Эмбрионы морских ежей

Разбавлю-ка я оскарную ленту плавающими эмбрионами морских ежей ))
Им всего 3 дня, а они уже не только плавают, но и умеют кушать... И их, как и большинство пикабушников, совершенно не волнует, кто там что сегодня получил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, реквестирую time-laps с полным развитием из вот этого до полноценного ежика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я б с удовольствием, но до полноценного не получится - они застревают на следующей стадии развития года на 2...
Могу сделать time-lapse до вот этой стадии, которая на видео ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что и во взрослом морском еже "осознанности" немного)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что считать осознанностью - они двигаются в поисках пищи, и в поисках кучки ежиков, потому что это повышает их шансы на размножение. ЧТо еще ежику надо? ))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в голове просто установка, что эмбрионы это в икре, а вылупились - уже личинки или мальки. Или это не так для ежей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для ежей не так )) Рыбы откладывают яйца в укромное местечко, где они лежат до вылупления. А у ежей икра не валяется, пока кто-то из нее не вылупится - она сразу болтается в океане.
Строго говоря, "вылупление" происходит через день после оплодотворения, так что, может, и можно сказать, что до вылупления эмбрион находится в "икринке", но это не нормальная икра в том плане, что каждая икринка(эмбрион) - сама по себе, их в океане разносит на огромное расстояние, то есть икринки не лежат, а носятся в океане

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. это по сути зоопланктон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по сути, если принять во внимание определение зоопланктона как неких организмов, пассивно переносимых водой, то, наверное, их можно назвать зоопланктоном. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какая-нибудь ссылка на более или менее подробное описание жизненного цикла ежиков? (можно на английском)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бегло глянула - пока что хорошей ссылки с описанием не нашла. Но у меня времени не было хорошо поискать

 Я скоро видео сделаю на эту тему.

Автор поста оценил этот комментарий

А они разве не внутри икры должны находится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это - уже развитая "икринка"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А они осознанно двигаются или еще нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока нет, но чуть позже они научатся плавать на едой