Знакомьтесь, альфа!

Вторая неделя моего испытательного срока прошла на втором молочном комплексе (МК-2).

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

Есть только фото с такого ракурса, к сожалению, МК-2 слева.

На этом комплексе, помимо кабинетов врача, осеменатора и слесаря, был кабинет зоотехника. Точнее, не кабинет, а стол, который стоял в кабинете слесаря. Зоотехник на нашем отделении был один и он считается первой ступенью контроля над врачами и осеменаторами. За ним по главенству идёт управляющий отделения. Затем глав.врач, далее главный зоотехник, после чего зам.директора и, конечно же, сам директор.

У врача в подчинении же были скотники, доярки, телятницы и работающие на их объекте разнорабочие.

Зоотехника у нас зовут Сергей. Мужичок лет 55, добродушный, шутливый и снисходительный (Точнее, так он себя вел в начале нашего знакомства.). Всегда бегал по всем объектам с кучей информации в голове, чтобы всем раздать поручения, свои дела не забыть, а ещё и вести за всеми контроль. Но когда мы пересекались, спрашивал у меня как мне работается, всё ли нормально и всё ли понятно.

А я была в восторге. Я жила на свежем воздухе, вокруг прекрасные виды гор и полей, от горизонта до горизонта ничего не мешало обзору, а работаю я с животными, чего половину жизни и хотела.

Так зоотехник у нас был альфой? Нет... Альфой я бы назвала врача, которая работает на МК-2. Евгения, женщина 50+, ростом около 150 и весом около 60. Просто женщина-воин, которая для меня, 23-летней домашней тихони, стала объектом восхищения.

Я тогда еще не отличалась твердым характером и громким командным голосом. Я совершенно не умела отстаивать свои интересы или же доказывать точку зрения. Как только кто-то затевал спор, я сразу поднимала "лапки" вверх, признавшая поражение, лиж бы не били.

О, мне было чему у нее поучиться. И она учила. Говорила о том, что я должна быть главная над ними, чтобы они не свесили ножки с моей шеи. Что если им дать волю, то ни дисциплины не будет, ни порядка на работе. А за беспорядок нас наказывали. Жестоко наказывали. Рублем, а также лишали различных бонусов...

У Евгении под контролем помимо молочного комплекса были ещё и телятник (от 10 дней до 4 месяцев), а также площадки с бычками. Соответственно, в ее подчинении были скотники + доярки комплекса и скотники + телятницы телятника и площадок. Команды она раздавала чаще зоотехника, а если кто-то решал ослушаться, то занималась 5ти минутная тирада, начинающаяся со слов "Значит так, слушай сюда...".

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

А ещё у нас были рабочие лошадки, которые стояли вместе с телятами или нетелями на площадке.

А я слушала и с улыбкой кивала. Мои доброе сердце и слабый характер просто соглашались с ней, как и всегда, лиж бы не спорить, просто скажи, что она права.

А что касается наставничества по врачебной части? МК-2 отличается от МК-1 тем, что здесь вообще всё идёт вручную. Списки нужных коров просто отдавались дояркам, а те уже, в свою очередь, звали скотников, чтобы они перегнали нужную корову в накопитель. Так, Женя просто сказала мне делать всю работу с животными самой, а она писала. Или пила кофе и курила. Альфа...

Хотя я была не согласна со многими методами ее лечения, я делала как она говорит. Во-первых, опять же, потому что я не умела отстаивать своё видение, а во-вторых, потому что это ее объект и ее коровы. Делать что-то на свое усмотрение, чтобы она потом за это отвечала или критиковала меня, мне не хотелось.

Как пример, банально, будь то падение молока, кетоз, парез или симптомы отравления, схема лечения была одна: 400 мл 40% глюкозы + 400 мл кальция борглюконата + 400 мл раствора Рингера-Локка. Но с важной деталью, что глюкозу с кальцием нужно перемешать между собой во флаконах! Зачем корове с кетозом кальций – непонятно.

Периодически, она добавляла в эту схему 200 мл 0,5% новокаина. Чтобы обезболить. Тогда зачем одновременно капать кальций, который будет вытеснен новокаином? Непонятно. Возможно, я чего-то не знаю 🤷🏻‍♀️

А поставить одновременно ГКС и НПВС – это для нее обычное дело. И для всех животных разного веса одна и та же дозировка. Альфа знает, с ней спорить нельзя (затравочка, потом наши споры превратились в войну масштабов на весь совхоз).

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

Раз или два раза в день мы ходили на телятник. Там сидели уже взрослые телята (к четырем месяцам), которых вот-вот должны были отправлять на улицу, в адаптатор (крытое здание, но с выходом во двор, при хорошей погоде двери закрывали и телята жили только на улице).

В телятнике телята содержались в двух залах, в клетках по 8 (19 клеток в общем) или по 14 голов (9 клеток). Таким образом, это был телятник на 278 голов тёлочек и бычков. Когда мы приходили на телятник, Женя снова говорила мне что делать и я делала: вписывала вакцинацию в карточки на ВСЁ поголовье, либо ставила уколы. Вакцинировала я ещё под ее присмотром. А пока я писала, она опять сидела, болтала с работниками под кофе и сигарету.

С телятами мне работать было непривычно, потому что и на практике в том числе я больше работала именно с коровами. К телятам мне тогда ходить не нравилось. Но делать нечего, ведь именно телятник станет моим рабочим объектом после моей "адаптации".

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

Телочка, нумерованная от природы

Под конец недели работы с Женей, я уже знала, как работать с документацией телятника, спокойно ставила внутремышечные уколы телятам... Ну, в общем, из уверенных навыков на этом все. Скорость постановки подкожных инъекций сильно хромала из-за техники (сделать кожную складку, затем поставить, это очень долго, если вакцинировать нужно по 120 голов за раз), внутривенные инъекции тоже получались не всегда из-за меньшего диаметра вены, чем у коровы... Но все мастерство работы руками ждало меня впереди.

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

Когда подряд заполняешь множество карточек, то уже и 19й месяц наступит, и год следующий

И, конечно, Женя снова и снова давала мне наставления, как мне нужно общаться со скотниками и телятницами:

— Вы не подружки, не любовники, не родственники. Это всё там, за территорией отделения, дома. Сейчас вы начальник и работник. Если они накосячат, то зарплаты лишат и тебя, и попадет в первую очередь именно тебе. А тебе это надо?

А мне, конечно, это было не нужно. Но я всегда надеялась на то, что это не нужно и работникам. Что все здесь взрослые люди и можно найти общий язык без криков и ежовых руковиц. Получится ли у меня?..

Знакомьтесь, альфа! Деревня, Ветеринария, Село, Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Теленок, Корова, Руководство, Начальство, Альфа, Длиннопост

Так себе работа

848 постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!