15

Ответ на пост «Про цивилизованных европейцев»

Ну, и я напишу. Я по большей части был только в Чехии, поэтому расскажу неё.

По моему, автор жил в самом дешёвом районе, где и проживают соответствующие граждане и не пробовал переселиться в район получше. Я жил в нескольких городах, в различных районах, к примеру, в Пршерове (43 000 чел) жил рядом с жд станцией, в доме, где проживали цыгане: целыми днями нихуя не делают, курят травку и просят деньги, явно живут на пособия по безработице, и особенно радуют мамаши и беременные, мусор выкидывают с окон прям во двор, но нихера не убирают, там валяются холодильники, диваны и остальная рухлядь, поближе к этому дому реально много мусора, хотя коммунальщики и убирают, но если отойти подальше от станции, то начинаешь видеть чистоту и опрятность города, а также красоту малоэтажных домов. Город Мост (66 000 чел.) считается бедным городом с малым количеством предприятий, много цыган, хотя я их ни разу не встречал, ибо снимал квартиру в приличном районе, довольно чистый и опрятный (район, ёпта), Хомутов (48 000), очень маленький городок, цыган не видел, очень опрятный городок, но и красивый местами, жил короткое время в Рокицанах, но это вообще даже не город (14 000), ничего сказать про него не могу, тихий и чистый посёлок (но считается городом). А вот Пльзень (200 000) меня удивил грязью и цыганом, который сразу попросил у меня денег, как только я вышел с вокзала, но по сути город красивый в центре, проституток на улице ни разу не видел, но в сети, если искать, дорого стоят (да, это легально), чт-то вроде 150 евра, хотя, немногим более пяти лет назад, находил хохлушек за 50, но это уже нелегалки, наркотики можно, наверное, купить, если порыться в чатах, что отображаются в тг "люди рядом", но я не спрашивал, и не уверен, что это не наёбка, с другой стороны, как-то гулял по городу вечером, и почувствовал знакомый запах, а оказалось, что парень с девушкой гулял, причём, девушка очень неумело завила волосы в кудри, травку можно в магазинах, где есть вывеска "CBD", но там ограничение ТГК не выше 0,3% м CBD - 2%, однако, я такую херьню не курю, мне подавай АК-47 или White widow, но с тгк около 20%... (тов. майор, я пошутил... Хотя, поцелуй меня в задницу, я уже на западе).

Да, иногда выходит, что в РФ некоторые профессии зарабатывают больше, чем в европейских странах, но при этом учтите, что в РФ дорогое высшее образование, и при этом в большинстве стран ЕС оно бесплатное даже для иностранцев. Кстати, на счёт работы, автор, поинтересуйся производителем танков, я имею в виду компьютерную игру, которую выпустила белорусская компания: сейчас они переехали на Кипр, а там цыган нет, страна классная, и море круглый год под носом, мусора тоже нет и мочой не воняет.

Что по поводу окупусов в Испании, то там же есть и услуга возврата от укупусов, когда крепкие ребята занимают твой же дом в отсутствие окупусов. Да, эта ситуация неприятна, и она есть во многих южных стран, но в Чехии такого представить нельзя, ибо вонючих арапов тут быстро ловят и отправляют в Германию, но тут вообще всех иностранцев легко депортируют сразу, если есть хоть одно более-менее серьёзное правонарушение, вроде мелкого хулиганства, так что хохлы ведут себя прилично, не то, что в РФ: нужно аж два нарушения сотворить, чтобы пидарас заслужил путёвку домой, ёба.

В городах чисто там, где не мусорят, а мусорят, в основном, цыгане и хохлы: у меня самого выработалась привычка держать докуренный бычок в руке, ибо знаю, что через каждые 50-100 метров будет урна. Чехи бухают дохера, достаточно глянуть в супермаркетах: для них норма покупать по два-три ящика пива за раз, а бухнуть по 2-3 литра в день. Но, как это ни странно, (сцук, пока сделал пару глотко, мысля пропала). Ан нет, вспомнил: как это ни странно, пьяных на улице увидишь очень редко, видимо, менты бдят.

