Ответ eeeee11111 в «Антипрививочники»
Я астматик и знала, что если заболею, то шансы двинуть будут велики... В начале пандемии мне было 38, большой лишний вес, еще и ХОБЛ - очень такое себе здоровье, но в целом я могла ходить по нескольку часов, работала и чувствовала себя неплохо.
Как и все, мы изолировались до июня, я не выходила из квартиры вообще, муж ходил на работу на 6 часов (оборонка)... Дача у нас в другом районе, были блок-посты и мы побоялись уехать - такую весну просрали, эх)
Потом вышла на работу, там сидела одна в кабинете. Редкие клиенты надевали маски по моей настоятельной просьбе - и сама надевала маску, как только кто-то показывался на горизонте. Начальник сначала довольно расслабленно относился к этому, но после моих объяснений большей опасности ковида для меня, тоже носил маску и соблюдал дистанцию.
Летом 20-го эпидемия чуть ослабла, ограничения подсняли и мы даже в Анапу съездили удачно, ковид не привезли. Осенью шеф заболел, изолировался недели на две-три. У него нормально прошло, только жаловался потом, что "с месяцок на тренировках бегать после болезни было тяжело" - он спортсмен, выступает в ветеранской команде на уровне области, т.е. очень тренированный человек.
Прививаться я боялась - сначала вакцина была новая, "необкатанная", потом видела, что привившиеся довольно тяжело ее переносили... Я соблюдала меры предосторожности в 20-21 годах не болела.
В начале 22-го пошла очередная волна нового вируса. Так совпало, что я в тот период опять не ходила в офис, потому что рабочий комп сломался и работала полностью на удаленке. А муж работал уже полный день. У него нет проблем со здоровьем и на работе их прививали централизованно. Многие его коллеги перенесли ковид легко, расслабились, и уже не самоизолировались даже при явных симптомах болезни, сволочи. Собсна, он-то мне и притащил вирус. Сам тоже переболел, но обошелся недельной температурой и потерей обоняния на месяц.
И вот в начале февраля я перестала чувствовать запахи. Температура, потом подключились проблемы с дыхалкой - купили пульсоксиметр, и он показывал снижение сатурации. Забрали меня в больничку со второго раза - просто не было мест. И первые дни я помню плохо - видимо мозг от недостатка кислорода подотключался. На ИВЛ не стали, дали маску и подключили к магистрали, сказали дышать все время. Помню, как-то возвращаюсь из туалета, медленно, по стеночке, смотрю, а у меня правая рука посинела. А мне любопытно, но совсем не страшно. Потом с баллоном и на кресле-каталке повезли на КТ... А мне как-то так спокойно, пофик, указания врачей выполняю, есть не хочется, много пью минералки - передачки мужа... Так, переписываюсь со всеми, когда связь есть (ночью качество связи получше) и книжки с телефона читаю. После КТ (результатами я даже не поинтересовалась) перевели в другое отделение, там был туалет поближе и палата ИВЛ через стенку. Там я пошла на поправку, появился аппетит - есть хотелось все время (муж каждый день приносил мне что-то из готовой кухни спара) - и помыться захотелось. Я к тому времени не была в душе недели две с половиной, обходилась влажными салфетками, а голову не мыла и того дольше. И вот в дУше я поняла, насколько я ослабела - устала стоять и запыхалась даже еще не намылив голову...
В больничке я провела 2 недели ровно, а мне казалось, что недели 3-3,5. После отрицательного теста и повторного КТ выписали меня 21 февраля... Ага, на следующий день обсуждали с приятелем начало СВО...
С каким же трудом я поднялась по лестнице! В отделении по коридору была возможность ходить и даже поощрялась - расхаживайся, говорили они - но лестниц-то там не было. Я запыхалась, поднявшись на три ступеньки и у меня дрожали ноги. Я не могла готовить и муж взял это на себя - месяца два мы питались его вкуснейшими борщами)) После выписки ходили гулять. Хватало меня минут на сорок: проползти две-три четырехподъездных хрущевки, посидеть отдышаться на лавочке и доползи назад.
После выходных в честь 23 февраля, поняла, что слабость у меня не только телесная - созвонились с начальником и я вообще не поняла, чего он хочет чтобы я сделала по работе, а задача была простейшая. Я понимала отдельные слова, но смысл ускользал. Я попросила, чтобы он слал голосовые - так я смогу несколько раз переслушать и понять что мне делать. Страшно тупила, и после нескольких часов работы просто перегревалась и засыпала прямо за компом. Еще я за год до болезни получила права и очень боялась, что за время удаленки и особенно из-за болезни растеряла навыки вождения. Так что начинали мы через пару недель, потихоньку, с мужем, в тех же глухих местах, где практиковалась, когда училась... Восстановила навыки быстрее, чем надеялась. Тупить перестала где-то недели через две, "уходить в ребут" через 4, вышла в офис в начале апреля.
Физически же восстанавливалась сильно медленнее - в июне надо было пройти 350 метров под горку - с двумя остановками минут за 15. Посидела там в кафешке и обратно в горку шла полчаса, вся в поту и слезах от боли и от сознания собственной беспомощности... До болезни я бы и не заметила бы этого уклона!
И в июне пошла очередной раз выписать лекарства от астмы, предложили диспансеризацию - анализы, КТ... Спросила, наконец, каково было поражение легких и офигела от цифры - 80%. Наверное хорошо, что я не знала этого в моменте... Обнаружилось повышенное давление (а несмотря на лишний вес, проблемы с давлением у меня были только посли смерти мамы, на фоне стресса, и ушли после курса таблеток). Гликированный гемоглобин тоже не понравился врачу... Но в июле умер отец (рак, не выдержало сердце) и стало не до подробных медосмотров. Осознание собственной хрупкости, необходимость разбираться с делами и вещами отца (чего стоило только освободить его рабочий кабинет с подсобками, общей площадью под 100 кв.м и он там почти 40 лет проводил сильно больше времени, чем в своей квартире - разве что только не спал).
В конце августе 22-го я переболела ковидом еще раз, но уже гораздо легче: сатурация не падала, но дня три, стоило сделать несколько шагов по квартире, пульс поднимался до 115 а в состоянии покоя был не меньше 95 (нормально для меня - 58-64), муж же просто самоизолировался.
Через год вернулась к вопросу здоровья - диагностировали диабет второго типа, спасибо, что не инсулинозависимый. На фоне этого всего этого коленные хрящи вышли из чата - дичайшие боли, скованность... Не артрит - спасибо и на этом, артроз. Делала блокаду в прошлом году - хороший результат для коленей, но препараты ухудшили течение диабета (спасибо, что по-прежнему без инсулина). Теперь пью препараты для восстановления суставов, вот, посоветовали Пиаскледин - вроде лучше. Медленно, но состояние улучшается, я по крайней мере могу спуститься с лестницы не приставным шагом и иногда даже не держась за перила - два года назад я так не могла.
Теперь к моим пожизненным ингаляторам прибавились 4 вида таблеток. Штож, мне не привыкать, я итак здорова не была. Состояние постепенно улучшается. Но я сильно сомневаюсь, что доживу до 70 (родители не дожили). Ну и ладно, главное все-таки качество жизни, а оно щас вроде бы ничего такое.
Вот так вот я переболела без прививки. Спасибо, что жива. Надо было прививаться, короче.



