Ответ на пост «Третье лицо»2
Недели три назад закончился срок действия карты "Россельхозбанка". Карта "Мир", которая, по идее, должна быть без срока действия. Из личного кабинета интернет-банка исчезла не только карта, но и счёт с приличной суммой но нём. Техподдержка говорит "надо выпустить новую", топайте в офис.
Иду в офис банка, там дают на подпись бумагу "Согласие на обработку персональных данных". Прочитав, возмущаюсь на счет пункта "передачи данных третьим лицам", в т.ч. страховым и маркетинговым компаниям.
Менеджер, молодой пацан, жалостливо: "Но без подписи я не имею права вас обслуживать!"
Ну ладно, сжалился, подписал.
И через неделю после этого начались звонки:
* "Это Энергосбыт, насчет замены счетчиков" (у нас в городе нет организации "Энергосбыт")
* "Вам доставка..." (сегодня, с номера +7 979 061-95-09)
В общем, по шаблонным схемам. Даже слушать не стал, просто сбрасывал звонки.
Но это не всё. Года три назад открывал счёт в ВТБ. Точно такая же фигня. Через неделю после открытия счёта звонок: "Вас беспокоит техническая служба банка ВТБ..." Я тогда рассмеялся: когда я работал в банке, у нас технический отдел состоял из завхоза и уборщиц.
Правда, после этого больше звонков от мошенников долго не было, не считая одного сообщения в Whatsapp с предложением трудоустройства в пункте выдачи Озона за 30К в день... в Нигерии.
Так что жду новых звонков от ФСБ/МВД.
P.S. А самый первый звонок был эдак в 2010-x, от "службы безопасности Сбербанка", когда у меня счетов в Сбере не было, да и телефон был кнопочный - Nokia 3500. И после открытия счета в Сбере мошенники мне не звонили.
Вот тут мошенничество покруче от роснавоза https://vk.ru/wall-67681119_754603