Действительно, многие чехи экономят на многом, хотя, молодёжь покупает себе новое авто, а мигранты предпочитают дорогое авто (я имею в виду давно уже ассимилировавших укров и русских), но большинство экономит, кто ради квартиры, кто ради другой мечты, большинство не поступает в ВУЗы, но с другой стороны, низкая процентная ставка по ипотеке (была 2,5, теперь, сукины дети в ЦБ подняли ставку, и ипотека 5-6%), с другой стороны, работодатели не наёбывают (это не касается украинских посредников), уже начали давать рекламу в ютубе, завлекая высокой первой оплатой (это не зарплата, а просто платят за то, что трудоустроился nástupní plat), тренажёрным залом и сауной в здании завода (), и да, они там переманивают работников друг у друга...

У чехов не принято делать замечания друг другу, если на работе кто-то косячит, то увидевший это сотрудник доложит начальству, а он, в зависимости от его говновитости или порядочности, спокойно или с криком объяснит в чём ошибка. Тут не принято увольнять, кстати, только если совсем уж заебал сотрудник. Женщины и правда независимы, независимы настолько, что не принимают подачек даже от мужа, ибо это стыдно, сами зарабатывают, а по поводу расходов, договариваются с мужем, кто сколько и на что тратит. Удобно, чё, хотя, для меня никогда не было проблемой заплатить за девушку в ресторане.


У меня есть много знакомых, которые выучили язык, остались жить, и довольны. В чём ещё может быть, преимущество в европейских странах помимо бесплатного высшего образования для ребёнка? Относительно хорошая пенсия, явно повыше, чем в РФ, и уж тем более не солидарная, а некоторые предприятия доплачивают в частный пенсионный фонд. И знаю пенсионеров, что вернулись домой и получают европейскую пенсию и живут довольные.


В каждой стране свои особенности, где-то больше мусульманских мигрантов, где-то их совсем мало, каждый город также отличается от другого, но и районы бывают разные. В любом случае, можно найти как плюсы, так и минусы, но в одном уверен: такого ментовского беспредела как в России, в ЕС, Канаде, США и Австралии нет.

Ответ на пост «Про цивилизованных европейцев»
Показать полностью 1
714

Ответ на пост «Про цивилизованных европейцев»

Давненько я не брался за перо, но тут видимо придется чуть отвлечься от работы и пояснить, чего и как в Европе происходит на примере той же Британии. Как можно работать, когда в интернете кто-то не прав? Верно? Буду краток.

В Британии есть и бомжи (их официально аж 5000), и проститутки (легальные), и наркотики (трава декриминализована), и негры, и арабы, и убийства (700-800 в год на 68 млн), и вообще полный набор всего того, чего мы боимся и не любим. Британия не рай земной, не кисельные берега, не компотные заводи и не пивные вулканы с фабриками стриптиза. Тут могут ограбить, утащить велик или еще чего. Все это правда. Только вот нужно понимать, что в Британии (как и в большинстве стран этой самой Европы, кстати) существует довольно строгая сегрегация жителей по районам. Расскажу на примере Альбиона, где живу более 5 лет.

Видел ли я хоть одну проститутку в своем районе? Нет. Наркомана? Да. Я видел в парке в кустах чувака, который сидел на пеньке и курил косяк. Он был а) белый б) в костюме в) с портфелем. Это обычный клерк, который за лигалайз. И да, если его увидит полиция, то его попросят потушить косяк и уйти. Видел я также и подростков (лет 16-18)  в других парках, которые курят траву, это правда. И неоднократно. С этим все просто: курить траву в принципе можно, поэтому ее курят. Заходят за кусты в парках и смолят. За 5 лет я это встречал наверное раз 15-20. На улицах, у домов, на детских площадках - нет. Никаких героиновых торчков, солевых  или крокодиловых наркоманов, неадекватов или шатающихся от алкашки - ни разу не видел. Т.е. за пять лет жизни я не встречал у себя в районе ни одного пьяного человека. Даже на Новый Год и другие праздники.  Я также не видел, чтобы кто-то мочился на стену дома или громко выяснял отношения у паба. Ну вот не везет мне. Бомжей? Ни одного. А все почему? Потому что я живу в нормальном районе.

