Корень Нирна может быть найден у озёр или по берегам рек. Его достаточно легко найти по издаваемому им звуку и голубоватому свечению.Корень Нирна с подсветкой по мотивам The Elder Scrolls IV: Oblivion и The Elder Scrolls V: Skyrim. Работает от батареек. Автор: Deloto
Пещера встретила меня спертым воздухом и почти непроглядной тьмой. Кое-где росли каменные грибы, иной раз я спотыкался о кем-то припасенные ящики и бочки. Не скажу, что свернутая ткань и 2 факела стали многообещающей добычей, но необъяснимая тяга к исследованиям охватила меня.
Внезапно впереди забрезжил свет. Там кто-то был. Первым меня почуял пес. Натасканный на пришлых, вроде меня. Пришлось его беззвучно придушить голыми руками. Мне было жаль его. Но здесь работало только одно правило – или ты, или тебя.
Вслед за псом обнаружил себя и плохо затаившийся бандит. Пришлось разобраться и с ним. Пара ударов булавой, и на одного головореза в Тамриэле стало меньше. С трупа я снял железный боевой молот, меховую кирасу, меховые сапоги и расшитые кожаные штаны.
Свет исходил от пары свечей, что стояли на деревянном столе. Рядом ещё несколько бочек (рубашка с воротником), спальник, уже успевший остыть. На столе помимо свечей было ещё немного еды.
Еда на столе
Чуть далее, в небольшом углублении был на скорую руку сооружен бандитский лагерь. Костер, сундук и мешки с провизией. Двое бандитов и ещё один пес охраняли путь в отдельную секцию пещеры – Большой зал. Я расправился с ними со всеми. С одного из бандитов я собрал железную секиру, отмычку, меховую кирасу, меховой щит, меховые сапоги и штаны из мешковины. На крышке сундука лежал золотой. В мешках для зерна – 10 кукурузных початков и шляпка чешуйчатого трутовика.
Лагерь у входа в Большой зал
Я присел у костра, чтобы насладиться треском поленьев и сварить что-нибудь из найденных ингредиентов.
Кукуруза + морковь, кукуруза + яблоко, кукуруза + буханка хлеба – восстановление запаса сил 5 ед. на 20 сек.
Шляпка чешуйчатого трутовика + шляпка хлороцибории древесной – восстановление удачи 1 ед. на 6 сек.
Оленина + шляпка каменного гриба – восстановление здоровья 3 ед. на 10 сек.
Сидим у костра, зелья варим
Немного подумав, я пришел к выводу, что прежде чем спускаться в глубины пещеры, стоит сначала избавиться от лишней ноши, да и починить зачарованное оружие, покамест неподдающееся моему молотку.
Поэтому, не теряя времени, я отправился напрямик к Россан. А крохотный камень душ, что давно уже завалялся у меня за пазухой, был успешно использован для подзарядки Зловещего ответа.
За 9 септимов Россан выправила моё оружие. С ней же я решил и сторговаться, изменив на этот раз своему постоянному покупателю Нильфасу Омеллиану.
Было продано: железный боевой молот, железная секира, зеленая суконная одежда, меховая кираса, меховой щит, меховые перчатки, меховые поножи, меховые сапоги, расшитые кожаные штаны, рубашка с воротником, штаны из мешковины, 5 зелий восстановления запаса сил, 10 семян священного лотоса, свернутая ткань. Итого у меня стало: 1910 септимов. На домик всё еще не хватало, потому пришлось возвращаться в пещеру с непритязательным названием.
Выгребная Яма на карте
Попутно отбиваясь от крыс и грязекрабов, и собирая скудные дары природы в виде гифоломы, я заодно подчистил запертый на простой замок бандитский сундук и содержимое таких же бандитских мешков и ящиков. Что мне удалось заполучить – крабовое мясо, ткань, факел, отмычка, 22 золотых, 2 куска крысиного мяса. Не смотря на то, что пещера не изобиловала запутанными туннелями, всё равно умудрился угодить в тупик. И, активировав впотьмах ловушку, получить кистенем по незащищенной голове.
Те самые тупик и ловушка
Зато набрел на второй вход в Большой зал Выгребной ямы. Прежде, чем им и воспользоваться, предался искусству зельеварения.
Мясо крысы + костная мука – повреждение запаса сил 4 ед. на 15 сек.
Семена священного лотоса + шляпки гифоломы – повреждение здоровья 2 ед. на 9 сек.
Когда я вошел внутрь Большого зала, то даже не успел опомниться и оглядеться, как на меня без лишних разговоров набросились двое бандитов. С которыми, правда, не составило большого труда расправиться. И заполучить с них следующие вещи – 2 железных булавы, грубая одежда, 2 меховых кирасы, 2 меховых щита, двое меховых сапог, зеленая суконная одежда, слабое зелье лечения, отмычка. Чуть поодаль горел костер, возле него были расположены стол, сундук и несколько ящиков. Очередная благодарность бандитам за – слабый яд глупости (повреждение: обаяние 3 ед.), 10 септимов, зеленая шерстяная рубашка, факел.
Когда я уже подумал, что с местными обитателями покончено, как мимо меня просвистела кем-то выпущенная стрела. Здесь был ещё один бандит. Впрочем, в конце нашего короткого с ним сражения, он наверняка подумал о том, что зря объявил во всеуслышание о своем присутствии здесь. Иногда лучше затаиться в тени и не отсвечивать.
Железный кинжал, железный лук, 17 железных стрел, брюки кузнеца, меховая кираса, меховые сапоги – в мою копилку. Сундук, который этот несчастный охранял, также весьма порадовал меня своим содержимым – железный лук, крохотный камень душ и 27 золотых.
Лагерь в Большом зале
Второго выхода из Большого зала я не нашел, значит, он где-то внизу. Действительно, в одном из многочисленных провалов просматривалось небольшое ущелье.
