Ответ на пост «В России привяжут IMEI к Sim карте»24
В Казахстане помню начиналось с этого, привязка и перепривязка удаленно или через заявление у оператора связи, но потом сделали удаленно. Как только привыкли ввели "верификацию устройств". Все устройства, впервые ввозимые в Казахстан, должны пройти обязательную верификацию в международной базе данных GSMA, а также в государственных налоговых и таможенных системах. Купленные с "Алика" устройства работать не будут, так как нужен документ о прохождении границы устройством при регистрации imei на сайте госуслуг. Так что это только цветочки... https://www.gov.kz/memleket/entities/zhetysu-oblysy/press/ne...