Нормальный район - это там, где живут люди, которые платят налоги в муниципалитет и имеют некую среднюю зарплату. Это не районы для богатеев. Так, например, моим соседом в одной деревне был сантехник. Очень приличный мужик, кстати. Люди работают, берут ипотеку, думают о будущем, платят налоги и как правило у них все хорошо в жизни. А если у них все хорошо, они не валяются на обочине, не бухают, не торчат, не мусорят и не дерутся. Очень странно, что в нашей школе самая большая группа иммигрантов в классе моего ребенка - это русские. Их аж двое. Есть еще девочка из Индии. Остальные - белые британцы. Никакого засилья приезжих нет. Нет ни поножовщины, ни наркотиков, ни драк, ни межнациональных терок. Правда, иногда в местные парки приезжают цыгане. Те самые, из кино "Большой куш". И тогда в парках появляется мусор, у людей начинают пропадать вещи из садов и вот это все, но их быстренько вытесняют. Такое было со мной один раз за 5 лет. Продержались они недели две, пожалуй, потом съехали.

Возможно, где-то там есть другие районы, населенные иммигрантами, приезжими из Восточной Европы, где очень дешевое жилье и т.п., там (наверное) все это есть, но за все время я их не видел ни разу. Мне просто нечего делать в том районе. Вся инфраструктура (школа, больница, рестораны. магазины) находится рядом со мной, и мне нет никакого резона куда-то брести в 3 часа ночи через бедный квартал, даже если он где-то там теоретически есть. Исключение составляет Лондон, где бомжи встречаются именно в центре у вокзалов, а вокзал никак не объедешь. Тут ничего не поделать, надо терпеть и превозмогать этого бомжа в переходе.

Второй момент: у советских людей четко в голове отложилось, что в центре должно быть хорошо, а на окраинах - не очень. Что они видят в центре Лондона у вокзалов, где снимают дешевые отели? Вот это все и видят. Почему? Потому что центральные районы у вокзалов - это дешевые места проживания со всеми вытекающими. Туда селятся бедные студенты в хостелах, туристы из развивающихся стран, которым нужен отель за 100 фунтов, местные работяги, которые жарят сосиски за МРОТ, иммигранты и т.п. Богатые люди не живут возле вокзалов. Средний класс тоже. Это не Москва и не Петербург. Отсюда у наших соотечественников вывод: если "у них" в центре такой бардак, что там в спальниках творится? Да ничего не творится. В нормальном спальнике убийства происходят раз в 50-70 лет, нет ни бомжей, ни наркоманов, а самое распространенное преступление - это нарушение общественного порядка (музыка вечером). В общем-то и все.

Так что первый вопрос, который я задаю всем, кто описывает ужасы Европы: а в каком районе Вы живете? И сначала мне отвечают, что могут себе позволить любой район. Потом выясняется, что все таки не любой, потому что надо копить на что-то. Потом выясняется, что район прямо таки дешевый, но разницы же нет, везде плохо, зачем переплачивать? И тут мне все сразу становится  понятно.

Ну и в качестве финального аккорда, несколько фотографий из самого бедного города Британии. Хуже него просто нет. Средний класс может купить там несколько домов сразу. Они стоят от 60 до 100 тыс фунтов, ипотечный платеж будет порядка 180 фунтов в месяц (при МРОТе в 1200 фунтов). Кто там живет при таких ценах - понятия не имею.

Показать полностью 4
122

Ответ на пост «Про цивилизованных европейцев»

Прочитал пост автора с ощущением, как-будто сам "Чык-чырык" его написал и велел тиражировать в массы) Европа настолько ужасна, что сам автор кочует именно по её странам и городам, а не по просторам постсоветского пространства, что странно ) Попробую выделить основные моменты, которые мне хочется оспорить.

Проституция: Важно помнить, что в ряде стран Европы это абсолютно легальное занятие. И для большинства европецев это такая же работа, как и любая другая. Это личный выбор, а осуждать чужой выбор тут не принято. Принуждать к занятию проституцией нельзя, а вот заниматься этим добровольно, пожалуйста. Если это нормально для общества, то это норма и для тех, кто их посещает. Прикинь, даже у бомжа есть деньги на проститутку. Так надо было прочесть текст автора. Тут скорее проблема российского менталитета, что есть "плохие" профессии. В Европе такого нет. Да и в случае с проститутками осуждать девушек которые зарабатывают 1500-2000€ в неделю язык не поворачивается. "Ты сосешь, а я минетчица"(с)

Про наркоманов: Эмм, тут даже не знаю. У нас есть оф статистика про наркоманов, есть стата по вич и спиду, где РФ в мировых лидерах.. Поэтому тут даже бессмысленно сравнивать. Европейцы в основном курят траву и употребляют кокаин. (Не все)) только те кто употребляет)

Эмигранты: в отличие от России все эмигранты проходят обязательные процессы интеграции в общество. Лично мне гораздо спокойнее в арабских и цыганских кварталах Европы, чем в Москве где-нибудь на Теплом стане или любом переулке тёмное время суток. У нас в РФ даже не реализована интеграция "тожроссиян" из соседних республик, о чем можно говорить? Поэтому на пикабу еженедельно посты на эту тему с конкретным тегом.

Идиотская тема с окупасами в Испании уже надоела, о ней пишет каждый турист, кто об этом услышал. Но мало кто вдумывается в суть. Проблема сильно раздута, у вашей двери не стоят толпы мигрантов и не ждут когда вы уйдете) В 99% случаев владельцы сами "проеб..ли вспышку". Это банальное пренебрежение средствами безопасности жилья. Да, важно помнить, что закон изначально был принят в защиту граждан, чтобы в условиях кризиса никто не оказался без жилья и средств к существованию. Просто некоторые стали его юзать корыстно.

Что касается чистоты и порядка на улицах Россия одна из самых грязных стран. Мусор убирают, но мусор появляется не сам по себе? Мусорят люди. В РФ с этим ужас. Окурки под балконом, вонючие мусорки, грязь и мусор возле них все помнят. На юге Европы грязи нет, есть пыль. Поэтому вполне можно ходить дома в обуви в которой ты ходил на улице. Они так и делают. И я тоже. Если я пройдусь босиком летом, то мои ноги останутся чистыми.

Граффити- ну тут сорян, это часть культуры. В Испании, чтобы нанести изображение на часть здания художники получают разрешение у жильцов. Есть просто надписи, есть крутые художественные произведения. Жаловаться разумнее на серые российские хрущевки. Тут я однозначно за граффити.

Про алкоголь: в Европе пьют, могут с утра, в обед. Могут сидеть пить с утра до закрытия. Но, что отличает европейцев это культура употребления алкоголя. У нас её нет. Просто факт. Европейцы могут выпить, сесть за руль и ехать дальше по работе. И так с утра в течение дня. Потом ещё и вечером в ресторане за ужином. У нас скорее это пьянка. От и до. Пока не упал или алко не кончится. Со всеми вытекающими

Европейцы умные: Скорее нет. Тут дело в другом. В Европе счастье человека стоит на первом месте, а государство должно помочь ему этого достичь. И как результат- европеец может не знать каких-то элементарных вещей. Какой страны этот флаг, сколько будет 2+2×2, сколько планет в системе, что такое фотосинтез и тд. Если эта информация и знание не делает его счастливее или богаче, то это ненужная информация. Это другая философия. Когда в это вникаешь, то шутки Задорнова "какие они тупые" уже не такие смешные. Потому что тупым чувствуешь себя. Образованным и умным, но тупым. Счастье не в этом.

