, книги обогатились множеством новых иллюстраций от наших художников и обновленным дизайном! Подробнее об изменениях читайте в статье: https://vk.com/@steamsun-vse-samoe-vazhnoe-o-gorode-parovogo-solnca?anchor=chto-budet-v-novoy-versii

Итак, мы выпустили три книги в формате pdf, предназначенные для использования в электронном виде, они доступны на “Станции Ролевой” и “DriveThruRPG”.

“Книга Смертных”, предназначенная для игроков.

В ней содержится базовая информация об игровом мире, его истории и действующих в нём организациях, а также о пустошах Лимба, скрывающих древние тайны. Здесь же вы найдёте правила создания персонажей и примеры игровых групп, новые черты, изъяны и мистические дары, правила по созданию изобретений, по магии и техномагии, таблицы экипировки, оружия, паровых доспехов и городских цен.

Выход обновленной редакции “Города Парового Солнца” для SWADE (последней версии “Дневника авантюриста” на русском) Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Изобретения, Игровая механика, Приключения, Длиннопост

“Книга Творца” для ведущего.

Из этой книги вы узнаете истинную подоплеку происходящих в Паутине событий, тайны древней истории Лимба, получите доступ к сведениям о существующих расах и ко всей закрытой информации, которую игрокам предстоит добывать постепенно по мере прохождения приключений. Кроме того, здесь приведены дополнительные игровые правила, советы ведущему, различные генераторы, готовые листы игровых и неигровых персонажей, а также три готовых приключения, подходящих для начинающей группы: “Дело о крылатой статуэтке”, “Дом забытых” и “Путь пилигрима”.

Выход обновленной редакции “Города Парового Солнца” для SWADE (последней версии “Дневника авантюриста” на русском) Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Изобретения, Игровая механика, Приключения, Длиннопост

“Быстрый старт” - бесплатная книга для новичка.

Содержит все необходимое для того, чтобы начать играть в Городе Парового Солнца: ознакомительную информацию о мире, примеры игровых персонажей, краткие правила базовых механик и пробное приключение "Дело о пропавшем студенте" с руководством по его проведению. Больше информации о нем публиковалось ранее.

Выход обновленной редакции “Города Парового Солнца” для SWADE (последней версии “Дневника авантюриста” на русском) Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Изобретения, Игровая механика, Приключения, Длиннопост

И это только основные книги по Городу Парового Солнца, мы не собираемся останавливаться на этом. На очереди приключения “Игры с огнем”, “Коллекционер автоматонов”, “Любопытный доктор Кэмпбелл”, “Леди в красном”, “Нарушение контракта”, “Под откос”, “Курсовой проект” и “Стражи Восхода”. Вы можете найти посты с описанием приключений в серии постов «Приключения Города Парового Солнца». И, конечно же, продолжается работа над крупным дополнением “Величайшая игра”, посвящённым интригам европейских разведок. Так что оставайтесь с нами, играйте, получайте удовольствие от новой редакции! И напоминаем, что в обсуждениях в нашей группе вы можете искать соигроков и делиться впечатлениями: https://vk.com/board97633438

Также в ближайшее время в нашей группе в VK стартует конкурс репостов и розыгрыш, следите за новостями ;)

Показать полностью 4
3

«Леди в красном» – короткое остросюжетное приключение-детектив в Городе Парового Солнца

В предыдущих постах мы познакомили вас в качестве примера игровых персонажей с детективным агентством Ройса, чьи готовые прегены из Книги Творца можно использовать для игры. А сегодня хотим рассказать о приключении, которое может послужить отличным примером того, с чем приходится иметь дело сотрудникам агентства.

«Леди в красном» – короткое остросюжетное приключение-детектив в Городе Парового Солнца Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Игровая механика

«Леди в красном» – короткое остросюжетное приключение в жанре детектива. В один из ничем непримечательных дней к персонажам игроков приходит неожиданная гостья, облаченная в изысканное красное платье, и просит их о помощи. Ее дядя, лорд Найи, украл ее наследство, оставив на грани нищеты.

Лорд Найи изображает из себя человека науки и высокого полета мысли – но это все лишь для того, чтобы поддерживать авторитет в аристократических кругах Паутины: ему больше интересно закатывать балы и пиры, на которых можно щеголять своей редкой коллекцией техномагических работ, чем реально заниматься ими. Следующим мероприятием у лорда станет бал-маскарад с тщательно отобранным списком гостей: приглашены лишь отдельные аристократы, высокопоставленные чиновники и известные техномаги. Леди собирается проникнуть на бал и восстановить справедливость, и в этом ей нужна помощь наших героев.

Несмотря на классическую завязку, приключение готовит для игроков несколько неожиданных поворотов, рассказав о которых можно испортить все удовольствие от прохождения, и делать этого мы, конечно же, не будем) Книга с приключением предназначена для Ведущего и содержит подробное описание сценария со всеми неожиданностями и руководство для проведения игры.

Приключение "Леди в красном" мы планируем выпустить после выхода новой редакции "Города Парового Солнца". Следите за новостями ;)

Показать полностью 1
7

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: Реджинальд Стоктон Томпсон, обедневший аристократ

Последний член “Агентства Ройса” - Реджинальд Стоктон Томпсон, обедневший аристократ, только что приехавший в Паутину.

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: Реджинальд Стоктон Томпсон, обедневший аристократ Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG

Реджинальд происходит из обедневшей аристократической семьи. Он отправился в Паутину вслед за своим братом Барнабасом, переехавшим несколько лет назад. Однако по прибытии Реджинальд обнаружил, что скобяная лавка его брата разорилась и закрылась, а сам брат не пережил неудачи, и его уже полгода как похоронили.

Не имея ни желания возвращаться в родную Шотландию, ни денег на это, Реджинальд принял предложение работы от Ларри Ройса — его агентство заняло помещение, где раньше была лавка Барнабаса. Это было в высшей степени выгодное решение для обоих: Реджинальду требовались друзья, способные объяснить, что к чему в Паутине, а агентству Ройса крайне недоставало человека, чьи манеры не отпугнули бы клиентов из более высоких слоёв общества.

Кстати, именно от его лица ведется повествование в рассказах “Прибытие поезда”, “Дело о потерянном завещании” и “Дело о таинственном механизме”, иллюстрирующих отдельные эпизоды из работы “Агентства Ройса” и помогающих окунуться в атмосферу Города Парового Солнца. Они предваряют каждый раздел Книги Смертных, и мы планируем опубликовать их в VK Donut и на Boosty.

В Книге Творца есть готовые листы персонажей из Агентства Ройса (сейчас можно забрать в Донате или Бусти) и три готовых приключения “Дело о крылатой статуэтке”, “Дом забытых” и “Путь пилигрима” в разных жанрах, о которых мы рассказывали ранее. Таким образом, выбрав персонажа на свой вкус, если нет желания создавать нового, можно будет сразу же начать играть.

VK Donut

Boosty

Показать полностью 1
6

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: парадоксальная пара друзей — бывший страж Франц Штерхер и бывший вор Айзек Валенхайм

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: парадоксальная пара друзей — бывший страж Франц Штерхер и бывший вор Айзек Валенхайм Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Длиннопост

Франц прослужил в страже больше десяти лет — до того самого чёрного дня, который до сих пор снится ему в кошмарах. В тот день ему доверили операцию по спасению похищенной девочки, но он действовал слишком неаккуратно: спугнул похитителей, а они запаниковали и убили маленькую Элис. Родители девочки принадлежали к достаточно влиятельной семье и принудили командора стражи уволить Франца. Да он и сам был не в силах работать дальше и предпочёл заливать свой стыд дешёвым алкоголем.

Таким — пьяным вдрызг и бесконечно жалеющим себя за неудачу — его и нашёл Ларри в дешёвом баре, где встречался с информатором. Однако Ройс смог разглядеть во Франце остатки того стража, которому важнее всего было защищать людей, и предложил второй шанс.

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: парадоксальная пара друзей — бывший страж Франц Штерхер и бывший вор Айзек Валенхайм Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Длиннопост

Вряд ли сирота и карманник Айзек в детстве думал, что однажды бросит воровство и станет работать в детективном агентстве. Точно так же Франц, по поручению Ларри разыскивая вора, укравшего бумаги у мистера Бэзила Хартингера, не ожидал, что найдёт нового сотрудника и близкого друга.

Франц поймал Айзека с украденными бумагами, среди которых нашлось завещание умершего брата Хартингера. Согласно завещанию, наследство должно было достаться не Бэзилу, а дочери покойного, которая и наняла Айзека, чтобы добиться справедливости.

Узнав эту историю, Ларри и Франц решили выждать некоторое время и вернуть Бэзилу аванс, сказав, что вора найти не удалось. Айзек не ожидал такого от стража, пусть даже и бывшего, проникся к нему расположением и согласился помогать агентству в делах, находящихся на грани закона или немножко за ней. Постепенно разовые задания превратились в постоянную работу, хотя на глаза страже Айзеку по-прежнему не стоит попадаться.

В VK Donut и на Boosty можно забрать готовые чарлисты этих персонажей вместе  с биографиями и всеми характеристиками на уже свёрстанных страницах из раздела “Детективное агентство Ройса”.

VK Donut

Boosty

Показать полностью 2
7

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: будущий врач Сара Гвинет Стоун и Кшиштоф Мазур, техномаг

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: будущий врач Сара Гвинет Стоун и Кшиштоф Мазур, техномаг Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Длиннопост

Родители Сары переехали в Город Солнца по приглашению Университета в 1876 году, когда малышке исполнился год. Через два года семью Стоунов постигла трагедия — мать Сары погибла от рук грабителя. После потери жены отец Сары, профессор медицины Габриэль Стоун, с головой ушёл в работу.

Маленькая Сара росла в стенах Университета, где за ней вполглаза присматривали коллеги отца. Единственным человеком, который по-настоящему уделял ей внимание, был Якоб Брадшо, двоюродный брат отца. Путешественник и археолог, он участвовал в экспедициях как в Лимбе, так и во внешнем мире. Практически всё, что Сара знает о Земле, она почерпнула из рассказов «дяди Якоба».

Окончив школу, Сара пошла по стопам отца и поступила на медицинский факультет. В Университете она познакомилась с Ларри, а через несколько лет он пригласил её работать помощницей в своё детективное агентство. Многие считают, что Сара просто секретарша, но периодически ей приходится перевязывать и зашивать раны своих друзей, а также пробираться туда, где мужчинам совсем не рады.

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: будущий врач Сара Гвинет Стоун и Кшиштоф Мазур, техномаг Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Длиннопост

Кшиштоф — подающий большие надежды студент оккультного факультета. Он весьма талантлив и считается одним из лучших техномагов своего возраста, но его мечта — стать магомехаником и известным изобретателем — пока не сбылась. Семья Кшиштофа не очень богата, и ему приходится самому зарабатывать на свою учёбу, так что он был рад, когда Ларри по совету Сары пригласил его в своё агентство.

Кшиштоф влюблён в Сару и пытается неловко за ней ухаживать, чему мешают его застенчивость и косноязычие. Из-за всего этого над ним регулярно подшучивают старшие коллеги, от которых его защищает всё та же Сара, гораздо более бойкая на язык.

Свёрстанные страницы игровых персонажей с биографиями, характеристиками и заполненными чарлистами уже доступны в VK Donut и на Boosty.

VK Donut

Boosty

Показать полностью 2
6

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: основатель агентства Ларри Ройс

Приветствуем! Вам наверняка знакомо детективное агентство Ройса из рассказов, предваряющих каждую из частей книги правил: скромный офис в неприметном здании, плюющийся паром кухонный автоматон, студент-техномаг, вечно пытающийся его починить, миловидная девушка, встречающая клиентов, двое друзей - бывший страж и бывший вор, и конечно же основатель агентства - Ларри Ройс со своей неизменной фляжкой, давший пристанище и работу только что приехавшему в Паутину и попавшему в затруднительное положение молодому человеку из знатной, но бедной семьи, от имени которого и ведется наше повествование.

Так вот, в новой редакции этими яркими и живыми персонажами со своей историей и особенностями можно играть! Их прегены с биографиями, характеристиками, портретами и заполненными бланками чарлистов читатели найдут в Книге Творца, как раз перед готовыми приключениями. Мы планируем ознакомить вас с биографиями всех членов агентства, и первым будет Ларри.

Детективное агентство Ройса в Городе Парового Солнца: основатель агентства  Ларри Ройс Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения

Ларри Ройс, 25 лет, основатель агентства

Ларри родился в Городе Солнца в 1869 году. Его отец Артур Ройс был владельцем небольшой лавки, мать Сабрина также происходила из семьи буржуа. После Затмения отец вступил в ополчение, участвовал в защите города и нескольких небольших вылазках за его пределы. К сожалению, из последней своей экспедиции он не вернулся.

Потерявшая кормильца семья выжила благодаря пенсии, которую город платил вдовам и сиротам погибших стражей. Мальчик смог окончить школу и даже поступить на факультет права. Правда, неугомонный и безрассудный Ларри не проучился в Университете долго: его отчислили с третьего курса, после того как он вскрыл сейф в кабинете ректора и запер в нём кота. Пару месяцев Ларри валял дурака, но из этого блаженного состояния его вывела очередная семейная трагедия: бесследно исчезла его мать.

Ларри потратил на безуспешные поиски несколько недель, а потом заключил, что у него неплохо получается договариваться с людьми и находить информаторов — в общем, вести сыскную деятельность. Оплакав пропавшую мать, он решил зарабатывать на жизнь частным сыском.

А в VK Donut и на Boosty можно будет забрать уже заполненные бланки чарлистов вместе со свежесвёрстанными страницами из раздела “Детективное агентство Ройса”.

VK Donut

Boosty

Показать полностью 1
8

Новая версия листа персонажа для Города Парового Солнца

Добрый день.

Недавно у нас возникли идеи по улучшению листа персонажа для игр по Паровому Солнцу, и мы решили его немного доработать. Таким образом, в новом чарнике теперь больше места для заполнения параметров доступных сил, а также улучшен внешний вид блока черт и повышений.

Финальный вариант в pdf и jpg можно скачать по ссылкам ниже.

Новая версия листа персонажа для Города Парового Солнца Savage Worlds, Стимпанк, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Наше НРИ, RPG, Альтернативная история, Механизм, Изобретения, Игровая механика, Приключения

Русский чарник pdf

Английский чарник pdf

Русский чарник jpg

Английский чарник jpg

Приятной игры!)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!