An449

На Пикабу
3867 рейтинг 96 подписчиков 0 подписок 3 поста 3 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
88

Завершение истории с невыплатой зарплат

Доброго времени суток, я искренне надеюсь, что сегодня завершилась история с выплатами денег в бургерной «Жаровня». Опуская все подробности ту кутерьму, могу сказать что сегодня все люди, которые работали в заведении, видели пост либо же просто обратились ко мне после него получили свои деньги. С 12 до 15, насколько мне известно, в заведение приезжали люди, которые забирали свои честно заработанные деньги.


В 14:00 в бывшую бургерную за зарплатой приехала и я со своими бывшими коллегами, а также тремя мужчинами (спасибо Роман, Андрей и Олег – большое Вам спасибо за помощь, а так же спасибо Юлии которая помогла найти добровольцев. Подробнее об этом я напишу ниже). Все, кто приехал за зарплатой в тот момент получили ее до копейки, это могут подтвердить более 10 свидетелей.


В данный момент конфликт урегулирован, зарплаты выплачены, извинения принесены, а заведение, как нам пообещали хозяева, закрыто навсегда. По их словам, они продают оборудование и больше заведений о которых последние сутки говорит весь Ростов не появится.


Я благодарю всех неравнодушных, и очень прошу перестать писать и звонить администрации заведения и их семьям с угрозами. Как я говорила ранее: виноваты были не родители, а дети. А с ними конфликт уже улажен. И мы и они вынесли для себя ценный урок. И я очень прошу всех Вас перестать оскорблять и угрожать им, свое наказание они уже понесли и честно все отдали. Мы решили конфликт мирно и, надеюсь, это так и останется.


Так же прошу сайт Пикабу удалить мой пост из сети.


С их стороны были, как говорилось выше, принесены извинения и выплаты. С моей я пообещала удалить все посты о данном событии со всех ресурсов, а так написание поста-доказательства всего произошедшего.


Прошу прощения за задержку и объем поста, хотела уместить все в одном. Я внимательно прочитала все сообщения и комментарии, которые оставляли неравнодушные жители города. Для начала: Всем Вам я хочу сказать огромнейшее спасибо, как от своего лица, так и от лица всех сотрудников которым выплатили зп. Именно благодаря Вам мой пост увидели и именно благодаря Вам об этой проблеме узнали и не оставили ее просто так. Меня безумно радует, что так много людей откликнулось готовые помочь нам в этом деле. Спасибо всем за поддержку, советы, пожелания удачи и помощь. Спасибо администраторам пабликов, что выложили мои посты. Отдельное спасибо Роману и Юрию, активистам, которые отозвались на клич Юлии и сопроводили нас. А также Андрею, который не только придал нам уверенности, но еще и оперативно сообщал новости в группе. Благодаря их поддержке и сильному мужскому плечу, мы действительно чувствовали себя более уверенно. Огромнейшее спасибо от меня лично Юлии, которая не только консультировала меня по всем вопросам, но еще и вела связь с общественностью, нашла мне помощь и в принципе оказывает огромную поддержку! Спасибо Вам!


Я долго думала над комментариями в которых говорилось что все это выдумка, ложь, пиар ход и что на самом деле официантки и уборщицы не выглядят так как мы на фото. Я не оправдываюсь, просто вероятность что это объяснение увидят здесь больше, чем если его написать в комментариях. Все мы пришли на работу на эти вакансии по разным личным причинам, это не значит, что мы обязаны плохо выглядеть либо не можем себя обеспечить. Любая работа – это работа. Тем более для студентов.


Если после всех постов и сообщений и остались люди считающие, что все это ложь и провокация, то мне их, наверное, не переубедить. От себя лично хочу сказать, что я бы отдала очень многое что бы это все оказалось выдумкой и все мои потраченные нервы – шуткой. Если остальные будут не против, прошу отписаться в комментариях тех, кто получил сегодня свою зарплату – как еще одно доказательство того что справедливость восторжествовала.


Повторюсь что когда я писала первый пост я не рассчитывала на подобный поворот событий и моей целью всегда было просто рассказать то что произошло. И то что все люди, в том числе и я получили свои деньги я совсем не ожидала – за это всем Вам еще раз огромное спасибо. Это Ваша заслуга. Я вынесла из этого огромный жизненный урок, а также знание, что не все люди плохие и есть масса людей готовых прийти на помощь. Под конец еще раз прошу всех прекратить любые угрозы Юрию, Елизавете и их семьям. Надеюсь вся эта история наконец то закончилась. Спасибо Вам всем!

Показать полностью
478

Обманщики в Ростове часть 2

Для начала спасибо большое всем неравнодушным людям, которые поддерживали меня как в комментариях, так и в личных сообщениях. Очень радует что так много хороших людей готовых прийти на помощь.

История продолжает стремительно набирать обороты. Когда я писала первый пост я просто хотела рассказать о том, что не стоит доверять этим людям, ведь они искали новый персонал и я не думала, что это произведет такой эффект. В данный момент нас 9 человек, которым должны деньги, и тут речь не только о студентах, мне написал мужчина чьей маме тоже не выплатили зп и кормят завтраками.


Как выяснилось, как только мой пост увидели администрация заведения они его тут же закрыты, приехав туда все что вы увидите – это закрытую дверь. В данный момент всем, кому они должны денег, а также тем неравнодушным людям что писали им с просьбой о восстановлении справедливости Юрий говорит, что они выплатят зарплату до конца месяца – как только продадут заведение и дорогостоящее оборудование, насколько это правда – я не знаю, и мало верю в подобную щедрость. Сразу хочу сказать, что я за мирное решение данного конфликта.


Все разговоры которые велись другими людьми с администрацией, я думаю они выложат сами, но вкратце им пообещали выплатить деньги до конца месяца.



Насчет меня, через несколько часов после того как мой пост вышел в группах мне позвонил Юрий, к сожалению я не смогла записать разговор так как, если честно, перенервничала и была совсем к такому не готова, находилась на учебе и не смогла даже среагировать как следует. По телефону Юрий в нецензурной форме говорил о том, что я опозорила его на весь Ростов, и вообще я должна была идти с вопросами о деньгах к нему, а не к Лизе ли Диме, цитирую: «они тут никто, владелец – я» (хотя есть переписка где Юрий говорит о том, что он не владелец данного заведения, и тут же фото документов утверждающие обратное, парадокс). Мне предложили два варианта – либо удаляю посты из всех групп и пишу опровержение, и мне отдаю сегодня же при личной встрече, когда я приеду в заведение 10 тысяч, либо у меня будут проблемы. Какого рода проблемы он мне не сказал.


На мой вопрос – а как же другие люди? – он ответил, что заведение банкрот и они не смогут выплатить деньги – по его словам порядка 200 тысяч. Я отказалась, объяснив, что писала это не ради денег, а для восстановления справедливости. Юрий задал мне очень интересный вопрос – где я хочу, что бы он взял деньги – я честно ответила что не знаю и это не мои проблемы. Когда начался очередной поток ругани и брани я попрощалась и отключилась.


хочу сказать что очень много людей обманутых ими просто боялись осветить данную ситуацию – надеялись на выплаты, тем более что сам Юра считал что никто никуда не пойдет, ведь оформлены в заведении только три человека и по документам они якобы справляются – это то, что я узнала у других обманутых.



На самом деле в данный момент я просто все так же хочу справедливости.

Обманщики в Ростове часть 2 Ростов-на-Дону, Обман, Обман сотрудника, Угрозы деньги, Длиннопост
Обманщики в Ростове часть 2 Ростов-на-Дону, Обман, Обман сотрудника, Угрозы деньги, Длиннопост
Обманщики в Ростове часть 2 Ростов-на-Дону, Обман, Обман сотрудника, Угрозы деньги, Длиннопост
Обманщики в Ростове часть 2 Ростов-на-Дону, Обман, Обман сотрудника, Угрозы деньги, Длиннопост
Обманщики в Ростове часть 2 Ростов-на-Дону, Обман, Обман сотрудника, Угрозы деньги, Длиннопост
Показать полностью 5
3270

Обманщики в Ростове

Я устроилась работать в бургерную «Жаровня» находящаяся по адресу: Университетский 44/50.(Напротив кинотеатра Ростов) в июле, при прохождении собеседования, на должность мойщицы посуды, которое представляло собой 3х минутный разговор с Елизаветой представившуюся администратором, а на деле – всего на всего девушка владельца заведения. В мои обязанности, по словам Елизаветы, входили только мойка посуды и мытье полов в зале, работа с 11 утра до 23 вечера 2 через 2, зп – 1000 рублей за смену + натирочные 100( которые я получила один раз), зп 2 раза в месяц . На вопрос почему я решила, что эта должность мне подходит я честно ответила, что мне нужны деньги что бы оплатить общежитие, так как я студентка.

В первый же день было адски много работы – на момент моего выхода там не убирали несколько дней - так что все 12 часов я мыла и драила, через какое-то время ко мне подошла Елизавета и сказала что я должна мыть так же туалеты, подметать улицу, выносить мусор и еще ряд обязанностей о которых изначально не было ни слова. Я промолчала потому что не хотела терять деньги.


Я отработала 10 смен, по 12 часов, выполняя все указания начиная с мытья посуды и заканчивая походами в магазин за продуктами, уборкой острых плиток под ливнем – потому что именно когда он начался мне сказали их убрать и даже готовкой обеда для персонала. К середине 3ей недели работы, я была морально измотана, а зарплаты все не было. В последний день моей работы напряжение между мной и Елизаветой достигло максимума ( как сказала мне перед этим официантка – Елизавета обсуждала меня и говорила что я ей не нравлюсь и она не хочет ко мне никак вообще обращаться), наложилось одно на другое, человеческий фактор, они собирались закрывать заведение – так как посетителей в нем почти небыло, сделать косметический ремонт и открыть вновь через неделю как новое кафе – якобы так хотели привлечь клиентов – снимали вытяжки и плиту запачкав все жиром, который я на протяжении нескольких часов пыталась безуспешно отмыть так как моющие закончились. В какой-то момент меня остановили владелец заведения Юрий, его девушка Елизавета и управляющий Дмитрий и покуривая кальян сказали что если я не справляюсь то могу уволится, я была не против, мы все обсудили что я дорабатываю этот день мне выплачивают зп и все. Но через 10 минут ко мне подошла Елизавета и начала меня оскорблять, кричать на меня, все ее претензии были: я ей не понравилась изначально, ей не нравилось что когда не было работы я читала – точно так же как и весь остальной персонал и что она мне ни копейки не даст денег. На просьбу не повышать на меня голос Елизавета ответила что она мне не подружка что бы со мной вежливо разговаривать. Я говорила с ней максимально вежливо, обращаясь исключительно на ВЫ и пыталась как-то урегулировать конфликт, так как понимала что любая ошибка будет стоить мне зарплаты.


После этого скандала, который был при всем персонале и паре посетителей, я доработала 2 часа и случайно услышала как Дмитрий и Юрий обсуждают как бы мне не отдавать денег – сказать что я что-то украла, при этом мне они сказали что обязательно заплатят. Когда я уже уходила ко мне подошли Лиза с Юрием и сказали доработать еще и следующий день, я согласилась, но прийдя домой и поняв в каком я ужасном моральном состоянии я написала что не смогу выйти - для меня действительно это было тяжело, куча оскорблений, неприятные люди и не особо приятная работа ( переписку я приложу). После этого началась долгая череда звонков и поездок в бургерную, Лиза со мной общатся отказалась дав номер Дмитрия, который регулярно не брал на меня трубку, мне обещали что выплатят зп несколько раз , а по приезду оказывалось что у них нет в кассе денег, в последний телефонный разговрр Дмитрий сказал что если я буду так наседать с деньгам то, цитирую « мы вообще можем закрыться и перехать и никому ничего не выплатить, или ты думаешь что ты одна кому нужны деньги?» . После этого разговора я оказалась в чс как у Лизы, так и у Дмитрия


К концу немного информации о заведении, которую я узнала за время работы. В бургерную в принципе не приходят посетители, если в кассе под конец вечера оказывается 5 тысяч – это уже хорошо, как мне рассказала одна из официанток, самая большая выручка при ней была 17 тысяч, то есть заведение не зарабатывает столько что бы расчитаться с долгами. О долгах, не выпачивали деньги не только мне, пока я работала без денег сидели обе официантки, а когда одна из них слезно просила выдать зп что бы оплатить квартиру ей отдали 3 тысячи, сказав что у них и так долги за свет и аренда. Повар, по его словам, не получал зп еще с мая.


Теперь о кухне – бургеры на которых специализируется заведение нередко возвращались обратно, уж не знаю в чем причина но 7 из 10 клиентов отказывались от блюд, суп делался из бульонного кубига Магги, а еда для персонала каждый день представляла собой одну куриную грудку с помидором и переваренные, самые дешевые макароны из МЕТРО на весь персонал. Ах да, как же я могла забыть, несмотря на то, что булки для бургеров они выпекают сами, я стала свидетелем того как управляющий сокрушался на тему, что булки стоявшие на баре уже несколько дней слишком заплесеневели и их уже нельзя отдавать клиентам, а так же как покупая чипсы из того же МЕТРО за 200 рублей килограмовую пачку, они продавали их порционно по 120 рублей за 100 грамм, как настоящие начос. Так как посетителей в Жаровне почти небывало, а готовили чаще всего только для владельца заведения, его девушки и их друзьям пока они играли в приставку, а управляющий курил кальян играя в Лолку, остальной персонал сидя без работы читал книги или сидел в телефонах за неименем работы. .


Никто из персонала с кем я знакома небыли оформлены официально и не подписывали никаких договоров, так же как и я. После моих комментариев мне написало несколько человек которые точно так же ждут уже несколько месяцев денег. Если надо – приложу переписку.


Жаровня отвратительное место, с не самыми лучшими управляющими. Это тот случай когда дизайн помещения создает красивую картинку, а на деле все ужасно.


Прошу прощения за мой сумбурный и не объективный рассказ, я очень долго не решалась куда-либо писать – надеялась на то, что мне отдадут деньги. Все произошедшее действительно потрепало мне нервы, это был мой первый опыт работы в сфере обслуживания и я совсем не ожидала подобного и не смогла даже за себя постоять. Я понимаю, что деньги мне уже не вернут, но хочется хотя бы уберечь других от подобного.

Обманщики в Ростове Ростов-на-Дону, Обман клиентов, Обман, Бургерная, Длиннопост
Обманщики в Ростове Ростов-на-Дону, Обман клиентов, Обман, Бургерная, Длиннопост
Обманщики в Ростове Ростов-на-Дону, Обман клиентов, Обман, Бургерная, Длиннопост
Обманщики в Ростове Ростов-на-Дону, Обман клиентов, Обман, Бургерная, Длиннопост
Обманщики в Ростове Ростов-на-Дону, Обман клиентов, Обман, Бургерная, Длиннопост
Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!