Экология: даже бессмысленно сравнивать) просто факт. Синее небо тут видишь постоянно, значительно чаще, чем на юге РФ. Про Москву и Питер вообще молчу

В Европе люди богатые, а русские бедные: Да, так и есть. Я беру среднее. Местная пенсионерка скорее всего богаче тебя, работяги, кто читает этот пост сейчас. Мрот 12тр против минимальной зп в 950€. Где-то еще есть ужасная Швейцария с её мрот в 4000франков.. Со вытекающими, что касается комфорта жизни. Европейцы тратят тысячи € в магазинах и делают это буднично и легко. И еженедельно

Люди: Только наши люди хотят жить и отдыхать подальше от своих соотечественников. Этим все сказано.

Что хочу сказать в заключение. Подобные тексты, как у автора обычно я вижу от тех, кто не смог найти себя и свое место зарубежом и это сжирает изнутри. Давайте будем честны. Остальные просто знают, что сравнивать страны постоветского пространства и страны Европы это глупо, бессмысленно и смешно. Для начала надо хотя бы выйти на близкий уровень к европейскому, а потом сравнивать.

Показать полностью
15

Ответ на пост «Про цивилизованных европейцев»

Простыня.

ТС описал свой опыт и видинье ситуации. Все мы люди, в каждой стране свои особенности и тараканы, так же как и среди нас, среди европейцев есть и мрази и достойные представители.

Меня раздражает одно, многие молодые люди просто молятся на европу, попутно втаптывая в грязь свою страну, считая что наши соотечественники хуже. "Колхоз", "тоталитаризм", да, у нас (для меня "у нас" это Россия, Беларусь, отчасти Казахстан) много проблем, многое нужно изменить, но и в европах проблем не меньше, может в материальном плане и сытнее.

Конечно молодёжи сложно ориентироваться в нашем информационном торнадо без жизненного опыта (а некоторым и он не помогает), но я стараюсь донести до них что родина это не только Путин, Лукашенко, Назарбаев и т.д., это ещё и родители, друзья, однокурсники, множество хороших людей и даже уехав не стоит поливать дерьмом свой дом, а чужой и подавно, отнеситесь с уважением к своим предкам, человек без родины ущербен, и живя за границей вспоминай лучшие моменты а не худшие, не уподобляйся мразям которые которые грабили и продолжают грабить свой народ живя там, а их сейчас в Европе очень много.

Олигархи, депутаты и маргиналы это малая доля от населения наших стран.

Мыслей больше, но сформулировать не получается, суть то одна, оставайся всегда Человеком, в Европе ли, дома, хоть это и трудно иногда.

Показать полностью

Про цивилизованных европейцев

У многих представителей стран СНГ в голове укоренился миф, что европейцы цивилизованнее, богаче и умнее русских, белорусов, украинцев, казахов, грузинов и т.д. Что русские быдло на фоне среднестатистического немца, шведа, американца, итальянца. В основном так считаю те, кто никогда не путешествовал по Европе или эмигранты, которые предпочитают не замечать недостаточно или не могу признаться самим себе, что в новом доме хуже. Мне "посчастливилось" пожить в нескольких странах Европы, поработать с гражданами различных стран, и мне есть что сказать по этому поводу


В данном посте слово "русский" будет означать все постсоветские народы. Я сам Белорус, так что у меня от межнациональных конфликтов соседних народов иммунитет


Проституция, наркоманы, бомжи, эмигранты, цыгане


Тысячи их. Во всех крупных городах, за исключением туристических и закрытых охраняемых районов


Не стоит жалеть несчастных европейский бомжей, они могут спокойно зарабатывают больше обычного гражданина на подачках. По крайней мере на услуги проституток и наркотики у них денег точно хватает. Едва ли на улицах русских городов можно увидеть как бомжа обслуживает молоденькая проститутка, но в цивилизованной Европе возможно все. Причем чем беднее страна, тем меньше в ней бомжей, наркоманов, и тд. Например в Польше или Чехии намного меньше чем на улицах Германии, Франции, Испании, Италии


Наркоманы принимают прямо на улицах. Полиции плевать. И чем страна богаче, тем больше им плевать. Главные источники наркотиков - цыгане и эмигранты


Цыгане и эмигранты, если вы их недолюбливаете то в ЕС вам лучше не ехать. Они собираются в целые районы, если вы зайдете в такие можете быть ограбленными, избитыми, изнасилованными или убитыми. Никто не поможет, полиция не приедет. Это не шутка, они просто не приедут в район населенный цыганами и эмигрантами, ну или не приедут вовремя. Цивилизация как никак


Идиотские законы


Но не дай бог вы при самообороне раните нападавшего или попробуете отбить от насильники свою любимую - сядете. Это не шутка, вы сядете за попытку предотвратить изнасилование если нанесли противнику хоть какие-то травмы


В Испании, если у вас есть более одного жилья, ваши лишние квартиры могут оккупировать окупасы. Любой может залезть в ваш дом, просидеть там двое суток и стать полноправным жильцом. Вроде даже недавно вышел закон, что в оккупированном жилье можно прописаться. Если попытаетесь выгнать окупуса своими силами - сядете в тюрьму. Вы даже не имеете права забрать свои вещи. А еще вы не имеете права прекращать платить за коммунальные услуги, а то что, окупасам без света и воды жить? Выгнать окупаса можно только через суд, которые будет длиться годами (в среднем 2 и более лет). При этом если местные узнают что в вашей квартире поселились окупасы и вы ходите их выгнать, будут смотреть на вас с упреком. Активисты даже могут устроить митинг в поддержку бедных окупасов под вашим домом


Европейцы очень любят мигрантов, особенно нелегальных. Немцы так сильно их любят, что требуют от властей легализовать всех нелегальных мигрантов. Правда почему-то те же немцы не хотят жить с мигрантами по соседству, а там где они появляются, жилье дешевеет, местные уезжают и район превращается в гетто. Получается странная ситуация, что если вы будете шуметь, то вас оштрафуют по докладам соседей, но если вы нелегальный мигрант, то добро пожаловать


Европейцы чистоплотны, а русские нет


Прогуливаясь по европейский городам вы увидите море разбросанных бутылок, окурков, бумажек. С большой вероятностью встанете в собачье дерьмо. При подходящей погоде (как в Валенсии, Барселоне, Риме) сможете насладиться невероятным сочетанием запахов мочи, говна и разлагающегося мусора в любое время года. Все крупные города Европы намного грязнее крупных русских городов. Исключением с натяжкой можно считать скандинавские города, но и там не в каждый район можно зайти без противогаза. Во многих европейских городах есть особо засранные районы-гетто, населенные бедными местными жителями, эмигрантами, цыганами. Помимо мусора вы увидите множество граффити, уродующих красивые исторические здания. Отдельно стоит отметить полчища крыс в Париже, плавающие прокладки Венеции, горы мусора Рима, чекушки в Польше


Часто русские в мусоре и граффити обвиняют эмигрантов. Но, например, немецкие города изрисованы политическими лозунгами местной молодежи, а в Польше доля эмигрантов крайне мала чтобы их обвинять (хотя всегда можно обвинить украинцев)


В некоторых странах чем меньше город, тем он чище (Франция, Германия, Испания, Италия), но в некоторых наоборот (Польша, Чехия, Литва, Латвия)


Русские пьяницы, а европейцы культурно выпивают


Европейцы бухают по черному. Часто появляются пьяными по среди дня и валяются на улицах. Встретить пьяного или обдолбаного местного жителя можно с куда большей вероятностью, чем мигранта в таком же состоянии. Алкашей в привычном понимании я не встречал только в Швеции


В Испании, где я сейчас зимую, местное население начинает употреблять вино с самого утра и продолжает до позднего вечера. Бутылка нормального вина в магазине стартует от 2€, что сопоставимо с ценой пакетированного сока


Поляки бухают интересным образом. Примерно после 22 часов город "засыпает", магазины закрыты (кроме круглосуточных жабок - места силы польского быдла), людей на улицах нет. Просыпаются алкаши, группами или по одному выходят из свои жилищ и начинают бухать на улице, оставляют бутылки и прочий мусор в месте распития и идут домой. На утро можно насладиться новым слоем разбросанных бутылок и прочего мусора


