Сразу сорри за ошибки, пишу на работе, пока никого рядом. Ну и все написанное, конечно же, лишь мой опыт. Я к таким "подвигам", как в изначальном посте, отношусь резко отрицательно хотя бы из-за того, что они задают нездоровую тенденцию делать переработки нормой, легализуя фактическое обесчеловечивание труда. В больших корпорациях и без этого люди - расходный материал, функция. Тех, кто там уже не работает, зачастую вспоминают лишь во время разгребания всплывающих косяков. В моей организации переработки, к сожалению, норма: трудовые мазохисты в понедельник рассказывают, как они работали на удаленке на выходных, а со вторника по пятницу доносятся реплики о том, как кто-то ушел домой в 8 вечера. И во всех этих разговорах есть нотки мученической гордости. Я побыл таким наивным идиотом почти 2 года. Я не работал по 12 часов, но преимущественно 10-11 и почти каждый день. Бывало на выходных пару часов уделял рабочим моментам. Вот реально дурак. Когда дошло дело до проблем со сном, в голове возникла очевидная мысль: "Я фактически гроблю себя, заработанные деньги мне не доставляют удовольствие, работа - тоже, я не ощущаю жизнь как таковую, т.к. всегда в диком стрессе. Нахуя все это? Если я что-то не успею, то мир не рухнет, максимум - уволят, найду новую работу". Потом пошел в отпуск, было время обдумать свое положение. Когда вышел, стал работать свои 8 часов, в своем темпе. Начальство до сих пор не сказало: "Ты охуел во время уходить?", вообще никак виду не подали (они-то, кстати, приходят и уходят в установленное время). Сейчас и сон улучшился, и на настоящую жизнь после работы появились силы. И хер я больше буду перерабатывать, даже на час. Смотрю на таких "героев" как ТС, и вижу, что они все заебанные, почти все неуравновешенные, по сути - несчастные. Хочется им искренне что-то сделать, приложить куда-то имеющиеся силы, чтобы оценили, заметили - и они идут по самому легкому и нездоровому пути. А одна моя коллега периодически вздыхает и выдает "Ну что делать нам, с синдромом отличника, не можем иначе... как остальные". Такое комментировать - только портить. Еще осуждение зумеров через одного: мол, мы тут и на выходных не даем себе спуску, а эти вообще ничего не хотят.
Всем таким "трудягам" я бы дал лишь один совет: когда будете в отпуске, не стремитесь сразу куда-то ехать отдыхать и компенсировать накопленный стресс. Возьмите недельку просто подумать о том, как из функции стать снова человеком. Когда находишься в своем ритме и темпе - думаешь яснее. Банальный совет, но мне помогло. Вы полагаете, что ваши переработки закончатся и кто-то предложит вам нормальную работу? Работу, может, и предложат, но переработки будут продолжаться, пока вы сами не прекратите перерабатывать.
А еще совсем недавно на канале "Правое полушарие интроверта" вышло занятное видео, где рассматривается проблема выгорания миллениалов. Для ЛЛ: наше поколение само себя загнало в культ переработок без особого внешнего принуждения, хочешь по-другому - работай с головой.