Ответ на пост «Курьерам запретят ездить по тротуарам»
Что-то слишком долго ломаются копья, но вряд ли новые правила применимы именно к нарушителям.
Поставщики на электробайках по тротуарам практически не ездят. Зато ездят все поголовно самокатчики, от которых и происходит главная опасность для пешеходов. Права им не нужны, лихачат, в основном, несовершеннолетние, никто их не ловит, мчатся по двое-трое, или на одном колесе, у них это круто. Как они арендуют самокаты до 16 лет - загадка.
Ещё гаже питбайкеры. В основном, это детки маргиналов, на которых родителям все равно.
Кто и почему вообще разрешил ввоз и свободную продажу этих пердящих по ночам чудовищ - кому-то было выгодно, значит.
Предлагаю, как уже сделали в некоторых городах: электросамокаты и питбайки запретить к ввозу, прокату, продаже, использованию. Везде. Частные - в том числе. С родителей нарушителей взыскивать реально крупные штрафы от 1000 долларов в рублях. Сразу поможет образумить корзиночек.
Электробайки продавать только поставщикам, со строгим учётом и контролем.
Так что эта проблема решается на раз.
Очень многие будут благодарны. Заодно молодёжь перестанет заниматься идиотством. Обычные велосипеды полезнее и безопаснее.
