Ответ на пост «Лев вышел один против 3 здоровых носорогов и одним рыком остановил их, показав кто Царь зверей»1
Есть устойчивые выражения "царь зверей", "львиный рык". Не придавал им значения, пока однажды не услышал рык вживую в Новосибирском зоопарке.
Долгое время стояла дождливая погода, а тут с утра солнышко. Вся живность повылазила, всё чирикает, щебечет, урчит, ворчит - красота! Клетку со львами перекрыли пополам, смотритель красит забор из арматуры со стороны одной половины клетки, на другой половине лежат львица и лев, как положено самцу - между своей львицей и забором с маляром.
Я уже отошел прилично, метров 80-100 и тут сзади, как показалось, прям за спиной львиный РЫК. Утробный, глухой, барабанный. У меня волосы дыбом, мурашки по спине, да что я - весь зоопарк смолк. Чирикание, птичье пение, сопение, ворчание, лай - все стихло секунд на 5.
Что-то видимо льву не понравилось в поведении смотрителя, что лев решил его предупредить.
Услышав вживую львиный рык невозможно забыть.