Я выжил... Ч.3 - Реабилитация.

Всем привет! С вами снова я, Azamandius.

Прежде чем начать, скажу, что в реанимации у меня поплыл правый глаз: косил сильно. Мне это приносило большие неудобства - смотреть прямо не мог, да ещё глаз не закрывался полностью, из-за чего постоянно пересыхал. Несколько позже врач прописал мазь, чтобы глаз не сох. Сейчас все нормально, могу смотреть прямо и глаз закрывается, единственная проблема – покрывается плёнкой, приходится её убирать. Но - ничего!

Итак, я приехал на реабилитацию. Брат закатил меня на коляске в палату и буквально через час ко мне зашла Татьяна Ивановна - мой тренер по ЛФК. Она сразу сказала, что мне надо перебираться на соседнюю кровать, чтобы моя больная нога была в проходе (так действительно легче вставать и в этом я быстро убедился). Татьяна Ивановна сказала что, хоть я и пытался ходить, но об этом лучше пока забыть. Нужно учится сидеть, держать голову, разрабатывать руку, убирать спастику. За время, проведённое в реанимации, у меня образовалась спастика руки: кулак был постоянно сжат и я не мог расслабить пальцы сам. Вот и учились)

Ещё заходил мой врач: Сергей Андреевич, высокий человек, с моими 178, я не мог с ним тягаться - наверное на две головы выше)
Составили планы на ближайшее время: прописал мне электрическую терапию (забыл как называется), которая заставляет синапсы в мозгу работать, посылать сигналы к конечностям, чтобы шевелились. Также заходила Мария Владимировна, мой врач - иглотерапевт, физиолог. Весьма красивая женщина)

Так проходили у меня все дни. Приезжал папа (ему легче было заехать сюда, на отдельную территорию больницы) и брат, они привёзли машинку для стрижки, а то я сильно зарос в реанимации, после в душ. Мне было трудно сидеть, держать голову, но мы справились.

А ещё Татьяна Ивановна посоветовала мне рукав-держатель на руку, потому, что у меня серьёзно ослабели мышцы и плохо держали руку в плечевом суставе.

Иногда, когда папа или брат приезжали, мы выходили на улицу. Мама не подняла бы коляску со мной) Сначала было очень тяжело, а потом привык.
Ещё приезжала подруга Юлия.

Когда мне ставили иголки, Мария Владимировна выгоняла всех из палаты. Мне был нужен покой, чтобы расслабиться. Признаюсь честно, пару раз я всхрапнул, но больше был в полудреме. И ещё Мария Владимировна очень красивая, когда она ставила мне иголки (больнючие), я старался смотреть на кулон, но глаза всегда перемещались на её грудь ^_^ ничего не мог с собой поделатъ)

Со временем к моим врачам присоединилась медсестра Анна, которая делала мне массаж на правой стороне. Левую не трогала, чтобы не нарушать успехи врачей.

К середине пребывания, мневсё-таки вытащили трубку из носа! Какое же это было блаженство. Адьос трубка!
Правда, из-за того, что её убрали, мне приходилось есть с ложки, но оно того стоило)

К середине пребывания, я уже научился сидеть нормально. Жопа болела только от долгого сидения) Потом я перешёл к ходьбе на «ходунках». Татьяна Ивановна меня страховала сзади, за штаны. Ходить было трудно, вестибулярный аппарат долго вспоминал как нужно работать. Чуть позже, я начал ходить по лестнице - тренироваться) На занятиях по иглотерапии Мария Владимировна ещё занималась ногой: пытались ей двигать как у здоровых людей.

Вот и подошло к концу моё пребывание там, я переехал домой, к родителям на машине отца. Родители живут в частном доме, к нам приехал брат с семьёй и пока мы ехали, брат сделал шашлыки. Когда мы приехали, брат с папой перенесли меня на кровать, позже поел шашлыков. Так соскучился по вредной пище!

За время, которое лежал в больницах, я похудел с 76кг до 58. Мама называла меня узником Бухенвальда, из-за моей худобы. Мои торчащие кости ей очень не нравились))

Со временем, летом, ко мне приезжали из комиссии по поводу инвалидности.
Поставили 1-ю группу на два года. Родители ездили потом по поводу моей пенсии. Ближе к середине лета, я уже мог самостоятельно стоять и ходить на ходунках, на них и ползал. Приезжали мои друзья Виталий и Сергей - не забыли меня) Спасибо им!

Дальше другая история :)