Ответ на пост «Осень в Суздале»
Ох, ваша фотография навеяла воспоминания... как тут уже сказали.
Была у меня в своё время тёща. Великолепная женщина, вот честно. Мы были с нею в превосходных отношениях до самого её ухода много лет назад. Но вот была у неё особенность - очень уж она была демонстративно набожная. Нет, в церковь не ходила ежедневно, а так, раз в пару месяцев, ну или на Пасху. Или на другой большой церковный праздник. Но вот крестилась на церкви постоянно и чисто автоматически. Мимо церкви идёт - крестится. В автобусе мимо монастырских стен едет - тоже крестится. Издали звяканье колоколов услышит - крестится. Часовня вдалеке мелькнёт - крестится. В телевизере Гундяева показывают - обратно крестится.
А дочке в те времена было лет девять. И повезли их классом как-то раз на экскурсию в Суздаль. Тут недалеко у нас, меньше 200 км. Дочке понравилось. Музеи, виды, вот это всё дыханье старины глубокой
И однажды, когда мы с женой, дочкой и тёщей куда-то ехали в машине, а тёща по привычке крестилась на любой объект, хотя бы отдалённо напоминающий крест, дочка выдаёт:
- Дааа... Хорошо, что мы не в Суздале живём...
Тёща:
- Почему, внученька?..
- А там церквей очень много, прямо на каждом шагу. У тебя бы, бабушка, там рука отвалилась...
Бабуля смутилась. Мы поржали.
Хорошая была тёща, прикольная.
