Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году

(Это четвертая часть) рекомендую прочитать прошлые посты

1Как моя родословная увеличилась с 3 до 1000 человек или путь начинающего генеалога
2 Ошибка в фамилии и первое письмо из ФСБ
3 История рождения моего деда

Продолжение цикла историй про поиски информации и документов о моей родне, и про построение моего древа. (получился очень большой пост )

Для меня эта информация новая, так как пол года назад я ничего не знал ни про него, ни про всю эту ветку в древе.

Начну историю с самого начала поиска информации по этой ветке.

Я встретился с женой моего биологического отца (далее для удобства буду писать просто отец) и оттуда узнал, что отец мой умер в 2020 году, и похоронен он на родительском кладбище не так далеко от места, где я живу. От жены отца я так же узнал о его родителях, истории о его дедушке и прадедушке. Она сначала показала, а затем разрешила отсканировать фотографии, подарила альбом учащихся 1913 года Нижегородского Владимирского реального училища (ссылка на альбом на диске), а также разрешила весь двухчасовой разговор записать на диктофон, чтобы я мог потом дома переписать ключевые моменты и добавить к себе в архив.

Из полученных от нее документов я узнал, что дед моего отца Орловский Владимир Николаевич был репрессирован и сослан в Волгоград, а далее в 1937 году расстрелян (жена отца показала ответ верховного суда от 3 августа 1963 о реабилитации). На данный момент я жду копию дела от ФСБ. Я мало что нашел про него, так как он был арестован и расстрелян, когда ему было всего 39 лет, по воспоминаниям других родственников, которых я нашел уже позже, работал он горным инженером.

Потом я начал искать причину его репрессии и нашел информацию о его отце, и вот история эта как раз про него, так как мне пришло дело о его аресте и последующем расстреле.

Звали моего прапрадеда Орловский Николай Васильевич, родился он 17.04.1867 в селе Матренино в Нижегородской области в семье местного священника.

После окончания Нижегородской Духовной Семинарии по 2 разряду в 1887 году, начал службу на должности преподаватель церковно-приходской школы в селе Нагавицыно, Горбатовский уезд Нижегородская губерния, потом перешел в Воскресенскую церковь в Нижнем Новгороде на должность преподаватель приходской школы при храме.

В 1889 году рождается его первый ребенок - девочка, названная Анной. В этот же год Николай Васильевич прошел обряд и получил сан Иерей, перешел в Стефано-Архидиаконскую церковь, которая находилась в селе Исады, Нижегородская губерния, Макарьевский уезд, Трофимовская волость, на должность настоятеля, и служил там до 1902 года. За это время он возглавлял постройку деревянного и каменного храмов в с.Исады и церкви села Никольского Васильсурского уезда Нижегородской губернии, а так же двух зданий приходских школ, и стал попечителем Московского учебного округа. После неурожая 1891 году, когда родился второй ребенок - мальчик по имени Николай, прапрадед стал попечителем Трофимовской волости, и за помощь в борьбе с голодом в селе, был удостоен благодарности Макарьевского уездного земского собрания. В 1893 у него родился сын Александр, в 1894 - дочь Вера, в 1898 году рождается сын Владимир.

В Нижегородской губернии в 1900 г был первый миссионерский съезд, а в 1901 году второй съезд.

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

В этих двух съездах он принимал участие (на фото: второй ряд снизу, второй справа на лево).

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

В 1902 г. в семье прапрадеда рождается еще один ребенок, и называют его Сергей. А в августе этого года Николай Васильевич был перемещен в Живоносновскую церковь в Нижнем Новгороде на должность законоучителя в цеховой школе, на этой должности был до 1906. Так же во время службы участвовал в постройке приходской школы и в строительстве детского приюта при Живоносновской церкви а также Серафимовского дома призрения. В 1904 рождается ещё одна дочка Мария и в 1905 году сын Василий, и в этот же год прапрадед возведен в сан Протоиерея. А в октябре 1905 г становится соучредителем православно монархического Союза "Белое Знамя", который год спустя был зарегистрирован как губернский отдел "Союза Русского Народа".

В 1906 году переходит в Казанскую церковь на Скобе на должность настоятеля, законоучителя, член епархиального училищного совета. С этого года и до расстрела был преподавателем закона Божьего в нижегородском городском училище им. императора Александра II и других учебных заведениях. С 1906 по 1910 был председателем Нижегородского губернского отдела "Союза Русского Народа", затем его почетный членом и активистом.
А так же на один год с 1906 года стал издателем, редактором первой союзнической газеты в Нижнем Новгороде —"Минин".
Он выступал с патриотическим лекциями, устраиваемыми членами "Союза Русского Народа" в Доме Трудолюбия имени Михаила и Любови Рукавишниковых, произносил речи на митингах патриотической общественности, печатался газетах, участвовал в выборных кампаниях.
За его жизнь всего у него родилось 14 детей.
Награды: За свою деятельность на протяжении всей жизни он получил орден св.Анны III степени, медаль в память о всеобщей народной переписи и медаль в память царствования императора Александра III.

Мне еще много чего предстоит найти, так как человек он был очень активный, и за 51 год жизни сделал много дел так или иначе вошедших в историю. Проживал он на ул.Почаинской, д.30 (ныне 22) до 1918 года 18 августа.

Николай Васильевич был арестован и потом заключен под стражу, а впоследствии расстрелян на Мочальном острове. Сейчас на острове установлен памятный крест. Он поставлен всем, кого расстреляли 1918 году, а это примерно 41 человек.

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

Пост получается очень длинным, но я не могу сократить. Ниже еще будет то самое дело, которое я получил недавно, об аресте в 1918 году, и о том какие действия прапрадеда привели к этому.
(последовательность:фото потом расшифровка)

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война
Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война
Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

Собрания приходского Совета Нижегородской Казанской церкви 23 августа. Означенное собрание по всестороннему обсуждению создавшегося положения с арестом настоятеля означенной Церкви

Постановило: выбрать депутацию и по имеющейся неотложной нужде для Церкви в виду одно штатного причта оной Церкви усиленно просить Коллегию Комиссии сообщить о причине ареста протоиерея Орловского и уведомить — сколько времени будет находиться под арестом протоиерей Орловский

1918 г. 23 августа

Диакон В. Травин  Диакон А. Авров

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

ПРОТОКОЛ

1918 года августа 20-го допрашивал протоиерея Орловского Ник. Васильев. в качестве обвиняемого в антисоветской агитации, который показал 20-го августа около 10-ти часов утра пришел в Комиссию просить до Васильсурска к сыну доктора холерного барака нужно было обязательно выехать сегодня так как получил сведения что сын не здоров, был нервно настроен, была большая очередь, оставив очередь подошел к крыльцу где заметил что приема нет, я заметил что один из охраняющих Комиссию красноармейца, который груба обращался, я к нему обратился чтобы он узнал будет ли прием и выдача пропусков, он ответил, уйди отсюда, я ему сделал замечание, что не так относятся с людьми, он тоже самое повторил, несколько раз, второй стоящий рядом человек из Комиссии — сказал: «Уйдите батюшка отсюда» = Я заметил, что вот так нужно обращаться с просителями такой просьбы. Я охотно подчиняюсь и сейчас же сошел с крыльца, тогда в двери 3-ий красноармеец //

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

стал на неправильном русском языке меня ругать и надо мной смеяться, я ему ответил: «выучите прежде говорить по-русски, а потом и ругаться будете, в это время подбегает ко мне и грубо хватая за рясу сказал: а идите наверх, я ответил «идемте» - довели до лестницы, один красноармеец встретил меня и когда он узнал (?) зачем меня ведут. Когда узнал, затем он меня ударил 2 раза в шею и хотел вытолкнуть из помещения, я не согласился и просил повести меня наверх. Повели, спросили фамилию, я ответил Орловский, по названному адресу брошено, он известный черносотенец, я подметил что был черносотенец, после этого меня повели вниз в арестантскую. В данное время никакой партии не принадлежу с начала 17 года даже до 17 года после заточения жандармами (?) т.к. я был по следствию (?), никакой Агитации против и за какой бы

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

не было власти не веду, чтоб изолировать себя от политики. Я в 17 г. поступил на сельскохозяйственные курсы. Между прочим, в первых числах августа был безрезультатный обыск у меня. Показание давал Протоиерей Орловский в чем и расписывается.

Протоиерей Николай Орловский.

Кем был мой прапрадед, и почему его расстреляли 1918 году Родословная, Генеалогическое древо, Истории из жизни, Архив, Расстрел, 1918, Нижний Новгород, Нижегородская область, Репрессии, Генеалогия, Предки и потомки, Дерево, Древо жизни, Длиннопост, Уголовное дело, Священники, Люстрация, Большевики, Гражданская война

Лига генеалогов | родословная

142 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.