Европейцы умные, образованные, высококлассные специалисты, а русские тупые


Я сталкивался с многочисленными случаями бытовой глупости европейцев. Русские программисты, инженеры и врачи многократно лучше европейский с тем же опытом и квалификацией


Сам я программист. Могу сказать что задачу, которую русский джун будет делать 1 день европейский сеньор будет делать неделю. Качество их кода отвратительно. Особенно я плохо отношусь к немецким программистам, за которыми мне частенько приходилось доделывать или переделывать проекты. Если немецкий код выглядит нормально - значит это русский код, разработанный через немецкую компанию прослойку


Я сталкивался с Шведскими, Немецкими и Испанскими врачами. Все они как один были дегенераты так себе специалисты. Вылечить такие простые вещи как себорея или геморрой для них задача со звёздочкой. При этом цена за их услуги при отсутствии страховки крайне высока. Про лечение моего геморроя в ЕС можно написать целую серию постов, может потом это сделаю :)


В Европе заботятся об экологии и чистый воздух, а у русских дышать нечем и земля отравлена


Все крупные европейские города имеют проблемы с экологией. Кроме, опять же, скандинавских и некоторых продуваемых морем (вроде Гданьска). Но даже наличие море не гарантирует безопасный воздух (например в Испанских и Итальянских городах есть проблема с PM2.5 частицами и пылью). Зимой многие города и деревни разных стран отапливаются углем


Отдельно хочется отметить Польшу. Если у Вас есть астма или подобное заболевание переезд в Польшу отличный вариант суицида. Зимой вся Польша греется углем и всяким мусором, что создает смог невероятной ядрености. Даже если вы нечувствительны к загрязнению воздуха кисло-сладкий привкус во рту вы почувствуете, как и общее ухудшение здоровья. Самые страшные города Европы для астматика - Краков и Вроцлав


В Европе есть переработка отходов и обеззараживание продуктов жизнедеятельности производств. Но огромное количество отходов попадает в землю, воду, воздух. Все экологические стандарты как ворота без забора - их вроде как соблюдают, но все равно гадят. Исключение, вновь, скандинавские страны


В Европе люди богатые, а русские бедные


Полуправда. Если вы работаете на низкоквалифицированное работе или представитель недооцененной профессии (например врач, инженер, ученый), в Европе вы будете зарабатывать намного больше и уровень вашей жизни вырастет. Но если вы средний класс на родите или выше, ваш уровень жизни в Европе только упадет


Возьмем для примера программистов. Условного сеньора, который в РБ зарабатывает чистыми 4000$. Даже если ставка брутто в ЕС вырастет до 5000€, в зависимости от страны и льгот чистыми на руки вы получите около 2900-3500€. С учетом более дорогой жизни Ваш уровень будет ниже чем на родине. Но у белорусский программистов в основном политические мотивы для миграции, лучше на свободе в ЕС, чем в тюрьме дома :)


Такой же принцип с предпринимателями, ИП и другими представителями среднего и более высокого класса.


Отношение к дешевым и дорогим вещам


Несмотря на то что медианна зарплаты большинства жителей ЕС выше медианы граждан стран СНГ, у некоторых даже в несколько раз,  живут они как бедняки


Например они любят дешевые некачественные вещи вместо дорогих и качественных. Хотя их остаток после всех плат позволяет покупать качественные веши. Ходят в дешевой одежде, использую дешевые автомобили, в ресторанах берут дешевое блюдо и халявные оливки или ходят в рестораны, где за 10-15€ дают сразу набор блюд. Они ходят в магазины с китайскими тряпками и покупают задорого (20-50€) плохую одежду, которая развалиться за пару месяцев, когда по соседству за цену в 1.5-2 раза дороже продаются качественная одежда, которая будет служить годами. Или даже всякая брендовая одежда, которую можно купить в 3-5 раза дороже. Покупают в продуктовом магазине ноунейм духи за 20€, когда по соседству за 50€ можно купить шанель, дольчи габана, трусарди и прочие пафосные бренды. Покупают ноунейм сумки за 40€ или кошельки за 20€, когда рядом на скидках по цене в 2 раза дороже дороже лежат guess или lacoste. Покупают китайские кроссовки за 30€, когда такие же оригинальные продаются за 60€ в соседнем магазине. Ходят с разбитыми андройдами, когда можно взять операторский самсунг или айфон в рассрочку чуть дороже себестоимости


Это черта не только Испанцев. Все европейцы неоправданно экономят на качестве различных вещей. Например если немец не экономит на авто, он будет экономить на ремонте дома, одежде, еде. Если француз и не будет экономить на одежде, будет ездить на ржавом ведре, при этом взять нормальное авто в лизинг стоит какие-то копейки


Менталитет


Русские люди говно? Тогда вы еще недостаточно тесно общались с европейцами. Уровень их лицемерия и "крысятничества" сложно переоценить. Они могут улыбаться вам в лицо и при этом делать пакости за вашей спиной. Ваш европейский друг, половой партнер, званый брат, коллега и т.д. сдаст вас при любом косяке и будет делать вид что ничего не было. Нарушили правила жилого района? Ваши соседи обязательно об этом доложат. Не помыли кружку на рабочем столе и кому-то это не понравилось? Ждите разбор полетов в кабинете начальства. О то что вы делаете что-то не так вы можете узнать когда в вашу дверь постучит офицер. При этом свои косяки они замечать не будут и будут отрицать. Хотелось бы сказать что это не для всех жителей ЕС актуально, но в большей или меньшей степени так делают все


Многие женщины считают европейский мужчин намного мужественнее и романтичнее русских. Где они таких мужественных и романтичных находят для меня загадка. И в правду есть европейцы, которые готовы содержать русскую красавицу просто потому что она красивая (ухоженная) и хозяйственная. Но и русских таких мужчин полно. В среднем по больнице европейский мужчина - бесхребетное нечто, даже если он двух метровый качек бизнесмен. Еще они сильно экономят на женщинах. Если будут платить в ресторане за женщину - это уже хорошо. Конфликтов европейские мужчины бояться как огня, иногда чтобы крутой мачо сдал назад достаточно что-то сказать с явно русским акцентом, только нужно не перестараться чтобы крутой мачо не обделался на месте. Но это не касается мигрантов и алкашей, эти могут убить за борзый взгляд


А вот европейские женщины, на мой взгляд, намного лучше русских. Они не перекидывают ответственность на мужчину. Как правило способны сами зарабатывать. Не грузят своими проблемами. Меньше истерят. Уважают своего мужчину. Но есть и некоторые недостатки: не ухаживают за собой, часто страшные и жирные что просто жесть, меркантильные, а те что поддерживают феминизм могут и будут упрекать во всякой фигне


И самое главное - русский человек никогда не станет своим в чужой стране. Даже если у вас будут друзья, жена и дети в новой стране, вы все равно никогда не будете своим


Заключение


У меня есть родственники, которые вернулись из разных стран ЕС после нескольких лет жизни в Беларусь и Россию. До того как я сам тут не пожил я не мог понять как можно в здравом уме променять цивилизованную Европу на колхозную РБ или тоталитарную РФ. Пожив в Швеции, Польше и Испании, посетив множество других европейских стран я понял почему люди возвращаются. Это даже не какие-то абстрактные чувства вроде ностальгии по родине, а вполне практичные желания иметь больше материальных благ, жить в чистых городах где не воняет говном и не бродят наркоманы с эмигрантами, иметь хороший сервис, иметь возможность вызвать скорую или записаться к врачу вовремя, иметь хороший интернет, не кормить нищих через прогрессивный налог, жить среди близких по менталитету людей и так далее. Могло показаться что в Швеции и других скандинавский странах все не так плохо, но там свои приколов хватает


Все описанное в посте - мое личное мнение. Мне не нравится Европа. Лично я вернусь домой как только в Беларуси станет безопасно, власть сменится и с меня снимут уголовку за протесты.


Самые цивилизованные европейцы - это русские

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества