Серия «Недвижка»

Доходность квартиры в ипотеку 0,7%

Серия Недвижка

Всем привет

В 22 году я купил студию 20 метров в Москве в льготную ипотеку 0,7% на весь срок. В прошлом году дом достроили, квартиру мебелировал и сдал в аренду за 46 тысяч + счетчики. Прошел почти год и пора подсчитать доходность.

Для начала посчитаем вложенные средства к моменту сдачи в аренду:
1 000 000 первый взнос + 516,2 платежи пока строили + 835 мебелировка под ключ + страховка (около 20к) = 2 371 200 затраты на квартиру + не забываем про платеж 17,8 тысяч в месяц.

Если посчитать максимально грубо доходность, то получим ((46-17,8)*12)/(2371) аж 14,27% годовых!

Но помимо 17,8 на ипотеку есть к сожалению еще траты.

1) Страховки на квартиру ~ 500 рублей в месяц
2) Платеж за кап ремонт дома ~ 580 рублей в месяц
3) Платежи помимо счетчиков ~1500 рублей в месяц
4) Налог за сдачу - 1840 рублей в месяц
5) УК за решение всех вопросов - 6900 рублей в месяц

Конечно можно сдавать без УК, но потребуется чуть больше вашего времени на решение вопросов. Возможно, если текущий жилец сьедет, то попробую сдавать через Яндек Аренду вместо УК.

Итого:
1) Доходность с УК: ((46-17,8-0,5-0,58-1,5-1,84-6,9)*12)/(2371) 8,5% годовых
2) Доходность без УК: ((46-17,8-0,5-0,58-1,5-1,84)*12)/(2371) 12% годовых

Что еще не учел? Если мы хотим оценить эту инвестицию целиком, то дополнительно стоит учитывать рост стоимости квартиры, а так же эффект от того, что инфляция активно обесценивает ипотеку. Но меня эти цифры сейчас не сильно волнуют, поэтому посчитаю как-нибудь в другой раз. В будущем планирую эту квартиру отдать сыну на 18 летие.

Как вам такая инвестиция?

Показать полностью 6

Семейной ипотеки в Москве хватает теперь лишь на студию?

Серия Недвижка

Всем привет

10 месяцев назад я писал о том как купил за почти 15 миллионов однушку у метро. Первый взнос 3 миллиона, на 30 лет ипотека, ежемесячный платеж 57 тысяч за счет семейной ипотеки + субсидии от застройщика и вот 4% на весь срок

Цена тогда казалась мне немного дороговатой, но дом выглядел интересно и был у метро.

Рендеры дома, где купил квартиру. Окна в пол эркером выделяют дом на фоне обычных.

Рендеры дома, где купил квартиру. Окна в пол эркером выделяют дом на фоне обычных.

Обратился ко мне недавно знакомый с просьбой помочь с выбором квартиры под семейную ипотеку, я глянул текущие цены в ЖК и мягко говоря удивился. Похожая однушка на мою подорожала почти на 6 миллионов! https://www.pik.ru/flat/972092

Если смотреть с окнами не эркерами, то есть варианты чуть дешевле. Но не суть. Чтобы купить такую квартиру теперь потребуется 9 млн первый взнос, а платеж по ипотеке будет 72 тысячи в месяц. По сути в семейную ипотеку теперь остается смотреть только студии? https://www.pik.ru/flat/972230

20 метров семейный формат?

20 метров семейный формат?

Или жк подальше от метро https://www.pik.ru/flat/984403

Я подумал, что возможно так аномально выросли цены только в моем жк. Но беглый поиск показал, что такая же ситуация со всеми жк возле метро по Москве. Сильный рост цен. Я такого не ожидал и не понимаю на чем этот рост произошел. Льготную ипотеку для всех отменили, остались только семейные, что можно взять только 1 раз. А цены показывают просто безумный рост. Если у вас есть идеи почему, то напишите в комментах, очень интересно будет почитать.

Показать полностью 4

Итоги - как я купил квартиру в 0,7% ипотеку под сдачу

Серия Недвижка

Всем привет

Летом 2022 года появилась возможность для всех покупать новостройки в ипотеку вплоть до 0,1% за счет увеличения ее стоимости. Например квартира продавалась за 5 млн в обычную ипотеку или за 6 млн, но в ипотеку 0,1% на весь срок.

Так как я не прогуливал математику в школе, то прикинул выгодно это или нет, получилось капец как выгодно (ведь я ожидал из-за понятных событий сильного ослабления рубля) и я решил надо брать.

В итоге взял студию с отделкой в Москве 20 метров с первым взносом 1 млн рублей и платежом 17,8 тысяч на 30 лет. Не так близко к метро как хотелось бы, но дойти пешком можно. Зато огромный лесопарк прям в упор к ЖК расположен. В этом году дом сдали с задержкой около 6 месяцев. И вот наконец мебелировка завершена, можете оценить результаты:

Крутите карусель

Давайте теперь посчитаем доходность данной инвестиции. 1 000 000 первый взнос + 516,2 платежи пока строили + 835 мебелировка под ключ + страховка (лень искать, ну пусть будет 20к) = 2 371 200 текущие затраты на квартиру + платеж 17,8к в месяц.

За сколько же сдается такая студия? В моем доме выставлены 20 метровые студии от 40 тысяч (максимально убогий ремонт) и до 60 тысяч. Реально свою я сдам за 45 тысяч - платеж 17,8к это выходит 27,2к в месяц или 326,4к в год. На вложенные 2 371 200 доходность 326 400 дает в процентах 13,77% годовых. Но я не учел тут налоги и амортизацию квартиры. Но даже этой грязной цифры в 13,77% достаточно, чтоб понять, что без льготной ипотеки тут делать нечего и это несмотря на то что аренда в Москве очень сильно выросла. С другой стороны это пример конкретного объекта, у квартир у которых метров 500 до метро математика гораздо лучше. Сдают тоже самое уже не за 45к, а за все 60! Так что верни меня сейчас на 2 года назад, то брал бы в другом ЖК.

Поэтому в этом году я купил уже полноценную евро-2 квартиру рядом с метро в ипотеку 4%. Аренда по ней будет более 100к я полагаю. Ждем еще 2 года и увидите пост с цифрами реальными уже по ней. Кстати помимо квартир, я так же инвестирую в акции, об итогах за 6 лет можно почитать тут.

Всех с наступающим и финансовых успехов в новом году!

Показать полностью 9

Ипотечное рабство или как работяге купить квартиру в Москве

Серия Недвижка

Всем привет

Часто когда я рассказываю про свои ипотечные квартиры мне начинают писать да ты ипотечный раб, ахахаха, квартира не твоя.

Тут есть много нюансов. Давайте разбираться.

Допустим иду я сейчас покупать квартиру в ипотеку. Возьмем однушку за разумную цену не у метро:

https://www.pik.ru/flat/984309 https://www.pik.ru/flat/961757

2-й Иртышский, окна в пол!

Допустим мы финансово грамотные и мы не будем на 30 лет брать ипотеку, а лишь на 10, так как платеж почти не меняется.

Москворечье

Что видим? 151 тысяча, 156 тысяч. Курьеру реально зарабатывать 200к нынче.

44к на жизнь допустим. 20к на сьем комнаты до сдачи квартиры.

24к на еду и прочее? Думаю реально, если с умом подойти. После сдачи квартиры имеем 44к свободных денег. Много это или нет решайте сами.

А теперь представим вы пара и у вас родился ребенок, вы хотите двушку. https://www.pik.ru/flat/962072

2-й Иртышский, окна в пол!

Так как ставка 4% то берем 30 лет и платим по 56,8к.

Так что благодаря поддержки гос-ва семья может купить двушку в красивом новом доме, а курьер без всякой поддержки будет платить в 3 раза больше и квартира меньше.

Так что разумней курьеру держать на вкладе под 20%+ свои деньги и ждать снижения ставки в 26 году, а пока копить первоначальный взнос. Возможно часть стоит вложить в акции и чтоб не думать в какие воспользоваться моим автоследованием, все подробности в моем тг.

Что думаете? Начитались пропаганды и считаете квартиру в Москве не купить?

Показать полностью 6
99

Принял студию у ПИКа

Серия Недвижка

Всем привет

Наконец этот день настал и я получил ключи от своей студии 20 метров в Митино от ПИКа. Плановый срок сдачи был в начале лета, но все затянулось. Купил я ее за 1кк с платежом 17,8к в месяц на 30 лет в 22 году.

Приемка прошла очень хорошо. По сути большинство косяков связано с окнами, которые ПИК быстро устраняет. Никакой плесени не обнаружили. Я доволен. Кстати теперь ПИК всюду вешает камеры. И в лифтах и на площадке и лестницах.

Листайте, чтобы увидеть больше фото

А вот путь до метро через лесопарк. Каждый день по ней не походишь, так как часть ее грунтовая. Но очень приятно было пройтись через лес с прудом и уточками.

Листайте, чтобы увидеть больше фото

Теперь осталось мебелировать и можно сдавать. Думаю тысяч за 45 уйдет. Посмотрим.

Показать полностью 11

Фото ЖК от которого бомбануло на форуме инвесторов1

Серия Недвижка

Всем привет
Недавно я рассказал о своей покупке квартиры в 4% ипотеки.

В комментариях на форуме инвесторов разгорелась буря. Сегодня я был по делам рядом со стройкой и решил заглянуть. Так что держите фотографии:

Вид при выходе из метро

Фото это не двора, а просто пешеходный бульвар, но все равно наполнен активностями. Есть и для спорта и для детей и просто посидеть. 2 велодорожки с каждой стороны. Выглядит прямо скажу элитно.

Фасад обычного ПИК дома. Выглядит куда лучше чем в тех ПИК домах, что я видел до этого. Удивительно даже. Я же купил в ПИК+ доме, который будет куда круче, с окнами в пол, более высокими потолками и прочими фишками.

Фасад обычного ПИК дома. Выглядит куда лучше чем в тех ПИК домах, что я видел до этого. Удивительно даже. Я же купил в ПИК+ доме, который будет куда круче, с окнами в пол, более высокими потолками и прочими фишками.

Один из минусов этого ЖК это гигансткая ТЭЦ. Поэтому важно, чтоб ваши окна не выходили на нее

Один из минусов этого ЖК это гигансткая ТЭЦ. Поэтому важно, чтоб ваши окна не выходили на нее

Такие дела. Вы можете оглянуться вокруг себя и решить в лучших условиях живете или худших. А потом не удивляться, почему это за однушку у метро я планирую получать более 100к в месяц арендой. Всем удачи.

Показать полностью 11

Купил вторую квартиру под сдачу

Серия Недвижка

Всем привет

Продолжаю инвестировать. Кратко напомню. В акциях РФ у меня сейчас ~4 млн рублей. Куплена студия 20 метров в Митино под сдачу в аренду в 0,7% ипотеку в 22 году. Скоро о ней подробнее напишу, ибо ключи вот-вот выдадут. И вот сегодня появился второй обьект под сдачу, полноценная однушка 38 метров у метро с готовой отделкой.

  1. Что купил?

Однокомнатная квартира вот с такой планировкой

Однокомнатная квартира вот с такой планировкой

ЖК Матвеевский парк, корпус ПИК+

В квартире будут вот такие окна в пол эркером, уже и не узнать, что это ПИК

В квартире будут вот такие окна в пол эркером, уже и не узнать, что это ПИК

Сам ЖК огромный, в 500 метрах от дома метро, а так же где-то рядом станция МЦД.

Сам ЖК огромный, в 500 метрах от дома метро, а так же где-то рядом станция МЦД.

Плюсов у ЖК море: пешеходный бульвар, современные школы и садики, детские площадки. Из минусов наверно стоит отметить гигансткую ТЭЦ которая относительно рядом находится. Наверное лично я не хотел бы там жить и предпочел что-нибудь более экологичное.

Срок сдачи август 2027.

2. Почем купил?

Стоимость квартиры - 14 991 401 рублей. Первый взнос 3 миллиона, на 30 лет ипотека, ежемесячный платеж 57 тысяч. Как так мало спросите вы? Все просто, семейная ипотека + субсидия от застройщика и вот 4% на весь срок ипотеки. После сдачи дома, такая однушка у метро будет сдана за более 100 тысяч в месяц. Так что математика хорошая.

Так что семейная ипотека на данный момент единственный способ выгодно купить квартиру в Москве на мой взгляд. Благодаря инфляции это позволит мне богатеть еще быстрей, чем раньше. На этом пока с квартирами закончу и сосредоточусь на покупке акций.

Показать полностью 3

Выбираю квартиру под аренду

Серия Недвижка

Всем привет

Занимаюсь сейчас выбором квартиры для последующей сдачи в аренду. Выбор пал на Плеханова 11. Это Пик+, а значит более высокие потолки чем в стандартном Пике и интереснее фасады. Окна в пол. Место рядом с промкой, но зато нового жилья там нет и только в планах строить. Сам проект будет достаточно крупным, сейчас это первые корпуса начали возводить.

Фасад куда интереснее стандартного ПИКа

Фасад куда интереснее стандартного ПИКа

Прикольная планировка с 2 входами в сан узел. Плохо что от входа сразу видно весь зал, но в остальном мне нравится.

Прикольная планировка с 2 входами в сан узел. Плохо что от входа сразу видно весь зал, но в остальном мне нравится.

Хотелось бы услышать критику по этому проекту. Возможно кто-то живет в том районе и знает о каких-то минусах, которые неочевидны.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества