Ответы к посту
Таксисты Яндекс

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»

Как говорится, таксую. Начал в 2017, чтобы вечером дома не сидеть, 2019 – 2020 брал в аренду авто в Москве, сейчас у себя в небольшом городе на середине Волги. Яндекс, Ситимобил, Диди.


Вопрос: «Почему таксисты ещё не приехав на точку вызова, нажимают у себя кнопку типо они уже прибыли?»


Тут уже писали, и, таки, - да: Что бы увидеть конечную точку поездки.


Как это работает: в Яндексе в общем режиме НЕ ВИДНО конечную точку заказа, цену, только иногда виден рейтинг пассажира, в общем, ВИДНО только куда надо подать машину, и есть ли надбавка к обычной цене или нет. Подъезжая к точке подачи, я заранее (секунд 10-20 или метров 100-200 до точки) нажимаю «На месте», что бы, еще раз - увидеть конечную точку поездки, ну или вообще маршрут. (Почему водители хотят видеть маршрут – напишу ниже) И побочно – поторопить пассажира/ов.


«Они это делают в надежде на то, что пассажир задержится и им лишняя копеечка упадёт?» У пассажира есть 3 минуты (а если водитель приехал раньше времени назначенного системой до заказа то еще и оно) для посадки. И если водитель не гасится на другой стороне улицы, этого достаточно для того что бы найти машину. И тут есть такая штука – отметиться, что приехал, можно находясь далеко (навигация, хоть и растет с каждым днем, остается не идеальной, и даже находясь физически в правильной точке, система может определить, что авто далеко, скорее всего, поэтому есть такое допущение) НО! В этом случае конечный адрес не будет виден и КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПОДАЧУ АВТО ПРИ ОПЛАТЕ ПО КАРТЕ ВОДИТЕЛЮ НЕ БУДЕТ.


Мне иногда выписывают когда садятся в машину: «Вот предыдущий водитель… Я тут заказал, телефон садится, опаздываю, а он… В Яндексе вообще все офигели…» Тут на Пикабу много историй… Приходится поработать психотерапевтом (психиатром, психоаналитиком?), и отвечать, что в душе не знаешь за другого водителя (прикиньте мы разные, не связанные люди), но раз уж Вы сели в мою машину, то мы доедем куда надо, нормально все будет, короче.



Сколько таксую, никогда не понимал маневров: затихариться где-то со статусом «На месте», или вообще проехать мимо пассажира (типо не видел): какой в этом смысл? Итак: Вы сели за руль, что бы отвезти кого-то куда-то за деньги, а приехали за кем-то куда-то ИИИ куда везти шляпа полная (ДА, ребята, пассажиры, есть таки места куда ехать нет никого желания, даже за деньги…. за стандартные деньги… думайте…). И тут есть 2 истори и:


1)

Приезжаю, заранее отмечаюсь «На месте», и ребята меня ждут заранее и садятся в машину (этот прием пассажиры освоили) – вижу конечный (конченый) адрес – деревня Херпоймешкасы, там классная шашлычка, безнал. «Нет», говорю, «Не повезу», потому что там убитая дорога, назад в город (в место с заказами) приеду пустым (а это никак не компенсируется), таким образом, я отвезу Вас за свой счет, заказ отменю сам, так как безнал. Выходят.


2)

Вечер пятницы, дождь, приезжаю – заранее отмечаюсь, чувак запрыгивает, конечный адрес - Херпоймешкасы, там коттеджный поселок, безнал. «Нет», говорю, «Не повезу»… И тут пассажир: «Понимаю, вот Вам 75% наличными от того что на безнале, и в аптеку надо заехать». Все сошлось, и мы поехали. Думайте…



Поэтому, конечная точка в Сити и Диди видна ((давно там не работал но так было), в Диди даже была компенсация за поданную машину при заказе за наличные – они включали ее в стоимость при следующем заказе), приехавшая машина везла без всяких приколов. Но приезжать она могла долго)))



Таким образом, подъезжая к точке подачи заранее (секунд 10-20 или метров 100-200 до точки), я вижу КУДА (это максимально важно) ехать и С КЕМ!!! Если пассажиры в говно (простите): чисто по человечески: не стоит так пить, я проеду мимо (пару раз возил обосавшихся пассов (натурально, не фигурально)).



Резюмируя:

1) бывают водители, которые пытаются что-то нарубить без поездки: бред полный, даже при «безнале», посчитаете: 3 положенных минут + 7 на доп ожидание, итого 10 + время на подачу, итого 15 минут простоя, с платой за подачу (в случае безнала), это точно меньше, чем «в пути», ах, да, наверно считать не умеют, и синдром «вахтера», тут уж, извините(.


2) указываете корректную точку подачи, ДА – ТОЧКУ, тут тема такая, что, например, в торговом центре есть несколько выходов-входов, водитель едет на точку, также в многоквартирных домах, представляете, при управлении автомобилем, проанализировать куда лучше подъехать сложно. И уж тем более: «Я ТУТ» - навигация, хоть и растет с каждым днем, остается не идеальной


3) пишите в комментах к заказу то что может осложнить выполнение заказа: например не популярное направление («За город… (куда?)»)



Знаете что?! Опишу своего идеального пассажира в такси:


1) Точка подачи – точная легко подъехать – пассажир стоит с телефоном, (так Вас легче узнать)


2) Садится на заднее справа от водителя место (если Вас несколько то по очереди – заднее за водителем, переднее (итого 3 (три)), если вас 4 – вызываете «Комфорт», я там не работал, но в экономе Вы смотритесь экономнее экономного)


3) Оплата – безнал, по карте


4) Разговор: «Здравствуйте, Вам «адрес» … «Здравствуйте, Да» ...  Мы приехали Всего доброго»


5) Не заезжаете во двор!!! Я дойду, тут не далеко


6) Любимки мои!

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»
Показать полностью 1
1884

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»

Вот может мне кто объяснит, откуда у некоторых людей такая тяга самовыпилиться.
Сегодня. Вызываю машину, приезжает, все без вопросов. Сажусь - таксист видимо кого-то увлеченно поздравляет с пасхой в Вотсапе. Ну ок, двор все равно кое-как проезжают все, ещё норм.
Но мы выехали на дорогу, нет не так, мы выехали на дорогу, ведущую к кольцу, весьма крутому кольцу, которое пролетают на больших скоростях. А он все ещё в Вотсапе, очень увлечен.
На вежливую просьбу отложить телефон ответ: " Мне не мешает". На повторную просьбу просто "нет". Мысли в голове: "Мне, блядь, мешает! Я на тот свет ещё не собираюсь, ты даже по двору нормально проехать не смог, вилял как пьяное говно."
Естественно остановка, естественно отмена заказа. Заказ был за наличные, отменил он сам, ничего не получил кроме обращения в поддержку. Вопрос: нахера это было?
Ещё вопрос: как он собирался ехать по местной дороге смерти через лес, где бьются машины как яички на Пасху?
И ещё вопрос: какого хера тащить за собой в могилу других людей?
Не могу понять, сорян.
Александр на красном ниссане 674, такси явно не твое.

UPD: агрегатор такси "Максим"

456

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»

У меня однажды с "яндексом" вообще тупая ситуация была.
Вызвали вместе с коллегой такси (развоз после смены так сформировали), он живёт в центре, я - дальше по прямой ещё километра четыре. Сели в машину, поехали.
Проехали остановку, тут водитель останавливается, оборачивается к нам и вопрошает с таким искренним возмущением:
- А вы что не сказали, что вам на разные адреса?"
- Эм, ну, там в приложении указаны два адреса.
- Так я не увидел. Вылезайте, отменяйте заказ, я туда не поеду!
- Нет, поедете, вы уже остановку проехали, на улице дождь.
Нет, не едет. Упёрся и всё тут. На наши возражения начал орать на нас, что мы себе не можем позволить разные такси вызвать, а он из-за нас теперь в ебня вынужден ехать.
Я человек неконфликтный, в принципе очень стеснительная, попросила хотя бы обратно нас отвезти. Была послана в известное место. Коллега молчал.
Вышли, пошли. Вода от дождя не смогла потушить горящую задницу. В поддержку написали, деньги они вернули и водителю пальчиком погрозить пообещали.
С тех пор стала тренироваться отстаивать свои права, за это, конечно, спасибо тебе, таксист, но ты всё равно мудак!

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»

@ne1krest, автор поста на который я отвечаю, бросил говна на вентилятор и ушёл. Для остальных пользователей такси.

Водителю такси не видно точку Б(куда предстоит ехать) до тех пор, пока не поставит отметку, что он на месте.

Делая отметку НА МЕСТЕ, немного заранее, за 100 метров до точки А, водитель:

1) видит куда предстоит ехать и у него есть выбор принять заказ или отказаться. Например он ездил целый день, и через пол-часа предстоит забрать ребёнка или жену с работы, а поездка предстоит в отдаленный район, т.н. еб.ня, откуда возможно придётся возвращаться пустым. И он не успеет по своим личным делам.

2) при текущей стоимости автомобилей и запчастей, % по кредиту, аренде авто, эта ваша лишняя копеечка за ожидание, если оно и происходит, никуда не упирается. После нескольких минут  бесплатного ожидания, платное имеет стоимость 5- 7 руб/мин. Не помню точно.

3) стоимость поездки открывается водителю после нажатия кнопки поехали.  И тут у водителя снова есть выбор брать заказ или нет. Он Вам ничем не обязан.

4) деньги списываются у вас с карты если была платная подача а.м. и если водитель отказался, то деньги легко возвращаются через запрос поддержке.

P.s. если Вам действительно надо ехать и Вы не хотите так рисковать-пишите точку Б в комментарии к заказу, тем самым сэкономите время себе и Водителю.

2864

Ответ на пост «Таксисты Яндекс»

Не таксист, но пользуюсь такси часто и мне есть что вам ответить. Тут есть пара вариантов:
1) Экономия времени. Рассчет на то, что пока вы собираетесь и выходите, таксист успеет до вас доехать, а если вы прособираетесь дольше, то сразу начнет капать платное ожидание.
2) Таксисты с низким рейтингом (статусом, опытом или как там у них) не видят конечную точку маршрута пока не нажмут кнопку "на месте". Он ее нажимает заранее, видит что маршрут/цена его не устраивает, сбрасывает поездку или разворачивается, отъезжает подальше и ждет когда вы сами откажетесь, в таком случае ему еще и деньги упадут, если вы вызывали по карте.И если первый вариант достаточно безобидный, то за второй бы надо выгонять ссаными тряпками из такси. Чтобы было понятно: регулярно вызываю такси чтобы отвезти ребенка в школу и потом доехать до работы. Все практически по пути, поездка не долгая, все в пределах города. Так как с дитëм - вызываю тариф детский, который дороже и хрен дождешься. Подъезжает, уже возле дома, ожидает, одеваю ребенка, одеваюсь сам, рюкзак, сменка, свои вещи в охапку, выходим - машины нет. Смотрю в приложение, а водитель или завершил поездку или уехал в дребеня и стоит там. Трубку не берет, на сообщения не отвечает. Приходится отменять поездку и вызывать новое такси. А это еще 10-15-20 минут на детском тарифе. Плюс еще и стоимость может подняться в два раза. Как итог, опоздание в школу, опоздание на работу со всеми вытекающими плюс ожидание нового такси или на улице или переться опять домой. И все потому, что таксисту видите ли не понравился маршрут. В тп стучаться бесполезно. Если раньше скидывали промики со скидками, сейчас только: "Извиняйте, бананьев нема. Таксисту сделаем атата",

Показать полностью
9455

Таксисты Яндекс

У меня вопрос к таксистам Яндекса. Или к самом Яндексу. Почему таксисты ещё не приехав на точку вызова, нажимают у себя кнопку типо они уже прибыли? Я никогда не задерживаю водителей, и чаще, даже выхожу раньше. Стою так на точке куда вызвала, а мне уведомление приходит, что таксист на месте, хотя его даже отдаленно близко нет! Они это делают в надежде на то, что пассажир задержится и им лишняя копеечка упадёт?

Отличная работа, все прочитано!