16474

Небезопасный контент (18+)

Это нужно знать каждому

Серия Электричество опасно

Всем привет!

Хотелось бы воспользоваться возможностью вещания на обширную аудиторию с целью, быть может, спасти чью-то жизнь. Однажды в моей практике произошел такой случай. Представьте проселочную грунтовую дорогу. Между небольшими деревнями движение не слишком интенсивное – пару раз в день курсирует рейсовый автобус ПАЗик. Также эту дорогу пересекает ВЛ-35 кВ (воздушная линия электропередачи напряжением 35 киловольт, то есть 35000 вольт). Случилось так, что один из проводов упал с опоры и повис над дорогой примерно на высоте 2 метра. В это время по дороге ехал ПАЗик с двумя десятками пассажиров. Водитель увидел провод и решил протиснуться под ним в месте наименьшего провиса. Но, проезжая таки зацепил его, двигатель заглох, из моторного отделения пошёл дым. Водитель открыл двери и сказал всем выбегать из автобуса. Первой стала спускаться пожилая женщина. Как только она коснулась земли, то сразу упала, не подавая признаков жизни, следом выходила девушка, она также упала замертво. Тут кто-то в автобусе буквально спас жизнь остальным, крикнув, что это шаговое напряжение. После краткого инструктажа остальные люди смогли выбраться невредимыми из автобуса. Только один молодой паренек, которому не было еще и 18 лет, решил помочь бабуле, осевшей у автобуса, подбежал и сам лег рядом, едва к ней прикоснувшись. Вот тогда впервые я задумался о том, что есть такие вещи, о которых необходимо рассказывать в школах, автошколах. Это должен знать каждый, чтобы остаться в живых.

По стране каждый год происходит множество случаев гибели людей в электроустановках. Во многих случаях беды можно было бы избежать, обладай пострадавшие нехитрыми знаниями. Хочется надеяться, что информацию, которую я тут дам, вы сохраните в голове, при случае расскажете родным, друзьям, знакомым. Для успешного откладывания в памяти текст сопровожу картинками

Типичный случай в последнее время. Среди тех, кто регулярно рискует попасть под напряжение – машинисты автокранов, автоподъемников, манипуляторов. Тут идет строительство коттеджа, для строителей понадобилась бытовка. Приехал манипулятор, выставился под ВЛ-10 кВ и стал разгружать бытовку. Во время разгрузки рядом находились два строителя. Оператор манипулятора стоял на земле и управлял рычагами с правой стороны (за бытовкой не видно). Один из строителей предупреждал манипуляторщика, что тот приближается к проводам, на что была реакция: «сам вижу». Видать, думал, что если не коснуться проводов, то ничего не случится. При приближении стрелы к проводам произошел пробой по воздуху (вроде молнии) и ток потек по металлическим конструкциям механизма.

Видите черные следы на покрышке? Это следы протекания тока. Резина – изолятор, но напряжение высокое и оно пробивает расстояние между диском колеса и землей. Такие же отметки есть на всех остальных колесах. Видите левее обломок доски со следами обугливания? А вот там стоял оператор манипулятора. От рычагов через него и дальше в землю протекал такой ток, что плавился песок.

От действия дуги расплавилась подошва, что уж говорить о живой плоти (оставлю это за кадром). Остается только надеяться, что погибший этого уже не почувствовал. Оператор манипулятора попал под воздействие напряжения прикосновения – это напряжение между токоведущей частью и землей.

Это еще не всё. Тот самый строитель, что предупреждал несчастного об опасности приближения к проводам, бросился к нему с целью помочь. Но спасатель (как оказалось к счастью) не добежал до своей цели, так как попал под действие шагового напряжения. Ток, растекаясь по земле, встречает сопротивление, которое зависит от состава и влажности почвы. Из-за сопротивления напряжение уменьшается по мере удаления от места, где ток попадает в землю. Когда человек идёт по направлению к источнику такого растекания, он замыкает своими ногами две точки, которые имеют разное напряжение. Вот разница между уровнями напряжения в точках касания земли шагающего человека и называется шаговым напряжением. Ток начинает протекать через ноги шагающего. Шаговое напряжение всегда меньше напряжения прикосновения, его величина зависит от ширины шага – шире шаг, больше напряжение. Строитель, спешащий на помощь, попал под это воздействие, из-за чего судорожно упал, потеряв сознание. Второй строитель, увидев это, побежал выручать теперь уже своего напарника. Он приблизился мелкими шагами, схватил пострадавшего за одежду и оттащил подальше, после чего вызвал скорую. Итог – один насмерть, второй отделался госпитализацией, возможно без дальнейших последствий для здоровья.

Другой случай.

Водитель поднял кузов самосвала и приблизился к проводу ВЛ-10 кВ. Вероятно от воздействия протекающего тока двигатель остановился, а дуга продолжала шипеть наверху. Водитель выскочил из кабины. Обычно на этом моменте все подобные случаи и заканчиваются смертью, но тут, похоже, пострадавший случайно выпрыгнул правильно – не касаясь одновременно корпуса автомобиля и земли (вряд ли он проявил грамотное поведение специально, учитывая действия, предпринятые им далее). В это время горела дуга наверху, между кузовом и проводом, а вторая дуга горела внизу, между одним из колёсных дисков с правой стороны и землёй. Водитель, судя по всему, подошёл к колесу справа, посмотреть на дугу. Внимательный читатель спросит: «а почему водитель при этом не попал под шаговое напряжение?». А я отвечу: «Хороший вопрос, Внимательный Читатель!». Видите лужи? Сопротивление грунта маленькое и электричество растекается легче, а между двумя точками шага напряжение меньше, чем было бы на сухом грунте (этакий растянутый, а не плотный градиент затухания напряжения).

Водитель подошёл к колесу, на котором горела дуга, в это время резина от температуры лопнула, и его брюки обдало тальком (белое – это тальковый порошок). После чего пострадавший в целях спасения автомобиля зашёл с другой стороны, где, как ему казалось, будет безопасно (не там , где горит дуга) и попытался забраться на раму, наверное, чтобы как-то опустить кузов вручную (я не знаток устройства гидравлики самосвала). Вот в этот момент он и попал под напряжение прикосновения.

Веяния времени – экстремальные селфи.

Парень забрался на опору, поднял руку с телефоном… и даже не надо касаться шлейфа – пробило воздушный промежуток.

Не надо недооценивать и привычные нам бытовые 220 В. Вот уверенный в своих навыках мужик был смертельно поражен пытаясь подключить уличный фонарь к СИПу. 220 вольт убивает легко и просто.

Ещё одна постоянная категория жертв – рыбаки. Каждый год несколько случаев по стране. На фотографии типичные останки углепластикового удилища. В данном конкретном случае рыбак остался жив (получил ожоги 50% поверхности тела). Тут, пожалуй, в тему будет рассказать про поражающие факторы электрической дуги. Когда рассказывают, как человек попал под 110 кВ и остался жив, надо понимать, что ток через «счастливца» не проходил – дуга прошла рядом. Вот этот рыбак, закидывая удочку, приблизился к проводу ВЛ-110 кВ. Произошел пробой и ток прошел через леску, удилище в землю, минуя человека. При этом удочка была мгновенно испепелена – остались только волокна стеклоткани. Импульс был очень короткий – на таких напряжениях повреждения отключаются быстродействующей защитой, но энергия дуги настолько высока, что остаться в живых даже просто находясь рядом – большое везение. Известно немало случаев, когда от электрической дуги получали смертельные ожоги люди, находившиеся на расстоянии более десятка метров.

Еще одно фото, где удочку не полностью сожгло. В этом случае рыбак скончался в реанимации.

Вот ещё случай.

Сухая ёлка в лесу завалилась на провода ВЛ-10 кВ. При этом, хоть ёлка и сухая, но напряжение достаточно высокое, чтобы ток через неё шёл. С провода на ёлку характерно «трещала» дуга. Это увидела жительница рядом расположенного посёлка. Она обратилась к проезжавшему мимо на своём автомобиле мужику, чтобы он что-то предпринял во избежание пожара. И он предпринял. Взял саперную лопатку, зашел в лес и… насмерть.

В общем, не надо быть героем в таких ситуациях – звоните 112 или диспетчеру обслуживающих сетей, если знаете телефон. Без отключения приближаться к месту такого треска в лесу не станут даже специалисты.

Несмотря на вставание с колен и растущую экономику, уровень жизни в стране снижается и вот вновь, как в девяностые, люди начинают тащить всё, что не приколочено. Но некоторые вещи на самом деле «приколочены» весьма основательно. Вот этот товарищ попытался срезать провода с ВЛ-10 кВ. У него просто не было никаких шансов. Вообще зачастую охотники за цветметом и самовольно подключающиеся принимают очень мерзкую, мучительную смерть. Я не буду выкладывать фото обезображенных тел, потому что зрелище явно не для всех.

Я не ставил цель описать все случаи, но поверьте, то что перечислено выше не какие то уникальные ситуации. Люди гибнут из года в год по одним и тем же схемам. Если среди вас есть те, кто принимает решения о составе программ обучения, подумайте над тем, чтобы ввести какие-то занятия по разбору вот таких типовых ситуаций.


Что делать, чтобы выжить:

• Не приближайтесь к электроустановкам, упавшим на землю проводам ближе, чем на 8 метров.

• Вы не сможете оказать никакой помощи, человеку, попавшему непосредственно под воздействие высокого напряжения

• Если Вы оказались в зоне растекания тока по земле (рядом с Вами упал провод на землю, Вы рядом с заземлителем, через который протекает ток короткого замыкания и т.п.) сведите ноги вместе и покидайте опасную зону так называемым «гусиным шагом» - чем меньше будет расстояние шага, тем меньше будет уровень шагового напряжения

• Если уж Вы решились спасать кого-то из зоны растекания тока по земле, то избегайте непосредственного контакта с его телом, тяните за сухую одежду и помните – чем большее расстояние между вами (спасаемым и спасателем), тем больше шаговое напряжение, при этом, чем дальше вы будете от места замыкания на землю, тем меньше будет и шаговое напряжение, а на расстоянии 8 метров Вы будете и вовсе в безопасности.

• Если Вы находитесь внутри транспортного средства, корпус которого оказался под напряжением – не пытайтесь выбраться наружу, попытайтесь отъехать или еще как-либо разорвать контакт механизма с токоведущей частью. Даже если механизм не двигается, а дуга страшно шипит, не покидайте транспортное средство и предостерегайте других от попыток приблизиться на расстояние ближе 8 метров. Дозванивайтесь по телефонам экстренных служб (например, 112).

• Если Вы находитесь внутри транспортного средства, корпус которого находится под напряжением и при этом от протекания тока произошло возгорание – у Вас появляется невеселая альтернатива: либо сгореть, либо рискнуть покинуть транспортное средство. Как правильно покидать? Нужно избежать попадания под напряжение прикосновения. То есть нельзя одновременно касаться корпуса механизма и земли, иначе ток сразу же пойдет через Вас. Значит нужно выпрыгнуть таким образом, чтобы оторваться от корпуса автомобиля до того, как коснетесь земли. Нельзя придерживаться рукой или осторожно спускаться, нужно только прыгать. Если Вы удачно выпрыгнули, то избежав попадания под напряжение прикосновения, Вы сразу же попадаете в опасную зону шагового напряжения. Поэтому желательно приземлиться на сомкнутые вместе ноги и ни в коем случае не упасть. Если Вы упадёте, то к телу будет приложено очень большое напряжение (все равно, что очень широкий шаг). Приземлившись на обе ноги, не упав, не прикасаясь к корпусу, находящемуся под напряжением, начинайте удаляться гусиным шагом на расстояние не менее 8 метров.

• У Вас под рукой и в зоне видимости нет ничего, что можно с уверенностью использовать, как изолятор. Любая «сухая» палка может оказаться достаточно влажной для того, чтобы стать проводником под воздействием высокого напряжения.

• Не пытайтесь спасать «железо» - железок много, а Вы такой один.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предпоследнюю картинку разрушители легенд проверяли и этот миф не подтвердился. Проблема была в том что жидкость при мочеиспускании не являлась непрерывным потоком, а быстро фрагментировалась и ток по ней не проходил

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А если на проводе 27кв, то воздушные промежутки между каплями не станут помехой для тока
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Молнии, вон, и микроскопических капелек в воздухе хватает при расстоянии в несколько км. Все зависит от напряжения.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут один 16-летний мальчик с ожогами 90% тела передает пламенный (бгг) привет разрушителям легенд:

https://www.ntv.ru/novosti/544318/


Напряжение имеет значение, да.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может он писал ламинарным потоком?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

угу. напряг ламинарные мышцы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

смотря на какой провод ссать.

35кВ спокойно несколько метров по воздуху пробивает.

1кВ думаю хватит, чтоб замкнуть струю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько метров говоришь?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде бы как конечная часть струи действительно разбрызгивается, но а вдруг так случится что она в какой то момент окажется непрерывной? Я бы не хотела играть в рулетку.. ну в смысле не я, а вообще))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду не разбрызгивание в конце струи, а фрагментация на всём протяжении струи. И как пояснили выше, имеет место пробой воздушного пространства между каплями при повышенном напряжении.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря на какой провод поссать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подумайте, что я отказываю. Мне кажется, что нужно продумать сюжеты вместе с электриками и МЧС, которые бы отражали актуальные опасности. Не запугивая горожан там где не стоит.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, для более масштабного мануала. Но вот хотя бы немного пост проиллюстрировать! Хотя бы чуть чуть!

А насчёт продуманных сюжетов - вообще очень неплохо бы книжку небольшую написать по электробезопасности. Брошюру. Для, к примеру, школьников. И иллюстрации+фото из жизни, ситуаций и последствий.

Мы с мужем медики (он врач реаниматолог, я там же медсестра), старшего уже учим безопасности с постепенным внедрением "шоковой терапии")) фото, видео на Ютубе (наглядное но щадящее). Позже хотим на работу приглашать. Покататься по вызовам, по алкашам, и наркоманам например. Чтобы видеть обратную сторону "кайфа", отличную от того, что пропагандируют "любители". Ну и сейчас, некоторые истории с вызовов прорабатываем с сыном (ему 6, дочке пока 2, рановато), объясняем, приводим фото примеры, рассматриваем разные варианты исхода событий. И т.д.

Короче))) книжка-брошюрка с понятными иллюстрациями, считаю, ЖИЗНЕННО необходима.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете выступить в качестве менеджера и автора текста, найти электрика который готов быть научным консультантом, я могу за символический прайс (бесплатно работа это саботаж проекта, уже проверенно годами горького опыта) сделать иллюстрации.

Я не супер художник, но смогу, например подобрать человека который бы мог рисовать наброски, а я бы их раскрашивал. Еще я могу верстать в PDF.

Вот это реалистичный сценарий. Я бы посоветовал начать с поиска небольшого бюджета, например, основать краудфандинг. Так как вы реаниматологи, к вам будут люди благосклонны и скорей всего поддержат.

187
Автор поста оценил этот комментарий
Проработал 6 лет дежурным электриком, каждый год сдавая экзамены по электробезопасности, но более подробного описания, как дал автор, мне никто не давал. Даже самый умный главный энергетик не мог разжевать. Спасибо автору поста, возможно этот текст спасет несколько жизней.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что экзамен по ТБ это показуха для галочки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу Вас оскорбить,"но 6 лет" и " ни кто не давал " ... А Вам ни кто и не должен. Все эти вещи Вы должны знать сами. Ваша безопасность - Ваша жизнь.

Надеюсь ещё ребята прочитают.

Как здесь написали, ПТБ и правила безопасной эксплуатации электроустановок написаны кровью.


Господа , прочитайте кому не лень.

@zalik,
( нет не для того что бы прикрыть жопу руководству)
нет - соблюдения ТБ не остановит производство, это я тебе говорю как человек работающий на подстанции.
Всё что описал тс - верно.
Если Вы такой же работник как ваше руководство, которое считает что "нужно побыстрее сделать работу" , Вы очень быстро передумаете если бы в теории ( не желаю Вам этого, просто для примера) Вы попали под 10точку и выжили. Как только человек раскрыл бы глаза (если) , всё желание нарушать все эти правила дурацкие , никому не нужные,которое останавливают производство, ЖЕЛАНИЯ БЫ НЕ ОСТАЛОСЬ.

Вот пример.
Я работаю на подстанции и у нас в коллективе есть люди которые очень ( хуй знает почему ) хотят работу делать быстро. Оперативный персонал занимается помимо всего и организацией безопасной работы на рабочем месте. И вот он им говорит
-Ребят, ща я всё сделаю вы покурите.
-( возмущённый пиздёжь, что надо быстро делать)
-Пошли на хуй, не хочу в тюрьме сидеть из-за вас( он отвечает за безопасность и продолжает предпринимать меры безопасности).
И вроде бы всё хорошо, но человек который хотел всё сделать очень быстро, даже после инструктажа ( куда можно лезть куда нельзя) полез не туда.
А чего ? А что бы быстрее сделать сегодня и завтра это уже не делать НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ РЯДОМ.
После этого случая, желание забивать хуй и торопиться куда то ПРОПАЛО, у всех.

Я как-то увлечённо пиздел с дежурным и нёс лестницу что бы залезть на Вакумный Выключатель ( он высокий грубо говоря и в рабочем состоянии через него проходит напряжение 110 000 вольт, да я знаю что нужно было с вышки, но нам её не дали ) подошёл к рабочему месту ( оно огорожено летной и табличками) и поставил лестницу что бы взобраться на ВВ , и залез на несколько ступенек и слышу маты какие-то в далеке, инженер мой прибежал и давай меня пиздить, а я в ахуе , чего ??
Ответ прост , мы с дежурным пиздели себе и подошли на выключатель рядом, а не на нужный , ограждение то видно - просто оно рядом , + я же не сам рядом 3 человека. И вот что было бы если бы инженер не решил посмотреть в окно .

Берегите себя ,всем здоровья .
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

<...>мы с дежурным пиздели себе и подошли на выключатель рядом, а не на нужный , ограждение то видно - просто оно рядом , + я же не сам рядом 3 человека. <...>

Я раз 7 прочитал но так и не понял, есть ли смысл в этом предложении?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Давайте так , электроустановку на которой проводят работы ограждают. Получается как квадрат или буква П , вокруг объекта. Такие Вакумные Выключатели ( ВВ) , однотипные и стоят в ряд . Когда мы отвлеклись ,не заметили что пришли к соседнему, а не к нужному нам (а соседний ВВ под напряжением и на него не стоит залезать если хочешь жить, к 110 000 вольт даже не прикоснуться не успеешь ).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь я понял. Благодарю.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите себя ,всем здоровья .

0
Автор поста оценил этот комментарий

Он врубил бы не тот выключатель и кого нибудь зарядило бы здоровьем на свю жизнь

7
!
Автор поста оценил этот комментарий

лол. мне ТБшник сказал только то, что тут ток и что вон в ту испытательную рамку руку не суй - не очень то и хотелось, на табло красовалась цифра 10кВ и при приближении к рамке в носу шевелились волосы.

но вот про то что в проводе может быть остаточный ток - не сказал ни кто, а меня пиздануло так, что я всю смену в 12 часов был бодр и очень редко моргал глазами.

ЗЫ. аппарат был выключен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял кем вы работаете. Судя по всему электроизмерительная лаборатория?

Да, достаточно длинный провод работает как конденсатор.

Вот ещё случай , Вам может будет полезно.

На подстанции в воздухе проходит ВЛ 110 кВ, под ней так же в воздухе 35 кВ.
Работы проводились на линии 35 кВ, с двух сторон установлено заземление ( что бы напруга не пришла ни откуда) и вот человек залезает на 35тку, одной рукой держится за провод и его пизидт эта же напруга, по счастливым обстоятельствам он падает и не умирает,не разбивается и т.д.
А упиздило его то что называется - " наведёнка ". Подробно объяснять не буду, но дело в том что на линии 35 которой без напряжения, наводится напряжение из-за того что она находится под рабочей линией 110 кВ. Не смотря на что она была зазмлена с двух сторон (нужно было установить дополнительно ПЗ непосредственно рядом с местом работы, но этим побрезговали) .
раскрыть ветку (4)
0
!
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему электроизмерительная лаборатория?

к сожалению нет. силовые кабели делаю. аппарат проверяет на пробой изоляцию.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Трансформатор получился. Значит можно пиздить электричество разбросав провода под ЛЭП?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

0
Автор поста оценил этот комментарий
@VidyaGaem, нет нельзя. Электричество это и ток и напряжения. Я думаю ток в данном случае не привышает и 0,5 ампера. Ну разве что вам хочется заморочится очень сильно и заряжать старый телефон от этой системы.
0
Автор поста оценил этот комментарий

хороший инженер. надеюсь дежурному тоже пиздюлей дал ) для закрепляющего эффекта

24
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже 2 группа и тоже открыл для себя многое.

А теперь 2 истории из жизни(концовка "пока" хорошая)

История №1: Возле дома вдоль дороги проходит ЛЭП 10КВ и что бы провести интернет, наш горе провайдер(самый большой монополист по России) использует опоры этой ЛЭП как промежуточную. Когда мне приехали подключать интернет, я был в шоке, они приставили к столбу алюминиевую лестницу и на расстоянии максимум 1.5 метра от головы монтировали оптику. Теперь если приедут, разъебу нафик, мне "угольки" возле дома нафик не нужны! И ещё теперь напишу письмо к этому провайдеру, да ещё фотки приложу с последствиями.

История №2: У отца на работе приняли нового экскаваторщика  и это был его первый день, все работы были согласованы с кем только можно. И при раскопки трубопровода холодной воды он порвал кабель 10 КВ. Искр было мама не горюй, ковш оплавился(водила выжил, но на следующий день он написал заявление на увольнение :) ) При происшествии приехали электрики и давай орать какие они не хорошие, а на карте этого кабеля нет и они даже не знают, от куда он взялся...

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё один случай вспомнил(концовка плохая) Врезался один горе водитель у нас в столб, столб упал рядом, как и провод. Пока был в автомобиле, был живой, а вот как только вышел, сразу упал и всё, теперь его больше с нами нет...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохие связисты после смерти попадают в ростелеком.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу они туда при жизни попадают ))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, они и при жизни там были :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот черти.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще то интернет может идти по высоковольтным линиям, да что тут такого. Главное согласовать с начальством сетей, отключить линию и заземлить. Если же нет согласования, то то оптику всю можно резать представителями сетей, и они будут правы, так это опоры в из эксплуатации.
Автор поста оценил этот комментарий
10кВ лежали в земле? Что-то новенькое, не знал. Могут электрики как-то прокомментировать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе 10кВ между подстанциями вполне лежит в земле. Причем в некоторых местах, как показала практика, на глубине 0.3-0.5 метра.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? запросто

http://www.elcable.ru/product/catalog/?id=1010

45
Автор поста оценил этот комментарий
Про выпрыгивание из машины, про пробой по воздуху, про токопроводящие деревяшки на экзамене не рассказывают.

ваще-то это ты должен рассказывать на экзамене

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да только вот в случае с горящей машиной, если это седан, то я мало представляю как так выпрыгнуть возможно...
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жить захочешь, выпрыгнешь

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что стекло выбить и на капот выбраться. Только сомневаюсь, что это будет легко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С корточек на корточки? Когда на кону жизнь и не так раскорячится можно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем сложность? Вот я сейчас сижу в седане, комменты почитываю. Ставлю эксперимент и докладываю. Открываешь дверь нараспашку. Поворачиваешься на 90 в сторону выхода, ноги ставишь на порог. Спинка сиденья и руль в качестве опоры, чтобы поднять зад и усесться на корточки на пороге. Готовая удобная поза для финального прыжка, далее сам прыжок. Представили?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За корпус держаться можно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, но в комментах тут писали, что да, главное одновременно корпуса и земли не касаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сможешь на две ноги приземлиться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не стал эксперимент до конца доводить, чтобы мимо проезжающие в дурку не сдали)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда волновал вопрос, когда речь заходит про шаговое напряжение : можно ли упрыгать на одной ноге?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное можно, но есть шанс пиздануться, например, если ты бабка под 80 лет, рекомендации дают такие чтобы их выполнить любой мог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а вот это хороший вопрос! Думаю, можно, но этот способ не афишируют та как велика вероятность упасть, а это смертеподобно.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Имею 4 группу, поверь чувак, если с такими знаниями как в посте ты придёшь на экзамен 3-4 группу, не сдашь. А если не дай бог сдашь то велика вероятность Стать героем обзора травматизма. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок писаны кровью, там есть табличка минимальные допустимые расстояния до токоведущих частей, их нужно знать всем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
35
Автор поста оценил этот комментарий

5 группа выше 1000 с испытаниями.Все правильно написал,молодец.Для простого обывателя должно быть все ясно.А табличку свою запихай в жопу,профи блин видите ли.

Пи си. спецом зарегился для комента.

ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4 выше 1000 вольт. Вся тб написана только с одной целью - прикрыть жопу руководству. Если ты хоть раз работал на реальном производстве, то знаешь, что все требования выполнить в большинстве случаев нереально. Может и реально, но тогда работа встанет. А вот то, что написал ТС - охуенная тема, о которой многие не задумываются. И писал он этот пост для обычных людей, чтоб не вышли из автобуса в могилку. И я больше чем уверен, что обычному рыбаку на хер не всралась эта твоя табличка. Мне это напомнило ситуацию, работал на щите управления турбиной, арм чинил. И снял каску. Пришли тбшники и весь мозг выебли, почему я не в каске. Я говорю - я в помещении за пк. Им пох. А то, что в помещении температура 42 градуса - говорю, давайте, выводите людей, по тк нельзя так работать. Они заткнулись и ушли. Так что ТС молодец.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работал два года на ПС 330кВ. Все работы выполнялись строго согласно ПБЭЭ и т.д. Работа совсем не стояла, всё всегда по плану.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все до единого? У каждого монтажника все отвёртки поверены и испытаны? Да ни в жизни не поверю

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос управления и личной ответственности каждого в цепочке, от слесаря до дежурного, мастера и выше. Готовы изначально заложить время на соблюдение мер безопасности в работу, или нужно пятилетку за 2 дня закрыть. Львиная доля правил разума и написана кровью. Есть спорные моменты, типо вытаскивать предохранители 220в не только в диэлектрических перчатках, но и дугостойких под ними. Но такие мелочи на общее время не влияют сильно, а что за инструмент, дак для вас же. Чтоб с новым проверенным ходили, а не с советской отвёрткой без изоляции. Львиная доля времени уходит на подготовку рабочего места, это отключить, заземлить, принять все меры, чтоб какой дибилушка не подал напругу на рабочее место и тд. И это вообще абсолютный минимум, без которого работник потенциальный покойник. Работал долгое время дежурным на пс 6-220, заебали торопыги безграмотные, которым сразу вбой и все игрушки. Раз в месяц россети аггрегирует смертельные случаи с поражением поколоритнее со всей страны. Ну когда 4, а когда и все 10 смертельных исходов. Самое интересное, что едва ли не треть из них это сами же горе работники, а не грибники рыбаки какие, которые сдают экзамены, и которым мпотээ бутафория чтоб жопу прикрыть начальству

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Порой читаешь очередной разбор полётов, как и почему сгорел очередной монтер, который уж 10 лет как работает и охуеваешь от его бессмертности. Люди порой конченные дибилы в вопросах собственной выживаемости, для меня загадка почему. Отсюда и имеем ограничения со всех сторон, писанные как для совсем неразумных

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько Вы наивны что верите всему что именно пишеится в разборе полётов??? И насколько реальная внеплановая ситуация отличается от тех правил что пишется по книге? Как обычно, надо быстрее сделать, либо сделать так что бы нарушились правила, что то не нравиться, что же.. долго ты там не проработаешь, а если работы никакой нет, то люди и нарушают правила. Сталкивался с тем как человек "косвенно" попал под 10кВ, и что потом что потом написали в протоколе косвенно отличается от действительности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вне плановая ситуация при несчастном случае в электроэнергетике, это когда человек пострадал не по своей вине? Если так, то и такое случается с электромонтерами, опора упала например, да мало ли. Но чаще мелькают ситуации, когда залез не на ту линию, взялся за провод под напряжением, хотя указатель напряжения с собой, не проверил, поторопился, не проверил загнивание опоры копнув немного, прежде чем залезть, непридупредил коллег, что пошёл работать на линию или оборудование без наряда и включать нельзя. Таких событий подавляющее большинство. Я правда не верю, что комиссии по нс массово тасуют такие факты искажая реальность с точности до наоборот. Потому что такое в профессиональной среде, где чётко ясны правила игры - не провернуть. И это их же коллеги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верить или нет ваше дело. За монтажников не скажу. На ПС оперативный персонал, слесари,мастера и моя бригада релейщиков. Весь инструмент, средства типа перчаток,ботов и коврики всегда поверенный. Инструмента хватало поэтому часть отдали на поверку, а часть оставили и работаем им и так по циклу. Проверки приходили часто. И понятно лишение премии при нарушении. Также если пришла проверка и во время законного обеденного перерыва кто-то находиться на рабочем месте по наряду, вместо того чтобы обедать - снимали премию и с нарушителя и с бригадира и с начальника службы, чтобы не поощряли работу в обед. Раз в месяц начитки по ТБ, рассмотр и обсуждение инцидентов произошедших по стране. Оперативный персонал вообще подготавливал доклады на определенные темы 2-4 человека готовились и начитывали остальным. И так с самого утра и до обеда
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен что жопу прикрыть, а пуэ, птэ, и ОНИЭ придумали что бы подрядчиков ебать при сдаче объектов
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так то можно работать при повышенных температурах, но не долго.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А таких долбоебов много, как этот хуй с табличкой. Пизданул, выебнулся и сидит перед мамкой гордится. ТБ написаны не для прикрытия жоп. Просто так исторически сложилось, что все производство и промышленность изначально строятся, и в дальнейшем эксплуатируются без соблюдения всевозможных ТБ.

Автор поста оценил этот комментарий
Щит управления турбиной был в машзале? Тогда ТБшники правы, а если на ГЩУ, то мог их лесом послать, на панелях РЗА допускается работа без каски при напряжении до 1кВ
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно на ГЩУ. Я их лесом и слал, но какая то новенькая девочка в тб решила повыделываться. Меня всегда поражает, как старшее поколение, как кролик перед удавом, трясутся перед тб шниками

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не для того, чтобы повыделываться, просто интересно, что за гщу такой с 42 градусами, это ад настоящий)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это была ГРЭС, в посёлке Топар, Карагандинская область. Летом на улице +40, степь, ни деревца, арматура на паропроводах оставляет желать лучшего. Свищет только в путь. Систему кондиционирования не могли запустить 4 месяца. Вот и получалось, что утром в помещении +35, к вечеру 42. Работать было очень тяжело.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм,в таком случае должен быть сокращённый рабочий день)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский алюминиевый завод - температура в кабине крана (мостового, внутри электролизного корпуса) летом около 50-55, может и выше градусов. Смена - 12 часов. Вредность крановщикам, насколько знаю после увольнения урезали. Лет 7 назад поставили кондиционеры (которые нашли на каких-то помойках, судя по их состоянию), которые нихуя не кондиционируют. Так как должны стоять промышленные системы кондиционирования, какие и есть в загнивающем западе. Системы фильтрации, которыми хвалится говноРУСАЛ, работают только когда приезжает высший менеджмент. И это действительно охуенная система фильтрации, но как и все на этой земле русской - для своих. Перед ними отчитались, те похвалили, распиздели на весь мир, какой экологичный завод, и съебались. И за пару часов наступает реальность. Ни маска, нихуя не помогает.  Про качество сырья, используемого для производства алюминия, вообще молчу. А когда-то давно завод работал в 4 смены по 6 часов, как надо, производил качественный продукт. Но кого теперь ебет длительность рабочего дня и вредность, когда на этом заводе ежедневно создаются миллионы долларов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это по всей стране и всё это я знаю. Я даже знаю, что будет если весь народ, что маловероятно, взбунтуется, мол не по правилам работаем. Правила тупо изменят)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для АРМа обычно предусмотрено отдельное помещение.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, или гщу или машзал, больше армов не видал) возможно, какой-то узкопрофильных, например для вентиляции где-то в другом месте стоит
0
Автор поста оценил этот комментарий

Искал эту таблицу, самый наглядный образец.

Подскажи, а что за бронь идёт на токопроводах в 10 кВ(имею ввиду те, что на ТЭЦ в турбинном цеху) ? Корпус токопровода же моют и протирают тряпками.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Требуется пояснение и уточнение, не совсем понял
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На фото 3 токопровода в ряд. Здесь, кажется, 6 кВ, но суть та же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, т.к. токопровод (у нас его называют шинный мост) находится в непосредственной близости от производственных помещений куда возможно попадание рабочих, посторонних и всяких там животных + над ним находится ещё одна работая площадь откуда возможно падение человека, животного, инструмента да и вообще всякого металлического то его закрывают в защитный кожух, внутри него шины лежат/ висят на опорных изоляторах и не замыкают на кожух. Но трогать его лишний раз ну его нахуй
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нашелся мамкин умник все-таки. Ну ждем поста от тебя, эксперта, с четкой, научно и кровью обоснованной информацией.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так в посте?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 4 года только один раз побывал рядом с напряжением 0.6кВ , нахуя мне эта табличка ?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг захочется умопомрачительное селфи забабахать на опоре 110 кВ, а вы уже знаете что если ваш телефон или селфи-дрын приблизится ближе чем на 1 м вы получите не кислый такой заряд бодрости, и, может быть, силу земли
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это ж до токоведущих частей,т.е. безопастное расстояние по воздуху, а не к месту где проводник попал на землю. Разные вещи. При чем здесь эта таблица?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы, на случай замыкания на землю есть такой пункт
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за полезный пост! Особенно для меня дочери электрика, которая может и пальцем ткнуть в ручеек из выключателя 🙈 батя наверное в гробу вертелся 🙈
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Увидев искрение что нужно делать?

Перефразируя школьный стишок:

"Я не поэт,

Но я скажу стихами.

Идите нахуй.

Но мелкими шагами!"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно, мелкими шагами уебывать😂
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самая опасная категория - по факту нихрена не знает, а страха уже нет )))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страх кончился вместе с умом, когда в 4 года по совету брата я вставила спицы в розетку. помню что спицы взяла,потом провал в памяти и уже наказанные с братом и свой рёв 🙈
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 лет многожильный провод оголил и сунул в розетку, держась за изоляцию)) На пару метров отпрыгнул.

И с того момента, да, страха особого нет. В общаге с людей ржал, когда электроплита током билась. Им больно а мне по кайфу даже.

Так же один парень припер в общагу "зажигалку", когда пытаешься зажечь, она током бьёт. Оказывается она зажигается иначе, и я чуть не сломал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас потоп от соседей был, муж инженер рядом стоял и не понимал как я вообще дожила до своих лет 🙈 А меня кстати с детства и до сих пор все током бьёт. Даже батарейка литиевая 🙈
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просвещение в детей электриков? )))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь это уже без батьки было 🙄 но именно про розетки я запомнила🙄
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами похожи биографиями и знаниями о физике электричества))Когда в квартире был потоп из-за прорванной трубы в санузле, я голыми руками вытаскивала удлинители из воды и складировала их на кровати)) покойный папа-электрик, наверное, в ту ночь рядом стоял и хватался за голову:)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я знала что не одна такая!) Мне муж говорил выключить электричество во время потопа, соседи знатно тогда затопили всех с 6го этажа до первого. Но Ирочка же не будет сидеть в темноте 🙈
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это знать надо, у меня тоже вторая группа.

90
Автор поста оценил этот комментарий
Я из за этого поста на пикабу наконец то зарегился! За 10 минут чтения узнаешь о токе больше чем за прожитую жизнь не электрика! Автор красавчик!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с прибытием!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хера се у тебя сила воли! Мне иногда лень даже через ванпассворд по отпечатку пальца логиниться. Лови плюс!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тоже решил кинуть плюсик, пришлось зарегаться, так как потерял свой старый Акк, не помню ни логин, ни почту, какую указывал. Так что я теперь тоже узник Пикабу. Снова! Раньше не вылазил отседа. )))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кажется, некоторые электрики тоже узнали для себя новое

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

тут прямо перекличка электриков)))

44
Автор поста оценил этот комментарий
Только недавно участвовал в активном обсуждении, отстаивая свое мнение о том, что даже в школах необходимо показывать результаты ДТП, травм и прочего только лишь в несколько прикрытой форме в зависимости от возраста инструктируемых. Естественно мое мнение встретили в штыки, утверждая что они маленькие, они впечатлительные, это нарушение психики. Ага, а умереть или травмироваться по незнанию или глупости они не маленькие. Как итог - сам же мой оппонент по спору не пристегивается в авто и не пристегивает ребенка, позволяя, в том числе, стоять в проходе.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно убивает то, что против таких методов возражают не учителя или администрация - они люди подневольные - а сами родители. Представляешь, грит, лекция по ПДД была у моего пацана в 7 классе, так им фотки показывали, а там КРОВЬ! У твоего пацана первая и последняя игрушка - телефон с Интернетом, конечно, его вид разбитой машины с кровью потрясёт до глубины души, ога

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я в 7 классе нашла вк группу "медвежий фарш", несколько дней листала завороженно. там был пиздец вообще на любой вкус из любых областей человечьей деятельности. а картинок с ДТП и испугаться можно жеш. ну нельзя детей настолько тупыми считать, ну что за бред.

16
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу впечатлительных и сломанной психике, всегда вспоминаю случаи детей без мозгов, которые свои селфи делаю на столбах, электричках и прочей опасной технике и местах. Вот им бы показали это раньше, может быть задумались.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е на вокзалах появились стенды с покромсанными людьми после попадания под поезд. Очень впечатлило. Жили около вокзала и частенько под стоящими составами пролезали, чтобы путь скоротать. После этих фоток, как отшептало. Так что они действуют. Сейчас не вижу таких стендов.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил пост про девочку, залезшую на КТП для сэлфи. Согласен, надо.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а девочка жива осталась? Если жива - то бесполезно. Будут лезть. Ребят, аналогия с курением, все знают, что вредно, опасно, но не все же от курения помирают, поэтому курильщиков полно. Я сама только недавно бросила и то,  просто не могу курить, а так бы не стала.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, умерла девочка.
974
Автор поста оценил этот комментарий

В школах сейчас нужнее основы православной культуры.Руководству Минобразования виднее.

раскрыть ветку (184)
464
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё мне кажется в школах мало уделяют внимания ПДД, а с ними люди сталкиваются ежедневно по несколько часов
раскрыть ветку (85)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, я учился в 90х - начале 00х, тогда проводились классные часы по ПДД, приглашались инспектора ГИБДД, показывали, рассказывали как вести себя в разных дорожных ситуациях

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я конечно может и не прав, но что-то рассказывать детям это как об стену горохом. Нужен отдельный предмет, с зубрежкой, оценками, экзаменом. Так хоть какой-то процент запомнят.

раскрыть ветку (16)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Можно зубрить сколько угодно и сколько угодно сдавать экзамены, но если всю твою недолгую детскую жизнь твоя мамуля отводит тебя в школу, а до этого в детский сад, перебегая дорогу где придётся и уворачиваясь вместе с тобой от гудящих машин с криками "мне надо", "я же с ребёнком" и "в жопу себе подуди, козёл" то шансов нет.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Шансы есть. Не все дети копируют родителей. Если до них доходчиво донесена опасность такого поведения на дороге, то некоторые (далеко не все) могут и маму лишний раз одернуть, чтоб херню не творила, а некоторые могут для себя сделать выводы и когда будут идти одни, будут уже соблюдать. И если несколько детей это сделали, то такие занятия нужны обязательно. Никогда не надо равняться на дебилов, которым все похеру. Не все дети такие

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

замечаю, что дети сейчас очень грамотно ведут себя на дороге. большинство не только ждут стоят, а еще и активно крутят башкой и смотрят водителю в глаза, чтобы убедиться, что пропускают. порой даже слишком осторожные. как-то иду, на моем пути ну перехода 4 наверное. сзади меня мальчишка лет 6 тихонько на велосипеде катится. он каждый раз выезжал вперед меня, останавливался у перехода, ждал меня и переходил (слезал с велика заранее) только вместе со мной. чего не скажешь о взрослых: каждый раз в темноте в дождь на двойной сплошной стоит какой-нибудь тупиздень в ожидании перебежать. его замечаешь уже около стекла и обделаться натурально можно. или и вовсе перебегают, где захочется. на зебре многие даже башки не повернут, будто их вообще не касается, ему тут нарисовано, значит он прав. так что не знаю, у каких родителей дети научились дорогу переходить. либо у тех, кто только на машине передвигается, либо их в школе учат доходчиво.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В городе уже не то что собаки - белки дорогу по переходу перебегают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот недавно поехала куда-то по делам, дочь в это время каталась на велике, я ее увидела перед собственным капотом, переходящей дорогу на зеленый, катящей велик рядом. Бикнула, показала большой палец - "умница!" - она заулыбалась, перешла, села на велик и укатила. Следом на последних секундах по пешеходнику пролетел мужик на велосипеде, не слезая. Да, я строго вбиваю в головы своих детей правила поведения на дороге, т.к. автомобилист со стажем и умею правильно донести позицию водителя до пешехода.
4
Автор поста оценил этот комментарий

они хотя бы будут знать. Это уже что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему все так не любят естественный отбор?
Ребенок мб и не виноват, и у него был какой-то шанс вырасти нормальным, но гены его матери говорят об обратном.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно запомнил основы. Они даже на интуитивном уровне понятны.

Проблема в другом. Многие взрослые эти же правила не соблюдают. А ребёнок повторяет действия родителей.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они хотя бы будут знать. Это уже что-то. Ну и классу к седьмому-восьмому я понимал, что даже взрослые могут быть дебилами.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит пару раз посмотреть на трупы бегунов и то что от них остаётся и желание бегать через дороги пропадает
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На чьи трупы должны смотреть водители, которые давят пешеходов, переходящих дорогу по правилам

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На трупы своих родных конечно же
0
Автор поста оценил этот комментарий

На трупы тех, что не вышли из зоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водителей сбивших на смерть пешехода не сажают на зону, они сидят в колонии поселения - это примерно как казарма в армии, только напрягов никаких, кроме как заняться нечем

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, просто идёшь ЗА ребёнком в школу, что бы он сам вёл. Так и запомнит
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пдд не ограничиваются "красный свет ходу нет", есть еще всякие обязанности пассажиров, движение на велосипеде, сигналы регулировщика, то же движение на велосипеде по проезжей части подразумевает знание вообще практически всех правил. Этому всему не обучишь просто идя за ребенком. А потом особо одаренные родители покупают скутеры-мопеды, нуачо, права не нужны, сам научится. Да и знание правил со стороны водителя просто научит лучше читать дорожную обстановку, понимать поведение водителей. Я считаю, что всему этому человека, контактирующему в проезжей части нужно обучать, даже если он не собирается садиться за руль, а если собирается, то тем более. Где-то в северной Европе вообще вождение преподается в школе начиная со средних классов.


ну и как родители обучат своих детей, если сами вот так обучались от родителей, которые если и учили пдд, то когда-то давно и многое просто позабывали. Я встречал водителей, которые поворачивая со второстепенной на главную (ну или просто поворачивая) сигналили пешеходам, считая что у них преимущество, людей, которые не знают, что выходя на проезжую часть даже на пешеходнике НУЖНО убедиться в его безопасности вообще толпы,  чему они научат?


обучать вещам, от которых зависит жизнь, должен специалист

36
Автор поста оценил этот комментарий
В школах достаточно времени уделяют пдд. Вот только дети с родителями ходят/ездят. И сколько ты детям не говоришь, что переходить нужно на зеленый, если мама/папа бегут на красный, дети и будут бежать на красный, но говорить при этом будут, что идти надо на зеленый. Это все бесполезно.
раскрыть ветку (1)
10
!
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас то да, но раньше в моем городе не было отдельных светофоров для пешеков, у меня был ни хуевый такой когнитивный диссонанс - все одноклассники, учитель и учебник нагло пиздели.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё мало внимания правильному питанию.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное питание это конечно хорошо, только вот экономика страны против него.
И ребенок тут ничего один поделать не сможет.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как экономика страны связана с поеданием жареного картофеля на-ночь?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну батя видимо не завтракал, потом кое-как обедал вприпрыжку. Ну и вечером домой злой и голодный пришел - за все приемы отъелся.

Почему первые два приема пищи пропущены? - нет времени спокойно приготовить/покушать, банально нет денег на норм продукты. Такие дела. Доклад окончил.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Садись пять! Возьми с полки пирожок!

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, не буду точить жаренный картофан вечером :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально! Загуглите для себя: почему нельзя жрать картофель фри на ночь, запивая холодной колой. А на счёт не позавтракал, не пообедал-он ленивая жопа и жена у него туда же. Завтрак готовится 15 минут, взять контейнер с не хитрым обедом с собой тоже не долго, но ему некогда-надо кинчик до часу посмотреть, и вот он недосып, нервяк, стресс, гастрит, алкоголь, язва, рак, смерть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я собсна с вами категорически согласен. Даже если чисто по рублю сравнить стоимость домашней приготовленной еды (и с учётом времени ее готовки) и стоимость покупной.
Первая выиграет как по качеству, так и по цене.
Но у нас люди такие, либо считать не умеют, либо любят шикануть на пустом месте.

Зы: не представляю, как можно начинать день без хорошего завтрака, не отобедать нормально днем... А вот ужин иногда даже и пропускаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Один не сможет, а если будет группа зануд, которая будет противостоять группе торговцев и добиваться снятия с продажи вредных товаров, полного информироания о составе ипрочее-жить станет дороже, но приятнее. А так мы не хотим знать из чего еда сделана и едим всякую дрянь.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Пищевые привычки прививаются в семье.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот! Мама с ожирением и у дочурки лишний вес к концу школы, папа картошечку жареную на ночь глядя лопает и сынок туда же, а потом врач всем и говорит: "Ну а что вы хотели! Экология, не правильное питание-вот и помер..."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто кость широкая! У нас в роду у всех так!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Да!

Майонез передайте!

113
Продам гараж
Автор поста оценил этот комментарий
Этого и не нужно, дороги ведь освЯтили!
раскрыть ветку (43)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дык вроде недавно во Владимире освятили переход, а через 2 дня там произошло дтп с пешеходом. Не знаю фейк или нет, но в новостях где-то сегодня видел.
раскрыть ветку (42)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Так то грешники
раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А ежели не грешен, то испытание божее

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

любое транспортное средство это клетка Фарадея и все что внутри ее защищено от электрического тока

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

от внешнего электромагнитного поля, вроде так

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Automobile and airplane passenger compartments are essentially Faraday cages, protecting passengers from electric charges, such as lightning

https://en.wikipedia.org/wiki/Faraday_cage

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде прочитал что если ты в машине и ебанет молния, то людям внутри пох, а машине вроде как пздц, правильно?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Испытание божее в ввиде Lexus LX 570 мчащийся на скорости 200 км/час

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И за рулем поп)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

сразу и отпоет. Удобно же.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А если выжил?
раскрыть ветку (2)
20
Продам гараж
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, насмерть сбили. Но он, скорее всего, был неверующим, так что все как положено.
(шутка, извините)
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а чего шутка, давеча поп один заявил, что все кто погиб сражаясь в ВОВ были безбожниками, поэтому мол и погибли.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такого попа бы да в лагерь строго режима на пожизненно. И в карцер на весь срок без права выхода из него кроме как вперёд ногами. Чтобы в тюрьме свою "просветительскую" деятельность не вёл.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ахренеть, он это на полном серъезе говорит? ну ппц просто, хочется спросить его, ниче что у нацистов вообще лозунг был "Бог с нами" и они проиграли, наверное неправильный у них бог был, католический... маразм крепчал, короче...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас столько фейков, что возможно и не было там ничего. Но тем не менее, дыма без огня не бывает.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Было это. Попы некоторые в край охренели, а их руководству пофиг. Максимум, что я слышал из реакции было - мол это его личное мнение. Всё.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Значит - средний бомж у них живёт лучше нашего.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, поп на шанс сбития баффнул?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Надо рекламацию этим рясоносцам выкатить, за некачественное предоставление услуги
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее уж бафф сорвался и повесился дебафф для пешеходов
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него план по наполнению рая?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мож он на скорость проезда баффал)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аххахаах. Орууу
0
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Онуфрий освящение проводил, видимо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пигидий

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и, что это за источник? И ни одного заслуживающего доверия источника в поиске.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Солигорске (Беларусь) не фейк. Я сам оттуда.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почти фейк, это не во Владимире, а в Беларуси было
0
Автор поста оценил этот комментарий

А может гарантию на освящение не давали

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поп без лицензии
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле уделяют время, по крайней мере в младшей школе, оооооочень много. Но если родители первоклассников и дошкольников разрешают детям играть на проезжей части, кататься на роликах, велосипедах и самокатах по дороге, шипя на всех, кто пытается объяснить опасность подобных действий, как школа может повлиять на это? Мама и папа - они каждый день, и они говорят "можно!", перебегают дорогу, где попало, не смотрят по сторонам и так далее с уверенностью "Я ПРАВ!!!".

4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем 10 классе, в 2006 году, вела уроки обж достаточно фанатичная насчет безопасности женщина, и сдать тему не зазубривая ее конспекты было нереально, ее ненавидели за это. Но, сколько уже времени прошло, я все равно немного помню, как себя вести при аналогичных ситуациях. Значит, не все ещё потеряно в нашей системе образования, если остаются такого типа учителя. (За что этой учитильнице большое спасибо :), несмотря на то, что 10 и 11 класс мы сидели в школе допоздна и пересдавали и перездавали темы по ее уроку, пока она не скажет ок))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как объяснить ребенку что правила ПДД необходимо соблюдать, если его родители тащат переходить дорогу где попало?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бох спасет
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе с 1 по 7 класс проходят занятия по ПДД, а 8-11 классы помогают эти занятия проводить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы
Автор поста оценил этот комментарий

Незнающие ПДД скорее попадут в рай (по версии РПЦ), а там и пригодятся знания. Все продумано.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не нужно. Так меньше отпеваний будет

273
Автор поста оценил этот комментарий
Узрите крест православный опоры ВЛ-10, в нем гнев божий, что карает неразумных детей его! Кроток будь при нем аки агнец, иди шажками мелкими далее 8 метров от места, где гнев Его в землю проистекает, да не касайся ничего, дабы гордыню свою не проявить, да ежели с транспорта слезть надо, то прыгай от гнева Его как в колодец с водой святой ногами вместе, да не падай аки скотина, не гневи Господа!
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
4 саженей тогда уж... выдержать стиль))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Варвары-с, не поймут-с.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминь!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Только не в колодец, а в купель.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не метров а саженей
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в купель когда-нибудь прыгал ногами вперед?) В купель заходят, потом батюшка тебя окунает и крестит.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не вспомню, чтоб на крещение меня батюшка окунал. Помню года когда щукарем с берега окунались, т.к. льда не было.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда прыгай в колодец, сын мой!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец Силантий, вы ли это?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели бляди какие дочерей своих во грехе раком зачатых Силантиями назвали в количестве двух и более, то это еще не причина называть меня отцом Силантий. Видит Бог, вынимал я!
3
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣🤣🤣👍поржал!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Науку тебе талдычат, а ты ржёшь яки дурень. Слушай да внемли, а то борода никогда не выростет

51
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, если каждая баба родит 4 тупых детей, из которых 2е погибнут от электричества, то население воспроизвелось. А если каждая баба родит 1 умного ребёнка, то население вымирает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мужикам тоже надо рожать хотя бы по одному ребенку, и население останется неизменным.

36
Автор поста оценил этот комментарий

А что если подонки из правительства читают подобные сообщения в интернете, видят что они заплюсованы и поэтому строят храмы, внедряют "право"славие в школы и пр., не понимая что это сарказм? :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Комментарий дня
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю, что чиновник, который всю эту кашу на самом деле и заварил и возглавлял такой сейчас читает Ваше сообщение и такой "это был сарказм? О.о"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее: "Это я подонок??? За Вами выехали"

1
Автор поста оценил этот комментарий

если построить храм под лэп то ...

80
Автор поста оценил этот комментарий
За всех убиенных током высоким ПОМОЛЕМСЯЯЯЯ
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
надо бы освятить эти провода чтобы больше не бились током)))))
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
надо бы освятить эти провода
Не отключая напряжение. Отличный план! Я впервые за освещение чего-либо
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*освящение

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да в данном контексте и то и то вроде верно) Светиться может будет и не долго, но ярко))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А дождь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Освятить дождь? Да запросто! Кому счет выслать?

13
Автор поста оценил этот комментарий
- Может лучше заизолировать?
- Да ну нафиг...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сразу ладаном повеяло.
ещё комментарии
31
Мастер Кофемашин
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так здесь все еще проще:

В случае такой херни- молитесь и уповайте на Господа. Ибо на все воля божья

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если на машину упал провод и она не горит, то сидеть смирно и молиться будет вполне безопасно. Молиться не обязательно, но если идиотам так спокойнее - разрешаю.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не побоюсь минусов, но, уважаемый, - а причем здесь "сейчас"? Вы, конечно, хватанули плюсцов за модное нынче присовывание РПЦ, но скажите справедливости ради - а когда эта тема освещалась в школе?! В великой промышленной стране за 80 лет тоже как-то не дошли до неё.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите? А как же автодело в обычных школах в начале нулевых? Батя мой в 60х закончил 10 классов с пометкой "прошёл курс электрогазоварщика, присвоен какой-то разряд". Говорил что на выбор были трактористы и BC категории. Кстати, задумка что надо. Сдаёшь ещё в школе экзамены по вождению,  и вуаля- в 18 годков с правами за счёт государства.  И специальность уже, какая-никакая. А тракторист или сварщик- вообще нормально,  нахера в шараге штаны просиживать. Не поступил на вышку- пошёл на производство. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В армейку на усиленную практику, а потом уже и на производство :)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. А в те годы уж точно, не служил- не мужик в глазах общественности

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, конешн :))) звучит как нелепое оправдание "про тру/не тру мужык"

поступил на вышку, 5.5лет учился, там же военную кафедру закрыл, получил мл.лейтенанта запаса, танкиста/двух своих запилил, пошел на завод инженерить - не мужик получается...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно услышал.  Я говорю о том, что в те времена это реально было проблемой "мужыг/не мужыг " , так что лучше было бы отслужить.  Да и в наши времена не лучше.  Сам я не служил, плоскостопие.  Но как меня уже заебали за это время. Водительская медкомисия- почему не служил? Плоскостопие. В военнике только ограничено годен, расшифровку надо с военкомата.  Явка лично. Военкомат хз за сколько км. И так постоянно.  Устройство на работу, разрешение на оружие, и т.д.  Так что проще отслужить,  тем более что сейчас год только. И с питанием не напряг.  И льготы потом при поступлении.  Курорт.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да все равно бред какой-то. Равнять кто тру, а кто не тру, по принудительной срочке. Пусть даже тогда или сейчас. Без разницы.
Интересно много ли тру пошло бы, если армия была бы добровольной? Много ли тех тру бойцов поступило бы на службу и бились за место, если бы туда был конкурс 20 на место?
Вот то-то и оно. Кто об этой тру больше всех кричит, тот лишь пытается оправдать свое бездарно высаженное время.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы плюсы здесь не при чём. Важна правда.

В частности, знания о шаговом напряжении были на уроках физики старших классов. Годах эдак в 80-х.

Есть переиздание - Перышкин А.В., Физика-8

4
Председатель всея
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что нет у нас больше минобразования, а есть минпросвещения... Пока что, правда, не просвЯщение, но уже близко..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти "министерство любви" и т.п.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недолго мучилась старушка
в высоковольтных проводах.
Ее обугленную тушку
нашли тимуровцы в кустах.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка просила у мамы конфетку.
Мама сказала: «Сунь пальчик в розетку…»
Быстро обуглились детские кости.
Долго смеялись над шуткою гости.
1
Автор поста оценил этот комментарий
*Ее обугленная тушка, на птичек нагоняла страх.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была версия "неделю нагоняла страх"
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отпевать за деньги выгоднее
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так нету Минобразования. Нынче министерство просвещения...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества