5

Я устала от ИИшных текстов

Кто там кричит, что ИИ заберет у авторов и редакторов работу? Да, все так. Заберет, укусит за бочок и ударит по голове словарем Ожегова. И сделает это с теми, кто воспринимает ИИ как: «О кайф, ща он мне все напишет, а я буду отдыхать и бабки лутать».

Сейчас качество текстов от ИИ без думающего редактора стоит на уровне очень плохого автора. Простите за капитанскую очевидность, но вот так. И если не использовать голову, то это все превращается в пипец. В целом, это касается любой профессии.

Ни один супер-мега-офигенный промпт не выполнит за вас ВАШУ работу. А наша редакторская работа — думать, менеджерить, оценивать, бьется ли все, что мы делаем, с задачей и постоянно спрашивать себя: «А не фигню ли я сделал».

Приведу примеры — выдержки из текстов, которые мне приносили на редактуру:

Основатель бренда микшировал культуры.

Микшировать — (произвести) смешение, сложение, взаимное наложение нескольких сигналов в системах звукового вещания или звукозаписи. Подумал ли автор о том, что это слово здесь даже просто по смыслу не подходит?

Заряжайтесь, сохраняйте себе и возвращайтесь к этому списку снова и снова. И пусть ваш маркетинг будет горячим, а результаты — на высоте! 🔥

Горячими могут быть блинчики, борщ, Марго Робби. Как маркетинг может быть горячим — я хз. Результаты — на высоте — какой? Для ребенка и метр высоты это огого, а для Кинг Конга — пыль. Так на какой высоте будут результаты?

Короче, у меня больше нет сил смотреть на эти ИИшные тексты повсюду.

Добрые советы, которые вы не спрашивали

  • Если вы пишете тексты для своего блога — пишите их как чувствуете и считаете правильным. Если получится без грубых ошибок — вообще чудесно. Я в личном канале вообще пишу абы как — несмотря на профессию)

  • Если вы пишете тексты и получаете за это деньги — думайте головой и не перекладывайте свою задачу на ИИ, он за вас не подумает.

Лига фрилансеров

2.3K постов16.9K подписчик

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я скажу от обратного - вот эти все тексты, блоги и прочая - это все нахуй не нужно. Никому, кроме заказчиков и исполнителей. Это информационный мусор. Эти люди не приносят никакой пользы стране и обществу. Идите работать руками, что то создавать. А не сидеть дома и писать всякую шляпу, которую через 20 минут забудут

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Контент и тексты тоже создаются руками, для этого нужно учиться и работать) И (о ужас) с их помощью бизнес может получать больше денег. Информационный мусор — да, есть, в любой сфере есть люди, которые делают фигню.


Грустно, что в вашем мире хорошая работа - исключительно та, которая приносит пользу стране и обществу. Интересно, чем вы на жизнь зарабатываете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, но я реально не вижу пользы от копирайтеров и прочих подобных "профессий"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все ок, я вас понимаю) Мои близкие очень долго не могли понять, чем я занимаюсь и почему за это платят деньги — уже привыкла)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны плохо, а с другой стороны хорошо, что куча фрилансеров пойдут на нормальные работы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие работы вы считаете нормальными, а какие — нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидание: "промпт не выполнит за вас ВАШУ работу"

Реальность: нужен 1 работник вместо 100

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, смотря где и на какие задачи) писать плохие тексты уже может, да. Но для качественного результата во многих задачах ему еще нужен человек

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение. Общество деградирует и ему уже и такое норм. Я больше скажу, некоторые еще и генерацию картинок пользуют. Есть даже в фотошопе встроенная функция. Я такие видел шедевры! До свидания анатомия! И ничего, прокатывает. Это наше будущее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже и фото и видео можно с помощью ИИ делать. Но вот чтобы было очень похоже на реальность — пока еще (к счастью) нужен человек

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я как дизайнер, не копирайтер, для поста в инсту просил генернуть тексты по смыслам, пробовал и гпт и дипсик — я генераций двадцать сделал — ну пишет буд-то школьное сочинение. Искусственно оно и видно, боты не имеют душ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, либо нужно убить оч много времени, чтобы добиться относительного результата. чаще всего быстрее сдалать самому

но очень помогает, когда надо подобрать слова-синонимы или накинуть идеи

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг ии существовал намного раньше? И эти вкусности его продукт? 😬🤔
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И мы все в Матрице…

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да люди так и пишут)). вспомните "вкусные цены")

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже классика жанра прям, туда же и вкусные и взрывные тексты)


Но казалось, что это все осталось в 2010

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Устал - отдохни. Если сил хватает ещё вывалить в паблик всё что у тебя в голове - значит не устал.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, пойду отдохну

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ очень быстро прогрессирует. Уже сейчас сложно прогнозировать, что от него ожидать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда тоже страшно от этого. Но радует, что наверху уже активно разные законы пытаются ввести, чтобы хоть как-то попытаться это регулировать


Ключевое - пытаются

Автор поста оценил этот комментарий

бабки лутать :). Тебя мало Ожеговым били.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно, чтобы я могла использовать в одном предложении слова «доколе» и «лутать»))


А здесь я использовала дословную цитату одного человека

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества