Я достаю из широких штанин…

Когда куски железного занавеса растащили на крыши для бань и сараев, выезжать за рубежи Родины стало проще, но заморочки с загранпаспортами остались. Их выдавали только на одну поездку, для следующей нужно было сдать старый паспорт и получить новый. Только так.


Но один паспорт я сдавать не хотел. Собирал коллекцию со всякой эпохальной дребеденью: никуда не сданный приватизационный ваучер, талоны на водку и яйца, справка об отсутствии судимости для получения рыболовного билета и прочая чепуха. Забавные же вещицы – гостей можно повеселить и, вообще, на память.


С этим паспортом непруха началась сразу – в графе «Пол» букву «М» пробили дважды, и это сильно бросалось в глаза. Зная придирчивость родного паспортного контроля на границе, я упёрся и получать дефектную краснокожую паспортину не стал. Сделайте новый, твёрдо пискнул я, на что ОВИРовская мадама сказала явиться через неделю. Новый паспорт мне делать не стали – только добавили исправления и проблем на таможне не возникло.


Пришло время получать новый паспорт. Было нелегко, но включив нужные связи, удалось пробиться на приём к самой высокой фуражке нашего ОВИРа.


- «Чего надо?» - грозно спросила фуражка

- «Можно старый паспорт у себя оставить?»

- «А нафига???»


Молча показал ему страницу «Особые отметки». Начальник шевелил бровями, листал книжицу туда – сюда, временами строго посматривая на меня. Потом, уже багровея от с трудом сдерживаемого смеха, заполнил какой-то бланк и жестом выпроводил. Ржать он начал, когда я закрыл дверь.


В паспорте стоял синий ОВИРовский штамп и строчка от руки:

«Проверено: пол мужской (верно). Инспектор Макарова О.И.»