Сними меня типа я "истребитель"
Продолжая тему щурок...Расскажу немного о методах съемки. Птицы осторожные, поэтому снимать приходится из засидки. Просто сходу тоже можно, иногда везет, но я говорю именно о сюжетной съемке, когда ты получаешь не просто фото птички (пусть и качественное), а именно интересный сюжет. Причем площадка для съемки готовится заранее, до прилета птиц из теплых краев, а для этого надо найти место, где они роют норы и гнездятся. Надо подготовить место для засидки, поставить присады, учитывая расположение солнца, местности и наличия вокруг деревьев. Если деревьев поблизости много, то вероятность того, что птица сядет на присаду резко уменьшается. Снимаешь с расстояния 4-7 метров, стараясь не шуметь и не делая лишних движений. Плюс нельзя высовывать объектив за пределы засидки, они пугаются даже бликов. Хотя порой, глядя на поведение понимаешь, что они тебя видят и чувствуют, но просто позволяют находиться рядом, если сильно не отсвечиваешь ) В следующий раз постараюсь рассказать про оборудование.
И да, они иностранцы...Африка, Египет, Израиль и т.д.
Winter is over
У нас расцвел миндаль!
Словила это событие в лучах рассвета объективом Tamron SP 60-300mm, в режиме макро.
Камера Canon EOS 700D.
ISO на всех 400.
Выдержка в пределах 1/400s ... 1/1000s.
Против солнца фоткать — это про меня 🤷🏻♀️








































