Эмоциональный процесс

Участие в судебных заседаниях иногда вызывает бурю эмоций. Одно дело читать обстоятельства дела в протоколах, и совсем другое слышать подробности от непосредственных участников событий.


Однажды, на заре моей карьеры, прокурор расписал мне производство по делу о ДТП. Молодой парень 25 лет совершая обгон, не убедившись в безопасности маневра, выехал на встречку и столкнулся с находящимся там автомобилем. Парень пострадал не сильно. А вот в автомобиле с которым он допустил столкновение - один труп и трое с тяжким вредом здоровью.


Парень вину признал полностью, дело предстояло рассмотреть в особом порядке. Прокурор дал мне указание - требовать для него реального лишения свободы. Я намеревался запросить два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года.


В зале суда аншлаг - потерпевшие, их родственники, их адвокат, адвокат подсудимого, его родственники и знакомые. В общей сложности не менее 15 человек. Потерпевшие: мужчина, находившийся за рулём, около 35 лет, его жена, на костылях, их дочь 8 лет со шрамами на лице. Погибшая - мать мужчины. В тот день они всей семьёй ехали на дачу. Потерпевшие заявили гражданский иск на компенсацию вреда здоровью и морального вреда, в общей сложности на три миллиона.


При рассмотрении дела в особом порядке доказательства не исследуются, исследуются только материалы, характеризующие личность подсудимого. Сам парень не судим, не привлекался, характеристики исключительно положительные. Основным предметом рассмотрения стал гражданский иск. Высказался каждый из потерпевших: муж потерял мать и пролежал месяц в больнице. Жена до сих пор проходит реабилитацию, сможет ли она полноценно ходить - неизвестно. Дочь допрашивать не стали, вместо неё сказал отец: потеряла любимую бабушку и лицо девочки теперь навсегда обезображено шрамами.


Выступил подсудимый. Он с трудом мог говорить, по щекам текли слёзы. Он извинялся перед потерпевшими, полностью признал гражданский иск (до суда он им что-то уже заплатил), пообещал выплатить три миллиона и выставить остатки авто на продажу как только они утратят статус вещдоков. Поклялся взять кредиты.


Предоставил документы, подтверждающие что он работает на хорошей работе и сможет отдавать денежные средства ежемесячно. Девочку он пообещал содержать до конца жизни. Его родители сообщили что выставили одну из своих квартир на продажу с целью загладить причиненный сыном вред. В конце выступления он упал перед потерпевшими на колени, прося прощения.


Это тронуло всех. Потерпевшие попросили не лишать парня свободы. Я попросил лишить его свободы условно, мотивируя это необходимостью обеспечения прав потерпевших на возмещение вреда. Ведь платить деньги гораздо проще работая на свободе, нежели в колонии.


Судья со мной согласился и дал условный срок.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t.me/anon_prok

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.