Стоит спуститься и туда. Но сперва все мое внимание захватила главная достопримечательность этой пещеры, благодаря которой она и получила своё название. Собственно, сама Выгребная яма.
Бездонная пропасть (бездонная ли?)
Бездонная бездна, от которой веяло смрадом, холодом и смертью. Спускаться в неё немыслимо и героически глупо, но вдруг это однажды можно будет сделать, когда я постигну науку акробатики так, как Ида Влинорман.
Постояв некоторое время на шатких досках, перекинутых через зияющую пропасть, я более не стал испытывать судьбу и направился к входу в ущелье, походя придавив очередного грязевого краба (+1 кусок крабового мяса в моем рационе).
Внизу меня ждали ещё парочка грязевых крабов и дохлая крыса, раздавленная бревнами, навернувшимися на её бедную тушку с верхнего яруса Большого зала (+2 куска крабового мяса и мясо крысы).
Несчастная крыса
В тупике ущелья среди бочек стоял сундук. Возле него – безымянные останки заблудившегося путника.
Что я нашёл? 2 факела, 13 золотых, серебряный самородок и слабое зелье противоядия (сопротивление ядам 15% на 15 сек.). Более ничего здесь не было. Осталось сварить ещё немного зелий и возвращаться в Торговый район.
Буханка хлеба + мясо крысы – обнаружение жизни 21 футов на 86 сек.
Кукуруза + яблоко – восстановление запаса сил 5 ед. на 21 сек.
Закончив с этим, я поспешил к Нильфасу Омеллиану в Купеческий трактир. Оглядываясь назад, я понимал, что моя первая пещера не стала каким-то выдающимся приключением. Я просто посеял смерть там, где её и без того было с избытком. Но также я понимал, что манящая бездна Выгребной ямы останется со мной навсегда.
В тоске и философских размышлениях
Как обычно, Нильфас встретил меня с распростертыми объятиями и купил у меня все, что я смог ему предложить – железная булава, железный кинжал, железный лук, 19 железных стрел, брюки кузнеца, грубая одежда, зеленая шерстяная рубашка, зеленая суконная одежда, меховая кираса, меховой щит, меховые сапоги, 5 зелий восстановления запаса сил, зелье восстановления здоровья, зелье восстановления ловкости, зелье обнаружения жизни, 2 зелья повреждения запаса сил, 5 зелий повреждения здоровья, слабое зелье противоядия, слабый яд глупости, крохотный камень душ (пустой), серебряный самородок, ткань.
Итог – всего 2289 септимов. Если так пойдет и дальше, я быстро стану богаче любого члена Совета Старейшин. И, кстати, этой суммы с лихвой должно хватить на приобретение столичной прописки. Оставалось дело за малым – отправиться в Палату имперской торговли и совершить сделку. Но с этим пришлось повременить, дело уже шло к полуночи. Поэтому я, не раздумывая, отправился в Эльфийские Сады в поисках нового места для ночлега. Конечно, комнаты в Купеческом трактире вполне приличные, но, если есть выбор, то почему бы им не воспользоваться.
Ближайшей таверной, предоставляющей еду и постель, был «Пансион Лютера Брода». Посетителей не было. Оказалось, что здесь подрабатывает тот парень, которого я встретил на выходе из города, Винсон. Они с хозяином заведения мирно беседовали за стойкой.
«Говорят, синдикаты волшебников наложили вето на торговлю имперскими товарами в землях альтмеров».
«Похоже, остров Саммерсет стал значительно более опасным местом, чем раньше».
Это мне ни о чем не говорило, так, белый шум. Я сразу обратился к Лютеру по поводу комнаты.
«Если у тебя есть 10 золотых, у меня найдется комната на ночь. Договорились?» - оживился трактирщик.
Разумеется, я принял столь выгодное предложение, 10 золотых за комнату – это почти даром.
«Твоя комната вверх по лестнице, первая дверь налево».
Когда я уже собирался подняться в апартаменты, Винсон ненадолго задержал меня, поделившись своими наблюдениями.
«Серый Лис, похоже, задел имперскую стражу за живое. Ты только посмотри на эти объявления о розыске».
Ему явно нравилось, что стражники вечно остаются в дураках в попытках поймать знаменитого на всю Империю вора.
Комната была просторная. Можно и за столом посидеть, и на картины посмотреть. Но меня жутко клонило ко сну. И я, как убитый, проспал до самого утра.
1/2
Номер в "Пансионе Лютера Брода"
Сандас, 7-40, 2 число Месяца Огня очага. Я покинул пансион с целью, наконец, приобрести себе дом и стать полноправным гражданином Империи.
«Надеюсь, тебе хорошо спалось»,- Лютер Брод был чрезвычайно вежлив. Я откланялся и поспешил в Торговый район.
Правда, меня тут же задержал один имперец, расположение – 50.
Стантус Варрид
«Стантус Варрид. Я больше не священник… просто частный исследователь в поисках истины. Посмотри вокруг. Посчитай истинно верующих. Сколько из этих людей действительно верят? Хранить веру легко, когда все в порядке».
Философично. Хотя, возможно, он просто из тех, кто не прошел испытания верой. Как говорится, не стоило и начинать.
Распрощавшись с бывшим святым отцом, я на секунду заскочил к Россан, чтобы потратить 7 монет на починку Зловещего ответа, и уже стоял у дверей торговой палаты.
Винисия была на месте, и, когда я задал ей вопрос о доме, она по привычке оговорилась, как это было и в первый раз.
«Зачем? Я хочу сказать, конечно… Правда, сейчас у меня есть только лачуга в Портовом районе».
Вспомнив, как она обозвала потенциального покупателя дураком, я решил немного её подразнить, хоть и безуспешно.
«Сейчас не время для таких покупок».
«Ну и ладно. Я уверена, что скоро найду другого покупателя».
Тогда я, преисполненный достоинства, достал из мошны горсть золотых и высыпал ей на прилавок, намекая, что другого покупателя искать не потребуется. Чем даже вызвал улыбку на унылом лице Винисии.
«У меня как раз есть 2000 золотых».
«Действительно? Значит, тебя можно считать домовладельцем. Вот ключ от твоего дома. Ты найдешь его в Портовом районе. Впрочем, там не на что смотреть. Возможно, ты захочешь обставить его мебелью. Я бы предложила поговорить с Сергиусом Верусом из магазина «Три брата». Это здесь, в Торговом районе».
Из Палаты я вышел преисполненный радостных чувств. Как собака, которая радуется новому ошейнику, или смирившийся со своей участью раб, отмечающий, что кандалы у нового хозяина не так сильно натирают, а цепи почти не звенят.
В моем кармане бряцали ключи от моего собственного дома, и этим все сказано. Где-то в груди теплилась надежда на светлое и спокойное будущее. Потому я и не придал особого значения словам Винисии о мебели, а про Амулет королей на мгновение и позабыл вовсе. Ничего страшного, я со всем справлюсь, ведь я теперь гражданин Имперского города.
1/3
На вскякий случай: 1. Дорожное святилище Джулианоса (на карте), 2. Рунный камень Хестры (на карте), 3. Местоположение Темного Сэма (там, где курсор)
Бывает такое, что игра для вас раскрывается постепенно. Вы медленно «въезжаете» в её правила, понимаете, как работают механики, и начинаете очаровываться. Таких примеров у меня масса, вспомнить хотя бы тот же Neverwinter Nights, или «Космические рейнджеры», или Ghost Master... и даже Mass Effect.
Но существует и другая сторона: когда игра захватывает вас сразу и бесповоротно, как любовь с первого взгляда (только лучше). И вот о таких играх, что мгновенно влюбили в себя после первого запуска, я хочу поговорить.
X-COM: UFO Defence / UFO: Enemy Unknown
Та самая, оригинальная игра 1994 года. Следует заметить, что это была вообще первая компьютерная игра, которую я увидел. До этого моим высшим достижением был тетрис и Dendy. Но на 8-битной приставке имелись в основном аркады или скроллер-шутеры, а что такое пошаговые стратегии, я совершенно не знал. Но я узнал, как только увидел первый X-COM на экране старенького монитора ViewSonic.
Она меня очаровала с первого кадра, который показывал, как оперативники штурмуют летающую тарелку сектоидов. В свои девять лет я не мог представить, что такие гигантские и глубокие игры вообще существуют. Шутка ли: там можно было управлять целой базой (и не одной) с отстройкой модулей и перехватом НЛО, и снаряжать оперативников на вылеты, управляя ими непосредственно в схватках с инопланетянами.
Короче, в UFO: Enemy Unknown я влюбился сразу и незамедлительно начал втихаря играть в неё, пока взрослых не было дома.
Warcraft 2
А это, в свою очередь, была одной из первых моих RTS. Не первой, потому что тогда я уже опробовал Dune II и C&C, которые меня не слишком впечатлили. Фэнтези-сеттинг мне зашёл гораздо больше, да и вообще на фэнтези я тогда был помешан.
Эта игра находилась на одной из многоигровок, которые я обменял на рынке. Warcraft 2 оказался чисто на английском языке (как и все игры на данном диске), а я его не знал, но это меня вообще не останавливало. Меня сразу впечатлила очень красивая, слегка мультяшная графика. Если бы на компе работала звуковая карта, то и озвучка бы впечатлила, но я вынужден был играть в тишине.
Помню, во время первой миссии за орков я не разобрался, что тут вообще нужно делать, и перво-наперво взял пехотинцев и замочил своего батрака. Потом въехал в механику и правила игры, и понеслась. Но казусы всё равно случались. На второй миссии за орков, там, где нужно было спасать троллей во главе с Зульджином, я испугался этих троллей, ведь они изначально были нейтральными, и через атаку расстрелял половину узников. Хорошо, что оставшиеся не держали на меня зла.
Я буквально утонул в Warcraft 2 и не терял возможности пройти очередную миссию кампании. Очень скоро я столкнулся с трудностями (на последних миссиях) и вынужден был оставить игру. Однако периодически я всё равно возвращался к «Военному ремеслу 2».
Heroes of Might & Magic IV
Почему именно четвёртые «Герои»? А это первые «Герои», что я увидел, когда был в гостях у своего старшего брата. Его компьютер был значительно мощнее моего слабенького 486-го, и я смог своими руками пощупать относительно современные игры.
Четвёртые «Герои», как в своё время X-COM, перевернули моё представление об играх. Во-первых, игрушка была очень красивой (для меня, что довольствовался играми середины 90-х), имела огромную реиграбельность (6 замков с двумя вариантами развития) и невероятно захватывающие битвы; во-вторых, HoMM IV являлась пошаговой фэнтези-игрой, что для меня тогда было возбуждающим фактором. Ну и ролевую составляющую никто не отменял.
В процессе наслаждения игрой, мне подсунули диск с третьими «Героями»! Heroes of Might & Magic III такого впечатления уже не произвела, но тоже очень понравилась. Несмотря на то, что они входят в одну серию, было заметно, что это две совершенно разные игры. Умели же разработчики раньше экспериментировать.
Morrowind / Oblivion
Вот такой вот компрометирующий слэш. Безусловно, Morrowind мне нравится больше, чем Oblivion, но мы же говорим про впечатление от первого запуска, верно?
Штука в том, что обе игры вызвали у меня «вау»-эффект, как только главного героя отпускают в свободный мир. Обе игры на момент моего знакомства поражали красотой графики и пьянящим чувством свободы. Ни разу до того момента я не встречал такой красивой компьютерной игры. Кстати, в плане графики Oblivion вызвал больший восторг. Очень, очень долго я ходил с отвисшей челюстью возле имперской столицы, наслаждаясь красотами природы и дальностью прорисовки, пока наконец не начал уже играть.
Вот что у Bethesda не отнять, так это подачу игрового мира. Такой же эффект был и в Fallout 3, и в Fallout 4, когда игрока выпускали в Пустошь. Но из-за того, что Morrowind и Oblivion вышли раньше, они произвели куда большее впечатление.
GTA III
А это уже открытый мир современности. Не то чтобы я любил шутеры или гонки по отдельности. GTA III ловко собрала в себя несколько популярных жанров, изрядно сдобрив это открытым миром и... полной трёхмерностью. Когда я устанавливал на свой комп третью GTA, взятую у одноклассника (от «Фаргуса»), я не мог представить, что в играх уже существует ТАКАЯ свобода. Когда ты можешь отметелить кого хочешь, сесть почти в любую машину и гонять без правил на полной скорости. Да ещё и в честном 3D.
В игру я погрузился как в зыбучие пески. Там был какой-то сюжет, который можно проходить, но мне хотелось именно «вредничать», дурачиться и творить всякую дичь. Жаль, что эффект от подобных игр очень быстро проходит, и через пару недель беспрерывной игры ты насыщаешься той песочницей, что GTA тебе предлагает. Однако первый эффект был просто неизгладимым.
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Я не относился к тем игрокам, что ждали «Сталкера», — все мы слышали историю его создания. Я знал, что игра разрабатывалась, видел промо-ролик Oblivion Lost, но не отмечал дни в календаре до её выхода.
Stalker я купил в одном из магазинов торгового центра за сто рублей. Обычная пиратка в большой пластиковой коробке. Кстати, не многоигровка. Что удивительно, игра была почти без багов.
И опять это чувство свободы меня поглотило. В Stalker была такая узнаваемая атмосфера постсоветского пространства, плюс стильная мрачность и загадочность. А ещё потрясающая графика, даже с учётом долгой разработки и того, сколько пришлось оптимизировать.
Мне понравилась боевая система, хотя я вовсе не фанат шутеров, и таинственный сюжет. Отдельно похвалю хоррор-эпизоды, которые пугали меня до чертиков. Игра прошлась почти на одном дыхании, и впоследствии я повторил свои забеги несколько раз.
А вот продолжения меня уже так не зацепили из-за полной вторичности и отсутствия критических новшеств.
Deus Ex: Human Revolution
К этой игре у меня особое отношение.
Начнём с того, что DX:HR является одной из последних игр, которые произвели на меня ТАКОЕ впечатление (а это 2011 год). В конце августа у меня была достаточно стрессовая ситуация, и я никак не мог отвлечься. И вот тут вышла Deus Ex: Human Revolution - аккурат в конце августа. Я купил её и погрузился.
DX:HR начисто отбила у меня все негативные мысли, полностью сконцентрировав на себе. Давненько у меня не было такого чувства поглощённости игрой. В ней было прекрасно всё: стиль, графика, геймплей с вариативностью прохождения, сюжет, главный герой, музыка. Ни одного минуса в игре я не нашёл ни тогда, ни сейчас.
Проект от Eidos Montreal схватил меня за ноздри, начиная со стильного главного меню, и поволок дальше, к первой кат-сцене и небольшой перестрелке в лаборатории, которая закончилась мощными вступительными титрами. После этого я принял игру в своё сердце.
От концовки DX:HR я так офигел, что ещё некоторое время сидел в молчании, осознавая всю шедевральность проекта и чувствуя легкую грусть, что игра закончилась.
Mankind Divided мне тоже очень нравится (я считаю её одной из самых красивых игр на PC), но уровень проекта значительно уступает своему предшественнику.
Jedi Academy
А здесь всё просто. Никогда я ещё не встречал такую реалистичную игру про джедаев. Здесь лучше всего переданы взаимодействия светового меча с окружением и дуэли между Force-юзерами.
Так как я фанат «Звёздных войн», для меня эта игра была как бальзам на душу. Хотя наткнулся я на неё случайно, после того как купил себе сборник игр по «Звёздным войнам». Я никогда не слышал об этом проекте раньше (не было интернета), поэтому устанавливал её просто чтобы потестить. А кончилось всё тем, что влюбился в этот джедай-экшен про Далекую Галактику.
До сих пор ни одна видеоигра не приблизилась по реалистичности симуляции джедая к Jedi Academy. KotOR и новенький Star Wars Jedi: Fallen Order не в счёт, потому что один — чистокровная RPG, а второй — action-RPG с явными полосками жизней и прочими условностями.
Might and Magic VII: For Blood and Honor
Знакомство с серией Might and Magic я начал с восьмой части на компьютере своего брата. Тогда мне игра понравилась, но не слишком впечатлила, и я больше наблюдал, как играют другие.
Потом, когда у меня появился более-менее нормальный игровой компьютер, я купил себе диск с двумя играми: Might & Magic VI и VII. Первой, разумеется, установил шестую, но вот что-то она мне не зашла. Потом я решил попробовать побегать в «семёрку» и как начал, так не оторвался даже спустя несколько месяцев. Вот чем-то игра меня захватила намного сильнее других частей серии. Скорее всего, своей простотой (в сравнении с M&M VI), более глубокой ролевой системой и возможностью выбирать стороны.
Теперь же M&M VII является для меня одной из любимых игр, которую я периодически перепрохожу.
Disciples II: Dark Prophecy
Знакомство с данной игрой я начал задолго до того, как её увидел. Про Disciples II мне в своё время рассказывал брат, который изрядно в неё наиграл. Он мне её так красочно описывал, что в моей голове выгравировался образ этой игры: как маги громко произносят и колдуют смертоносные заклятия, а воины наносят сокрушительные удары своим оружием. И ещё я отчётливо помнил название четырёх фракций со слов брата: нелюдь, нежить, люди и гномы.
Даже несмотря на то, что название игры я забыл, я смог её узнать, когда мне в руки попалась тонкая пластиковая коробка с надписью Disciples II. Ох как я загорелся и буквально вымолил у своего одноклассника взять её поиграть.
Разумеется, этот готический фэнтези-мир, эта пошаговая стратегия с разнообразием фракций сразу влюбила меня в себя без вариантов. А позже я узнал, что у игры невероятно сильный и драматичный сюжет.
Так получилось, что Disciples II оказалась венцом серии. Позже разработка ушла другим компаниям, и ничего путного они не смогли предложить игрокам, навечно похоронив игровую серию.
Насколько я понял – центральный вход/выход из города располагался в районе Талос Плаза. Мой путь туда лежал через Эльфийские Сады. Поэтому я решил не упускать шанс познакомиться с местными обитателями и окрестностями.
В доме Герминии Цинны меня встретила сама хозяйка, имперка, расположение – 50. Правда, многого мне от неё узнать не удалось.
1/2
Герминия Цинна и ее дом
«Герминия Цинна. Увлекаюсь исследованиями древних эльфов и тайными искусствами. Чем могу помочь?»
Помощь мне была не нужна, и я проследовал дальше. В ящиках подобрал туфли из оленьей кожи, грубую льняную рубашку и 3 золотых. Споткнулся об очередной спуск в Канализацию. Встретил очередного нищего, с которым по своему обыкновению поделился монеткой, повысив расположение к себе с 50 до 51.
Фралав Плут
«Меня мучит голод. Да пребудет с тобой благословение Акатоша!» - его звали Фралав Плут, имперец.
Следом за ним мне повстречался очередной разносчик газет, по совместительству – прелюбодей и сластолюбец, Тертиус Фавониус, имперец, расположение – 50.
Тертиус Фавониус
«А я девушек люблю. Это была моя слабость. Но теперь у меня есть Романа, и я стараюсь держаться подальше от злачных мест».
Мне показалось, что последнее он произнес со значительной долей горечи.
В одном из закоулков я обнаружил сундук Фатиса Улеса, с замком, который не взломать отмычкой. Сундук того самого богатого франта, что случайно повстречался мне на днях. Не зря я тогда заподозрил, что он далеко не так прост, как хочет показаться.
Сундук Фатиса Улеса
В доме Гима Джасаин я познакомился с приятным и вежливым аргонианином, расположение – 50.
1/2
Гим Джасаин и его дом
«Я Гим Джасаин. Мы прибыли в столицу из Чернотопья, чтобы развивать водное сообщение и торговлю. Чтобы заработать золото, аргониане должны приходить в город. В городе странная жизнь, повсюду обработанный камень и белокожие. Но что касается воды, то тут нам нет равных, и белокожие хорошо платят за нашу работу».
Я бы с удовольствием поговорил с ним ещё о воде и белокожих, но разговор далее не клеился.
По пути до следующего дома ещё пара ящиков – одежда с поясом, коричневая одежда, зеленая суконная одежда, ткань. Следует собирать всё, что можно продать, если я хочу поскорее решить квартирный вопрос.
Следующий дом принадлежал орку.
1/2
Дул гро-Шаг и его дом
«Дул гро-Шаг. Я мог бы рассказать кое-что о легких доспехах… за скромное вознаграждение», - представился хозяин дома, походя предлагая мне свои услуги. Расположение – 52, учитель навыка «легкие доспехи» уровня «ученик».
«Если тебе срочно нужны деньги, попробуй обратиться к Дженсин. Там ты сможешь продать практически всё», - посоветовал он, но на остальные мои вопросы о городе он поначалу решил отмалчиваться. – «Я пока что не вполне тебе доверяю, чтобы говорить об этом».
Восхищаясь и угрожая, я поднял его расположение к себе до 71. Орк сразу стал сговорчивее.
«Тебе просто нужно познакомиться с нужными людьми. Обратись к Иде Влинорман и Отрелосу в Эльфийских садах. Они нужные люди».
Я слышал, как другие говорили то же самое.
Проходя мимо Здания стражи, решил заглянуть и туда. На месте никого не было. Посмотрев на длинный стол, уставленный едой и напитками, и на тренировочные мишени, я поскорее убрался оттуда, чтобы меня вдруг не приняли за какого-нибудь вора и проходимца.
1/3
Здание Стражи
Увидев открытой дверь Тертиуса Фавониуса, недавно повстречавшегося мне любителя женских форм, я не преминул зайти, чтобы посмотреть на ту, ради которой Тертиус завязал со своими походами налево и направо.
И знакомство с ней оставило больше вопросов, нежели ответов. Имперка, расположение – 50.
1/2
Романа Фалерия и её с Тертиусом дом
«Ну разве Тертиус не красавчик? Я Романа Фалерия. Я такая везучая!» - похвасталась она своим счастьем. И тут же рассказала о том, о чем лучше не рассказывать едва знакомому гостю.
«Стража плотно села мне на хвост. И мне придется лечь на дно на некоторое время. Но я припасла достаточно золота, и у меня пока все в порядке».
Да, Романа, тебе определенно повезло охомутать этого олуха Тертиуса. Впрочем, может она одна из бывших жриц любви, и так они и свели знакомство.
С каждым днем я все более осознавал, что в этом городе чуть ли не каждый второй связан с организованной преступностью.
В ящиках неподалеку от дома Иды Влинорман я нашел: факел, коричневая одежда, 2 ремонтных молотка, отстроченная зеленая рубашка. К Иде я тоже заскочил на минутку, но содержательная беседа у нас не сложилась.
Дом Иды Влинорман
Выходя от Иды, я познакомился с одним балбесом – что-то было такое в его голосе. Имперец, расположение – 50.
Маринус Катиотус
«Маринус Катиотус. Ида Влинорман и я, мы компаньоны. Одни интересы, один стиль. Жизнь в городе убивает меня. Работа целыми днями. А свалишься замертво, и тебя бросят в озеро Румаре. Нужно разбогатеть на Арене и жить припеваючи».
Начал задорно, окончил меланхолично. Я так и не понял, кем они с Идой друг другу приходятся. Коллеги по неизвестному цеху, любовники, или просто состоят в одном кружке по интересам.
Следом ко мне подошла одна из представительниц женской половины клана Синтавов. Ранее я встречал только мужчин. Имперка, расположение – 50.
Кармана Синтав
«Я Кармана Синтав. Киронин мой муж. Прости его, пожалуйста. Он немного несдержан. Последнее время с Атиусами все спокойно. Это мне нравится. Все эти раздоры просто глупы. И ради чего сражаться? Это все из-за глупой гордыни».
Она показалась мне вполне здравомыслящей. Обыкновенно именно такие добрые и на вид благоразумные девушки и попадаются в паучьи сети таких отъявленных мерзавцев, как Киронин. Хотя, конечно, не стоит так судить человека по первому впечатлению. Может, в глубине души он и милый бутуз.
Под впечатлением от знакомства с ней я зашел в дом Джастии Синтав. Как оказалось, там проживали две сестры, Джастия и Джена. Обе – имперки, у обеих расположение – 50.
1/3
Джастия и Джена Синтав и их дом
Джастия: «Джастия Синтав. Джена – это моя сестра. Я уже устала от всех этих ссор с кланом Атиусов. Я рада, что дядя Иниэл решил положить этому конец».
Джена: «Джена Синтав. Я делю этот дом с Джастией, моей сестрой. Клан Синтав очень сплоченный. Мы помогаем друг другу, а дядя Иниэл… Он знает все, и заботится о нас всех».
Только и разговоры, что о склоках с Атиусами и дяде Иниэле. Словно секта какая-то, а патриарх у них – вездесущий и всезнающий дядя Иниэл.
Пора и его навестить. По пути собрал с бочек и ящиков ещё немного полезного добра. Ткань, сандалии из мешковины, 5 септимов, коричневая одежда, красная одежда.
Дядя Иниэл тоже оказался дома. И сказать, что я оказался разочарован – это не сказать ни чего. Я ожидал увидеть грозного и серьезного мужчину, который за словом в карман не полезет, или премудрого и хитрого старца, на худой конец. А в итоге – вышло недоразумение какое-то. Имперец, расположение – 50.
1/2
Дядя Иниэл и его скромное жилище
«Я Иниэл Синтав, глава клана Синтавов. Синтавы всегда были одной из лучших фамилий в этом городе. Мы будем воздерживаться от контактов с Атиусами, если только они нас не спровоцируют».
Разумно. Но что-то мне подсказывает, что однажды Киронин придушит старика, займет его место, и миру придет конец. Разумеется, я опять могу заблуждаться. Заранее прости, Киронин.
Как вы думаете, кто или что лучше всего охарактеризует отдельный район города или весь город в целом? Конечно же, местные таверны.
Здесь их было две. Первым делом я зашел в Пансион Лютера Брода.
"Пансион Лютера Брода"
Без изысков, но просторное местечко. Хозяин заведения – имперец, расположение – 50, финансы – 50. Кроме простой еды можно себя полакомить винами от Тамики или Сурили, также сдаются комнаты на ночь.
Лютер Брод
«Пансион Лютера Брода. Я Лютер. Если тебе нужна постель или еда, обратись ко мне».
Очень недоверчив, не склонен реагировать ни на шутки, ни на красноречивые угрозы, понимает только язык денег. Я пока не решился напрасно тратиться на его подкуп, и покинул пансион, чтобы переместиться в следующее заведение, о котором так часто слышал – в таверну «Король и королева».
Это место мне больше пришлось по душе. Как и местным обывателям, которые тоже предпочли лучше зайти сюда, нежели к Лютеру Броду.
Таверна "Король и королева"
«Ты знаешь, что в городе есть возможность подать официальную жалобу на торговца? У Винисии, наверное, самая худшая работа во всем Сиродиле. Она целыми днями принимает жалобы, но ничего не может поделать», - судачили они.
Владелец таверны – имперец, расположение – 50, финансы – 50. Тоже сдает комнаты, но в меню не нашлось даже намека на спиртное.
Лей Мариллин
«Добро пожаловать в таверну «Король и королева». Мы обслуживаем всех наших клиентов, как королевских особ! Я Лей Мариллин, твой верный сенешаль».
Отлично, обслужите же меня по-королевски и поведайте парочку слухов, что будут сладким нектаром для моих ушей.
«Богатый господин из района Талос Плаза, по имени Умбакано, собирает айлейдские артефакты. Возможно, ты ему сможешь чем-нибудь пригодиться».
Кушать подано
Немного посидев в таверне, я вышел на улицу, пересек Эльфийские Сады и Талос Плаза и оказался, наконец, за пределами городских стен. Тропа от ворот спускалась вниз, к озеру, над которым возвышался величественный мост, ведущий к приключениям по всей Империи.
Дорога, ведущая к мосту
Но я не успел как следует насладиться видами. В реальность меня вернул возвращавшийся в город редгард, некто Винсон, расположение – 30.
Винсон
«Ты никогда не уйдешь из «Кормушки» с пустым желудком», - обыкновенно доложил он, а затем вполголоса добавил, - «Нужно проявлять осторожность. Нельзя, чтобы люди обратили внимание. Будь тише воды, ниже травы».
Ауденсу Авидиусу бы понравилось его предложение. Впрочем, просто он тоже не в ладах с законом.
Мост я пересекать не стал, а повернул направо от ворот, там располагалась конюшня «Гнедые лошади».
1/2
Конюшня "Гнедые лошади"
В здании находилась хозяйка конюшни, орчиха, расположение – 26. Кто-то спал в койке в левом темном углу.
Снэк гра-Бура
«Снэк гра-Бура, владелица этой конюшни. Мы содержим лошадей. И… ну… мы не продаем лошадей. Больше не продаем. Конюшня «Гнедые лошади» продавала лошадей. Но они пропали. Наши лошади. Все пропали. Большая загадка. Непонятно, куда они делись».
И тут же она смачно рыгнула.
«Ты… ты съела их?»
«Добавила немного лука и… подожди. Я чуть не проговорилась. Нет, конечно же, нет. Это было бы неправильно. Нельзя есть лошадей».
Вот как надо вести бизнес. Тогда и настроение хорошее, и аппетит зверский.
Прилег вздремнуть после суточной смены
В койке, как я потом узнал, спал служащий конюшни, имперец, расположение – 50. Даже после того, как я его бесцеремонно разбудил.
Брелиус Гавей
«Я Брелиус Гавей. Нет, мы не продаем лошадей. Но мы хорошо питаемся. Эта конюшня принадлежит орку. И, ну ты понимаешь… орки и лошади… Некоторые думают, что лошади предназначены для езды. Но некоторые из нас орки. Снэк гра-Бура, например. Она предпочитает езде на лошадях жаркое».
Во дворе конюшни я таки насчитал несколько лошадок. Видимо, они принадлежат жителям города или приезжим. Неужели никто ещё не распустил слух по всей округе, что оставлять здесь своих лошадей крайне не предусмотрительно?
Будущее жаркое
Ещё одна служащая, простая девица, имперка, расположение – 50.
Рестита Статлилия
«Рестита Статлилия. Работаю на конюшне «Гнедые лошади». Тебе тут наши лошади неподалеку не попадались? Нет? Ладно. Просто они запропастились куда-то. Мы ухаживаем за лошадьми тех, кто приехал в Имперский город. Мы также продавали лошадей. Но теперь… мы не знаем, куда они делись».
Стойло
Святая наивность. Из бочек у конюшни я пополнил запасы провианта – 3 буханки хлеба, лук-порей, 2 моркови, салат-латук, груша, лук, яблоко.
Вид на мост
Узкая тропка вела за конюшню, и я пошёл по ней. Чуть впереди – развилка. Если спуститься вниз, можно посетить Дорожное святилище Джулианоса. Я спустился, но молиться не стал. Мои взгляды на религию отрицали общение с имперскими богами.
Святилище Джулианоса
Прогулялся по каменистому пляжу. Среди камней нашел уже второй по счету редкий Корень Нирна и грязевого краба. Последнего я просто раздавил кулаком, собрав с него немного крабового мяса. Затем сварил пару зелий.
Буханка хлеба + яблоко, морковь + яблоко, морковь + лук, салат-латук + лук-порей – восстановление запаса сил 5 ед. на 20 сек.
Чуть далее, прогуливаясь по побережью, я нашел ещё один мостик через озеро, простенький, деревянный, зато удобный. Наверняка, мало, кто о нем знает, кроме тех, кому нужно максимально незаметно перебраться с одного берега на другой, не замочив штанов.
Деревянный мост
Неподалеку от моста – Рунный камень Хестры. Это ли не один из тех камней, которым собирается посвятить свой новый роман беллетристка Куилл-Вив? Кругом камня множество растений и грибов – примула, ипомея, красный и желтый киноварный пикнопорус, хлороцибория древесная.
Рунный камень Хестры
Я прикоснулся к камню, и камень вздрогнул в ответ, а кто-то беззвучно предложил мне призвать оружие и доспехи. Я дал согласие. И, как по мановению волшебной палки, мне явились призванные перчатки и кинжал. Мне они показались бесполезными, но, уверен, я бы заговорил по-другому, если бы у меня не было с собой Зловещего ответа Каллибена.
Призванные перчатки и кинжал
Сделав ещё пару шагов вперед, я вышел к какому-то лагерю, разбитому возле малоприметной пещеры. Я из предосторожности облачился в доспех, и, как показала практика, сделал это не зря. Как бы я ни старался подбираться как можно тише, меня все равно услышали хозяева лагеря. И они были далеко не гостеприимны. Это были бандиты. Двое, один вооруженный луком, другой – секирой. Это ничего, на такие вопросы у меня всегда найдется зловещий ответ.
С трупов я собрал – железный кинжал, железный лук, 15 железных стрел, зеленая суконная одежда, 2 меховых кирасы, меховые поножи, 2 меховых сапог, слабое зелье лечения, 2 отмычки, железная секира, меховой щит, меховые перчатки, одежда с поясом. В мешках, что лежали в палатках, я нашел – сине-зеленое платье, ткань, фартук кузнеца. Выйдя к небольшому деревянному причалу мне также удалось разжиться на ломоть крабового мяса и 2 септима с заплутавшего грязевого краба.
Причал
Вернувшись в лагерь, присев на сломанный табурет у костра, занялся алхимией.
В лагере
Корневая пульпа ипомеи + шляпка мухомора – обуза 13 ед. на 54 сек.
Шляпка красного пикнопоруса + шляпка мухомора – восстановление ловкости 1 ед. на 6 сек.
Шляпка желтого пикнопоруса + крабовое мясо – восстановление выносливости 1 ед. на 6 сек.
Изучив содержимое своих карманов, я понял, что они уже полны до краев, и исследование первой для меня пещеры придется немного отложить. Сняв латы, я отправился обратным путем в Имперский город, только теперь уже держась поблизости от городских стен. Правда, путь мне преградила пара волков, но мне не составило большого труда справиться с ними голыми руками. Хорошо, что в карманах ещё хватило места для пары волчьих шкур.
Чуть не доходя до конюшни, мне показалось, что я увидел какую-то темную фигуру у городской стены. Пригляделся – и правда, кто-то в черном стоял, затаившись, в темном углу.
Там кто-то есть...
Отринув сомнения на счет вероятной опасности, я решил подойти поближе. И даже не успел произнести и слова, как этот кто-то полушепотом позвал меня.
«Тс-с! Эй, ты! Да, ты! Иди сюда! У меня есть то, что тебе нужно…»
Ключ от моего собственного дома с теплым камином и сухой постелью? Откуда ему было знать, что мне по-настоящему нужно. Бретон, без расположения, финансы – 400.
Темный Сэм
«Тебе нужно что-то… особенное? Взгляни на мои товары. Ты не найдешь такого в других лавках, я уверен в этом».
Товары действительно были не то, чтобы необычные, но на прилавках магазинов такие нечасто встретишь. Изрядное количество отмычек и всевозможных ядов, пара зелий исцеления от того, да от другого, бутылочка скумы для страждущих. Всё кричало о его принадлежности к воровской касте, но он, разумеется, делал вид, что сам по себе. Особенно, когда я заговорил с ним о Сером Лисе.
«Проклятый вор. Надеюсь, его повесят, когда поймают. Впрочем, он очень скользкий тип. Нищие – его глаза и уши».
«У северной границы Сиродила есть малонаселенная горная гряда, называемая горы Валус», - поделился он географическими познаниями и попрощался, понимая, что клиент из меня пока никудышный. – «Заходи в любое время, друг. Я всегда здесь, и днем и ночью».
На всякий случай, надо его запомнить. Каждое знакомство полезно.
Когда я вернулся в Торговый район, была уже ночь. В «Купеческом трактире» не было никого, кроме хозяина заведения. Велус Хосидиус, имперец, расположение – 50, финансы – 50. Большой выбор еды и выпивки, от дешевого вина и эля до вина Тамики урожая 415 года.
Велус Хосидиус
«У меня есть свободная постель, 20 золотых за ночь. Ты хочешь взять её?»
Я давно уже не лежал в мягкой кровати, да и до утра было ещё много времени. Поэтому я выложил на прилавок необходимую ему сумму.
«Очень хорошо. Комната находится вверх по лестнице, первая дверь налево. Приятных сновидений».
Мне показалось, что стоит, наверно, поинтересоваться насчёт чистых простыней или ещё чего, но трактирщик был уже не склонен к приятной беседе.
«У тебя уже есть комната… Нечего больше сказать?»
Я поднялся наверх. Комната была отличная, просторная, с широкой кроватью. На столе был уготован ужин, состоящий из кукурузы, оленины, картофеля и редиса. Всё это предлагалось запить парой бутылочек меда.
Апартаменты
На письменном столе – книжка и чье-то любовное письмо.
«Я не могу дождаться минуты, когда увижу тебя сегодня вечером. Каждый день я думаю о том, когда мы встретимся снова. Скоро мы поженимся и всегда будем вместе. Твоя настоящая любовь».
С одной стороны – мило, невинно и романтично. С другой – похоже на анонимное. Вдруг автор этого письма – это тайный воздыхатель, а его муза даже незнакома с ним и ничего не знает о его вероломных намерениях. Я отложил письмо (в любом случае, нет ни адресанта, ни получателя) и перед сном сварил ещё немного зелий.
Картофель + редис, кукуруза + груша – восстановление запаса сил 5 ед. на 20 сек.
Кукуруза + цветок алканны – восстановление интеллекта 1 ед. на 6 сек.
Оленина + шляпка каменного гриба – восстановление здоровья 3 ед. на 10 сек.
А затем прилег на кровать и провалился в сон.
Очнулся я уже в 7-35 утра. Был Лоредас, 1 число Месяца Огня очага. Спустившись вниз, я нашел, что Нильфас Омеллиан тоже уже бодрствует. Значит, пришло время для сбыта всего, что напрасно оттягивает мои карманы.
Железный кинжал, железный лук, железная секира, 16 железных стрел, грубая льняная рубашка, зеленая суконная одежда, коричневая одежда, красная одежда, меховая кираса, меховые перчатки, меховые поножи, меховые сапоги, одежда с поясом, отстроченная зеленая рубашка, сандалии из мешковины, сине-зеленое платье, туфли из оленьей кожи, фартук кузнеца, 6 зелий восстановления запаса сил, мед, зелье обузы, пиво, 6 семян священного лотоса, 10 шляпок мухомора, ткань, шкура волка. В итоге мой капитал составил всего 1722 септима.
Понимая, что уже близок к своей цели, я поспешил вернуться обратно ко входу в пещеру. Но в спешке так устал, что пришлось ненадолго отдохнуть в одной из палаток пустующего бандитского лагеря. Заодно подросли и мои характеристики. В этот раз я прибавил в первую очередь в ловкости, силе и выносливости.
Уровень – 2 (+1), Здоровье – 119 (+9), Магия – 80, Запас сил – 179 (+9).
Сила – 57 (+2), Интеллект – 40, Сила воли – 30, Ловкость – 35 (+5), Скорость – 40, Выносливость – 57 (+2), Обаяние – 50, Удача – 50.
Кажется, я был готов к своему первому независимому приключению. Правда, я сначала даже не посмотрел название пещеры. Наверное, можно было бы выбрать что-то с более героическим названием для такого случая, а не отхожее место для всех обитателей столицы. Но, как говорится, чем богаты. Меня ждала Выгребная Яма, и я без тени сомнения спустился в неё.
"Мания служит домом безумным артистам и мыслителям. Но не думайте, что она менее опасна, чем Деменция" — Загрузочный экран. Мания — яркий и красочный регион Дрожащих островов, занимающий северную часть этого плана. Мания отражает светлую сторону Даэдрического Принца Шеогората, принца безумия.
Светильник "Грибы Мании" по мотивам The Elder Scrolls IV: Oblivion. Сделан из пластика, металла, холодной сварки и силикона. Покрашен с помощью аэрографа. Работает от розетки и светится в темноте.