Найдены возможные дубликаты

+1

Почему так мало плюсов? шок. Это же охуенно!

+1

Очень круто. Нравится стилистика и внимание к деталям

Похожие посты
53

Скульпт девочки

Наконец-то с пальцами и лицом сделала. У следующей модели уже будут и уши :)

Лепила в Blender 2.81. Волосы сделаны с помощью curves. Критика приветствуется.

Скульпт девочки Blender, Скульптинг, 3D, Длиннопост

Группа вк: https://vk.com/katereenart

Показать полностью 6
594

Моргенштерн (палица) короля некроманта из к/ф «Властелин колец»

Приветствую всех! Хотела бы с вами поделиться историей создания палицы, а точнее моргенштерна короля некроманта из вселенной Властелина колец.

Моргенштерн (палица) короля некроманта из к/ф «Властелин колец» Назгулы, Властелин колец, Палица, Косплей, 3D, 3D печать, 3D принтер, Моргенштерн, Фотография, Фотограф, Длиннопост
Моргенштерн (палица) короля некроманта из к/ф «Властелин колец» Назгулы, Властелин колец, Палица, Косплей, 3D, 3D печать, 3D принтер, Моргенштерн, Фотография, Фотограф, Длиннопост

Все началось с того, что мы с мужем пересматривали к/ф Властелин колец, и тут нам в голову пришла мысль, а почему бы нам не собрать косплей короля некроманта?! И вот мы с мужем начали поиски годных картинок палицы, мастер классов по созданию этой палицы, даже на етси лазили, может кто уже продаёт своё творение, но нет, ничего годного не было, за исключением пару хороших МК от людей из заграницы.

И вот, мы приступили к созданию сей вещицы. Начертили на бумаге А3 контуры нашей будущей палицы. Затем вырезали шаблон.

После, взяли картон, который остался у нас от холодильник ( я просто никогда не выкидываю картон, так как постоянно пригождается:D), с помощью шаблонов вырезали детальки, склеили их между собой горячим клеем пистолетом.

Далее, приобрели 3 больших балона строительной пены. И залили её между пустотами наших картонных деталей. Могу сказать, что с пеной были мучения, так как при застывании она дико расширяется и очень трудно рассчитать сколько её вообще надо.

После эту пену нужно было долго и мучительно обрезать и шкурить😤😤😤
А мусора то сколько после этого всего было, а если еще представить в пересчете на денеги, потраченные на балоны с пеной, то вообще обидно😆

После этого всего пришло осознание, что нужно теперь потратиться и на шпатлёвку, а потом опять шкурить. В голове крутилась только несколько мыслей: 1) сколько же это денег, мусора и пыли; 2) сколько же будет весить это чудо?...

И вот теперь подходим к кульминации!
Вот вам стоящий совет. Теперь берёте это всё и выбрасываете нафиг😄

После недолгих раздумий, набив болячки, мы с мужем решили, что проще будет напечатать это все на 3д принтере!

Взяли скриншоты со съёмок фильма «Властелин колец».

Построили по этим скриншотам 3д модель.

Печатали из ПЛА пластика, так как это был на тот момент единственный пластик у нас дома.
Печать заняла около недели, так как печатали с перерывами.

Печатали сегментами, так удобнее. Единственное, потом эти части нужно было между собой склеивать.

После дорабатывали и добавляли украшательства на рукоять при помощи 3д ручки и акриловыми красками черного и серебряного цветов.

Вот такая вот история😊.
Надеюсь, что эта история будет хоть сколько-то полезной)

Показать полностью 21
69

3д принтер Дельта. Часть первая)

Здравствуйте! Тянуть не буду, начал печать с дельты и на неё конкретно подсел)) Полтора года назад купил первую дельту через авито б\у. Она была уже собрана и я в тот же день без единого навыка начал печать. Оказалось ничего сложного, моделей в интернете миллион, платные и бесплатные на любой вкус.

3д принтер Дельта. Часть первая) 3D принтер, 3D печать, 3D, Мастерская, 3D моделирование, Статуэтка, Статуя, Длиннопост

Через 3 месяца после покупки заказал ещё две дельты на алиэкспрес, одну точно такую же как первую с областью печати 180х180х300, а другую 220х220х260.

Собирал с племянником, потребовалось чуть меньше недели и понеслась...)

