Жара и работа
Жарко. С самого утра жарко. Двадцать семь градусов в девять утра. Сижу с компом у открытого окна, а вентилятор гонит в комнату еще боле-мене прохладный воздух с улицы. Сижу и с содроганием вспоминаю те времена, когда такая вот жара прихватывала на работе. На первой работе, там, где я работал до 96 года, жара очень уж сильно не доставала. В ней даже плюсы свои были - дамочки и девочки с участка в жару пользовались облегченной формой одежды - халат на обнаженное тело. Особо продвинутые даже лифчики не надевали. Идешь, бывало, по цеху, а шаловливые глазки непроизвольно косят влево-вправо в надежде узреть что-нибудь интересное в вырезах халатов.
На следующей работе было уже не так. Там коллеги могли бы хоть голые в жару рассекать, никакого интереса не возникло бы, бо гендерный состав не тот. Но голым конечно же никто ходить не пытался, слишком уж серьезное производство, слишком злоедучая химия.
Вт слушаешь с вечера прогноз на завтра, услышишь что-нибудь типа "Малооблачно, осадков не ожидается, 30 - 35 в тени" и делается совсем-совсем невесело. А на следующее утро идешь на инструктаж перед сменой как на этакую смесь лотереи с Голгофой. Производство непрерывное, что-нибудь да сломается, чинить надо, а попасть можно в такой ад, что не дай бог! Оно конечно, у металлургов по таким погодам похуже нашего было наверно, но я там не рабатывал, сравнивать не могу. У нас же самыми неприятными местами были установки, за которые я отвечал ( Нагревались слегка за 50 градусов, сидеть на такой и крутить гайки когда снизу вот так припекает, было совсем не в кайф ).
Хуже было если начальство отправляло в кислотную насосную, там на спецовку приходилось напяливать резиновый презерватив противокислотный и это было грустно. Самым же адским местом был второй этаж, где проходила большая часть паровых труб и значительная часть кислотных. Если крякало что-то кислотное, то как и в предыдущем случае приходилось облачаться в противокислотный презик и лезть поближе к потолку, где проходила основная часть кислотных труб и скапливался горячий воздух от паровых. Покрутишь с напарником гайки минут пятнадцать - двадцать пока синеньки-зелененьки в глазах не начнут скакать и потом такое же время сидишь на наружной железной лестнице, отдыхиваешься.
Придешь бывало после такой вот работы в биндюжку где кондиционер, скинешь ненавистную резинку и тут же замерзнешь как цуцык, потому что в биндюжке восемнадцать градусов, а спецовка на тебе насквозь мокрая от пота. Так вот и жили.
Но закончу все же более веселой историей. Приходим с Андрюхой напарником после такой вот работы в биндюжку, а начальник нам и говорит - а не хотите ли ребятки слегка прохладиться? Я тут для вас, страдальцев, работку придержал - свищ на техводе. Так что пейте чай, курите и отправляйтесь туда-то и туда-то, забьете чопик деревянный, ликвидируете этот самый свищ.
Пришли. Здоровенная труба из которой бьет вверх здоровенный фонтан в три - пять метров этой самой техводы, температура у нее градусов тридцать, но это в трубе, а фонтан прохладненький. Ну и вода эта не в пример прочей нашей химии примерно такая же по свойствам, как из горячего крана течет. С полчаса мы там под фонтаном ковырялись. И дело сделали и охладились, а скоро и конец смены настал.
Истории из жизни
42.5K постов77.3K подписчика
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.