Речь не столько про быдло, выкладывающем всякую муть, сколько про профессиональных пожирателей эфира и времени. Хотя и быдло, конечно, тоже вносит вклад.
Помню, году в 2003 пошёл в интернет-кафе, как же было интересно заходить на разные сайты. В 2008 уже заметил, что интересного стало заметно меньше.
15 лет назад в основном высказывали свои мысли, 10 лет назад платные боты начали внедрятся в людские разговоры, а сейчас кажется, что в разговор ботов влез по ошибке случайно заблудший обыватель.
Боты не обязательно политические: часто хвалебные отзывы оставляют для магазинов, кафе и даже больниц.
После 2013 - 2014 даже в комментариях под видео с котиками, парадами, рукоделием, отрывками из фильмов всякие боты и просто дауны сводят всё к Сирии, Украине и госдолгу США.
Если кому-то нравится это обсуждать - это их дело, но зачем же переносить обсуждение в непредназначенные для этого темы.
Статьи и обзоры чего бы то ни было перестал читать: либо пропаганда, либо реклама под видом "статьи от наблюдателя-зеваки", в South Park даже серия была.
Нечего читать и смотреть: то ли я был моложе, то ли интернет был лучше.
P.S.
Слышал, как кто-то, цитируя слова ведущего программиста фейсбука ( не разбираю их ), сказал, что разработчики делают такие алгоритмы, чтобы попадающиеся пользователю новости вынуждали его подольше залипать онлайн.
P.P.S.
То же касается теле-, радио- передач и интернет-каналов: даже если люди там несут какую-то чушь, было бы "приличнее", если бы они сами интересовались тем, что впаривают другим, а они в значительной части просто заполняют эфир.