Ответы к посту
Третье лицо
5

Ответ на пост «Третье лицо»

Недели три назад закончился срок действия карты "Россельхозбанка". Карта "Мир", которая, по идее, должна быть без срока действия. Из личного кабинета интернет-банка исчезла не только карта, но и счёт с приличной суммой но нём. Техподдержка говорит "надо выпустить новую", топайте в офис.

Иду в офис банка, там дают на подпись бумагу "Согласие на обработку персональных данных". Прочитав, возмущаюсь на счет пункта "передачи данных третьим лицам", в т.ч. страховым и маркетинговым компаниям.

Менеджер, молодой пацан, жалостливо: "Но без подписи я не имею права вас обслуживать!"

Ну ладно, сжалился, подписал.

И через неделю после этого начались звонки:
* "Это Энергосбыт, насчет замены счетчиков" (у нас в городе нет организации "Энергосбыт")
* "Вам доставка..." (сегодня, с номера +7 979 061-95-09)

В общем, по шаблонным схемам. Даже слушать не стал, просто сбрасывал звонки.

Но это не всё. Года три назад открывал счёт в ВТБ. Точно такая же фигня. Через неделю после открытия счёта звонок: "Вас беспокоит техническая служба банка ВТБ..." Я тогда рассмеялся: когда я работал в банке, у нас технический отдел состоял из завхоза и уборщиц.
Правда, после этого больше звонков от мошенников долго не было, не считая одного сообщения в Whatsapp с предложением трудоустройства в пункте выдачи Озона за 30К в день... в Нигерии.

Так что жду новых звонков от ФСБ/МВД.

P.S. А самый первый звонок был эдак в 2010-x, от "службы безопасности Сбербанка", когда у меня счетов в Сбере не было, да и телефон был кнопочный - Nokia 3500. И после открытия счета в Сбере мошенники мне не звонили.

Показать полностью
28

Ответ на пост «Третье лицо»

Мне тоже как-то позвонили мошенники, из ФНС говорят. Спрашивали про доход, сказал что безработный)

В общем прислали смс от какого-то финансового сервиса, видимо кредит хотели оформить. Я говорю - тут написано не сообщать третьим лицам. А он давай мне втирать такую же дичь, что он первое лицо, я второе, а вот третьим лицам уже нельзя! У меня чуть глаз не выпал. Какая красивая ерунда, подумал я, но спорить с ним не стал.

В общем, я не будь дурак ему левые цифры называю. Он вводит - неверно говорит. Я на голубом глазу - не может быть такого. Вот же цифры, я на них смотрю. Он ещё одно смс запрашивает. Я ему опять левые цифры. Моя задача - потянуть время, а ещё лучше, чтобы его забанили на какое-то время хотя бы. Слился он после третьего раза с неправильными цифрами. Может и правда заблочили вход туда, надеюсь на это по крайней мере.

412
Лига авторов
Серия Дела житейские.

Третье лицо

На днях в очередной раз позвонил мне мошенник. Номер телефона не известен, на заднем плане слышен шум, как-будто множество людей переговариваются. Слышу мужской голос:

- Владислава Викторовна? Это энергосбыт Вас беспокоит.

Я тут же поняла, кто это. А потому ответила скрипучим голосом:

- Что? Денег моих хотите? А нету. Я бедная пенсионерка и пенсия у меня маленькая.

Мошенник оборвал звонок и больше не перезванивал. А мне вспомнился другой звонок от телефонных мошенников.

Снимок взят с просторов интернета

Снимок взят с просторов интернета

Третье лицо

Однажды позвонили с неизвестного номера. Приятный мужской голос осведомился:

- Владислава Викторовна? Здравствуйте. Согласно постановлению правительства номер такой-то от такого-то числа мы меняем счётчики в домах.

И стал рассказывать о совершенно бесплатной услуге по замене счётчиков за счёт государственных средств. И что придут ко мне буквально завтра. Во сколько Вам удобно?

Я немного подзависла и даже растерялась, обдумывая вопрос - удобно мне будет в субботу заниматься счётчиками или нет?

- А давайте лучше в понедельник?

- Давайте! - обрадовался собеседник. - Часов в десять удобно будет?

- Вполне.

- Тогда мне нужно будет Вас зарегистрировать в программе. Сейчас Вам на телефон придёт смс подтверждения. Вы мне цифры назовите, пожалуйста.

Действительно пришло смс сообщение. Я правда его не открывала, потому, что опомнилась. Какие счётчики? Тем более бесплатно, если они у нас всего несколько лет как установлены. Шутить изволят? Ну да - смешно. Я улыбнулась и ответила:

- А Вы знаете, что? В смс сказано, что бы я третьим лицам цифры не называла. Что делать?

- Всё правильно. Ничего страшного. Я ведь не третье лицо.

- Как это? - изумилась я.

- А так. Вот смотрите. Вы - первое лицо. Я - второе. И мне можно цифры сказать. А вот другим уже нельзя. Они все третьи лица будут.

Тут я не выдержала и рассмеялась. Второе лицо! Это надо такое придумать! Второе лицо мне смс прислало так-то, а не тот, кто сейчас по телефону говорит.

Разговор прервался. И мне почему-то никто не стал перезванивать. Странно.

Впервые история была опубликована на моём ТГ-канале.

Людям, страдающим от излишней выработки желчи организмом, дальнейшее читать не рекомендуется.

Хочу сказать большое спасибо людям, регулярно упоминающим меня в своих постах.

У @IrinaKosh, котов много много и каждый из подопечных Ирины нуждается в своём человеке и своём доме. В очередной раз "добрые люди" подбросили котят к воротам дома. Будет здорово, если кто-нибудь поможет и приютит котёнка или взрослую кошку. Для банды Ирины добрые люди разработали сайт https://cattails.ru/

@WarhammerWasea, - пишет магические истории. Недавно у него вышла очередная книга. Такой молодец! А ещё у Василия есть ТГ-канал для буйных, который он последнее время предпочитает больше. Зайдите, посмотрите. Вы можете стать свидетелями того, как рождаются книги.

@kka2012, пишет юридические и другие интересные истории. А так же пишет про страшное и мистическое.

@PyirnPG - разнообразно и интересно. Например, об истории создания ракетной техники - от мечты до воплощения.

Не хочешь читать, но хочется что-нибудь посмотреть? Тогда смотрите @Balu829. Особенно про феминизм и толерантность. С толерантностью у нас нынче беда какая-то. А ещё Евгений продолжает худеть. Такой умница!

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!