WM210/часть первая

WM210/часть первая Хобби, Самоделки, Электроника, Своими руками, Станок, Рукоделие, Мастерская, Образование, Поделки, Инструменты, ЧПУ, Видео, YouTube, Длиннопост, Токарный станок

В наш детский технический центр давно планировалась покупка токарного станка, этим летом звезды сошлись и мы не стали тянуть кота за шурундулы. Станок конечно хобийный, но смотря на работы людей стало понятно что не такой уж он и "детский". Буду рад познакомиться с владельцами подобных агрегатов, хотелось бы обмениваться опытом и потихоньку зимними вечерами начать делать интересные проекты.

WM210/часть первая Хобби, Самоделки, Электроника, Своими руками, Станок, Рукоделие, Мастерская, Образование, Поделки, Инструменты, ЧПУ, Видео, YouTube, Длиннопост, Токарный станок

Будем рады общению, советам и помощи, фото и видео на тапок, я только учусь))

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас продвигаются дела? Я под свой заказал детали чтобы заЧПУшить, наверное детям этим было бы кайфово заниматься. Затрат минимум, возможностей и интереса в разы больше чем обдирать кругляк, им быстро надоест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дела тихо. Денег пока на это направление нет. То крышу ремонтируем. Отопление. Расходники. Так то лентопил надо. Фрезер надо. Расходников дофига. Ещё и под чпу это дело гнать.. Сумму считать начинаю и тихо фигню. Тут радует что под токарку алюминь плавить могу. Так бы уже без штанов остался. Что прикупили?
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем видео, если на нём ничего не происходит ? Показали бы в работе или отдельные детали ближе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В следующих частях все будет
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. Василий я.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ворон?! Привет!
Автор поста оценил этот комментарий
Здоров! Вот на пикабе не ожидал тебя увидеть))) На металлоприёмку ходи, я там ваще живу. 90% заготовок оттуда. Интересно, догадаешься, кто я есть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Олег. Кто ещё. Вариантов особо нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Металл можете у купрума заказать. Мой постик про взаимодействие с этими ребятами)
Горшочек, не вари
Также есть прутки ру, но там ещё дороже. Дешевле всего мониторить директлот, но мне всегда было впадлу. Вам так то нужно несколько калибров люминдия и немного латуни. Сталюку можно не брать чтоб с сожем не морочиться.
Из супер полезных вещей, которые можно сделать бесплатно даром - шаблон для выставления резца по высоте. В самом простейшем варианте это тупо саморез, вкрученный в кусок мдф.
А, чуть не забыл. Ультра полезная вешь - цифровая линейка на главную подачу. С родным нониусом очень неудобно, его плохо видно и там градуировка неудобная. Цифровая линейка в свою очередь позволит значительно повысить точность в продольном направлении, также в большинстве случаев можно будет вообще забить на малую продольную подачу, что позволит её насмерть затянуть и так оставить(что в свою очередь повысит жёсткость станка).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все это и буду делать. Можно сказать только начали. Ссылки это хорошо.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть ещё бюджет - закиньте сразу быстросменную резцедержку и набор резцов под сменную пластину. Первая убирает необходимость подбора подкладок под резцы, а второй - убирает необходимость в заточке. Для заточки нужен скилл и детям дышать абразивной пылью - не то пальто. Да и качество изготовления "наших" резцов с напайками - это просто пиздец, глаза плакают смотреть. А китайские пластины стоят сейчас копьё. В кач-ве сверлильного патрона один из самых клёвых вариантов - патрон от приличного шурика(бош, макита, девольт), посаженный на китацский переходних с дюймовой левой резьбы на конус морзе(стоит копьё, качество изумительное). Ну и не забудьте докинуть вращающийся центр(желательно потоньше) и центровочнве свёрла, без них никуда.
Ещё в идеале смонтировать концевик на продольную подачу или хотя бы стопор механический съёмный. Чтоб дети не зарезали патрон в первую же неделю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все перечисленное есть.посмотрите видео. На этот год увы но бабки кончились. Делала все что мог. Да и покупал на последнее. Дети пойдут только после того как я найду что интересное им дать. Тут просто металл купить проблема. Возить не удобно.
показать ответы