Ответ Bendjamin73 в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

Германия почти в 10 раз больше московской области. Как вы заебали уже ныть про "ой, какие у России размеры, вот будь она маленькая - мы бы зажили сразу". Вы блядь единственные ебантяи в мире, которым размер страны мешает.

Дело не просто в размерах страны, а в соотношении численности населения к площади территории государства. Население России - 140 млн. человек, площадь - 17 млн. кв.м., итого плотность населения на 1 кв.км. - 8 человек (140/17). Сравним, допустим, с Южн. Кореей: население - без малого 53 млн., площадь - 100 тыс кв.км., плотность - 530 чел. на кв.км.

Как думаете, где быстрее и лучше будет построена инфраструктура на территории 1 кв.км. - там, где налоги платят 8 человек или 530?

Где будет лучше рентабельность бизнеса и быстрее возвратность вложений - лучше привлекательность экономики для инвестиций капитала?

Где меньше расстояния между поставщиками и контрагентами, влияющие на логистические издержки - в России или в Южн. Корее?

Тут ещё нужно учесть и такие объективные факторы как климат и морские порты с выходом в мировой океан (важно для экспорта). Россия самая холодная страна мира, что требует намного больше расходов на строительство и поддержание инфраструктуры, чем у той же Кореи. Практически вся береговая линия нашего государства находится в зоне вечной мерзлоты, соответственно заводы рядом с портами не построишь, а завод на большом удалении от порта с выходом в океан, это удорожание продукции из-за логистики, поэтому экспорт из страны возможен только в тех сферах, где по применяемым технологиям и цене у нас конкурентов на мировом рынке нет или их мало (космос, атомная энергетика и т.п.).

Т.е. объективно наша страна наименее подходит для вложения капитала, собственно поэтому капитал и бежит из страны.

Но это ещё полбеды. Есть ещё и субъективный фактор. Наша страна, наверное, единственная, если не брать в расчёт страны бывшего соцлагеря, где населению всё равно где товар произведён и при прочих равных, при равном качестве и цене, далеко не факт, что российский потребитель предпочтёт отечественное, скорее, наоборот - выберет импортный вариант.

Причина такого поведения, на мой взгляд, кроется в том, что в России где бесплатные медицина и образование, потеряв работу человек не рискует лишиться всего, как на Западе. Поэтому на Западе главное предвыборное обещание и главный аргумент для избирателя - это новые рабочие места, а в России вы этого не услышите от политиков, потому что нет такого запроса от общественности. В России мало кто задумывается о том, что размер зарплаты напрямую зависит от уровня спроса на трудовую силу, а на этот спрос непосредственно влияет соотношение числа рабочих мест к количеству работоспособного населения. А рабочие места, в свою очередь, появляются и сохраняются только благодаря продаже отечественной продукции.

П.С. Всё написанное в данном посте не имеет никакого отношения к реальности. Автор балабол и мамкин экономист. Во всём виноваты коррумпированные чиновники.

Показать полностью
12

Ответ XHammond в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

Ну да, зачем гуглить, можно же взять с потолка) Давайте я вас немного поправлю.

СССР:

* Москвич - московский автосборочный завод строился в 1929–1930 годах при участии Ford. С 6 ноября 1930 года он начал собирать Ford A и Ford AA из американских комплектующих.

* Волга - в 1929 году СССР заключил с Ford соглашение о строительстве завода ГАЗ. В 1932 году там начали выпускать: ГАЗ-АА — советская версия Ford AA и ГАЗ-А — советская версия Ford A.

РФ:

* Москвич - китайский

* Волга - китайская

На старте кто-то строит тебе завод, даёт чертежи машин и обучает техпроцессу производства. Потом, поняв как это делается на современном технологическом уровне и имея уже действующее производство и видя все процессы изнутри, ты можешь брать инженеров и давать им задачи сначала на усовершенствование имеющейся разработки, а спустя годы, на разработку собственных моделей. Это занимает даже не годы, а десятилетия. Союз с этим справился, а справятся ли его современные преемники - вот это самый большой вопрос.

Показать полностью
49

Ответ XHammond в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

давай продолжим список
Тойота - китайская, Японский концерн строит заводы в КНР с начала 2000-х годов через партнерства с местными автогигантами — FAW Toyota (заводы в Тяньцзине и Чанчуне) и GAC Toyota (завод в Гуанчжоу)
Хода - китайская, Совместные предприятия: Производством занимаются компании GAC Honda (в Гуанчжоу) и Dongfeng Honda (в Ухане)

Volkswagen - китайский, Партнерами немецкого концерна выступают китайские компании SAIC (в Шанхае и других городах) и FAW (в Чанчуне)
предприятие BMW Brilliance в Шэньяне - нихуясе поворот
Mercedes-Benz - китайский, опа опа нихуя
Audi - китайская
хотя кому нужны эти псевдо европейцы и японцы, когда есть лаваш
сколько раз, да наверно больше 1000, убеждаюсь, что ссы в глаза все макароны

Продолжение поста «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

Напомню, что о мертвом либо хорошо, либо ничего кроме правды. Очень круто Вы загнули про дружбу народов и про то как бы СССР смог заселить Марс. Только вот вы как будто перепутали местами Россию, которая ещё существует и ещё имеет шансы, когда-нибудь развиться в космосе, и СССР, которого по факту уже нет и что-либо сделать уже не сможет. Я не жил при СССР и не получал бесплатные квартиры, не ездил на всесоюзные стройки и не ходил в колоннах на первомай. Мне достаточно воспоминаний моих товарищей по заводскому делу, которые помнят, что при союзе хоть работай ты по 20 часов в сутки, будешь получать немногим больше, чем самый последний разлолбай. В этом плане забавно читать воспоминания конструкторов как Селюков Л.Л. и других. Ничего принципиально нового от современной России там не увидеть, хотя книги писались во времена поздно СССР, либо после его распада.

В общем, то что происходит, скорее всего закономерное продолжения всего того, что было раньше. Хорошо ли это? Конечно нет. Нужно ли смириться и просто жить дальше? Считаю, что тоже нет. Верь в то, что можно изменить жизнь в России к лучшему

408

Ответ Аноним в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

СССР:

* Москвич - советский

* Волга - советская

РФ:

* Москвич - китайский

* Волга - китайская

Но пятнадцатирублевая эпидерсия будет рассказывать, что так даже лучше.

Ответ Аноним в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»
96
Лига Политики
Политика

Ответ Аноним в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

Есть две парадоксальные мысли, за которые, наверное, моя панамка наполнится в момент, но мне всё-таки интересно послушать соображения почтенной публики на этот счёт.

Мысль первая: во всей нашей истории был только один период, когда решения государства принимались ради народа, то есть ради блага большинства, а не ради государства, то есть ради укрепления его политического влияния, военного могущества, экономического развития и т.д. и т.п. - оно всё, конечно, бесспорно хорошо, но благо народа во всех этих вещах вторично.

Период этот видится как отрезок между 1924-м и 1953-м годами. Мысль, очевидно, парадоксальна, ведь тогда же была и коллективизация, и репрессии, и коренизация, последствия которой мы хлебаем сейчас полной ложкой, и тем более Великая Отечественная война.

Тем не менее, такого роста уровня жизни большинства, в относительном выражении, с нами не случалось. Тем не менее, решения, которые принимались тогда, и многие из которых, как показала история, оказались ошибочным, всё-таки видятся принятыми ради блага большинства, а не блага государства и тем более элиты.

Да, тогда же была и прислуга у ответственных работников, и бараки, и голод, и всё такое прочее, но тем не менее - тогда же был создан и ядерный щит, тогда же был заложен фундамент всего того хорошего, что сейчас есть у нас сейчас, от обязательного общего образования до привычки мыть руки перед едой.

Если говорить очень грубо и упрощенно, то можно сказать, что тогда людям было довольно плохо здесь и сейчас, но долгосрочные тенденции были здоровыми, направленными именно на благо большинства, в то время как во все остальные периоды нашей истории ситуация была обратной - решения принимались с целью так или иначе улучшить положение тех или иных групп здесь и сейчас, причем иногда этими группами даже оказывалось большинство, но долгосрочные тенденции раз за разом оказывались негативными для большинства. Разумеется, многих людей, особенно таких, как я, тихонечко греет робкая надежда, что происходящее с 2014-го года всё-таки имеет положительную долгосрочную перспективу, хотя бы для нас. Как он будет - время покажет.

Мысль вторая, не моя, но на мой взгляд интересная: происходящее сейчас во всем мире, особенно в развитых и считающих себя таковыми странами - это системный политический кризис, просто пока что его системность не столь очевидна.

Это то самое "верхи не могут, низы не хотят", как в СССР в 1989-м - люди устали от элит в любом их виде, от правых, от левых, от центристов, от капиталистов, от глобалистов, от системных политиков, от несистемных политиков, от национально ориентированных политиков, вообще от всех.

Почему? Потому что, как мне кажется, большинству не видно ни одного сценария, при котором жизнь этого самого большинства улучшится, причём где бы то ни было - хоть у нас, хоть на Украине, хоть на Западе, хоть в Китае, хоть в условной Африке.

Что дальше? Да всё то же самое - оптимизация, срезание костов, окончательное размытие и исчезновение (за ненадобностью элитам) "среднего класса", поляризация общества на бедных и ультрабогатых, корпорации, госкорпорации, ИИ, подписки, цифровой концлагерь и вот это всё. Везде. Кто-то выйдет победителем или победителями из сегодняшнего перекраивания зон интересов и сфер влияния - надеюсь, что это будем мы или в том числе мы, но дальше-то элиты продолжат всё то же самое, что они делают и сейчас, ещё и в больших масштабах.

Большинству же, как мне кажется, не уготовано никем и нигде никаких других ролей, кроме роли той самой "новой нефти", но уже фактически в прямом смысле - о благе большинства никто более не заботится, как это было в указанный в первой мысли период.

Показать полностью
888

Ответ на пост «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

Какой экспрессивный пост!
Сколько всего Россия сделала, как она впереди!
Вот только все, что ты перечислил - это достижение не России. Это все достижение СССР.
СССР - это действительно была могучая страна. Великая. И она двигала вперед и точные науки, и социальные. Строила города, облагораживала дикие области планеты.
Россия же сейчас только пользуется наследством Союза, растрачивая его. Все, чего добивались в Союзе, что бы народ жил хорошо, сейчас тщательно уничтожается.

Был мощнейший рыболовецкий флот. рыба была доступна любому жителю страны - сейчас все частное, разваливающееся. Рыба по цене дороже мяса.
Снижали пенсионный возраст, сокращали рабочие часы - сейчас пенсионный возраст поднимают обратно, все чаще наши "законотворцы" болтают о 12-часовом дне и шестидневке.
Бесплатная медицина и образование - уничтожаются планомерно. Простите, не уничтожаются - "оптимизируются"...
Космос уже давно не наш.
СССР дружило народами, сейчас же нас ненавидят почти все наши соседи.

Сейчас Россия, к сожалению, лишь слабая тень великой страны, которой она была ранее. И потому да, уже "не может как Китай". Потому что Китай развивается, а Россия стагнирует.
СССР, смог бы и Марс заселить, и Венеру, и далекие звезды. Россия уже не может. И вряд ли сможет хоть когда-либо.

З.Ы. Не спешите обвинять меня в хохлоботстве или подобном. Я русский, живу в России, люблю ее. Но я вижу, что с ней творится, и мне больно от этого. Да, иногда проскакивают хорошие новости, достижения наших ученых и конструкторов, но это все тонет в потоке новостей со всей страны, как мы страдаем от действий наших же властей. На одну позитивную новость сыпятся не меньше десятка негативных.
Обидно...

Показать полностью
18

Ответ на пост «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

"Средний класс" в Китае о семье и детях.

Нельзя развивать страну, иначе подданые перестают плодиться! Экономика тут не при чём!

Зачем? Вспомнил тут...

Соус

Показать полностью
2

Ответ Bendjamin73 в «Накипело: "А чё Россия не может, как Китай?"»⁠⁠

В подобных постах-криках, "как мы плохо живём", я всё время спрашиваю автора: "Расскажи, как ты плохо живёшь". Ещё ни один не рассказал. В лучшем случае, лопочут о том, как где-то кто-то плохо живёт.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества