Серия «НАШ СОАВТОР FEDORA EGOROVNA»

1

FEDORA EGOROVNA: ВОЛОСЫ

В юности моя подруга Наташа имела очень большой успех у противоположного пола, хотя, на мой взгляд,  никакой особенной красоты в ней не было.  Зато был высокий рост (192 см!) и длинные волосы красивого золотисто-медового оттенка. Несмотря на богатый выбор женихов, замуж Наташа вышла неудачно, как она сама считала. Муж поначалу казался интересным интеллектуалом и подающим надежды учёным, но по итогу оказался "занудой и интровертом", сидел дома, уткнувшись в книжки и компьютер. К тому же денег зарабатывал мало, все заработки были где-то в перспективе, а Наташе хотелось здесь и сейчас.

Часто она приходила ко мне в гости и жаловалась на жизнь "за рюмкой чая". Однажды я предложила подруге: «Хватит ныть, пойдём со мной на день рождения,  отвлечешься и развеешься». Наташа нехотя согласилась.

На празднике было много народу, ко мне подошёл некий Алексей,  представитель "богемы", модный музыкальный журналист местной газеты.

- Кто это? - спросил он, восхищенным взглядом показывая на Наташку.

- Подруга детства.

- Невероятно красивая девушка!... Наконец-то я понял, как выглядит мой идеал женщины!

Вскоре, как это обычно бывает на таких мероприятиях, все напились, и... Наташка ушла домой с Алексеем! По её восторженному рассказу, они долго гуляли по ночным улицам, он читал ей стихи, но... доставил до дома в целости и сохранности и на прощание только поцеловал руку. Она ждала продолжения, но, увы, он даже не позвонил!

И тогда Наташа решилась на радикальные меры. Пошла в парикмахерскую и постригла свои роскошные золотые волосы! Вместо пшенично-медовой копны сделала стрижку-каре, да ещё и выкрасилась в чёрный цвет,  как Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво". Сказала,  что очень любит рок-музыку и желает пойти со мной на ближайший концерт.

Ну мы и пошли. Наташка нацепила мини-юбку, туфли на шпильках (это при её-то росте!) и, как бы между прочим, спросила,  будет ли на концерте Алексей? Тогда я поняла, для кого затевался весь этот маскарад.

В общем-то,  волею случая, Алексей оказался первым из знакомых, кого мы встретили в вестибюле концертного зала.

- Здравствуй, Алекссс, - низким голосом с "эротическим" шипением в конце, пропела Наташка.

Алексей смутился, снял очки и, прищурившись,  посмотрел на неё:

- Ээээ... Здравствуйте, а мы... знакомы?

Целая гамма чувств промелькнула на её лице, потом она резко вскрикнула: "Нет! Не знакомы!", повернулась и убежала.

- Кто это? Что сейчас было? - недоуменно спросил он.

- Дурак ты, это ж твоя идеальная женщина! Ты неделю назад её полночи до дома провожал,  стихи ей читал, задурил голову, а теперь что?

- Да ладно,  неужели это она? Ну и ну... Не узнал... и это её я назвал своим идеалом? Как же так? Я что, так сильно напился?... Понял! Волосы! Ведь тогда у неё были длинные золотые волосы,  а теперь стрижка! Да и цвет другой.  Получается,  что вся идеальная женственность для меня сконцентрирована в волосах!

"Ну что, каждому своё", - решила я.

Через месяц Наташкин муж-зануда получил приглашение в один из американских университетов, и вскоре они уехали. До сих пор живут в Калифорнии, Наташка вполне счастлива, преподаёт йогу в местном фитнес-центре, постит красивые фотки в соцсетях, хвастаясь, как ей повезло с супругом! Волосы,  кстати,  больше не отращивает.

FEDORA EGOROVNA: ВОЛОСЫ
Показать полностью 1
4

FEDORA EGOROVNA: КРОССОВКИ и БУКЕТ

Дело было в то далёкое время, когда у нас не было не только мобильных телефонов, но и даже удобных междугородних маршруток, а между населенными пунктами приходилось перемещаться на рейсовых автобусах или на электричках.

И вот на электричке-то я и поехала к маме в соседний город. Я недавно вышла замуж и, раскрыв книжку Стругацких, украдкой любовалась новеньким золотым колечком на правой руке. Вагон постепенно заполнялся дачниками, рядом со мной плюхнулся молодой человек с букетом полевых цветов.

"Ага, - подумала я, снова взглянув на обручальное кольцо, - вот если начнёт приставать, то предьявлю ему свой золотой аргумент!"

И он начал!

- Вот я вижу, – говорит, - что ты замужем...

- Ну да, - отвечаю, - и вполне довольна своим выбором!

- Да это понятно! Вот представь вместо меня своего мужа, тебе понравился бы этот букет?

Смотрю на него: потёртые шорты, линялая футболка, «сланцы»... все вполне гармонирует с ромашками и васильками...

- Да неплохой букет, мне нравится.

- Ну вот и я так думаю. Сейчас приеду домой, к жене, открою калитку, а она там, во дворе, бельё развешивает, такая тоненькая, в лёгком халатике! А я так подойду сзади, обниму её и на ушко прошепчу: привет, Катюха, я тебя люблю! И букет подарю! Классно?

- Конечно! - улыбаюсь я, представляя себя на месте неведомой Катюхи.

- Ну и хорошо. Значит, думаешь, простит?

- Гм… А есть за что прощать?

- Ну да... я ж два дня дома не был... кореш с армии вернулся, мы отмечали, потом ещё на рыбалку какую-то поехали...

- На рыбалку? - я грозно сдвигаю брови, вживаясь в образ Катерины, - а где рыба?

- Да какая там рыба? - бормочет он, прикрываясь цветами, - мы ж бухали всё время, я даже кроссовки потерял...

- Какие кроссовки? - голосом, не предвещающим ничего хорошего, спрашиваю я.

- Новые. Адидас. У меня днюха была месяц назад, вот она и подарила... А я потерял. Так что думаешь, простит? - и снова выставляет вперёд свой букет.

Лучше бы он этого не говорил! Дело в том, что пару месяцев назад я начала копить деньги, чтобы сделать мужу подарок на день рождения: новые кроссовки. Не какие-то левые, с базара, а настоящие, «Адидас» или «Найк», из фирменного магазина... а оказывается, некоторые думают, что можно их потерять и откупиться каким-то букетиком?

- Кроссовки потерял? – грозно зашипела я, - а чего ты вообще тогда припёрся? Забирай свой веник и проваливай туда, где два дня был!

Парень затравленно посмотрел по сторонам и, пробормотав «мне выходить», сбежал в тамбур…

Интересно, простила его Катюха? И… может, моему-то… ему тоже не стоит кроссовки дарить? А то вот так же явится, с букетиком…

FEDORA EGOROVNA: КРОССОВКИ и БУКЕТ
Показать полностью 1
14

FEDORA EGOROVNA: МАЛЬЧИК

Когда-то я работала в детском садике. Лет мне было немного, мозгов тоже, иначе я не стала бы соглашаться на разные подработки.

Одна из воспиталок получала дополнительное образование в институте и поэтому приходила на смену на час позже. Вот этот час я должна была провести с детьми во время дневного сна. В группе был один мальчишка, совершенно неуправляемый. Он и сам не спал и другим не давал, в общем, дети буквально "стояли на ушах". Хуже всего, что воспиталка на меня же и ругалась, что я не справляюсь с ситуацией, это вместо "спасибо".

Из окна группы был виден маленький Володя Ульянов, стоящий на небольшой клумбе, остался ещё с советских времен. И вот в очередной громкий "тихий час" я подхожу к окну, стою и начинаю тихо говорить, не поворачиваясь к детям. Они прислушиваются и постепенно замолкают.

"Однажды в детском саду был один мальчик, который никого не слушался, мешал всем детям спать и никто-никто не мог с ним справиться! И так он надоел всем воспитателям, всем нянечкам, даже поварам надоел, что они как-то раз взяли этого мальчика, запихнули в коробку и закопали под землю. А сверху посадили цветочки и поставили памятник. Вы его каждый день на прогулке видите..."

Я замолчала, а потом резко повернулась и зловещим голосом проскрипела: "НО МАЛЬЧИК ПОД ЗЕМЛЁЙ ДО СИХ ПОР НЕ СПИТ!"

Эффект был вполне ожидаемый: некоторые дети даже визжали.

Потом эту историю они пересказали родителям, те нажаловались директрисе, и меня перестали направлять на подработку в эту группу!

Вот так-то.

FEDORA EGOROVNA: МАЛЬЧИК
Показать полностью 1
4

FEDORA EGOROVNA: АТЛАНТИДА

Съездила я на "малую родину" по необходимости.

Закончив насущные дела, решила отдохнуть и зашла в кафе, которое находилось рядом домом, где прошло моё детство. Точка общепита там была всегда. Когда-то это была "фабрика-кухня", потом "рюмочная" - гнездо разврата и криминала, а сейчас я с удивлением обнаружила здесь кафе с авторской кухней.

Название было далеко не гастрономическим. "Атлантида"… Возможно, как бы оправдывая его, в одну из стен был вмонтирован большой аквариум с экзотическими рыбками. Пораженная атмосферой, я села за столик и сделала заказ.

Симпатичный официант принёс мои блюда, как-то странно посмотрел и улыбнулся. Потом я заметила, что он стоит возле стойки и наблюдает за мной. Я смутилась, но вскоре расслабилась: с чего я взяла, что не могу понравиться молодому человеку?

Вместе со счётом я получила записку: "Завтра у меня выходной, могу я пригласить Вас на ужин? Вечером, за этим же столиком?" Я засмеялась, хотела было отказаться, но... почему-то написала на записке: "ДА". Прям красной помадой, потому что ручки не было.

На следующий день он встретил меня у дверей кафе, проводил к столику... Интересно, понимает ли он, что я старше его лет на десять?

Всё было очень вкусно, вино уже кружило голову, мой кавалер так пристально глядел на меня, что я краснела, не зная, что подумать, и смотрела на плавные движения рыбок в аквариуме.

- А ты совсем не изменилась, тебе по-прежнему нравится подводный мир... - вдруг сказал он.

- Я? Не изменилась? Мы... мы что, знакомы?

Он заговорил, продолжая смотреть мне прямо в глаза:

- Давным-давно посреди океана была чудесная страна - Атлантида. Там жили красивые, сильные люди. Они построили города, где царили гармония и счастье. Они сочиняли стихи и музыку и любили друг друга… Но однажды сильное землетрясение подняло огромные волны-цунами, и Атлантида скрылась под водой. Прекрасные города оказались на дне океана. Казалось, что всё потеряно навсегда, но есть легенда, что атланты научились жить под водой и заново построили свою Атлантиду, ещё лучше прежней.

Я слушала его, и глаза наполнялись слезами, я вспомнила себя, пятнадцатилетнюю романтическую девчонку и пятилетнего мальчика Даню, сына соседки (ей не с кем было его оставить, и она просила меня посидеть с ним, когда нужно было отлучиться). И мы часами просиживали перед моим аквариумом, наблюдая за подводными обитателями, и я рассказывала ему фантастические истории про Атлантиду.

- Если бы не ты, ничего этого не было бы, - Даня обвел руками зал, - ведь это я настоял и на названии, и чтобы аквариум обязательно был...

- Я думала, ты - простой официант!

- Нет, - улыбнулся он, - это семейный бизнес, на пару с братом. Я просто когда увидел тебя, за этим столиком, глазам не поверил, решил сам подойти. Не надеялся, что ты меня узнаешь...

- Я не могла узнать, ведь я помню тебя пятилетним пацаном, в ты теперь вон какой - взрослый, солидный...

Мы ещё долго сидели и болтали, я видела, что он хочет продолжения, но уехала, не пригласив его к себе.

Утром поменяла свой завтрашний билет на ближайшее время, быстро собралась и уехала, фактически сбежала. Уже из поезда, читая его страстные и отчаянные послания, я ответила: "Прости. Ты всегда будешь для меня маленьким мальчиком... Надеюсь, всё у тебя будет хорошо, и твоя "Атлантида" не исчезнет в бурных волнах житейского моря".

FEDORA EGOROVNA: АТЛАНТИДА
Показать полностью 1
3

FEDORA EGOROVNA: НАЯДА

Как-то раз я оказалась в деревне у тети Оли. Лес, речка, своё хозяйство...

На следующий день мы пошли по грибы. Не торопясь, я шла по тропинке между деревьями, внимательно заглядывая под листья, чтобы ничего не пропустить. Я и не заметила, как что-то неуловимо изменилось вокруг, как будто бы воздух стал другим. Огляделась и увидела, как солнечные лучи пронизывают кроны деревьев и от этого как будто бы светящиеся столбы висят в воздухе, деревья своими стройными стволами были похожи на органные трубы, казалось, что вот-вот зазвучит величественная музыка. Я и не заметила, как лес стал редеть, деревья расступились, и передо мной открылась довольно-таки большая поляна. И, вот чудо! - посредине этой поляны блестело самое настоящее озеро! Небольшое, заросшее по краям камышами, оно выглядело как декорация к балету Чайковского, я не удивилась бы, если б мне навстречу выплыли белые лебеди!

Но вместо лебедей я увидела кое-что другое. На дальнем берегу в зарослях лежала огромная коряга, и вот там я заметила какое-то движение, и вдруг... из воды показалась... русалка! Длинные мокрые волосы, обнажённая грудь, тонкие руки... Водяная дева оперлась руками о ствол поваленного дерева, видимо, чтобы вылезти из воды, и я замерла в ожидании, что же там, под водой - ноги или хвост? Увы, позади меня раздался радостный собачий лай, и из леса выскочила Найда - собака моих родственников. Русалка обернулась, встретилась со мной взглядом и, оттолкнувшись от коряги, нырнула под воду.

Я разочарованно вздохнула и повернулась к прыгавшей вокруг меня собаке: "Эх, Найда, как же ты не вовремя!" В это время из леса вышли мои родственники, я не выдержала.

- Знаешь, кого я сейчас видела? Русалку! Наяду, ундину! Она там, в озере! Сверху голая. И волосы длинные!

- Ну понятно, - усмехнулась тётя, - это ты Вальку-дурочку видела….Из соседней деревни девка. Там и так-то ума немного было, семья неблагополучная, родители-алкаши, да ещё и утонула она в детстве, еле откачали! Только она после этого совсем дурочкой стала, не говорит ничего, даже в школе не училась.

- А что она в лесу делает?

- Ну как что? Там воинская часть рядом, вот она и бегает к солдатикам-то. Она ж хоть и дурочка, а ей же тоже хочется этого... женского счастья.

Я вздохнула. Ну почему мы перестали верить в сказку и обязательно стремимся как-то рационально объяснить всё чудесное? Пусть, каждый верит в то, во что сам хочет! Тётя Оля уверена, что я видела местную дурочку, а я буду верить в то, что передо мной открылись двери в Неведомое и я видела самую настоящую Наяду!

FEDORA EGOROVNA: НАЯДА
Показать полностью 1
10

FEDORA EGOROVNA: ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ1

Сидим в кафе с бывшей одноклассницей Мариной, я пытаюсь ей что-то рассказать, но вижу, что она меня не слушает, постоянно отвлекается на сообщения в телефоне. Меня это уже начинает раздражать, но вдруг она, прочитав очередное послание, радостно вскрикивает и хлопает в ладоши:

- Ура! В нашей школе утвердили школьную форму! Вот, погляди, какая круть, юбочка в складочку, жилет... Полинка хоть на девочку будет похожа, а то ходит в этом жутком худи, ужас!

У Марины две дочки: младшей, Шурочке, восемь лет и она "мамина радость", а вот старшая, четырнадцатилетняя Полина - классический колючий подросток, недотрога и нигилистка. Маринка продолжает восхвалять достоинства школьной формы (опрятность, красота!), а я скептически смотрю на неё и гадаю: вспомнит-не вспомнит? Она перехватывает мой взгляд и вдруг осекается на полуслове и краснеет. И я понимаю - вспомнила!

Коричневое платье, черный фартук. У нас тоже была школьная форма! И никто не ненавидел её больше, чем Маринка. Её бесило всё - цвет, фасон, необходимость пришивать белые воротнички и манжеты... В старших классах нам разрешили носить так называемую "форму старшеклассников" - синюю юбку и пиджак, но "достать" такой дефицит в нашем провинциальном городке было нереально.

А в выпускном классе форму вдруг отменили. Совсем. Учителя не предоставили никаких рекомендаций. А зря.

Для меня бабушка быстренько сшила темно-синее платье, почти не отличающееся от бывших коричневых, я украсила его пояском с золотой пряжкой – вот и все новшества. Да ещё сумка с аппликацией-цветочком.

Но Маринка!..

Встретились на трамвайной остановке, и я просто обалдела, увидев её. На ней была "вареная" юбка "Manager", фиолетовая кофточка с люрексом, туфли на шпильках и умопомрачительные чёрные колготки с мелкими бархатными сердечками! Волосы, выкрашенные "перьями" (слово "мелирование" мы тогда ещё не знали) торчали как иглы у дикобраза, а тени вокруг глаз могли бы поспорить с макияжем собаки Баскервилей. В ушах покачивались большие серьги-кольца.

- Марин, - с сомнением пробормотала я, - а тебе не кажется, что это как-то... чересчур... смело?

- Вот именно! - снисходительно посмотрела на меня Маринка, - внешняя форма должна отражать внутреннее содержание.  Вот на тебя посмотришь, и сразу понятно, что ты скучная зубрилка и "синий чулок", а вот я – современная яркая девушка, готовая к любым экспериментам!

Глаза её вдруг округлились – она смотрела куда-то мне через плечо.

- Ой…

Я обернулась и… тоже застыла в изумлении.

От трамвайной остановки шли две наших одноклассницы – Света и Настя.  Мы, конечно, знали, что они "неформалки", но не до такой же степени. Света была в джинсах, которые держались исключительно за счет швов и многочисленных булавок и шнурочков, скрепляющих рваные дырки. Бесформенная чёрная футболка (видимо, прообраз тех самых "худи") была украшена разнообразными значками, а на шее звенели многочисленные цепи разного диаметра и длины. Губы были выкрашены в чёрный, а глаза - в темно-фиолетовый. Настя же, напротив, была совсем без косметики, длинные волосы перехвачены бисерной лентой, руки до локтей украшены браслетами, длинная цветастая юбка подметала асфальт и иногда приоткрывала босые ноги... Ни на кого не глядя, девчонки продефилировали мимо нас в сторону школы.

- М-да... - вздохнула Маринка. - Наверное, действительно, иногда содержания может быть... чересчур!

РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ @grafjulia, @santslava

РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ @grafjulia, @santslava

Показать полностью 1
4

FEDORA EGOROVNA: ВСАДНИЦА

Мама в детстве занималась в конно-спортивной школе, участвовала в соревнованиях, но потом бросила. "Всё ради вас", - говорила она, обнимая нас с младшей сестрой. И я долгое время думала, что это мы как-то помешали её занятиям. И только много позже случайно узнала, что в подростковом возрасте её запугали тем, что интенсивные занятия верховой ездой могут негативно сказаться на функциях деторождения. Из-за этого она и бросила конный спорт.

Но любовь к лошадям осталась. Повсюду в нашем доме были лошади - статуэтки, фотографии, вышивка на диванных подушках... а на самом видном месте в гостиной красовалась репродукция картины Брюллова "Всадница". Я часами разглядывала её, воображая себя на месте прекрасной наездницы. Казалось, был бы у меня такой роскошный наряд, такие нежные черты лица, такие локоны... уж я бы, несомненно, так же изящно держалась бы в седле!

И вот однажды моя мечта сбылась… Ну, почти. Мы всей семьёй отдыхали на юге, и мама записалась на конную прогулку. Только со мной! Сестра была ещё слишком маленькая, и её оставили с папой. И пусть вместо изысканного платья на мне были обычные джинсы и футболка, но зато я сидела верхом на настоящей лошади! Меня успокоили, что лошадка смирная, показали, как держаться за уздечку, и мы неспешным шагом углубились в лес. Оказалось, лошадь сверху очень высокая и узкая, я изо всех сил вцепилась в неё руками и ногами и от напряжения даже не могла смотреть по сторонам. Уж какое там изящество! Не свалиться бы под ноги животному!

А мама тем временем вспомнила свои навыки, непринуждённо обогнала всю туристическую группу и поехала рядом с инструктором, весело болтая. Стройная, загорелая, в золотистом брючном костюме и с роскошными рыжими волосами, собранными в высокий "хвост", она смотрелась как настоящая амазонка. Эх, никогда мне не стать такой, думала я.

К концу прогулки меня уже тошнило от мерных движений лошади, не нужны мне были никакие пейзажи, никакие "всадницы", я мечтала только об одном - поскорее слезть на твёрдую землю.

- Ну как, понравилось? - спросила мама, спрыгнув со своего коня, которого держал под уздцы восхищенный мачо-инструктор.

- Да, - промычала я сквозь зубы.

- Что-то ты бледная какая-то, тебе нехорошо?

- Нормально, - буркнула я и побежала в туалет, где позорно вытошнилась. Хорошо хоть не на глазах у всех, а то бы точно со стыда сгорела!

С тех пор я ни разу не ездила верхом на лошади. Однако, "наездницей" бывала частенько. Как? Об этом знает только мой мужчина)))

FEDORA EGOROVNA: ВСАДНИЦА
Показать полностью 1
7

FEDORA EGOROVNA: КАК ДЯДЯ ПЕТЯ НЕВЕСТУ ПРОДАВАЛ

Была я как-то на свадьбе в деревне. Маме невесты почему-то очень хотелось, чтобы дочку в ЗАГС сопровождал старший родственник, так как отца у неё не было. Для этого пригласила своего старшего брата из Воркуты. Все представили себе старшего брата из Воркуты? Это такой жилистый мужик неопределенного возраста с железными зубами и с татуировками (и это не кельтские орнаменты и не надписи на иностранных языках).

В общем, по сценарию должно было быть так: гости приходят к дому невесты, он открывает, просит "выкуп", ему дают деньги, он торгуется, дают бутылку коньяка, он соглашается, выводит невесту и дальше в ЗАГС.

- Всё понятно, дядь Петь?

- Да.

И вот наступает день свадьбы. Нарядные гости собрались у дома невесты.

- Тук-тук!

- Кто там?

Начинается "торг", в конце концов появляется бутылка коньяка. Дядя Петя разочарованно смотрит на этикетку:

- Нет!

- Как это нет?

- Я сказал: нет!

Все переглядываются.

- Может, коньяк не тот? Тебя что, не устраивает «Белый аист»? А как насчет «Дербента»?

- Нет!

- Черт возьми, «Казбек»! Что у нас там есть в сельпо? «Арарат»?

Кого-то в панике посылают в магазин.

- Нет, нет, нет!

Мужики-друзья жениха набычиваются и сжимают кулаки:

- Так, дайте ему бутылку «Ко̀зела», и ломаем ворота на х…

- ЧТО-О-ОО?

И тут одна из подружек жениха, бойкая такая, говорит:

- Дядь Петь, мы тебя поняли. Негоже такую невесту дешево отдавать. А что, если всё? Всё, что есть в сельпо? Все марки, по одной бутылке?

Дядя Петя задумывается. Морщина пролегает через его лоб.

- Ладно.

Все выдыхают, звонят в магазин.

- Эй, погодите! - говорит дядя Петя – Еще папиросы! И чаю.

Приносят дары, ворота открываются, счастливая невеста выходит к жениху.

Дядя Петя сурово ведет её к машине. Вот как надо торговаться! Невеста - не сено!

РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ! @santslava, @grafjulia

РАССКАЖИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ! @santslava, @grafjulia

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!