Ответ на пост «Гомеопатия (мошенничество)»
Гомеопатия, как и настоящие лекарства — всего лишь инструмент. Они работают. Но только если применять их правильно.
Одна родственница заболела ОРВИ на сроке беременности, когда ей вообще никаких лекарств нельзя. Она пошла к врачу и врач с рекомендациями, про больше пить, проветривать и т.д. выписал гомеопатические таблетки. Родственница купила несколько грамм сахара за 300 рублей и выполняя все рекомендации лечилась этими таблетками. Она верила в то, что таблетки, это лекарство. Она была спокойна и не волновалась. Наверняка был какой-то эффект плацебо. Всё закончилось хорошо, она выздоровела.
А представьте, если терапевт откажется выписывать лекарство больной беременной женщине? Да она начнёт психовать, волноваться, скандалить. Тут и до осложнений недалеко.
Нет, гомеопатия не абсолютное зло. Она должна быть, но врачи должны её назначать не по медицинским, а по социальным показателям. Как реанимация 100% трупа, чтобы родственники не свихнулись от горя и безразличия врачей.