Про гипноз. Почему я занимаюсь гипнотерапией.
Я занимаюсь гипнотерапией. Некоторым людям может показаться, что я как минимум странный и занимаюсь странным делом. Недавно подруга одной из моих «пациенток» даже сказала ей, что я – сектант. Я этих людей прекрасно понимаю. Я ниже постараюсь объяснить, что они ошибаются, и что в любом случае бояться им нечего. На личном примере объяснить будет проще, поэтому тут будет много «я» и «мне». Будем считать это моей биографией.
Итак, я не стесняюсь своих увлечений и своего опыта. Зная о том, что не все могут это воспринимать или даже бояться этого, я не стесняюсь говорить о том, что я занимаюсь гипнотерапией и владею гипнозом.
Начну издалека: я занимался вокалом, начал заниматься уже во взрослом возрасте, приблизительно лет в 35, поменял трех преподавателей, пока не нашел «своих» (сейчас временно прекратил из-за нехватки времени заниматься этим так же регулярно, как это необходимо, но очень надеюсь, что еще вернусь к моим любимым преподавателям и продолжу). Я никогда не стеснялся петь и не стеснялся этого увлечения. Зажатым людям сложно. Я и так при внешней своей разговорчивости и открытости остаюсь достаточно интровертивным по жизни и закомплексованным в некоторых вопросах человеком. Но когда я говорю про мой вокал, некоторым людям это становится интересно, некоторым, особенно зажатым в жизни – это кажется странным, а некоторые завидуют и говорят: «везет, а я не умею петь!» Для любителя я пою очень даже хорошо, по крайней мере, мне так говорят. И мне не стыдно выйти на сцену и прилюдно спеть. И приятно видеть, что удивления уже точно не остается, а видно, что людям нравится, и они просят спеть еще.
Так вот, я не стесняюсь говорить о том, что я занимаюсь и гипнотерапией, и когда я говорю об этом, я вижу приблизительно те же реакции. Особенно если продолжать рассказывать про это, люди сразу делятся на 3 группы, и это хорошо видно. Одни относятся скептически или даже негативно, другие спокойно, думая что-то типа о том, что пусть я этим занимаюсь и дальше, но лично их это не касается, а третьим эта тема становится просто интересной и им хочется побольше информации, интересных случаев.
Почему в основном люди относятся к подобным моим словам настороженно, негативно или скептически:
1. Во-первых, подавляющему большинству людей кажется, что им вообще никакая помощь не нужна, или они не готовы решать свои проблемы с другими людьми. Я бы назвал этих людей скептиками. На самом деле, к таким людям (даже задумался, писать в каком времени) относился или сейчас отношусь и я.
2. Кто-то считает, что гипноза не существует. И я тоже считал так очень и очень долго.
3. В-третьих, и это тоже довольно большая группа, люди боятся гипноза, им кажется что гипноз - это из области шаманства и мошенничества. И это тоже понятно, насмотревшись новостей про различных цыганок, воров и тому подобного, страх можно назвать естественной защитной реакцией.
4. В-четвертых, людей пугает само слово «психотерапия» или тем более «гипнотерапия». Кто-то думает, «Как это, копаться у них в мозгах и что-то с ними делать?!» или «Нет уж, еще внушат что-то не то!».
5. Ну и в-пятых, мое новое амплуа никак не может уложиться у некоторых людей в голове: я занимаюсь специфическим направлением травматологии и ортопедии. Занимаюсь этим с 2000 года. Имею определенную известность и успешность в этой области и среди врачей, и среди пациентов. Для таких людей хотелось бы сказать сразу и больше на этом не останавливаться: я буду продолжать заниматься травматологией и ортопедией и считаю это своим призванием и основной специализацией.
Ну что же, начну:
Гипноз существует. Существует и много разновидностей гипноза. Возможно, существуют деструктивные, противозаконные методики, но я ими не владею и владеть ими не собираюсь. То, что знаю я и чем я занимаюсь – это исключительно терапевтические методики, применяемые исключительно в лечебных, оздоровительных целях. С остальным я точно так же, как и многие другие, встречался только в книгах или по телевизору.
По поводу того, что «можно внушить что-то не то», могу сказать сразу – в лечебных методиках внушить что-то, что противоречит воли человека, противоречит его жизненному укладу или желаниям, невозможно. Нельзя щелкнуть пальцем, и человек безвольно сделает все, что гипнотизер пожелает. Например, кодирование от вредных привычек (а это и есть гипнотическая методика) подразумевает, что человек приходит сам и действительно хочет избавиться от вредной привычки. Нельзя человека привести за руку силой или незаметно внушить ему что-то такое, после чего он перестанет пить или употреблять наркотики. Повторюсь, что такое «цыганский гипноз» я знаю, но знаю об этом только по книгам или каким-то видео. Возможности гипноза подразумевают расширение границ возможного, за счет активизации подсознания, но не более того.
Что касается необходимости помощи, то, конечно же, она нужна далеко не всем, правда, если познакомиться с методикой, например, гипноанализа, станет ясно, что в каждом из нас происходят процессы, которые мы просто не осознаем. И не всегда эти процессы нам помогают и даже нужны. Я испытал это на себе. Но прежде чем рассказать про это, я расскажу про то, как я вообще пришел к гипнозу.
Итак, в далеком 1995 году я учился на втором курсе Московской Медицинской Академии. Я ходил на электив (факультативные лекции) по физиологии человека. И тема одной из лекций была «Гипноз». До этого момента я вообще не задумывался о гипнозе и не интересовался что это такое. Кто читал эту лекцию, я не помню, по-моему, этот человек назвался «директором Института гипноза». И в конце лекции была демонстрация. Вызвали около 10 добровольцев, среди которых вызвался и я. И нас начали вводить в гипноз. Я очень старался, следовал всем инструкциям, но минут через 10-15 я понял, что на меня это уж точно не действует. Из 10 человек воспринял внушение только один человек, который выполнял всякие команды гипнотизера, в частности, рисовал воображаемые картины… Но правда, когда все студенты начали потом посмеиваться и шутить по этому поводу, он сказал, что он это делал специально, чтобы никого не расстраивать. Мне не с чем было сравнивать, и в тот момент я так разочаровался, что в течение последующих лет искренне считал, что гипноза просто не существует, а тех, кто это пропагандировал, я считал шарлатанами. И вот однажды, просматривая ролики на Ютьюбе, я наткнулся на видео с эстрадным гипнозом. Что там было, я не помню, но тогда я точно понял, что не может человек так притворяться. И тогда меня начали раздирать сомнения. Я пытался понять, что это такое «гипноз». Я накачал книг про гипноз, начал их читать и пытался разобраться. Потом, когда по бумагам понял, как это должно работать, я начал эксперименты. Так как у меня не было системы, я читал про все подряд – про классический гипноз, про эрикссоновский гипноз, про нейролингвистическое программирование. Например, одно из основных правил эрикссоновского гипноза и НЛП – это подстройка, своеобразная синхронизация с клиентом. И я пробовал подстраиваться под людей: в транспорте, на работе. Но копировать людей у меня получалось, я вот управлять их поведением – нет, от слова совсем. Пробуя освоить классический гипноз, я занимался им со своей супругой. Я записал и адаптировал под себя текст гипнотического сна и начал начитывать его своей жене. И все, чего я добивался – это за 20 минут я ее очень крепко усыплял. И это был не гипнотический, а именно хороший здоровый сон. И я опять разочаровался, теперь уже в себе, решил, что да, гипноз есть, но мне либо не хватает знаний, либо мне это не дано. И я забросил это занятие. И как раз увлекся вокалом и забыл про гипноз. А несколько лет назад мы с женой поехали на отдых. Я взял с собой электронную книгу, и, лежа на берегу моря, начал копаться в книге с мыслями о том, что бы почитать. И опять наткнулся на накачанные мной ранее книги о гипнозе. И я понял, что не отпускает меня, осталось ощущение незавершенности, оставались сомнения. И тогда я твердо решил, что как минимум одни курсы мне нужно посетить. И прямо на берегу моря я нашел ближайшие курсы в своем городе и записался на них. И когда я пришел на эти курсы, когда меня спросили, зачем мне это и что я хочу от них получить, я честно сказал: «Я понятия не имею, зачем мне это и какого результата я жду». К слову, думаю, что мне повезло попасть на реальные курсы, могли развести на бабки. Кстати, вел их врач-невролог, причем, как потом оказалось, у нас с ним очень много общих знакомых, что было вдвойне приятно. Что интересно, среди всех курсантов, я единственный был врачом. И вот, начались упорные занятия, где нам объясняли принципы гипноза, мы изучали приемы, отрабатывали их друг на друге. И выводы мои были следующими:
Во-первых, относительно тех, кто идет этим заниматься: 1. большая часть людей пришла сюда, чтобы решить свои психологические проблемы, 2. Некоторая часть людей пришла за знаниями явно для корыстных целей (эти люди были разочарованы, потому что на моих курсах шаманству нас точно не учили, были исключительно терапевтические методики). 3. Некоторые пришли сюда по ошибке, неправильно определив направленность курсов, например, были гадалки, которые интересовались регрессивным гипнозом. 4. Ну а части людей, в основном, это были психологи, реально хотелось или даже нужно было получить это умение для работы.
Во-вторых, я понял, что ввести меня в транс вряд ли получится, так как я скептик, а еще в голове у меня все равно не отключается какой-то сторожевой очаг, не дающий мозгу отключиться. И именно в этом и есть секрет моей неудачи на той давней лекции. Но при этом, ввести в транс людей, дать внушение у меня получается достаточно хорошо. Но естественно, если люди не окажутся такими же, как и я - то ли скептиками, то ли людьми, которые всегда хотят контролировать ситуацию.
В-третьих, я все еще не видел практического применения моим знаниями в моей жизни и в моей работе. То есть я так и не понимал, зачем я здесь.
Но помимо гипноза нам тогда преподавали и гипноанализ. (Вот и наступил тот момент, когда я расскажу, как я испытал на себе что такое гипноанализ):
Занятия у нас строилось таким образом: по каждому упражнению сначала была теория, потом демонстрация с кем-то из курсантов, потом отработка данной методики друг на друге. И, видя мой скептицизм, на демонстрацию преподаватель меня упорно не приглашал (подразумевалось, что демонстрация должна быть реально показательной, эффектной). В основном вызывали гипнабельных людей, и многие уже были на демонстрации даже не по два, а по три-четыре раза. И когда у нас планировалась демонстрация по гипноанализу, преподаватель легко вызвал меня. Я тогда очень удивился, потом я понял почему меня вызвали… И мне задали простой вопрос, что мне не нравится? И я ответил: «Дураков не люблю». Почему я так сказал? - Так получилось, что я накануне и в этот день утром я по электронной почте переругивался с одним человеком, и, получая от него очередное письмо, я прямо до трясучки бесился, и, писал ему ответ. Вот этот случай я и вспомнил. И вот преподаватель провел со мной сеанс гипноанализа, «затерев» этот случай в моем подсознании. Причем сам сеанс занял минут 5 простого общения, точнее моих ответов на его вопросы. А результат получился следующим (оценил я его только на следующий день): человек продолжал мне писать, а я продолжал отвечать ему, только больше меня это не «цепляло», я приобрел возможность отвечать спокойно, без негативных эмоций, сохраняя трезвость ума. И меня это тогда ОЧЕНЬ удивило. Конечно, полноценный сеанс строится несколько иначе, он направлен на «затирание» целых цепей событий, которые помнит наше подсознание, но даже такой результат, который я получил в результате такого сеанса, был для меня поразительным. А самое главное, почему вызвали меня – потому что тут гипноз не был нужен вообще. Мы просто разговаривали.
И когда я прочувствовал это на себе, когда познакомился с гипноанализом подробнее, у меня в голове вообще все перевернулось: я сразу понял корень психологических и эмоциональных проблем многих людей, я понял, как их выявлять, я овладел знаниями, как их нормализовывать. Я понял, что проблем в жизни достаточно у любого человека. Причем, как я уже сказал, гипноз тут носит очень условное значение. И сейчас я гипнозом практически и не пользуюсь. Подобная гипнотерапия - это просто специфическая психоаналитическая методика лечения.
Сложно описать словами, сколько открытый для себя я тогда сделал. Но я понял тогда, что гипноанализ и гипнотерапия – это то, чем я хочу заниматься и дальше. В последующем у меня было еще несколько курсов, касающихся гипнотерапии. И я понимаю, что дальше я буду совершенствоваться и этим заниматься. Мне нравится помогать людям. И это очень эффективно. И я не стесняюсь своих знаний, как бы люди не относились к моему специфическому увлечению.