Number13741

Number13741

Пикабушник
Дата рождения: 1 декабря
1464 рейтинг 15 подписчиков 31 подписка 38 постов 10 в горячем
14

Более подробно о Ghost of Yotei=)

Хотел другу в подарок сделать фигурку, что нибудь в японском стиле. Скинул ему на выбор, он выбрал эту

Печатал фигурку и саму базу решил на фотополимерном принтере. База больно детализированная, FDM тут не подошел бы.

Подсматривал за процессом печати базы. Печаталась около 13 часов. Толщина слоя 0.03 мм. Смола resione th-bjd. Нравится текстурой после печати, немного на керамику похожа.

Подсматривал за процессом печати базы. Печаталась около 13 часов. Толщина слоя 0.03 мм. Смола resione th-bjd. Нравится текстурой после печати, немного на керамику похожа.

В процессе печати был какой то глюк с принтером, остановился и все тут. Сделал выкл/вкл и позволил печатать дальше, но появился дефект в виде линии через всю базу и в одном месте появилась трещина

трещина расслоение на базе

трещина расслоение на базе

Смолы много ушло, да и времени тоже, решил оставить и попробовать как нибудь заделать эпоксидной шпаклевкой

Остальное печатал смолой resione sp64. Справа видео лис, он к сожалению упал и одно ухо откололось, пришлось позже перепечатывать другой смолой, anycubic texture, и не пожалел, детализация лучше оказалась.

Остальное печатал смолой resione sp64. Справа видео лис, он к сожалению упал и одно ухо откололось, пришлось позже перепечатывать другой смолой, anycubic texture, и не пожалел, детализация лучше оказалась.

То ли модели были грамотно расставлены поддержки, то ли смола дала о себе знать, но усадка была минимальной, и детали не подгонял, только следы от поддержек бор машинкой убрал.

Так же впервые пробовал утяжелить модель (она внутри пустотелая для простоты печати и экономии смолы)

Залил внутрь шприцем эпоксидку через дренажные отверстия, позже их заклеил ватными палочками с суперклеем. После перевернул, чтобы центр тяжести был на дне базы. Остатки палочек отколол и спилил бор машинкой.

Залил внутрь шприцем эпоксидку через дренажные отверстия, позже их заклеил ватными палочками с суперклеем. После перевернул, чтобы центр тяжести был на дне базы. Остатки палочек отколол и спилил бор машинкой.

Базу очень быстро получилось покрасить лаковыми красками мистер хобби, правда красить приходилось в респираторе.

После прошелся драйбрашем для деталей, и чернилами (охра, черный, зеленый) для оттенков. Части камней и дерева что возле воды покрыл глянцевым лаком валлехо. Остальное сатином.

Примерно такой рабочий беспорядок после каждой покрасочной сессии

Затем лилии и большая часть тела

Лили и ноги покрашены кистью, водным акрилом Вальехо

Лили и ноги покрашены кистью, водным акрилом Вальехо

Одежда так же была покрашена mr Hobby, после драйбраш водным акрилом, и черными чернилами.

Одежда так же была покрашена mr Hobby, после драйбраш водным акрилом, и черными чернилами.

Желтая рубашка или кимоно, не знаю как правильно, красилась вообще по сложной схеме. Сначала был розовый подмалевок (его следы видны в тени рукава), после 2 слоя разных оттенок желтого и оранжевого, фирмы Pacific 88 (линейка которая с добавкой полиуретана). Вышивку красил кистью золотым металликом от валлехо.

Серый пояс перерисовывал. Сначала pale Gray Blue (не знаю как перевести на русский), после белыми чернилами делал вертикальные не аккуратные полосы, мне так показалось что больше похоже на мятую ткань и иероглифы черными чернилами кистью. Оставшуюся часть фигурки красил уже только кистями.

Дальше лицо в несколько этапов. Все

На следующий день уже косяки исправлял, исправил поплывшую подводку глаз и клыки с зубами маски покрасил золотым металликом, вместо стального

В следующую сессию красил руку. Ушло пару часов наверное, так как она для меня мелкая и плюс еще доспехи с мечом. Тут очен помогало планирование покраски и последовательность цветов. Сначала на кожу мадженту, потом базовый скин тон и тени. Дальше практически все красил коричневым, для кожаных доспехов. После металликом защитные накладки. В саму последнюю очередь различными оттенками охры веревки, и поверх них чернилами для контраста

Потом половинка первого меча и примерка второй руки

Единственный момент когда мне пришлось подгонять фигурку после печати это меч который в левой и правой руке. Пришлось спилить примерно 1 мм лезвия, иначе фигурка не собиралась и я боялся ее поломать. Рукоятку меча сначала покрасил черным НАТО от Pacific, белые полоски аккуратно мелкой кистью проливал белыми чернилами. Как раз пригодились недавно купленные кисти 00

Так же ими потом прорабатывал обувь. Выделял трещины на обуви и наносил чернила на веревки. На макро снимке как раз хорошо виден не ровным мазок чернилами и то какой эффект они дают

Полностью готовая, собранная и склеенная на эпоксидку фигурка. Но без лиса

Лиса красил из аэрографа. Какой то ядрено оранжевый цвет от валлехо, два оттенка белого для шерсти на груди, потом затемнял чернилами охра, и черными чернилами.

На этом фото лиса хорошо видна детализация от смолы anycubic

Итоговое фото на рассвете на фоне кумико

Масштаб 1к6, как было задумано автором моделька. В высоту получилась 24 см.

P.S. Результат заделывания трещины эпоксидкой

Показать полностью 33
14

Миньоны, масштаб какой то (5я фигурка)

Миньоны, масштаб какой то (5я фигурка)

Вот такие вот миньончики получились. Первая полноценная печать на новом принтере стандартной смолой. Печать на раз два пошла, прям кайфанул.

Почему-то решил перейти на resione и мучаюсь сейчас с ней)))

В этой покраске открыл для себя покраску желтым цветом, используя для подмалевка светло розовый розовый.

Кожу красил аэрографом, и сверху светло-желтым. Желтым прошелся не идеально, и получились очень красивые градиенты, между розовым и желтым. Они как бы в этой работе особо ни к чему, но глазами получил удовольствие.

бананы красил кистью, поверх серого грунта и нарочито грубо. Розовый лег пятнами, и солнечно желтый сверху тоже получился пятнами, кмк более похоже на настоящий зрелый банан.

Показать полностью
15

Алиса scale 1:8 (4я фигурка в этом году)

Закончил ее наконец то. Начало было хорошим, а потом пошел какой то сумбур, и по итогу больше всего мне понравилась сама подставка. Красил что то кистью, что то аэрографом.

Сами фигурки печатал на фотополимернике, смола resione bjd (уж больно приятная на ощупь), подставку печатал на FDM, пока еще так и не научился печатать правильные геометрические формы на фотополимернике, чтобы были без искажений и без подгонки частей.

Фотки с процесса покраски

В ходе покраски эта этикетка оторвалась и уже не было особого желания ее заново печатать и эти мелкие буквы вырисовывать.

В ходе покраски эта этикетка оторвалась и уже не было особого желания ее заново печатать и эти мелкие буквы вырисовывать.

Так же попробовал в первый раз щели между соединяемыми деталями убрать, при этом чтобы детальки остались разъемными. Использовать акриловую шпаклевку оказалось не самой лучшей идеей, она мягкая и резиновая. На будущее взял эпоксидную от тамии.

У кролика отвалились очки и часы. Хотя бы часы на место приклеил

В последний момент выяснилось, что я забыл примерить левую руку к Алисе, к счастью дома оказалась фреза и какая то бормашинка, по месту уже подгонял.

Затягивающее хобби оказалась, особенно учитывая, что изначально мне всего то цветов филаментов оказалось недостаточно.

Показать полностью 11
164

Хочу похвастаться, порадуйтесь за меня)

Купил себе новый принтер. Тот который только только вышел. Не дожидаясь обзоров, и пару сотен страничек обсуждений на форуме, стоит или нет.

В старом 4 моно ультра не хватало площадь платформы ( фигурку дна 3-4 печатать приходилось), крышки на шарнирах (всегда бесило ощущение что вот до печаталось, снял ее обеими руками и все думал, куда ее деть), подогрев смолы, можно быть спокойным за смолу, и не думать о ее температуре, у меня дома ближе к 20 градусам и люблю окна открывать, а может и вообще на балкон поставлю.

Плюс плюшки что платформа и ванна не на винтах, а на быстроразъемных соединениях, есть подставка для платформы, чтобы смола стекала. Камера есть, можно посмотреть что там и как. Ну и в целом приятное чувство обладания новой вещью.

тестовые конусы на стандартной смоле отпечатались идеально. И первые фигурки тоже

Показать полностью 2
19

Tifa Lockhart 1:6

Третья крупная работа за этот год. Наконец то сделал стол и подобрал высоту стула и прям поперла работа с деталями, спина стала меньше уставать и получилось спокойно в процесс погрузится. Впервые склеивал и подгонял две разные детали, которые должны быть одной, меч в принтер не влезал. Оценил чернила, сделал голубой отлив на кожаную юбку и прям кайфанул. На будущее надо бы побольше внимания пост обработке уделять, зачищать следы от поддержек, ну и подгонять со шпаклевкой стыки, чтобы зазоров не было.

P.S. вторая работа уже ушла подружке, говорит понравилась)

При покраске суккуба попробовал краски мистер хобби, очень цвета понравились и поведение, но она в баночках, перерасход дикий получается при использовании пипеток. Заказал на Алешке флакончики с носом, хочу в них перелить и уже разбавить под аэрограф, сделать этикетки и на них выкраски.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества