xerek21

xerek21

На Пикабу
Дата рождения: 24 августа
2601 рейтинг 0 подписчиков 31 подписка 7 постов 4 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу Отпетый киноман За прохождение миссий
9

Россия может стать крупным экспортером лития. Причем здесь нефтегазовые компании?

Литий - стратегически значимый металл, используемый для производства специальных сплавов, аккумуляторов, батарей (большая часть лития идёт на производство батарей для электромобилей). Используется также в медицине, атомной промышленности, аэрокосмической индустрии.

В текущий момент литий в России не добывают (Завитинское месторождение закрыто в 90х по причине низкой рентабельности), его импортируют для нужд ОПК в объеме около 9 тыс. тонн LCE в год.

При этом, сам литий в РФ есть, по предварительным оценкам, страна находится на 3 месте по объему запасов. Проблема все та же: сложность и дороговизна его добычи у нас, особенно, рудным методом.

В последнее время, внутренний интерес к добыче лития растет, анонсированы 2 крупных проекта:

1) Рудный метод: Росатом и Норникель объединяют усилия для добычи на Колмозерском месторождении (Мурманская область). Они планируют к 2030 году выпускать по 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития в год.

2) Литиевый рассол: в 2025 году Газпром планирует запустить экспериментальную скважину для добычи лития из подземных вод Ковыктинского месторождения.

По мнению аналитиков "Выгон Консалтинг" именно метод добычи лития из рассола имеет большие перспективы.

Себестоимость добычи лития из подземных вод, по оценкам "Выгон Консалтинг", может оказаться сопоставимой с рудными проектами, а на готовой нефтегазовой инфраструктуре показатель может быть даже ниже из-за сокращения CAPEX.

Так, при добыче лития и сопутствующих минералов (бром, йод, магний) из рассолов уже пробуренной скважины себестоимость составит $4-5 тыс. за тонну LCE, что сопоставимо с показателями на похожих проектах в Аргентине, Боливии и США.

Таким образом, если эксперимент Газпрома окажется удачным и рентабельность добычи лития на готовой нефтегазовой инфраструктуре будет сравнима с показателями США, Аргентины и Боливии, он может послужить отправной точкой для масштабной реализации разработки металла в РФ. При этом, бенефициарами такой разработки станут именно нефтегазовые компании. По оптимистичным прогнозам, уже к 2030 году они смогут добывать по 56 тыс. тонн LCE в год, а к 2035-му — по 206 тыс. тонн.

Тем более, что ресурсная литиевая база уже готова и сосредоточена в Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции, в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе. Там добычу ведут Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ и Татнефть.

Прогнозировать направления сбыта достаточно сложно, когда мы говорим о горизонте 15-20 лет, но можно смело обозначить, что общемировой спрос на литий будет только расти.

Источники: Коммерсант, Выгон консалтинг

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества