Ответы к посту
Дроны летают как дома
6

Ответ astrobeglec в «Дроны летают как дома»

Просто вспомнилось.

В ту войну немцы тоже запускали по Лондону беспилотники - Фау-1.

С контролем попаданий было всё плохо, так что корректировали прицеливание они по открытым источникам. В газетах тогда печатали, куда вчера прилетело.

Хитрые англичане же публиковали фейковые новости о прилётах, даже со списками якобы погибших. Понятное дело, сильно сдвигая написанное, относительно реального.

В результате большинство настоящих попаданий пришлось не по центру города и не по промышленным районам, куда немцы целились, а по малоэтажной застройке.

Жестоко - но эффективно.

Ответ OttomanExpert в «Дроны летают как дома»

Клоун, про таких, как ты, есть старая ламповая песня, называется «Mama El Baion».
Если не знаешь, вот здесь можешь ознакомиться на 23‑й секунде:https://archive.org/details/78_7729-Mama-el-baion.
Исправляю только знаки препинания и заглавные буквы после точек. Всё остальное — дословно:

---

Мелким шрифтом для свинособак разноцветных мастей, ака клоунов, питушар и просто жруналистов со светлыми лицами:

Враг может скамить и скамит под трианонов.

Знаю — знаю, вы клоуны и питушары, поэтому мозг размером с подбородок новорожденного котёнка не позволяет подумать хотя бы на уровне одноклеточной амебы. Но не визжите, я всё вам расскажу, но только в очередь: ну вы помните — сиська у меня одна, так что сосать будете по очереди.

Смотрите сюда, кастрюльки сутулые: вот «кто-то» позвонил и начепушилил про то, что оно якобы увидело. И таких дырявых, вы удивитесь, может быть на единицу пространства-времени чуть больше, чем дожуя в критический момент.

И вот вы предлагаете поверить чепушилам на слово?

Вы серьёзно, трианоны?

Трианоны и 3,14дарасы, вы на серьёзных щах мурчите за ответственность там, где цена вашей дырявой шутки — скам?

Воистину в народе говорят: с такими своими — врагов не надо, ска.

Показать полностью

Ответ OttomanExpert в «Дроны летают как дома»

У нас один умный гражданин ходил ночью курить и звонил при ясной погоде в 112, о том что над ним летают БПЛА. Ну вы понимаете, что дядя видел навигационные огни самолетов и спутники.

Ебаный пидор

2712

Ответ astrobeglec в «Дроны летают как дома»

Когда сообщили "куда надо", дрон сбили у противника нет информации о том кто засёк и где.

Вы хотите историй? Их есть у меня! (с)

Еду в городе ночью (краевой центр), издалека вижу наверху какой-то огонек, которого раньше не было. Наблюдаю. Он перемещается.

Звоню 112, сообщаю, что видел что-то летающее, на высоте 4-5 этажей, привязку к адресам.

Через минут 10 звонок, что-то по ГО и ЧС. Уточнили что и где, поблагодарили, больше про них не слышал

Выезжаю ночью из дома за городом. Рядом аэропорт. Увидели огоньки вдоль дороги, на высоте 20-30 метров. Судя по скорости и траектории не вертолет. До аэропорта полтора-два километра, но летает на трассой газопровода.

Опыт есть, звоню 112, но меня перекидывает в районный 112.

Сообщение приняли.

Надо отметить, что оба звонка были "анонимно" (дольше будешь диктовать личные данные)

Минут через 10 звонок (сокращаю разговор):

- Оперативный дежурный УВД такого-то района, оставляли сообщение о беспилотнике?

- Да

- Вы могли перепутать его с самолетом?

- Нет, самолеты надо мной взлетают по несколько штук в день, я знаю как они летают

- Дату рождения назовите

- Нет. Я не называю по телефону личные данные

- Вы такой-то такой-тович?

- Да. Видите, вы сами все знаете про меня

- Вам необходимо приехать к нам и написать объяснение

- Не могу, тороплюсь домой, завтра по пути могу заехать

- Вы обязаны приехать и написать объяснение!

В общем минут 5 я в разговоре с ним сильно сомневаюсь, что прямо сильно обязан. Говорю, что они теряют время, пока около стратегического объекта непонятная фигня летает, а если не хотят работать, то и не надо меня держать. Мне чуть ли не статьи УК цитируют, которые я нарушаю своим несогласием (я не знаю зачем это скинули на УВД, они все равно ничего не сделают, а жопа от не закрытого обращения горит)

В это время идет второй звонок, дежурного случайно сбрасываю

Вторым звонком опять с городского ГО и ЧС позвонили, вежливо уточнили что и где, поблагодарили.

Через час примерно позвонил зам. начальника этого районного УВД, вежливо попросил подъехать, когда будет возможность.

Это я к чему все

Сообщать может "куда надо" и стоит, но конкретные бюрократические механизмы в этой "кудой надо" могут сломать все желание граждан сообщать

Показать полностью
2856

Ответ на пост «Дроны летают как дома»

По пунктам - диверсанты в России есть. В СМИ так же есть новости о предотвращении запусков и задержании диверсантов. Под каждый куст спецназ не посадить, но работа ведётся и если не сидеть закрыв глаза, то её видно.

Второй пункт - долетают единицы. Если сравнить цифры "вылетело" и "попало" то получается, что 99 из 100 не долетают.

Увидели или услышали эту хуету в небе - набрали 112, отчитались сколько и куда полетело... И всё. Никаких фото, видео. Не дозвонились сразу - фиксируйте время и дозванивайтесь снова.

Потому что фото и видео, особенно выложенные в соцсетях - объективный контроль для противника.

Когда сообщили "куда надо", дрон сбили у противника нет информации о том кто засёк и где. Значит следующий дрон на маршруте так же обнаружат и собьют. Если "засветили", то дрону поменяют маршрут и следующий долетит. Ну или сделают конечной точкой следующего место съёмки.

Противнику нужен хаос, нужны трупы, нужны инфоповоды. А тут сразу на месте объективный контроль. Дебил, который всё выкладывает в сеть, так же заснимет и выложит результат прилёта.

Ни в коем случае нельзя снимать и выкладывать сам факт прилёта. Конечная точка - самая важная информация. Вы не знаете куда целился тот, кто вложил полётное задание. То есть "попал" или "не попал". А ролик прилёта даёт тому, кто запустил дрон объективный контроль успешности программы наведения.

Потому что могли целиться в А, а попали в Б. Значит криво прошили. Для того кто на земле кажется, что целились и попали в Б. Промолчите - следующий дрон улетит мимо. Снимите и выложите - внесут поправки и следующий прилетит в цель.

Не упрощайте жизнь тем, кто с другой стороны фронта.

Показать полностью
564

Ответ на пост «Дроны летают как дома»

К теме выложенных роликов, прилётов и рассказов "какая жесть была" в чатах.

Самое нелепое происходит в начале "жести" - при первой стрельбе и взрывах люди бегут к окнам с телефонами. Туда, откуда надо бежать. Даже сбитый БПЛА опасен шариками, горящими обломками. Летят куски конструкций и выбитое стекло.

"Ну выложил я пятисекундный ролик. Ну написал в чат. У них что, спутников нет? Ждунов? Дронов-разведчиков нет? Они и без меня всё знают". Это самое удобное самооправдание. Человек хочет первым бросить друзьям "я сам это видел из окна", выписывая себе индульгенцию "мой ролик ничего не решает".

Решает.

Разведка редко получает готовый ответ из одного источника. Она собирает мозаику.

Спутник дал снимок, но не висит над каждым районом круглосуточно.

Агент сообщил, в какой магазин ходят за сигаретами МОГи, но не может быть в каждом доме.

Разведывательный дрон засёк радиосигнатуры и тепловую карту, но не видит всё и сразу.

Радиоперехват показал тактику.

А местные стали бесплатными датчиками врага, своими телефонами добавив - где именно пролетело, когда началась стрельба, с какой стороны была вспышка, куда двигалась цель и чем всё закончилось.

И ответы на главные вопросы - макет или боевая установка, сколько людей, есть ли боеприпасы, окопана или мобильная, цела позиция или нет.

Один пишет "Летит со стороны заправки". Второй уточняет время. Третий снимает вспышку. Четвёртый добавляет: "Наши стреляют с поля за посёлком". Пятый выкладывает страшное - место падения, огонь, поражённый объект. Шестой через пять минут показывает приехавших пожарных, военных, врачей.

По отдельности - мелочи. Вместе - уже разведывательная картина. Где есть маршрут, время, направление, район работы ПВО, результат перехвата, последствия попадания и реакция служб.

Даже "пролетело мимо, слава Богу" показывает: "тут недостаточно прикрыто". И похвала "наши за ЖК сбили, какие молодцы!" может превратиться в "там оборона, её надо подавить".


Отдельная история - съёмка прилётов и последствий, бесплатный объективный контроль. Попали или нет. Что загорелось. Насколько серьёзны повреждения, сколько такое чинить. Как быстро среагировали службы.

Одновременно панические или гордые комментарии становятся бензом для вражеской пропаганды. "Смотрите, они ссут", "защиты нет, всё горит, власти молчат". Не зря на той же Украине за прилёты дают сроки, а в атакованных ОАЭ разоряют миллионными штрафами.

"И что теперь? Как трус сидеть в коридоре, пока полрайона снимает? Не рассказать людям страшную правду?"

Да.

Не надо становиться калифом на тысячу лайков и главным первосообщателем. Отойдите от окна. Укройтесь. Уберите телефон. Зато останетесь живым, целым - и к вам не приедут люди с табельными стрижками "зачем помог врагу?".

Иногда самое взрослое, умное и полезное - ничего не снять и вовремя промолчать.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества