Ответ на пост «К чему привели ковровые блокировки»
Я скажу непопулярную версию. Точнее, обратную тому, что утверждают - утверждают, что злодеи в этой истории чиновники, депутаты и т.п.
Я предлагаю посмотреть, что если злодеи - операторы связи. Давайте попробуем выстроить такую теорию, чтобы из злодейство было мотивированным, а не как говорят некоторые про злодеев в кино: "Просто злой."
Итак, оператор связи, как злодей в этой истории может иметь мотивацию:
Ноешь о расходах, убытках.
Повышаешь цены и ссылается на п.1
Преступники растворяются в потоке обычных людей, и на запросы органов можно писать "наши полномочия всё".
По закону вам никто ничего не сделает. Если среди людей ходит мнение, что органы не будут привлекать к ответственности, то оператор об этих настроениях в курсе
Из п.4 вытекает, что вы один на один с абонентом, который может только подать в суд. Только у абонента нет юристов. Абонент знает, что у него юристов нет, и поэтому решает сложить лапки.
Загруженность оборудования падает. Но! Всякие фильтры это исправляют. Итого, оборудование горит огнем, жрет электричество, пишешь расходы огромные, а полезная нагрузка меньше.
Модно нанять супер-пупер специалистов, создать целый отдел, существование которого будет обосновано тем, что от оборудования жар идёт из п.6
Снижение расходов на поддержку. Скрипт сокращается до "безопасность" и "внешние причины".
Вот такая аргументация у меня приходи для моей теории заговора.