Живые души

Главы 2 и 3

1 Глава.

Новая жизнь - это далеко не всегда переезды, повышения или смена карьеры. Бывает, что важно начать с себя и окружающей обстановки. Например, позаботиться о здоровье, взяв недельный больничный. Сюда же вписывается ремонт тесной двушки и множество размышлений в стиле "что дальше?" и "где был неправ". Первые несколько дней прошли продуктивно: отдохнувшее тело бралось за любую работу; даже остатки позитива робко выглянули из-за угла. Сегодня я немного расслабился: в планах только замена люстры, а оставшийся вечер грозил перейти в попойку до воскресенья.

Но как там у Летова? "Лихой фонарь ожидания мотается, ведь всё идёт по плану?". Вместо него оказались почерневшая лампочка, а по плану пошли стремянка, разбитые люстра и я. С трудом перевернувшись на бок, напарываюсь на несколько мелких осколков, царапаю шею.

Сумерки? Значит, провалялся недолго. До ванной добрался на наощупь. Так, несколько кусочков стекла. Успокоился, выдохнул, взялся за щипчики. Кровь сразу же окрасила раковину. Одеколон огнём прошелся по шее, чтобы позже скрыться подо льдом пластыря. "Вот я урод". Распухшее лицо, недельная щетина, покрасневший от насморка нос, красные, выпученные глаза и какой-то тип за спиной. Ушибленный мозг не сразу нашёл в изображении лишнее. Телу понадобилось несколько секунд, чтобы вздрогнуть и развернуться, направляя в незваного гостя упаковку от пластыря.

- А, круто-круто, - незнакомец, с трудом протиснувшись, вышел из ванной.

Твёрдой и уверенной походкой он направился в комнату, где, подперев руками бока, осматривал учинённый бардак.

- Не, ну ты рукожоп или да? Как ты так навернулся?!

По спине пробежал холодок. Дверь входная закрыта, соответственно, посторонний войти не мог. Значит, я умер? Он - моя смерть? Жнец? Призрак, которого я теперь могу видеть? На ватных ногах я доковылял до дивана, трясущимися руками нащупал пачку, но сигарету достать не смог.

- Так ты припадочный, что ль?

- Т-ты к-кто?

- Игорь, жил тут когда-то, - мужчина протянул руку.

Высокий, тощий и бледный, он всё равно казался крепче меня. На вид лет сорок, типаж "алкаш классический или вечно надоедающий сосед". Но глаза - те не соответствовали внешнему виду. Провалы, из которых, одна за одной лились едва заметные искорки света, которые, отлетев буквально на миллиметр, исчезали одна за другой.

Вместо конечности я ощутил только воздух. "Призрак!" - пронеслось в голове. "Верно" - прозвучало в ней чужим голосом.

- Если что, ты не умер. Покури уже, я открою окно.

Морозный воздух наполнил комнату. Несколько осколков тут же смело под шкафы. Сигаретный дым проходил через Игоря, отчего тот периодически морщился.

Интересно, кем он был при жизни? Что о нём скажут соседи? А обо мне, умри я сейчас? Словно почуяв вопрос, Игорь заговорил. Вкрадчиво, спокойно, как с провинившимся ребёнком, злиться на которого уже не было сил.

- Инженером-электриком был в промзоне. Жену-детей не нажил, подсел на стакан. Год назад...да, ровно год назад я пошёл за добавкой. Была сильная метель, а под снегом - лёд. В магазин-то дошёл, а вот обратно - не удалось.

- А-а-а-а. Стой, по...

- Сразу: я сам не знаю, почему ты видишь меня. Не ребёнок вроде. На старика не похож. Странно, но к сути. Про загробный мир не знаю, там не был. Почему я здесь, не имею мозга понять. А та рыженькая две недели назад была ничего!

Меня передернуло. Что он ещё мог увидеть? Всё, что я делал здесь? Насколько сильно я ударился головой? Без водки не разобраться. "А, накидаться решил? Мне налей и рюмку на подоконник поставь".

- Для глюка ты слишком наглый алкаш, - возмутился я, но совету последовал.

- Не перебарщивай. Тебе завтра к врачу.

- Так! - меня осенило, - если знаешь про больничный, значит, ты в моей голове, соответственно - глюк! Выпьем за это!

- Нет. У тебя все бумаги на столе в кабинете, дебил, - призрак стоял у подоконника, глядя в окно. На минуту стало тоскливо. Чем он тут занимается одинокими вечерами? Не сошёл ли с ума от скуки? Нравится ли ему мой ремонт? Как он лезет в чужие мысли?! Каково это - подсматривать за людьми, зная, что ты лишен их повседневных радостей и ощущений? Но все вопросы отпали вместе с воплем "ОТВЯНЬ!". Мир словно разлетелся на сотни звенящих осколков, из носа побежали ручейки крови. Зажав уши, я плюхнулся на пол, где приятная прохлада накрыла меня с головой.

Продолжение следует.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.