20

Ответ на пост «Понимает ли ozon за что его выбирают»

Вообще не очень понимаю смысла всех этих промо-розыгрышей по состоянию на 2026 год.

В 90-х я ходил пешком под стол и, насколько я знаю, тогда и промо-мероприятий было немного, мягко говоря, в силу младенчества потребительского рынка, а на тех, что были, просто тупо раздавали что-то базовое, типа пива на каком-нибудь "Фестивале пива".

Прикольно было в 00-х, когда тебе выдавали какой-то копеечный, но ощутимый приз - футболку, кружку, какой-нибудь электронный будильник с мелодией "Катюши" (была такая сеть "Седьмой континент" и у меня было аж два таких будильника), по-моему за покупки на определённую сумму. Тогда же были и адекватные программы лояльности - просто 2%, 5%, 10% скидка на все покупки в том или ином месте. Налицо чистое увеличение располагаемого дохода, пусть и за счёт роста оборота.

В 10-х поднял голову эффективный, едрить его в корень, менеджмент, и начались все вот эти вот "собери 178 фишек - получи скидку" (в натуральном виде ты уже ничего не получишь), всякие там бонусные карты и прочие эрзацы халявы. Уже потихоньку начали проглядывать контуры того, что это не благопристойная покупка твоей лояльности, а прямое и откровенное желание увеличить выручку.

2026 год. Заправил карша, Делимобиль предлагает "Выбрать подарок, у вас 5 минут!!!11!" - решил ради интереса посмотреть. Ну да, там всё примерно как с кешбэком в 1% при покупке шкур кенгуру на сумму от 500 тысяч рублей. Удивило меня офигенное предложение ("подарком" это сложно назвать) в виде скидки в 20% при заказе в KFC "Ростиксе" на сумму от 3,5к или около того. Круто, то есть вы предлагаете мне купить 3-4 пакета фастфуда, из которых 700 рублей я типа получу бесплатно?

На кого блин это рассчитано, ну вот серьёзно, ну кого и в какой ситуации заинтересует такой "подарок"? Типа что, собралась толпа школьников и такие "О-о, пацаны, возьмём тонну жратвы, а два маленьких или один средний бургер будут бесплатно"? Ну и какова ценность такого "подарка" для потребителя? Да и вообще школьники карши не заправляют... Не вижу других сценариев.

Добил "подарок" в виде бесплатного чего-то типа лотерейного билета в какой-то ставочной конторе, как я понял. Тут вообще без комментариев.

Налицо уже не то что эрзац халявы, а какой-то убогий дериватив эрзаца халявы. Идентичный натуральному ароматизатор экстракта халявы я бы сказал.

Тупее выглядят только скидки на маркетплейсах, типа "Цена была 10000₽ -> скидка 95% -> ационная цена 500₽" (за то, что и так сука стоит 500₽ по рынку). Зачем это делается?

Вы там в отделах продвижения работаете как айтишники в крупных корпорациях что ли, которые выкатывают обновления с изменением тона шрифта, чтобы просто отчитаться о том, что вы что-то сделали и не зря получаете зарплату?

Вот серьёзно, есть кто шарит в теме - эта хрень реально работает и увеличивает продажи?

Я вот помню, что ещё до войны, в конце 10-х некоторые FMCG в офлайн-ритейле (онлайна тогда особо не было ещё, это называлось "е-коммерс", а то, что потом стало ИИ, тогда, кстати, называлось big data studies) попадали в "ловушку промо" (тьфу, "смотря какой фабрик, смотря сколько дитейлс", аж самому противно), особенно по-моему "Данон" и кофе "Бушидо" этим отличались - смысл в том, что потребитель настолько привыкал к акциям, что тупо переставал покупать товар без них, но вот то, что происходит сейчас на этом рынке я вообще не очень понимаю.

Да, понятно, что на фоне пресловутой войны, топливного кризиса и всех прочих кризисов говорить о нюансах маркетинга, наверное, не очень уместно, выглядит это как "проблемы белых людей", но почему бы и нет? Кто знает, может это один из последних осколков навсегда, видимо, ушедшего "пластмассового мира" той стадии капитализма, когда ещё был жив массовый средний класс?

Показать полностью
487

Понимает ли ozon за что его выбирают

Просто поболтать, спросить мнение народа, так скажем.

Сегодня Ozon меня осчастливил — начислили какие-то мили, которые непонятно куда приткнуть, а еще морковки, бонусы и т. д. Прям горы счастья в форме купонов.
И мне стало интересно — кто-то вообще на эти бонусы смотрит? И ориентируются по ним?

Для меня выбор «Озона» лежит на двух базовых вещах:
- легкий отказ и возврат всего заказанного как по гарантии, так и по желанию левой пятки.
- До точки выдачи проще добежать, чем до ТЦ. Нашел нужное лежа на диване и получил в основном за 1-3 дня, никуда не бегая.
- цена равная и ниже нижней планке цен в ТЦ.

Что мне от них надо:
- улучшение поиска товара, группировку по одинаковым товарам ввели что ли, чтобы скрыть, что тебе не интересно.

Всё. Если завтра они отказываются от одной из опор, то никакие бонусы, мигалки и розыгрыши не вернут меня к ним. Просто не будет смысла.

Так мне интересно, другие тоже выбирают «Озон» за то же или все увлеченно играют в бонусы?

Сам «Озон» тратит силы и ресурсы на эти бонусы по делу или он просто распыляет деньги и время впустую, вместо сосредоточения на важном

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества