Ответ на пост «Понимает ли ozon за что его выбирают»
Вообще не очень понимаю смысла всех этих промо-розыгрышей по состоянию на 2026 год.
В 90-х я ходил пешком под стол и, насколько я знаю, тогда и промо-мероприятий было немного, мягко говоря, в силу младенчества потребительского рынка, а на тех, что были, просто тупо раздавали что-то базовое, типа пива на каком-нибудь "Фестивале пива".
Прикольно было в 00-х, когда тебе выдавали какой-то копеечный, но ощутимый приз - футболку, кружку, какой-нибудь электронный будильник с мелодией "Катюши" (была такая сеть "Седьмой континент" и у меня было аж два таких будильника), по-моему за покупки на определённую сумму. Тогда же были и адекватные программы лояльности - просто 2%, 5%, 10% скидка на все покупки в том или ином месте. Налицо чистое увеличение располагаемого дохода, пусть и за счёт роста оборота.
В 10-х поднял голову эффективный, едрить его в корень, менеджмент, и начались все вот эти вот "собери 178 фишек - получи скидку" (в натуральном виде ты уже ничего не получишь), всякие там бонусные карты и прочие эрзацы халявы. Уже потихоньку начали проглядывать контуры того, что это не благопристойная покупка твоей лояльности, а прямое и откровенное желание увеличить выручку.
2026 год. Заправил карша, Делимобиль предлагает "Выбрать подарок, у вас 5 минут!!!11!" - решил ради интереса посмотреть. Ну да, там всё примерно как с кешбэком в 1% при покупке шкур кенгуру на сумму от 500 тысяч рублей. Удивило меня офигенное предложение ("подарком" это сложно назвать) в виде скидки в 20% при заказе в KFC "Ростиксе" на сумму от 3,5к или около того. Круто, то есть вы предлагаете мне купить 3-4 пакета фастфуда, из которых 700 рублей я типа получу бесплатно?
На кого блин это рассчитано, ну вот серьёзно, ну кого и в какой ситуации заинтересует такой "подарок"? Типа что, собралась толпа школьников и такие "О-о, пацаны, возьмём тонну жратвы, а два маленьких или один средний бургер будут бесплатно"? Ну и какова ценность такого "подарка" для потребителя? Да и вообще школьники карши не заправляют... Не вижу других сценариев.
Добил "подарок" в виде бесплатного чего-то типа лотерейного билета в какой-то ставочной конторе, как я понял. Тут вообще без комментариев.
Налицо уже не то что эрзац халявы, а какой-то убогий дериватив эрзаца халявы. Идентичный натуральному ароматизатор экстракта халявы я бы сказал.
Тупее выглядят только скидки на маркетплейсах, типа "Цена была 10000₽ -> скидка 95% -> ационная цена 500₽" (за то, что и так сука стоит 500₽ по рынку). Зачем это делается?
Вы там в отделах продвижения работаете как айтишники в крупных корпорациях что ли, которые выкатывают обновления с изменением тона шрифта, чтобы просто отчитаться о том, что вы что-то сделали и не зря получаете зарплату?
Вот серьёзно, есть кто шарит в теме - эта хрень реально работает и увеличивает продажи?
Я вот помню, что ещё до войны, в конце 10-х некоторые FMCG в офлайн-ритейле (онлайна тогда особо не было ещё, это называлось "е-коммерс", а то, что потом стало ИИ, тогда, кстати, называлось big data studies) попадали в "ловушку промо" (тьфу, "смотря какой фабрик, смотря сколько дитейлс", аж самому противно), особенно по-моему "Данон" и кофе "Бушидо" этим отличались - смысл в том, что потребитель настолько привыкал к акциям, что тупо переставал покупать товар без них, но вот то, что происходит сейчас на этом рынке я вообще не очень понимаю.
Да, понятно, что на фоне пресловутой войны, топливного кризиса и всех прочих кризисов говорить о нюансах маркетинга, наверное, не очень уместно, выглядит это как "проблемы белых людей", но почему бы и нет? Кто знает, может это один из последних осколков навсегда, видимо, ушедшего "пластмассового мира" той стадии капитализма, когда ещё был жив массовый средний класс?