Ответ на пост «Намаз в церкви»
1. Мусульмане не имеют права совершать намаз на территории храма. Не только внутри помещения, но и вообще на всей прилежащей территории.
2. В силу закона о свободе совести, каждый храм зарегистрирован как религиозная организация. Иными словами, церковь, в правовом отношении, - юридическое лицо. Подчиняется закону и имеет свои права и обязанности.
3. У любой организации есть Устав, в рамках которого она ведёт свою деятельность. В соответствии со ст 24 7-ФЗ об НКО, организация имеет право заниматься только теми видами деятельности, которые предусмотрены Уставом организации.
4. Смотрим Устав, раздел 11. Имущество организации: "Имущество, принадлежащее Приходу на праве собственности или ином имущественном праве, является имуществом Русской Православной Церкви"
Т.е. здание храма не "общее", у него есть собственник - Русская Православная Церковь.
Следовательно все, кто посещает храм должны соблюдать правила, установленные церковью. // Не для всех это очевидно. Есть люди, которые мыслят так: церковь для молитвы, значит молиться могут все желающие так, как им это угодно.
5. В соответствии с Уставом, целью организации является "реализация гражданами права на совместное исповедание и распространение православной веры" (Раздел 3 типового Устава - Цели и задачи).
Православной веры, а не какой либо иной.
Проведение намаза противоречит Уставу организации, т.к намаз является исповеданием ислама.
Это также означает, что священнослужитель не имеет права разрешать проведение намаза в церкви.
Закон о свободе совести также запрещает миссионерскую деятельность на чужой территории.
Закон о свободе совести, ст 24.1 раздел 4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.
Согласно канонам, проведение намаза в церкви также не допустимо:
Богослужения в храме могут проводить только клирики, имеющие разрешение правящего архиерея. Намаз - это богослужение. Разрешение еретику, иноверцу проводить в храме богослужение - нарушение 45 Апостольского правила.