3д принтер Дельта. Часть первая) 3D принтер, 3D печать, 3D, Мастерская, 3D моделирование, Статуэтка, Статуя, Длиннопост

На все принтеры нарезал стекла, для улучшения адгезии использую клей пва, лак для волос, малярный скотч.

Но как бы мы все не старались, такое произойдёт хотя бы раз у каждого)

Для принтеров начал собирать камеру, что бы было меньше пыли, не было сквозняков. О неё расскажу как сделаю

А так же начал собирать большую дельту 150 см в высоту. Уже получил пару камней в свой огород о том что это ошибка использовать такой тонкий профиль, но друзья мои успокою Вас, всё продуманно и в ближайшем будущем обо всё расскажу

Пишите какой именно момент в дельта принтерах и вообще в 3д печати Вас интересует и я напишу по этому поводу следующий пост, а сейчас подписывайтесь и почитайте мои другие посты, что бы понять кто мы такие.

Всем Спасибо)))

#CCS #ccSochi #CrazyCraftSochi

Показать полностью 9
412

Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван

Если у тебя есть три дэ принтер - как тут удержаться и не напечатать этого чудика из пятого элемента? Крупный, неповоротливый, но из расы, превосходящей человеческую... Фантастика же! Стоит теперь на рабочем столе, такой притягательный, постоянно хочется трогать.

принтер: anycubic photon

фотополимер, акриловая краска, ностальгия

Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван Пятый Элемент, Мондошаваны, Люк Бессон, Корбен Даллас, Корбен, Детка, Космос, Лилу, Даллас, Мультипасс, Фотополимерная печать, 3D, 3D печать, 3D принтер, Руби род, Фильмы, Ностальгия, Фантастика, Статуэтка, Пылесборник, Длиннопост
Mondoshawan from The fifth element / 5 элемент / Пятый элемент / Мондошаван Пятый Элемент, Мондошаваны, Люк Бессон, Корбен Даллас, Корбен, Детка, Космос, Лилу, Даллас, Мультипасс, Фотополимерная печать, 3D, 3D печать, 3D принтер, Руби род, Фильмы, Ностальгия, Фантастика, Статуэтка, Пылесборник, Длиннопост
Показать полностью 1
29

Продолжение поста «Скульпт фигуры (первая попытка)» 

Наконец-то доделала первый скульптинг фигуры. Пока что мышцы смешные, но уже хочу идти дальше. Следующую модель постараюсь сделать быстрее и качественнее. Критику принимаю.

Моя мотивация: Хочу работать в Pixar

Продолжение поста «Скульпт фигуры (первая попытка)» 3D, Blender, 3D моделирование, Скульптинг, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Скульпт фигуры (первая попытка)» 3D, Blender, 3D моделирование, Скульптинг, Ответ на пост, Длиннопост

С этого начиналось:

Показать полностью 3
38

А ну приведи комнату в порядок, или как упорядочить место на рабочем пространстве при помощи 3д принтера

Всем доброго времени суток.

Начать бы хотелось с переделанной фразы из рекламы :" Пап, а порядок в мастерской существует?

- Нет, сынок, это фантастика"

Изначально в мастерской комнате у меня все лежало на полке и на столешнице, но с докупанием все новых необходимых инструментов, все это превращалось в кучу железяк и найти в ней что то становилось все труднее. Была задумка о покупке перфопанели, но так я что то и не собрался. А тут выдался денег и все решилось проще. На балконе лежал кусок фанеры и кусок ДСП. Ну и почему бы и да. В итоге имеем вот такой внешний вид

А ну приведи комнату в порядок, или как упорядочить место на рабочем пространстве при помощи 3д принтера 3D принтер, 3D, 3D печать, Рабочее место, Мастерская, Длиннопост, Перфорация
А ну приведи комнату в порядок, или как упорядочить место на рабочем пространстве при помощи 3д принтера 3D принтер, 3D, 3D печать, Рабочее место, Мастерская, Длиннопост, Перфорация

По большому счету я просто перенес весь бардак на стену и сделал его более легкодоступный.

Ну а это все, что было напечатано для данной стены

Последние получились не самые удачные, но и им применение нашлось)

На супер пупер красотищу я не претендую. Это просто пример как сделать бюджетно и удобно.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 6
166

Ерунда, а мне нравится

Недавно смотрел конкурсные задания на Ворллскиллз в компетенции "Инженерная графика САПР". Детальки-детальки, сложного ничего, в основном просто большой объём работы за ограниченное время и набор идиотских критериев типа "создал файл детали в сборке, пусть даже пустой - получи плюсик".

Решил своим подчиненным задание дать. Завтра проверю, справился ли кто-то.

Заодно дома печатнул, забавно получилось.

Ерунда, а мне нравится Инженерная графика, 3D моделирование, Сапр, 3D, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост
Ерунда, а мне нравится Инженерная графика, 3D моделирование, Сапр, 3D, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну и видео для демонстрации:

Показать полностью 1 1
25

Цифровое хобби. Анимация, ЗD, скульптинг

Как превратить своё увлечение в любимую работу? У меня пока не вышло, но это же только начало пути, я надеюсь)) небольшая предыстория. Кому лень читать, фотка одна, в конце текста).

Случилось такое, что 2020 стал годом сюрпризов и внёс некоторые изменения в жизни всех людей. Для себя я окончательно понял, что хочу работать на удалёнке. Нет, это не потому что "сидеть на пляже под пальмой с ноутбуком и пить ром с колой". Хотя.. кто от такого откажется)) но это потом. В первую очередь удалёнка просто более удобна. Ну и как показала пандемия, ещё и более стабильна. Но я никак не мог найти то, что мне нравится. Попытки освоить что нибудь новое начинались много раз, в разное время. Но всегда становилось не интересно. Как то раз учился видеомонтажу. Купил гоупро, наснимал кучу видео, один мини сноуборд фильм даже склеил, пока учился программе, но кроме друзей его больше никому не показывал, да и там особо то сверхкрутого ничего нет, снежок, горы, попытки в ракурсы). Зато у меня есть гоупро теперь, лежит на полке, как новая))

В прошлом году получилось переехать в другую страну, и вопрос удалёнки стал ещё более актуальным. Начал по новой смотреть, что есть интересного в цифрой индустрии). Поиски начались с фотографии и фотошопа. На базовом уровне фотошоп выучил, и понял, что не моё. Потом были попытки в векторную графику. Научился работать в Adobe illustrator, но тоже стало скучно, из-за его ограниченных возможностей. Фриланс биржи тоже никакого толку не дали. Выкладывал даже объявления, что сделаю бесплатно, для портфолио, никаких предложений. Только плати за продвижение объявления.. (привет воркзилла и кворк, всем кто думает на этих площадках хотя бы что то заработать, забудьте. На Авито больше шансов найти реальные заказы на создание логотипа или сайта, чем там... Денег то не жалко, там 1000 р всего потеряна, просто теперь знаю что не стоит с ними связываться и всем рекомендую обходить их стороной.)
Изучением всех программ занимался в свободное от работы время, поэтому прогресс был не особо активным.

И вот наступили карантикулы, вроде сначала отдыхали неделю, потом ещё. Кайф, спишь до обеда, спать ложишься, когда уже открытые глаза перестают внешний мир воспринимать) Но потом надо было с этим что то делать. Просто деградировать было слишком банально. Начали с девушкой смотреть видосы на ютубе, по рисованию анимации, как делают мультфильмы и т.д. Естественно попутно всё это пытаясь повторять. Так дошли до создания 3д персонажа в играх. Эта тема понравилась больше всего и понеслось... Кучу просмотренных по несколько раз туториалов, всякие бесплатные онлайн курсы по 3д графике и т.д. В итоге предпочтение было отдано зебре(Zbrush). Рекламировать её не буду, кто в теме, тот и так знает что это, кто не в теме, с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментах, а то пост превратиться в бесконечную телегу. )) на данный момент полтора месяца как скульптил в зебре. Есть с десяток начатых работ, но на всех сразу времени не хватает. Иногда идея перестаёт нравится.

Первая, относительно законченная работа, точнее, только часть. С текстурой не заморачивался, это проба пера в keyshot.

Цифровое хобби. Анимация, ЗD, скульптинг 3D, 3D моделирование, Zbrush, Хобби, Истории из жизни, Длиннопост

Сейчас ещё сделано тело с броней. Осталось доделать оружие, соединить всё, затекстурить и анимировать))
Правда на днях залип на изучение блендера(blender2,8), там тоже много крутых штук можно делать. Пока просто смотрю, буду пробовать позже.
Если это будет интересно, то продолжу выкладывать тут свой, надеюсь, прогресс)

Показать полностью 1
101

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
190

Warcraft. Ворген

Наконец-то я его доделал!:)

Warcraft. Ворген Blender, Рендер, Арт, 3D, World of Warcraft, Warcraft, Zbrush, Длиннопост
Warcraft. Ворген Blender, Рендер, Арт, 3D, World of Warcraft, Warcraft, Zbrush, Длиннопост

Один из персонажей играбельной расы в World of Warcraft - Ворген, которого я замоделил в стиле синематиков.

Текстуры

Сетка

Хэндпэинт текстура моськи

Система частиц, используемая для шерсти

Ну и ссылка на артстейшене) - https://www.artstation.com/artwork/QrmnyB

Показать полностью 5
69

Girl 3D

WIP
Делать что-то впервые - так захватывающе!
После нескольких пропсов решила заскульптить персонажа, потому что мне интересно попробовать всё. Работы еще много, нужно сделать лоуполи, поставить в позу и затекстурить(и перед этим исправить косяки).
Платье сшила в Marvelous Designer, это было просто, так как раньше я шила одежду сама. И в отличие от IRL, в 3D это в 100500 раз быстрее. Сделал выкройки за пару минут, распределил и всё сшилось за секунды. Огонь)

Girl 3D 3D, Платье, Девушки, 3D моделирование, Создание персонажа, Длиннопост, Zbrush, Майя, Marvelous designer

Ссылка на артстанцию - https://www.artstation.com/artwork/W2wg6X

Girl 3D 3D, Платье, Девушки, 3D моделирование, Создание персонажа, Длиннопост, Zbrush, Майя, Marvelous designer

Моя любимая модель платья, только складки в Марвелоусе сделала по-другому(пока что не разбиралась в возможностях программы).
Кстати, немного завышенная линия талии в одежде визуально удлиняет ноги ;-)

Показать полностью 3
52

В жизни каждого 3D моделлера была бочка

Всем привет! Недавно сделал модель бочки... Никогда такого не было, и вот опять! Об этом я и говорю в заголовке. Будет немного текста, но по меркам Пикабу совсем чутка: как о бочках и просто ни о чем, так и чутка про этапы создания модели. Но всегда можно просто посмотреть картинки, во многом ради них и пост.

Утверждение в заголовке спорное, может быть... Но бочки преследуют компьютерные игры: найти их можно очень часто. Где-то это просто элемент окружения, где-то ну как минимум за неё можно спрятаться (в надежде, что она неразрушаемая). Бочки мы лутаем в надежде пополнить инвентарь ништяками - появляется функциональность бочки. Ломаем их. Если лень открыть. Или в пылу битвы... Бывает вполне себе необычное назначение бочек в играх. Сходу припомню Ведьмака 3, где на островах Скеллиге к бочкам привязывали контрабанду и кидали в море (океан?), а несчастному Геральту приходилось плавать в надежде найти что-нибудь ценное. Признавайтесь, кто прошёлся по всем вопросикам у "скандинавов"? Не просто проплыл мимо, а вытащил все, убегая от сирен или расстреливая их из арбалета? Ну, ваши вкусы весьма специфичны, но у всех у нас свои тараканы.

В жизни каждого 3D моделлера была бочка Бочка, 3D, Модели, Zbrush, Substance painter, 3DS max, Текстуры, Рендер, Видео, Длиннопост

Бочки бывают взрывающиеся. Их обычно аккуратно расставляют по локации, да и вообще всяческая охрана, бандиты и прочие любят тусить возле них... Бочки бывают радиоактивные. Стилизованные (WarCraft и не только). Деревянные. Метал. Сай-фай. Да много их! А какие бочки запомнились вам?

Вот и пришла мысль сделать бочонок. Иногда предмет выбираешь случайно... Допустим, попадается на глаза фотка и предмет кажется интересным. Бывает, вдохновляешься чем-то на ArtStation и хочется сделать что-то подобное. Иногда использую Pinterest для поиска идей. В данном случае, я очевидно особо долго не думал, простите. Просто хотелось потекстурить дерево, пока преимущественно в маленьком опыте текстуринга преобладал метал. Но всё же я постарался найти и сделать не особо типичную бочку. Наткнулся на нужные фотки по всяким запросам: old wood barrel, antique barrel и т.п. И вышел на аукцион Ebay. И потратил там все деньги.

В жизни каждого 3D моделлера была бочка Бочка, 3D, Модели, Zbrush, Substance painter, 3DS max, Текстуры, Рендер, Видео, Длиннопост

Шучу. Там кстати много антиквариата. Уже приводила меня туда дорога ранее... В итоге собрал такую вот доску рефов. Достаточно скромную, на самом деле. Что-то для основных вещей, что-то для деталей. По сути, примерно взял общую форму с одной бочки, а металлическую ручку с другой. Сама бочка, увы, заливается ни ромом, ни вином, ни имперским стаутом, а всего лишь водой. По размеру небольшая, иначе бы вряд ли её можно было бы поднять кому-то, кроме Кирилла Сарычева или Цыпленкова. А ну и Гора Клиган еще, да, мощный исландец, 501 кг в тяге всё-таки поднял.

Рефы собраны, берем, моделим, разворачиваем, хайполим, бейкаем... И получаем в результате это!

Бочка скукожилась?... Вода сжалась настолько, что это уже какое-то новое агрегатное состояние? Скажите, не попал в реф? Держите!

А так, конечно, шутка... Просто соскейлил по одной оси свою финальную модель. Простите, смасштабировал. Уже не раз говорю всякие словечки. Думаю, не особо интересно все расписывать и будет занудно. Мозг сам отфильтрует ненужное :) Ниже есть некоторые этапы работы. Моделька простая, поэтому не так интересно.

1. Сначала какая-то грубая модель, чтобы прикинуть форму: драфт, бейзмеш, блокинг - как хотите.

2, 3. Потом додеталил. Что изменилось? Доски отдельной геометрией с толщиной.  Немного по разному торчат для более интересного силуета. Металлическую ручку добавил. Затем включаю сабдивижен (TurboSmooth в максе по группам сглаживания) для уплотнения сетки и выгружаю в Zbrush. Отхайполил. Про хайполи будет отдельно после картинки.

4. Сделал ретопо на основе ранних стадий. И да, не ругайтесь за полигонаж модели, по сути это просто моделька под рендер для себя. Оптимизированное лоуполи для игр делать тоже приходилось. Просто сделал кругло под крупные планы, не переживая за то, есть ли у меня в запасе треугольники. Развертка (сложно удержаться не сделать 2к-4к, но в реальной жизни так бывает редко для такого), бейк...

Поговорим о хайполи. Ниже результат. Я не особо им доволен. Вышло не особо реалистично, с перебором рельефа, потерял форму досок (слишком кривые и округлые края местами), и до конца её растерял на лоуполи... И вообще, смысла скульптить было не особо много, но хотелось попробовать побрашить, ведь опыт Браша у меня недостаток. По-хорошему, достоточно было сделать фасок и где-то легкого повреждения, а все остальное  вытянуть на текстуре.

Более того. Пришлось не вытягивать на текстуре, а наоборот, заглушать нормал. Просто закрашивал плоским нормалом почти всю поверхность досок. Ну а поверх уже фактура от текстур... То что вы видите ниже - прекрасная вещь, самая нормальная текстура из сета текстур, позволяющая видеть всякие детальки высокополигональнй модели на низкополигональной за счёт фейкового отражения света.

Ну, и остается только покрасить модельку! Надеюсь это не выглядит, как рисование той самой совы... Сложно остановиться и не переборщить со всякой грязью и разводами, даже когда делаешь вполне себе потрепанную вещь. Я старался, но хз. Хочется жира... Может это безвкусица?

Покажу текстуру  с разверткой. В левом верхнем углу - 2 доски с днища бочки, отрезал, чтобы больше свободного места в квадрате занять.

Как, грубо говоря, ложились слои при текстурировании. Отдельно стоит отметить цветную текстуру, где цветные доски. Это специальная текстурная карта (id map), в помощью которой легче редактировать отдельные доски.

Что ж, дальше предлагаю просто посмотреть рендеры. Делал их в Marmoset Toolbag. Прекрасно работает с PBR. Нет, конечно, наворотов, но удобно. Быстро видишь результат манипуляций.

По источникам света вроде классически: заполняющий (HDRI карта, светит со всех сторон), направленный (но не из-того угла, откуда смотрит камера) и контровой свет (дли подсветки силуета). Где-то могут быть точечные мелкие источники чисто для бличков. Ну и в целом, чтобы самому нравилось, могу долго мучить рендер в плане ракурса, света, настройки камеры.

Далее, несколько экспериментальных кадров. Какая-то композиция, вряд ли особо удачно по композиционным правилам, но по мне вышло любопытно. А одна бочка-то голая! Отдалась! На металлолом...

Просто побаловался с фоном, блики, контраст!

И вращение модельки напоследок.

Спасибо за уделенное время! Можно поддержать на АртСтанции, буду благодарен. Делитесь своими бочками!

Показать полностью 13 2
99

Удаленка, 3д принтер, и самоизоляция

Удаленка, 3д принтер, и самоизоляция Любовь смерть и роботы, 3D, 3D печать, 3D принтер, Zbrush, Видео, Длиннопост

Сижу такой на самоизоляции, на улицу только в магаз да мусор винести. И тут прилетает

Удаленка, 3д принтер, и самоизоляция Любовь смерть и роботы, 3D, 3D печать, 3D принтер, Zbrush, Видео, Длиннопост

ну под ебанёшь, разумеется подразумевалось вылепить в зебре и распечатать.

А чего бы и да., пол дня мышкой поводил, получилось это

Ну а фото в начале поста и ниже , делал Олег, я увы забыл.

Обещал раскрасить и скинуть результат, посмотрим как получилось. Если годно получится, запостчу.

Вы держитесь тут, хорошего вам настроения =)

ВК

100грамм

Показать полностью 3 1
86

9 полезных инструментов Z-brush для начинающих

9 полезных инструментов Z-brush для начинающих Zbrush, 3D, 3D моделирование, Motion design, Туториал, Gamedev, Видео, Длиннопост

Сегодня ты узнаешь, как работают эти инструменты в Z-Brush:

1.Extract

2.ZRemesher

3.ZModeller

4.Полигруппы

5.Divide

6.DinaMesh

7.Слои

8.Кризы

9.Dynamic Subdivision

1. Extract

Эта функция находится здесь: Tool → Subtool →Extract

Ты выделяешь область, которая тебе нужна.

И просто вытягиваешь её. Таким образом создаётся новый меш, который повторяет топологию родительского элемента.

Z-brush: функция Subtool → Extract

9 полезных инструментов Z-brush для начинающих Zbrush, 3D, 3D моделирование, Motion design, Туториал, Gamedev, Видео, Длиннопост

Что делает функция Extract

Это самая простая и очень часто используемся функция.

2. ZRemesher

Делает сетку более удобной для редактирования и уменьшает количество полигонов.

Сетка оптимизирована. Теперь с ней удобнее работать.

Вот ещё один пример использования этой функции.

Z-remesher делает сетку равномерной.

3. Z-Modeller

Это кисть, которая содержит в себе набор инструментов, которые позволяют редактировать модель как в классическом моделировании.

Но этот инструмент неполный, поэтому не может являться полной заменой моделингу. Тем не менее он очень полезен.

Находится этот интрумент вот здесь:

У нас всё-таки не тутор по кнопкам, а именно описание технологий, поэтому если не можешь найти какую-то из функций — просто загугли :)

Например, ты можешь убрать лишние эджи, тогда 2 полигона объединятся в один.

4. Полигруппы

Они позволяют объеденить один или несколько полигонов в группу (полигруппу), с которой в дальнейшем удобно работать. На модели может быть сразу несколько полигрупп, для удобства они подкрашиваются случайным цветом.

Без использования полигрупп, при любой манипуляции с геометрией, функция применяется сразу ко всем элементам.

Вот пример функции ___ без использования полигрупп. Функция применилась ко всем полигонам сразу.

Теперь давай сделаем из нашего «ремня» 3 разных полигруппы.

Одна красного цвета, вторая — жёлтая, третья — зелёная (это не цвета самих элементов, а цвета полигруппы).

Теперь, если мы выделим только одну полигруппу и начнём её вытягивать, то элементы из других полигрупп не будут задействованы.

Создаём 3 полигруппы, вытягиваем только красную полигруппу.

Можно также менять видимость объектов.

Например, отобразить только красную полигруппу, или только жёлтую.

Меняем отображение полигрупп. Другие полигруппы не удаляются — они просто скрыты.

5. Divide

Эта функция при каждой итерации делит геометрию на 4 части.

Таким образом, модель начинает скругляться.

Ты можешь создать несколько, например, 3 или 7 дивайдов и переключаться между ними.

Переключение между дивайдами — очень важный момент.

Давай его рассмотрим на примере нашего «ремня».

Сначала давай просто закинем его в дивайд:.

Давай добавим на него деталей, например, вырежем небольшие дырки в геометрии:

Лепим новые элементы

Допустим, мы хотим изменить геометрию нашего «ремня».

Если ты не знаешь про переключение между дивайдами и сразу начнёшь менять геометрию, произойдёт следующее:

Как видишь, это не то, что нам нужно. Круги стали ужасно кривыми. Мы не можем изменить форму «ремня».

Но, как ты помнишь, этот объект изначально лежал в divide.

Поэтому у нас есть возможность переключиться на самый первый уровень дивайда, изменить наш ремень, а затем опять вернуться к последнему дивайду.

В таком случае, все наши «вырезы» пересчитаются автоматически.

И тогда вырезы будут такими же круглыми, как мы и планировали.

Переключаемся на первый уровень дивайда, меняем геометрию, а потом возвращаемся на самый последний дивайд. И видим, что геометрия пересчиталась.

Этот очень важный приём, обязательно запомни его!

Он очень часто используется при скульпте с персонажамей.

6. DynaMesh

Как только мы начинаем вытягивать из родительского меша новые элементы, сетка начинает растягиваться.

Функция DynaMesh позволяет сделать сетку равномерной.

Функция DynaMesh

Ещё у этой функции есть такая особенность — если ты лепишь что-то, и геометрия входит одна в другую, то после нажатия кнопки DynaMesh геометрия объединится в единую:

Геометрия объединяется на местах стыков при использовании функции DynaMesh

7. Слои

Очень часто мы хотим добавить детали, но так, чтобы с геометрией впоследствии было удобно работать.

Одно из решений — это использование слоёв.

Например, если мы хотим сделать обводку у ремешка с небольшим вырезом, то на начальном этапе мы просто рисуем её кистью внутри слоя. А уже в любой момент времени можем менять, например, глубину выреза в настройках этого слоя.

Слои в Z-Brush

То есть, мы не вырезаем геометрию, вычитая одну из другой, а получаем более гибкий инструмент для работы. Даже при изменении родительской геометрии, всё, что мы сейчас делаем, повторит эти изменения.

Более того, можно добавлять сразу несколько слоёв.

8. Кризы (Crease)

Позволяют настраивать жёсткость граней у геометрии.

Их можно назначить на любые эджи, а при помощи полигрупп это можно сделать быстрее, о которых ты уже знаешь, или можно вручную выбирать на какие грани назначать, используя Z-Modeller.

Если начать дивайдить модель (про дивайды ты уже тоже знаешь), то модель начнёт скругляться, но в местах где есть кризы, она скругляться не будет.

Мы назначаем кризы на внешние грани этой геометрии. И при дивайдах, вся внутренняя часть скругляется, а грани остаются жёсткими, как мы и хотели изначально.

9. Dynamic Subdivision

Помогает ещё более гибко настроить кризы.

У нас появляется возможность создавать фаски, жёсткость кризов, добавить радиус скругления и многое другое.

Примеры использования

Скругляем грани, на которых есть кризы:

Слева исходная модель — справа динамический сабдив.

Можем также добавить фаски:

Слева исходная модель — справа динамический сабдив.

Сегодня мы рассмотрели несколько самых часто используемых нами инструментов для скульпта.

Как ты уже мог заметить, работа кроется в правильных комбинациях этих инструментов. Например, дивайды + кризы и так далее.

Показать полностью 10 12
43

Череп. Реалистичная модель. Учебная работа

Продолжаю изучать цифровую скульптуру в zbrush. Моя крайняя учебная работа на курсе по 3d графике

Череп. Реалистичная модель. Учебная работа 3D, Zbrush, Череп, Компьютерная графика, Скульптинг, Длиннопост
Череп. Реалистичная модель. Учебная работа 3D, Zbrush, Череп, Компьютерная графика, Скульптинг, Длиннопост

Ну и обрубовка.

Так же создавалась в учебных целях.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: