Серия «Моя родословная»

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году

(Это четвертая часть) рекомендую прочитать прошлые посты

1Как моя родословная увеличилась с 3 до 1000 человек или путь начинающего генеалога
2 Ошибка в фамилии и первое письмо из ФСБ
3 История рождения моего деда

Продолжение цикла историй про поиски информации и документов о моей родне, и про построение моего древа. (получился очень большой пост )

Для меня эта информация новая, так как пол года назад я ничего не знал ни про него, ни про всю эту ветку в древе.

Начну историю с самого начала поиска информации по этой ветке.

Я встретился с женой моего биологического отца (далее для удобства буду писать просто отец) и оттуда узнал, что отец мой умер в 2020 году, и похоронен он на родительском кладбище не так далеко от места, где я живу. От жены отца я так же узнал о его родителях, истории о его дедушке и прадедушке. Она сначала показала, а затем разрешила отсканировать фотографии, подарила альбом учащихся 1913 года Нижегородского Владимирского реального училища (ссылка на альбом на диске), а также разрешила весь двухчасовой разговор записать на диктофон, чтобы я мог потом дома переписать ключевые моменты и добавить к себе в архив.

Из полученных от нее документов я узнал, что дед моего отца Орловский Владимир Николаевич был репрессирован и сослан в Волгоград, а далее в 1937 году расстрелян (жена отца показала ответ верховного суда от 3 августа 1963 о реабилитации). На данный момент я жду копию дела от ФСБ. Я мало что нашел про него, так как он был арестован и расстрелян, когда ему было всего 39 лет, по воспоминаниям других родственников, которых я нашел уже позже, работал он горным инженером.

Потом я начал искать причину его репрессии и нашел информацию о его отце, и вот история эта как раз про него, так как мне пришло дело о его аресте и последующем расстреле.

Звали моего прапрадеда Орловский Николай Васильевич, родился он 17.04.1867 в селе Матренино в Нижегородской области в семье местного священника.

После окончания Нижегородской Духовной Семинарии по 2 разряду в 1887 году, начал службу на должности преподаватель церковно-приходской школы в селе Нагавицыно, Горбатовский уезд Нижегородская губерния, потом перешел в Воскресенскую церковь в Нижнем Новгороде на должность преподаватель приходской школы при храме.

В 1889 году рождается его первый ребенок - девочка, названная Анной. В этот же год Николай Васильевич прошел обряд и получил сан Иерей, перешел в Стефано-Архидиаконскую церковь, которая находилась в селе Исады, Нижегородская губерния, Макарьевский уезд, Трофимовская волость, на должность настоятеля, и служил там до 1902 года. За это время он возглавлял постройку деревянного и каменного храмов в с.Исады и церкви села Никольского Васильсурского уезда Нижегородской губернии, а так же двух зданий приходских школ, и стал попечителем Московского учебного округа. После неурожая 1891 году, когда родился второй ребенок - мальчик по имени Николай, прапрадед стал попечителем Трофимовской волости, и за помощь в борьбе с голодом в селе, был удостоен благодарности Макарьевского уездного земского собрания. В 1893 у него родился сын Александр, в 1894 - дочь Вера, в 1898 году рождается сын Владимир.

В Нижегородской губернии в 1900 г был первый миссионерский съезд, а в 1901 году второй съезд.

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

В этих двух съездах он принимал участие (на фото: второй ряд снизу, второй справа на лево).

В 1902 г. в семье прапрадеда рождается еще один ребенок, и называют его Сергей. А в августе этого года Николай Васильевич был перемещен в Живоносновскую церковь в Нижнем Новгороде на должность законоучителя в цеховой школе, на этой должности был до 1906. Так же во время службы участвовал в постройке приходской школы и в строительстве детского приюта при Живоносновской церкви а также Серафимовского дома призрения. В 1904 рождается ещё одна дочка Мария и в 1905 году сын Василий, и в этот же год прапрадед возведен в сан Протоиерея. А в октябре 1905 г становится соучредителем православно монархического Союза "Белое Знамя", который год спустя был зарегистрирован как губернский отдел "Союза Русского Народа".

В 1906 году переходит в Казанскую церковь на Скобе на должность настоятеля, законоучителя, член епархиального училищного совета. С этого года и до расстрела был преподавателем закона Божьего в нижегородском городском училище им. императора Александра II и других учебных заведениях. С 1906 по 1910 был председателем Нижегородского губернского отдела "Союза Русского Народа", затем его почетный членом и активистом.
А так же на один год с 1906 года стал издателем, редактором первой союзнической газеты в Нижнем Новгороде —"Минин".
Он выступал с патриотическим лекциями, устраиваемыми членами "Союза Русского Народа" в Доме Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых, произносил речи на митингах патриотической общественности, печатался газетах, участвовал в выборных кампаниях.
За его жизнь всего у него родилось 14 детей.
Награды: За свою деятельность на протяжении всей жизни он получил орден св.Анны III степени, медаль в память о всеобщей народной переписи и медаль в память царствования императора Александра III.

Мне еще много чего предстоит найти, так как человек он был очень активный, и за 51 год жизни сделал много дел так или иначе вошедших в историю. Проживал он на ул.Почаинской, д.30 (ныне 22) до 1918 года 18 августа.

Николай Васильевич был арестован и потом заключен под стражу, а впоследствии расстрелян на Мочальном острове. Сейчас на острове установлен памятный крест. Он поставлен всем, кого расстреляли 1918 году, а это примерно 41 человек.

Пост получается очень длинным, но я не могу сократить. Ниже еще будет то самое дело, которое я получил недавно, об аресте в 1918 году, и о том какие действия прапрадеда привели к этому.
(последовательность:фото потом расшифровка)

Собрания приходского Совета Нижегородской Казанской церкви 23 августа. Означенное собрание по всестороннему обсуждению создавшегося положения с арестом настоятеля означенной Церкви

Постановило: выбрать депутацию и по имеющейся неотложной нужде для Церкви в виду одно штатного причта оной Церкви усиленно просить Коллегию Комиссии сообщить о причине ареста протоиерея Орловского и уведомить — сколько времени будет находиться под арестом протоиерей Орловский

1918 г. 23 августа

Диакон В. Травин  Диакон А. Авров

ПРОТОКОЛ

1918 года августа 20-го допрашивал протоиерея Орловского Ник. Васильев. в качестве обвиняемого в антисоветской агитации, который показал 20-го августа около 10-ти часов утра пришел в Комиссию просить до Васильсурска к сыну доктора холерного барака нужно было обязательно выехать сегодня так как получил сведения что сын не здоров, был нервно настроен, была большая очередь, оставив очередь подошел к крыльцу где заметил что приема нет, я заметил что один из охраняющих Комиссию красноармейца, который груба обращался, я к нему обратился чтобы он узнал будет ли прием и выдача пропусков, он ответил, уйди отсюда, я ему сделал замечание, что не так относятся с людьми, он тоже самое повторил, несколько раз, второй стоящий рядом человек из Комиссии — сказал: «Уйдите батюшка отсюда» = Я заметил, что вот так нужно обращаться с просителями такой просьбы. Я охотно подчиняюсь и сейчас же сошел с крыльца, тогда в двери 3-ий красноармеец //

стал на неправильном русском языке меня ругать и надо мной смеяться, я ему ответил: «выучите прежде говорить по-русски, а потом и ругаться будете, в это время подбегает ко мне и грубо хватая за рясу сказал: а идите наверх, я ответил «идемте» - довели до лестницы, один красноармеец встретил меня и когда он узнал (?) зачем меня ведут. Когда узнал, затем он меня ударил 2 раза в шею и хотел вытолкнуть из помещения, я не согласился и просил повести меня наверх. Повели, спросили фамилию, я ответил Орловский, по названному адресу брошено, он известный черносотенец, я подметил что был черносотенец, после этого меня повели вниз в арестантскую. В данное время никакой партии не принадлежу с начала 17 года даже до 17 года после заточения жандармами (?) т.к. я был по следствию (?), никакой Агитации против и за какой бы

не было власти не веду, чтоб изолировать себя от политики. Я в 17 г. поступил на сельскохозяйственные курсы. Между прочим, в первых числах августа был безрезультатный обыск у меня. Показание давал Протоиерей Орловский в чем и расписывается.

Протоиерей Николай Орловский.

История рождения моего деда

(Это третья часть) рекомендую прочитать прошлые посты

1 Как моя родословная увеличилась с 3 до 1000 человек или путь начинающего генеалога

2 Ошибка в фамилии и первое письмо из ФСБ

Только тогда я узнал, кем же были мои родные. Узнал о церковном приходе Хиетамяки и об Ингерманландии. Узнал про финнов, которые населяли эти районы, об их “эмиграции” во время войны. Узнал, какой непростой был у них путь. Сначала их отправили в фильтрационный лагерь в Эстонии в поселке Клоога, потом в карантинный лагерь в Финляндии в поселке Лохья, затем их направили работать на ферму крестьянина Явхуянен Парсти в муниципалитете Кейтеле. А спустя три года после отъезда с родных мест (из дома, который они уже никогда не увидят) их направили в еще один фильтрационный лагерь, но уже в подмосковье.

После того, как я узнал какой непростой путь был у моих предков во время войны, я обратил внимание на полученную информацию о ферме в Финляндии. Написал сообщение во ВКонтакте в генконсульство Финляндии с просьбой о помощи в поисках данных и фотографий “эмиграции”.  Они направили меня на сайт музея, который находиться в маленьком городке Кейтеле. На этой неделе я получил ответ из музея.

Письмо на почте на финском языке (как хорошо, что есть автоматический переводчик):

Здравствуйте!

Извините за задержку с ответом, но нам тоже пришлось искать информацию из разных источников. Мы прилагаем здесь копию одного из полученных нами источников и отсканированное вложение из книги "Жители Восточного побережья" с небольшим фрагментом о людях, о которых вы спрашивали.

Да, семья жила в Йокикорве. Родители Ристо (видимо это местный житель, потомок фермеров) могли бы вспомнить больше (как и другие жители нашей деревни, которые уже умерли), но Ристо вспомнил несколько вещей, которые слышал от родителей, и... да: есть книга!!!! В деревенской книге "Immeisiä Hutusta Hemminkiin", страницы 329-330, есть упоминание о вашей  семье и даже рассказ о появлении Петра (мой дедушка)-младшего на свет (интервью 2000 года); в целом о жизни переселенцев на страницах 328-331.

Семья жила в Йокикорве. Петр (мой прадед) был рабочим на ферме, его жена, вероятно, работала в сарае, в поле, занималась женской домашней работой. Петр, в частности, запомнился старейшинам как трудолюбивый работник, да и в других отношениях семья пользовалась большой популярностью. Семья хотела остаться. Жители Йокикорвы и другие в деревне с сожалением провожали семью.

Ристо рассказал нам об одном воспоминании, которое он слышал о Петре, и которое в то время немного удивляло жителей деревни: "Петр ходил каждое утро, и летом, и зимой, без рубашки, с полотенцем через плечо, к источнику на краю поля, чтобы умыться.”

На данный момент фотографий нет, но мы свяжемся с вами, если они у нас появятся.

Мы надеемся, что эта информация поможет вам.

С уважением,

Сойле Кокконен

Та самая книга, о которой говориться в письме:

История рождения моего деда Архив, Предки, Генеалогия, Родословная, Генеалогическое древо, Ингрия, Ингерманландия, Финляндия, Музей, Предки и потомки, Древо жизни, Длиннопост

Вольный перевод фрагмента из книги:

Весной и летом 1943 года немцы перевезли в Финляндию чуть более 20 000 эвакуированных из Ингрии, которых разместили в разных частях страны так же, как и своих собственных переселенцев. Кроме того, в Вуонамо также существовали поселения Ингрии.

Мартта(на самом деле Марфа) и Петр Матикайнены (мои прабабушка и прадедушка) жили в Йокикорве со своими детьми Верой и Алексеем. Мартта была русской и знала только два слова по-фински, когда приехала сюда: корова и черный. Их сын Алексей был глухим и посещал годичную школу для глухих в деревне Jyväs- kylässä (Ювяскюля). Семья оставалась в Йокикорве около трех лет, за это время родился еще один ребенок. Хилья Мелитинен (урожденная Микконен) вспоминала драматические роды следующим образом: "Когда ребенок должен был появиться на свет, транспортных средств не было, моторная лодка была единственной, и ее можно было заказать. На хребте был телефон, с которого Петр звонил на лодочную стоянку. Ауни и Хильда(местные жители) отправили на свою  ферму Мартту к оконечности Кивиниеми, куда должна была прибыть лодка. В середине поездки Ауни засомневалась, что из этого что-то получиться, когда околоплодные воды начали идти сильнее. Мартта осталась с Петром у подножия холма, а остальные пошли на вершину мыса, чтобы показать ожидающим, куда идти. Когда они вернулись, Петр уже держал мальчика на руках, и остальные недоумевали, как это могло случиться. Петр сказал: "Он просто вышел, вышел, я принял его своими руками.”

"Ребенок был завернут в заранее приготовленную ткань, и Эльмина Яаскеляйнен(ещё одна помощница) пришла с ножницами, чтобы перерезать пуповину. С тех пор мальчика назвали Petäjä-Pekaks (Петр), в честь места его рождения."

Честно говоря, я даже представить не мог, что на мое сообщение во ВКонтакте будет такой ответ. Безусловно, интересно искать официальные данные о своих родственниках, даты рождения и смерти, но найти воспоминания о них, намного ценнее. Еще один совет, начинающим поиск, не бойтесь спрашивать и писать письма. Многие весьма охотно откликаются на просьбы.

За год поисков я написал большое количество писем в архивы, загсы и людям, напрямую или косвенно, имеющим доступ к документам. И почти всегда я получал в ответ копии или фотографии интересующих меня записей.

И вот я узнал, как в 1943 году, находясь далеко от дома, мой прадед принял роды у своей жены, и родился у них третий ребенок. Это и был мой дедушка.

Приложив небольшие усилия, я смог узнать такую потрясающую историю о своей семье.

Ошибка в фамилии и первое письмо из ФСБ

Продолжение истории (рекомендую прочитать прошлый пост )

Уверен, что многие из вас пробовали или хотели бы попробовать составить свою родословную и узнать больше о своих предках. К сожалению, я заметил, что во многих семьях родители, а еще чаще бабушки и дедушки, не любят углубляться в эту тему. А что еще хуже, иногда родственники подменяют воспоминания (специально или не осознанно, но это очень мешает исследованию).

Моя мама в самом начале моего поиска пустила меня по ложному пути - сказала, что отчество её отца (моего деда) Илларионович. Илларионович? Серьезно Ма? Конечно, поиски информации про деда с неправильной, как выяснилось позже, фамилией, да еще и неверным отчеством зашли в тупик. Я приехал к маме и лично перерыл все сохранившиеся документы и фотографии (что и вам советую), и нашел мамино свидетельство о рождении. И так мы выяснили, что деда звали Петр Петрович. Мама дала другую наводку - она знала, в какой школе учился мой дед.  Так что мой первый совет начинающему генеалогу - расспрашивайте родственников дотошно (с лампочкой, паяльником) и записывайте любую информацию. Каждое воспоминание может быть ключом к началу поисков своих предков.

В феврале прошлого года мы с моей девушкой в очередной раз решили найти моих родственников. От мамы мы узнали об интернате, где учился мой дедушка. Что делать дальше? Просто позвонили туда и попросили помочь с документами его школьных времен. Чтобы доказать, что я являюсь прямым родственником их бывшего ученика, я предъявил свое свидетельство о рождении и свидетельство своей мамы, где Петр Петрович был указан как отец. Этого оказалось достаточно. Нас пригласили приехать в интернат и показали личное дело моего деда.

И вот оно!  Причина, по которой я так долго не мог найти в сети никого с такой же фамилией, кроме мамы и брата (о чем я рассказал в первой части) - фамилия моего деда была искажена и записана неправильно нотариусом при заверении свидетельства о рождении (рука лицо).

Мой прадед Петр Иванович написал заявление с просьбой принять в школу его сына, и мы увидели оригинальную фамилию нашей семьи - Матикайнен!  В будущем при получении выпускных документов и паспорта с легкой руки нотариуса Серовой Н.В. у моего дедушки поменяется фамилия и станет Майтеканен.

Прикладываю заявление на поступление дедушки Петра в школу-интернат. Здесь же я узнал, что моего прапрадеда звали Иван.

Ошибка в фамилии и первое письмо из ФСБ Родословная, Генеалогическое древо, Генеалогия, Ингерманландия, Финляндия, ФСБ, Предки и потомки, Предки, Архив, Древо жизни, ЗАГС, Длиннопост

Копия свидетельства о рождении деда (раньше переписывали от руки) - обратите внимание на фамилию.

Эти документы стали отправной точкой. Самым важным был номер свидетельства и информация о том, что он родился в 1943 году в Финляндии (даже мама про это не знала).

С этой информацией я отправился в ЗАГС, чтобы получить официальную копию свидетельства о рождении деда. В ЗАГСе мне объяснили, что лучше взять Справку, ведь в графе “Иные сведения” может содержаться дополнительная информация. Например, кем работал, номер паспорта, свидетельства о браке, какой ребенок в семье и тд. (А ещё справка дешевле, и стоит всего 200р. Поверьте мне, после десятка таких оплат, вы будете радоваться каждому сэкономленному рублю).

Вот пример

Буквально каждая мелочь может помочь в дальнейших поисках информации.

И вот, у меня есть верная фамилия, точный год рождения, отчество моей прабабушки, и с этой информацией я рванул на разные сайты. В итоге помог мне только один - Генеалогический форум ВГД (тот самый - сложный для новичка, но уникальный ресурс).

Вот что мне выдал поиск, когда я вбил свою фамилию Матикайнен. Сейчас я понимаю, что тогда мне крупно повезло.

Внутренне ликуя, я написал автору этого сообщения. Спустя время Тойво (автор), проверив свои документы, выдал мне список из ближайших родных, со словами: “Ну тогда это твои”.

Мы списались с ним в вк, и я узнал, что он занимается родословной уже довольно давно и является одним из администраторов, отвечающих за генеалогический раздел на портале ингерманландских финнов Инкери.ру (https://www.inkeri.ru/virt/p.php?id=3). А также Тойво помогает на коммерческой основе по внутренней базе проекта людям, которые занимаются поисками (у них на сайте есть уникальная бесплатная коллекция документов, что сильно облегчило мне поиски в дальнейшем).

И именно Тойво (в будущем я узнаю, что он мой 6-юродный брат) посоветовал написать заявление в ФСБ, чтобы они предоставили мне копии любых документов моих родственников. На мое удивление, через три недели мне пришел довольно плотный, увесистый конверт. На простую отписку было не похоже. С довольным лицом я вскрыл письмо. В конверте были личные дела моей прабабушки и двух сестер прадедушки. В этих делах оказалась переведенная на русский язык учетная карточка переселенца-ингерманландца и анкета допроса из советского фильтрационного лагеря (куда по договоренности между Финляндией и СССР возвращали всех граждан СССР). И самое удивительное на тот момент -  это фотографии! К каждому делу была прикреплена фотография и в анкете был отпечаток пальца.

Всего за месяц поисков я в полной мере ощутил, какое удивительное и эмоциональное путешествие нас ждет. Оказалось, я живу рядом, но никогда не знал про лютеранские приходы, про то, что всего в сорока километрах от моего места жительства была та самая церковь, в которую ходили мои предки, и про этот маленький город Иннолово (ранее Мадикази) под Санкт-Петербургом, в котором и жили Матикайнены. Ровно через месяц после начала поисков моё древо выросло от 3 до 15 человек.

В следующей части я расскажу вам подробнее о том, как я работал с метрическими книгами, и о том, как начал собирать семейный архив в программе Древо Жизни.

Вы знаете, кем работала ваша прабабушка? А чем до революции занимался ваш прапрадед? Где жили ваши предки, кто они были? Мало кто из нас всерьез задается этим вопросом. По крайней мере меня раньше эта тема не сильно волновала. Иногда для интереса я забивал свою фамилию в поисковик, получал информацию о себе, маме и брате, которые живут за стенкой, и на этом поиск заканчивался. Когда стал старше, захотелось узнать чуть больше. Но, к сожалению, бабушек и дедушек уже не было в живых. А кого еще спросить?

В прошлом году я решил попробовать снова и подойти к исследованию своей семьи осознанно. Для начала я стал изучать сайты по генеалогии и созданию родословных, тематические группы ВКонтакте, блоги специалистов и любителей. Затем я наткнулся на сайт Всероссийское Генеалогическое Древо (ВГД) - очень полезный, но сложный ресурс для новичка.

Чем больше я погружался в эту тему, тем интереснее было узнать, кто же были мои предки и почему я не могу никого найти простым поиском. Оказалось, что в 1956 году в моей фамилии допустили ошибку. Расскажу об этом в следующем посте. Я стал искать по новым данным и сегодня в моём семейном древе уже 1233 человека!

Как моя родословная увеличилась с 3 до 1000 человек или путь начинающего генеалога Родословная, Генеалогическое древо, Генеалогия, Дерево, Ингерманландия, Архив, Предки, Genius, Древо жизни, Длиннопост

За этот год я узнал, что мой 3-юродный прадед кандидат наук и специалист в области ракетных топлив, что у моей прапрапрабабушки было 9 детей. Узнал, что среди моих предков были ингерманландские  финны, которые в 1943 году попали в фильтрационный лагерь в городе Клоога и после были распределены в финляндию на фермерские работы. Читал их личные дела, нашел фотографию церкви, в которую они ходили. Узнал, что на территории современной Ленинградской области существовала деревня, названная по нашей фамилии.

Оказалось, что искать информацию о своих предках не так уж сложно и очень увлекательно. Чтобы получить нужную информацию, я обращался в архивы ФСБ, Министерства обороны, в архивы Санкт-Петербурга, Твери, Брянска, в национальный архив Финляндии. Огромное количество документов нашел на сайте Инкери.Я узнал, что такое ревизские сказки и метрические книги, в которых можно найти информацию о рождении, смерти, венчании. Получил доступ к аттестатам, трудовым книжкам, военным и партийным билетам.

Чтобы систематизировать весь этот огромный объем информации, я создал небольшой семейный архив в программе «Древо жизни», где на каждого члена семьи есть карточка с краткими данными и фотографиями (если их удается найти). Пример карточки

На сегодняшний день самая ранняя дата в моей родословной 1650 год - это мой дед из восьмого колена. И я надеюсь, что это не предел. С каждой новой найденной записью, с каждым упоминанием, появляется все больше направлений для поиска.

Для удобства работы я создал родословные на таких сайтах, как MyHeritage и Geni и Familysearch и отечественный аналог Familio. Они позволяют строить и просматривать родословную онлайн, что очень полезно при работе в архивах и с родственниками. В это Рождество нам удалось даже устроить встречу с ближайшими родственниками, проживающими в Санкт-Петербурге, о которых прошлой весной я даже не догадывался.

Дальше мне хотелось бы рассказать о том, как я узнал свою настоящую фамилию, а том как работал с архивами и архивными документами. О том, кто еще занимается генеалогией и как работал с родословной на разных ресурсах.

Отличная работа, все прочитано!