Яндекс такси и чеки

Хочу спросить, хоть кому-то выдавали чек при наличном расчёте в яндекс-такси?

Мне, ни разу. Поддержка яндекса шлет на три буквы и говорит все вопросы к водителю. Водители просто шлют на три буквы.

И у меня вопрос к яндексу, как к it-гиганту. Вы не можете организовать передачу чека от ваших партнёров к клиенту через приложение? Или не хотите? Почему не обяжете таксопарки выдавать чеки, или хотя бы в карточке таксопарка писать их телефоны или емайлы? Чтобы можно было самому делать запрос?

Днище какое-то, а не сервис. В 21 веке бегать и искать свой чек.

25
Автор поста оценил этот комментарий

В приложении указываешь почту и чеки падают на электронку

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В случае наличного расчета не падают. Падает не чек, а отчет, с которым уже моя бухгалтерия шлёт меня на три буквы.

Замкнутый круг.

Наверное я воспользуюсь советом ниже, и каждый раз буду писать по жалобе. Штраф 10т.р.  за такое. Вода камень точит.

Жаль только если водителям доставаться будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По сути ты прав, я тут спорить не буду. Просто дело в том, что таксопарк не при делах может быть, если по сути. И чек должен быть. Водитель может и у таксопарка, и у частника машину арендовать, или ездить на своей. На этом их отношения заканчиваются, именно договор аренды, как пример. То есть организация, оказыаающая услугу по перевозке - именно яндекс. Они не зря вопят, что они информационный сервис, чтобы ни за что не нести ответственность. Но такое прокатывает только в сша с убером, и то не всегда. У нас законы другие и по ним оказывает услугу яндекс.такси. И он должен организовывать решение этой проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главные пидарги в яндексе. Только деньги стрегут, без всякой ответственности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по минусам, пост прочитали четыре таксиста:)

Вы не подумайте, что я вредный, да если честно вредный. С чеком, мой работодатель возмещает расходы на такси, без чека я оплачиваю со своего кармана.

Яндекс все таксопарки подмял, кого-то вызывать у меня в городе из недорогих, вообще смысла нет, прождешь пол часа и отменяют поездку.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и еби голову яндексу, а не водителям. Договор на оказание услуги у тебя с яндексом. Водители и таксопарки - это партнёры яндекса(то есть подрядчики). То есть по закону они не предоставляют услугу, а исполняют её по заказу заказчика. А предоставляет тебе её яндекс, чтобы он там не верещал про то, что он просто информационный сервис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Кто получает деньги, тот и должен давать чек. Не буду я водителям мозги ебать, просто чек спрошу, не будет - запрошу у таксопарка, там не будет - звонок в налоговую. Все просто.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они вас посылают на три буквы когда вы просите чек, то не жаль. Или вы где то спиздели?

Водители просто шлют на три буквы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они может и рады давать, но работодатель не организовал возможность. А в реальности таксапаркам это и не надо, так как наверняка скрывают налоги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплачиваете поездку наличными, квитанцию может выдать партнёр-перевозчик, водитель которого выполнял заказ. А вот информацию о партнёре легко найти в «Истории заказов». Ещё можем отправить отчёт о поездке на почту, обычно бухгалтерия их принимает. Только, пожалуйста, напишите сюда blogs@go.yandex.ru детали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне связаться с перевозчиком, если вы не предоставляете его контактов? Отчёты нормальная бухгалтерия не принимает, потому что это не финансовый документ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А таксист тебе кто? Организация? Или ип? Или кто?
А ещё вот этот момент "при применении контрольно-кассовой техники" - а он не применяет ККТ и что ты будешь делать?
Ты молодец, нашёл законы, хорошие....но не относящиеся к сфере такси! Иди дальше ищи!
И плюс тебе к сведению - КОАП РФ это как прайс лист за нарушения, а ты ищи законы, которые обзывают иметь ККТ или давать тебе чеки!

Про как аналогия - если я тебе продам алкоголь в своём магазине после 11 вечера - есть законы, которые напрямую запрещают мне это делать, а есть КОАП РФ в котором написано наказание. Понимаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пояснение налоговой.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11549302/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплачиваете поездку наличными, квитанцию может выдать партнёр-перевозчик, водитель которого выполнял заказ. А вот информацию о партнёре легко найти в «Истории заказов». Ещё можем отправить отчёт о поездке на почту, обычно бухгалтерия их принимает. Только, пожалуйста, напишите сюда blogs@go.yandex.ru детали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне что-нибудь ответите, хотя бы для вида?

3
Автор поста оценил этот комментарий
И на какой конкретно ты закон ссылаешься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам от этого станет легче, то вот:


КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

Пункт 6.

Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)


Это если чек пробит, но его не выдали по запросу клиенту, а если еще и не пробит, то пункт 2.


Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплачиваете поездку наличными, квитанцию может выдать партнёр-перевозчик, водитель которого выполнял заказ. А вот информацию о партнёре легко найти в «Истории заказов». Ещё можем отправить отчёт о поездке на почту, обычно бухгалтерия их принимает. Только, пожалуйста, напишите сюда blogs@go.yandex.ru детали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте доброе дело, если вам не наплевать на клиентов. У вас наверняка есть отдел который обрабатывает жалобы или предложения от клиентов. Который не найдешь если захочешь. Составьте от меня предложение, вносить контактные данные партнера, чтоб в истории поездок клиент по ним мог связаться и запросить чек. А лучше это автоматизировать, и прикреплять сразу туда чек. Но сомневаюсь что такое будет. Так как многие наверняка укрываются от налогов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Система работает вот так! Водителю реально чек негде взять, а с квитанцией тебя бухгалтерия так же нах пошлёт! Для меня стало выходом привязывать карту на время - только для таких поездок.
Будешь говорить, что "должны", что надо обязать яндекс и водителей....ради тебя одного - тебя правильно посылают на три буквы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон, чек должен быть. Не важно что я хочу

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А таксист тебе кто? Организация? Или ип? Или кто?
А ещё вот этот момент "при применении контрольно-кассовой техники" - а он не применяет ККТ и что ты будешь делать?
Ты молодец, нашёл законы, хорошие....но не относящиеся к сфере такси! Иди дальше ищи!
И плюс тебе к сведению - КОАП РФ это как прайс лист за нарушения, а ты ищи законы, которые обзывают иметь ККТ или давать тебе чеки!

Про как аналогия - если я тебе продам алкоголь в своём магазине после 11 вечера - есть законы, которые напрямую запрещают мне это делать, а есть КОАП РФ в котором написано наказание. Понимаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть наказание за несоблюдения закона, то есть и сам закон, вам его тоже найти?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы себе представляете реализацию процесса? И да, Яндекс - агрегатор. А водитель либо самозанятый, либо вообще никто и звать никак, и документально он просто арендует машину у некоего ИП.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не должен представлять, есть закон, и за не соблюдение есть штраф.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому ещё раз - не усложняй систему где не надо, сделай проще! Если не нравиться что яндекс не выдаёт чеки за наличные то либо пользуейся безналом, тем более что это просто, либо другим такси, кто выдаёт чеки!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще проще, при не предоставлении чека поездку делать бесплатной? Зачем усложнять?

Либо платите налоги и спите спокойно.

показать ответы