Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Странно. Почему в постах к этой новости везде идет тег капитализм и ругают только его.

При этом очень много фанатов социализма, СССР, Сталина и прочей сильной руки.

Вот я несколько дней назад вернулся из Северной Кореи. Можно спорить о терминах, но ее точно нельзя назвать классической капиталистической страной.

Там 6 дневная рабочая неделя. Формально график 8 часов в день. Но нет вспомогательного персонала, то есть приходишь за час до начала рабочего дня, готовишь рабочее место, вечером моешь полы. То есть реально график 9-9,5 часов не считая 1 часа обед.

Плюс в один единственный выходной достаточно регулярно идешь (исключительно конечно же добровольно по воле сердца) радоваться на площадь очередному празднику или на репетицию к этому празднику. Или едешь с трудовым коллективом в какой-нибудь музей революционной славы.

В сельскохозяйственный сезон надо отработать 20 дней в колхозе на посадке риса или тому подобных работах.

Если государственный праздник выпадает на воскресенье - выходные дни не добавляются.

Вот всё это более чем похоже на реальный социализм, когда все в едином порыве. А не на то убожество, которое у нас было в 70-е годы, о которых все вспоминают с ностальгией. Можно было пить на рабочем месте, тащить каждый гвоздь - финал чему всем известен.

Показать полностью
17

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Могу сказать одну простую истину.

Что бы там не говорили про "мы одна семья", "нужно сделать качественно", "надо немного потерпеть, а через три года станет полегче" и весь остальной бред, нужно помнить одно - одна семья ты ровно до момента, пока у компании все ок и ты их устраиваешь. Как только начнутся трудности и дойдёт до сокращения - на тебя или перевести кучу задач другого человека, или скажут до свидания. Максимум скажу - пардон, такое время, мы там рекомендации дадим конечно (может даже накинут пару окладов сверху, но крайне маловероятно).

Хотя реальности говорят обратное - в лучшем случае тотальный контроль задач и плавно и оперативно подводят за пару месяцев под увольнение по собственному, в худшем - один разговор и заявление подготовят.

Ну и прости - хвастаться работой, тем более за спасибо, по 25 часов и / или без выходных- откровенно смешно.

11

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

А почему никто не говорит о той простой вещи, что 8-часовой рабочий день (равно как и графики 5/2 и прочие в нынешнем ТК) - это результат не "классовой борьбы" и прочих химер, а НАУЧНОЙ РАБОТЫ, проведённой специально созданным для этих целей институтом труда?

В СССР была поставлена простая и внятная задача: определить график, соответствующий ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ рабочего. И именно в рамках этой задачи проводились исследования - что будет если работать 6 часов? Что будет если работать 12 часов? Сколько нужно выходных на неделе? Сколько нужно отпусков в году? Достаточно ли одной недели, чтобы человек отдохнул?

Ответы на все эти вопросы и получили отражение в КЗоТ и нынешнем ТК. И ЛЮБЫЕ попытки изменить эти цифры "потому что мне так кажется правильнее", что в большую, что и в меньшую сторону - это антинаучный популизм.

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

108

Ответ Makkov в «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

я блин так работал в начале 2010х. Еле на метро успевал. Мне это стоило первого брака. Знаете когда самое время подается самое большое количество заявлений на развод? После новогодних праздников. Это происходит так - весь год супруги пашут и пашут и пашут, успевая только помыться да пожрать на ночь, а потом херак и новый год. Гусь, оливье, и прочая майонезная шняга... и где-то денька через четыре, когда работа окончательно выветриться из головы, сидите вдвоем на диване смотря сериальчик и.... - "Женщина, а вы собственно кто?" ..."А вы ,мужчина, что делаете в моей квартире?".... "В чьей чьей квартире?" ... и все (развод).

Нехрен пахать как мудилы потомушто

273

Ответ krizus в «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Извиняюсь за "Ответ на Ответ на Ответ" но с видео всегда так )

Отличная демонстрация "Мы же семья"

Показать полностью
23

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Я работаю в крупной Московской конторе. Действительно хватает тех, кто готов сидеть после 18:00 до упора.

Вот только выхлопа от этих сидений мало, если работа умственная - к концу дня голова уже плохо соображает, множатся ошибки, а их исправление отнимает ещё больше сил и времени. Визуально кажется, что человек действительно сидит и работает, вот только КПД от этой работы очень сомнительный, бывает и отрицательный.

Казалось бы самое очевидное, для многих почему-то недоступно: человеку нужна гармония, без перегибов, а там где они случаются, это изъяны, которые следует устранять, а не маскировать. Например мне не понять, как можно весь день сидеть в офисе без физической активности? Кто-то хочет погулять в парке, посмотреть сериал, поиграть с детьми и т.д. Отдыхать и переключаться человеку жизненно необходимо, чтобы на следующий день быть продуктивным, здоровым и относительно счастливым.

Я никогда не поверю в то, что человек, который занимается умственным трудом способен выдавать стабильный результат на протяжении длительного времени. Возможны какие-то рывки при необходимости, но на длинной дистанции, это приводит только к тотальным ошибкам и выгоранию. Конечно всегда есть примеры, где ценой неимоверных усилий были достигнуты значительные результаты. Только эти результаты принесли и жертвы, в том числе в виде здоровья. Каждый сам решает, стоит ли оно того. Но когда мне рассказывают, что мол вот я сижу годами на работе с 9 утра до 9 вечера, это либо означает, что он там сидит и нихера не делает, либо плодит ошибки и косяки. Третьего не дано. Подчёркиваю: длительное время сидит так, а не две недели, чтобы закончить важный проект.

Про физический труд вообще речи нет, это прямой путь к болезням и травмам. Пеереутомленный водитель - это потенциальный убийца на дороге. Пеереутомленный врач/строитель/электрик да кто угодно - это риск, который может стоить жизни.

А Онищенко... да что с него взять, он за свою карьеру столько бреда наговорил, что воспринимать его всерьез невозможно.

Показать полностью
491

Ответ Makkov в «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Только тупые или враги народа и здравого смысла могут топить за 12-ти часовой рабочий день. Потому что : 1. Бизнес схлопывается в связи с налогами и поборами и рабочих мест становится меньше, а при 12-ти часовом рабочем дне рабочих мест будет ещё меньше. Лучше тогда двум дать работу по 6 часов и двум семьям как то выжить. 2. Все исследования давно проведены, 12-часовой рабочий день отрицательно скажется на производительности труда и продолжительности жизни, числе разводов. (хотя у кого то может скрытая цель как раз такая ...)

160

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Итак, немного предыстории. Я в прошлом тоже инженер. Причём прошла весь путь - от инженера-конструктора 3 категории до начальника конструкторского отдела. Без мам, пап и низкоморальных действий.

Да, я тоже работала много: иногда уходила в ночь на испытания, иногда проводила на работе все выходные. А таких, кто перерабатывал чуть ли не каждый день, там было более чем достаточно. Но у меня это самое «иногда» было не просто так - даже тогда я понимала одну простую вещь.

Уважаемые «стахановцы». Своими переработками вы, редиски, демпингуете мою зарплату.

Работодатель не идиот. Зачем ему обучать и нанимать нового сотрудника, если у него уже есть пара энтузиастов, готовых добровольно работать по 12 часов? Зачем повышать оклад, если можно сказать: «зато переработки честно оплачиваются» - и все кивают, как будто это щедрый подарок, а не симптом проблемы?

Честно говоря, мне плевать на ваше здоровье. На то, что ваша жена останется вдовой в 35, а если жены нет - то вы сами сопьётесь.. Но, пожалуйста, не портите условия всем остальным. Мы тут вообще-то за нормальную жизнь, а не за соревнование «кто быстрее выгорит».

P.S. Да, признаю и своё поражение: систему я не победила. В какой-то момент просто устала доказывать, что хорошим специалистам нужно нормально платить. А потом прилетел очередной проект - фактически просроченный ещё до старта. Тут я поняла, что это уже даже не ирония, а жанр абсурда.

В итоге собрала вещи, подкопила денег и ушла. Переучилась, нашла работу в другой сфере - и, знаете, мир не рухнул. Чего и вам советую.

Показать полностью
0

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Работодателю следует оплачивать не отработанные дни, а отработанные часы

132

Ответ на пост «12 часовой рабочий день и его бесперспективность»

Сразу сорри за ошибки, пишу на работе, пока никого рядом. Ну и все написанное, конечно же, лишь мой опыт. Я к таким "подвигам", как в изначальном посте, отношусь резко отрицательно хотя бы из-за того, что они задают нездоровую тенденцию делать переработки нормой, легализуя фактическое обесчеловечивание труда. В больших корпорациях и без этого люди - расходный материал, функция. Тех, кто там уже не работает, зачастую вспоминают лишь во время разгребания всплывающих косяков. В моей организации переработки, к сожалению, норма: трудовые мазохисты в понедельник рассказывают, как они работали на удаленке на выходных, а со вторника по пятницу доносятся реплики о том, как кто-то ушел домой в 8 вечера. И во всех этих разговорах есть нотки мученической гордости. Я побыл таким наивным идиотом почти 2 года. Я не работал по 12 часов, но преимущественно 10-11 и почти каждый день. Бывало на выходных пару часов уделял рабочим моментам. Вот реально дурак. Когда дошло дело до проблем со сном, в голове возникла очевидная мысль: "Я фактически гроблю себя, заработанные деньги мне не доставляют удовольствие, работа - тоже, я не ощущаю жизнь как таковую, т.к. всегда в диком стрессе. Нахуя все это? Если я что-то не успею, то мир не рухнет, максимум - уволят, найду новую работу". Потом пошел в отпуск, было время обдумать свое положение. Когда вышел, стал работать свои 8 часов, в своем темпе. Начальство до сих пор не сказало: "Ты охуел во время уходить?", вообще никак виду не подали (они-то, кстати, приходят и уходят в установленное время). Сейчас и сон улучшился, и на настоящую жизнь после работы появились силы. И хер я больше буду перерабатывать, даже на час. Смотрю на таких "героев" как ТС, и вижу, что они все заебанные, почти все неуравновешенные, по сути - несчастные. Хочется им искренне что-то сделать, приложить куда-то имеющиеся силы, чтобы оценили, заметили - и они идут по самому легкому и нездоровому пути. А одна моя коллега периодически вздыхает и выдает "Ну что делать нам, с синдромом отличника, не можем иначе... как остальные". Такое комментировать - только портить. Еще осуждение зумеров через одного: мол, мы тут и на выходных не даем себе спуску, а эти вообще ничего не хотят.
Всем таким "трудягам" я бы дал лишь один совет: когда будете в отпуске, не стремитесь сразу куда-то ехать отдыхать и компенсировать накопленный стресс. Возьмите недельку просто подумать о том, как из функции стать снова человеком. Когда находишься в своем ритме и темпе - думаешь яснее. Банальный совет, но мне помогло. Вы полагаете, что ваши переработки закончатся и кто-то предложит вам нормальную работу? Работу, может, и предложат, но переработки будут продолжаться, пока вы сами не прекратите перерабатывать.


А еще совсем недавно на канале "Правое полушарие интроверта" вышло занятное видео, где рассматривается проблема выгорания миллениалов. Для ЛЛ: наше поколение само себя загнало в культ переработок без особого внешнего принуждения, хочешь по-другому - работай с головой.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества